Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: мои обзоры
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Кино > Обсуждение фильмов и анонсы на новинки.
WhiteAUrum
У меня появилась идея рассказать всем, кто захочет услышать, о фильмах, которые мне понравились за последние месяцы) Буду рада какому-нибудь обсуждению, если будет большое желание ознакомиться - все есть в наличии :baby:

1. "Love song for Bobby Long" (2004) в российском прокате, как "Любовная лихорадка" - фильм молодого режиссера Шейни Гэбел о трогательных отношениях, любви и в целом о жизни, очень доброе, теплое и уютное кино, лишенное всяческого лоска и пафоса, просто и о главном. Стоит смотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть Джона Траволту в роли пьяницы-профессора smile.gif

"История молодой своевольной девушки Перси, вернувшейся домой в Новый Орлеан после смерти матери, которую она почти не знала. В отчем доме она встречает двух незнакомых мужчин, которые отказываются уезжать, объясняя, что дом завещан им. Жизнь под одной крышей с незнакомцами меняет жизнь Перси и позволяет ей лучше понять свою мать..." Афиша.Ру

2. "Hаrd candy" (2006) в российском прокате, как "Леденец" - фильм, взявший несколько наград в США, представляется, как новое неголливудское кино. От себя скажу, что такого напряжения за все два часа просмотра этого триллера, я не испытывала очень давно. Любителям сего жанра, фильм обязателен к просмотру.

"14-летняя "Лолита" знакомится в интернете с 32-летним успешным фотографом Джефом Коулером. Он приглашает ее к себе домой. Подозревая, что Джефф является педофилом, и, стремясь разоблачить его, она отвечает согласием..." Афиша.Ру

3. "Laberinto del Fauno, El" - "Лабиринт Фавна" (2006) - новый фильм известнейшего мексиканского режиссера Гильермо Дель Торо, очень глубокий и насыщенный, как двухслойный пирог, вообще о многослойности этого фильма говорят все. Поэтому лучше смотреть, это стопроцентный шедевр.

"Экстравагантная притча, где действие происходит на разных уровнях. Основное – в подвале, подполе, куда, словно в ад, то и дело спускается маленькая девочка; второстепенное же, перекликающееся с основным, – наверху, где есть свои монстры: испанские фашисты, возглавляемые жестоким капитаном Видалем, отчимом малышки Офелии. До наступления полуночи спустившаяся в подземный лабиринт Офелия должна пройти три чудовищных испытания, оставшись в живых; точно так же повстанцы, возглавляющие антифранкистскую группировку, должны до полуночи занять выгодные стратегические позиции. Ко всему прочему Гильермо дель Торо, подобно Бунюэлю, опирался не на что-нибудь, а на живопись самого Гойи, мистика, умевшего в обыденном зле разглядеть зло вселенское. Скажем, некоторые персонажи фильма навеяны "Сатурном, пожирающим своего сына", ужасающей картиной Гойи, до сих пор, после всех реальных ужасов, пережитых нами в ХХ веке, вызывающей дрожь отвращения. Недаром въедливые критики, знающие, откуда ноги растут, с удивлением отмечают, что дель Торо никогда не цитирует других режиссеров, черпая свое вдохновение скорее из мировой живописи и литературы, нежели из старых фильмов."

4. "Казус Кукоцкого" (2005) титулованного и обласконного публикой, режиссера Юрия Грымова, которого и я безмерно уважаю. Фильм снят по прекрасной книге Улицкой "Казус Кукоцкого", которая (если обсуждать поверхностно) повествует о докторе, обладающем неким даром, видеть болезни человека. На самом же деле, все гораздо глубже. Книга (как и фильм, что приятно) затрагивает темы морали, философии, политики... Очень точно в ней охвачен и раскрыт "совковый" период. Фильм потряс своей глубиной ничуть не меньше, чем книга, не смотря на то, что это 12-серийный сериал, я посмотрела его за один день залпом.

"По роману Людмилы Улицкой "Казус Кукоцкого". Семейная сага о русской жизни сороковых-шестидесятых годов ХХ века. Профессор Кукоцкий - гинеколог от Бога. Потомственный врач, профессор медицины и директор большой клиники, он помогает появиться на свет сотням детишек и в то же время всеми силами добивается легализации абортов. Чтобы облегчить участь женщин и спасти генофонд нации, он вступает в прямое столкновение с властью. Близкие и родные не разделяют его точку зрения. Это приводит к серьезным конфликтам и разладу некогда дружной семьи." ВсеТВ.ком
ВсХ
Есть желание ознакомиться с "Лабиринтом Фавна".
Арр
Цитата
3. "Laberinto del Fauno, El" - "Лабиринт Фавна" (2006) - новый фильм известнейшего мексиканского режиссера Гильермо Дель Торо, очень глубокий и насыщенный, как двухслойный пирог, вообще о многослойности этого фильма говорят все. Поэтому лучше смотреть, это стопроцентный шедевр.


Цитата
Девка мелкая по дороге в лагерь к отчиму увидела летучую хрень похожую на богомола. Обозвала ее "фея". (видимо детство у ней совсем безрадостное, чтобы назвать пакость летучую феей). Отчим - фашист. Да-да самый натуральный. Ну вобщем мать беременна от фашиста... там прочее ля-ля... которое обсалютно не надо в фильме. Не в тему там дешевый драматический надрыв. И идет еще одна сюжетная линия про повстанцев... сопротивление... вобщем, такое впечатление, что это два разных фильма зачем-то сведенные в один. Ну вобщем, в одну из ночей к ней прилетает это летучее... фея хм.. и превращается в нормальную фею. Ну манит, мол айда-ка со мной. И приходят через лабиринт к колодцу в котором живет фавн... (о, фавн! скотомудилище такое.. смесь барана, инопланетянина и еще чего-то... видимо его мамка была не особо разборчива в связях). И оказывается, что эта мелкая девченка на самом деле прынцесса подземной страны, ну и прочее, прочее, прочее. Но! Чтоб узнать а истиная ли она избраная ей надо выполнить задания. Аж целых три. Тупейшие задания. Вобщем следуй за... хм.. белой феей. Но не дают посмотреть нормально этот бред, ибо он перебивается вставками о жизни сопротивления, о их борьбе с фашизмом... (аааа логика где ты?). Причем к основному сюжету (про девочку, фавна и фей) сопротивление отношения не имеет. Но ладно. Выполняет она там задания... которые ничего кроме злого истерического смеха не вызывают... Как всегда прокалывается на задании... ну там ааааа! как ты могла! ты недостойна! матрица будет иметь тебя!
Думаете сказка? Ээээ, не советовал бы покупать ЭТО для детишек... спать будут плохо ночами... кровь, жестокость, тупизм... как раз для взрослых. Детям низзя!
Вобщем, фавн в самый ответственный момент появляется (мать родила мелкого, сама вымерла) и грит, мол прощу тебя о чадо, если ты приведеш братика с собой. Ну и нападение сопротивления, огонь, паника, она с мелким под мышкой ломится, опоив перед этим отчима какой-то травой (хм..), добегает до колодца... ну там разговоры, драматизм, нагнетается обстановка... Вобщем бред, бред и бред!
Конец фильма:
Отчим (опоиный вглухую) видит как она стоит и разговаривает на краю колодца сама с собой... А девченка думает, что глаголит с фавном. Что это? У малой разум выкипел на почве ревности матери ко второму ребенку? Отчим выпил слишком много отвара трав и ничего не видит? Вобщем, отчим валит девченку с пистолета, хватает мелкого и попадает в руки сопротивления. Фишисту - абзац. Мелкого - на воспитание. Над девченкой - слезы. Ах, ах, бедное дитя... и в том же духе.
И вдруг девченка оказывается перед тронами. А там типа ее мать и отец настоящие. И ското-фавн там трется рядом с троном.
-Мол, аааа это было последнее испытание! Пролила свою кровь, вместо крови маленького брата (истерический хохот у зрителей /смотрели втроем/). Значит - достойна!
Но подано это так, что возникают сомнения... что это? Она правда попала туда? Или это предсмертный бред?
Вобщем кто не скачал - не расстраивайтесь. Оно того не стоит.
P.S. Это было мое личное, субъективное мнение. Если кто-то не согласен - ради Бога! Вкусы разные у всех...
WhiteAUrum
Хм, странно, основную суть фильма не уловили... Связь между "реальными" событиями и "сказкой", ну да ладно, не понравилось, так что же smile.gif
creamson
Из всего вышеперечисленного мне как–то довелось посмотреть Леденец (подруга сказала, что все парни должны увидеть это). Да, определённо производит впечатление. Знаете, что я думаю? Образ девушки (чки) надуман. То есть едва ли он близок к реальности. Всё-таки, это ведь жанр, в котором отображается (должна отображаться) реальность. И нужно, чтобы дух захватывало. Смотрел, что называется, на одном дыхании. Образ девушки: просто сверхум (для её возраста, конечно с поправкой на то, что современный окружающий мир даёт достаточно много информации обо всём: Интернет, СМИ, фильмы опять же и т.д.) + полный (почти полный) контроль над собой (отсутствие эмоций, могущих помешать достижению патологической и общественно опасной цели). Ну разве такие бывают? Существа… Может быть, одна из тысячи, а может и меньше... хотя хрен его знает… Таких надо сразу в спецотделы всякие для решения задач повышенной важности, а то неизвестно, мало ли, что в голову взбредёт. Нужно в мирное русло. Образ девушки – человечек, который если что задумал, то хрен кто помешает. Девушка, одержимая идеей мести за себе подобных. Обострённое чувство справедливости и детский максимализм, от которого тошнит. Нет, я тоже за справедливость и против педофилов. Кстати, как-то на одной из лекций нам сказал препод, что в США в одном из штатов за изнасилование, если я не ошибаюсь, преступнику предлагается альтернатива такая: либо такая мера наказания, которую задумала исполнить девушка, либо традиционно, как решит суд.
Так вот, с педофилами так и надо, наверное. Ну, блин, если они не могут по-другому. Извращенцы хреновы…
Знаете, что напрягает? Я смотрел этот фильм в 2-х вариантах перевода. И самое смешное то, что в обоих по-разному переведены ключевые моменты. Это просто бесит, особенно когда ты владеешь языком на том уровне, когда можешь сам прекрасно всё воспринять дословно. Синхронный перевод в одном случае. И не синхронный, когда пытаешься тщетно услышать что же там всё-таки сказали. И в итоге не понятно: всё-таки она это сделала или нет? И вообще дяденька педофил всё-таки? Там не понятно: нашла она неопровержимые улики или нет. Вроде как да, но не факт. И в конце ещё об убийствах речь идёт… Причём, когда Джеф отрицает, девушке уже всё равно, о чём она и заявляет. Это уже безумие, одержимость. Маниакальная. Да, потеря себя, но всё равно, в рамках своей одержимости, которая подчинила в себе всё остальное…
Она просто сломала его в итоге…
WhiteAUrum
Да, девочка там явно ненастоящая, это единственное, что сильно коробит.
SunPRO
Цитата(Prediger @ Jan 5 2007, 15:02) *
Хорошо, так и поступим. Т.с. продвинем искусство в виртуальные массы smile.gif.

Хотелось бы узнать, как скоро это будет? smile.gif
И удобный ли это будет способ.
А то, может, лучше на Баньши поискать.
sappy
Пыль - замечательный фильм, не пожалеете
creamson
Цитата(sappy @ Jan 10 2007, 17:38) *
Пыль - замечательный фильм, не пожалеете

Особенно дополнительные материалы на лицензионных дисках впечатляют. По-моему, их даже стоит обсудить...
WhiteAUrum
Ай-ай, а что там интересные дополнительные материалы? Я буквально пару дней назад в билингве видела лицензионный диск Пыли, денег пожалела. Эхъ.
creamson
Да, доп. материалы действительно очень интересные. Там есть парочка сюжетов даже скандального характера... интересный репортаж ... просто про людей... в общем лучше один раз увидеть...
WhiteAUrum
Так, очевидный вопрос: у вас есть лицензионная "Пыль"? smile.gif
creamson
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 11 2007, 15:01) *
Так, очевидный вопрос: у вас есть лицензионная "Пыль"? smile.gif

Есть, на диске. Только я в Москве живу, а выложить здесь пока не могу потому что у меня временно сидюк не работает... если в сетке найду, то дам ссылку...
WhiteAUrum
Я тоже живу в Москве. Если там действительно хорошие материалы, м.б. сделаете мне копию?
Prediger
Господа, пыль в формате DVD появилась на переславских торрентах http://banshee.pereslavl.ru/forum/viewtopic.php?t=3488
Loyalist
Из всего перечисленного смотрел только про Бобби Лонга. Хороший фильм, человечный.
...а как Траволта поёт!
завидую, блин... типа, по-белому...
WhiteAUrum
Угу, потрясный у него там персонаж! Ничего, состаритесь, отрастите седую щетину и пузо, глядишь, также запоете smile.gif
Prediger
Фильм "Леденец" на переславских торрентах тут. На лицензионном DVD. Передан от Рузанны в юзанье переславскому интернетному люду.
Prediger
Посмотрел "Леденец". Фильм целиком построен на психологическом противостоянии двух людей, кто из которых больший псих я не берусь сказать.
Если честно, то не понимаю, зачем в кинематографе смаковать уродские психологии? Я понимаю, что это мода такая у декадентствующего Запада, но нормальным людям что это даст?
Опять же для жизни это тоже не несёт полезного. В представленной ситуации взрослый мужик без сомнения справился бы с мелкой девчёнкой. Да и девица не смогла бы настолько хладнокровно производить свой план по моральному убийству, пусть даже и маньяка. Надуманно, гротескно выпукло, не позитивно.
Иэм
Даешь нормальным людям показ нормальных русских мужиков!
WhiteAUrum
Зачем тебе нормальный русский мужик, если ты с геями пьешь?)
SunPRO
Посмотрел "Леденец".

14-летняя маньячка-психопатка доводит до самоубийства мужика-педофила(?), предварительно кастрировав его.
Сам факт педофилии не доказан, факты убийства жертв - тем более.

Фильм - говно и тягомотина.
Ничего триллерского. Никакого напряжения.
Надоело смотреть задолго до середины.
Один и тот же совершенно ненужный спецэффект, повторяющийся в паре-тройке сцен, только ещё больше портит общее впечатление.
Единственное, что можно отметить, это, вобщем-то, неплохая актерская игра. Всё остальное - ф топку.

Хотите триллеров - смотрите Хичкока.
SunPRO
Глянул "Любовную лихорадку".
Так себе кинишко. Женское.
Мелодрамка на основе стандартного наборчика действий.
Но что-то в ней есть. Даже забывается не сразу. biggrin.gif
И снято качественно, не отнимешь.
Вобщем, один разок посмотреть можно.


Цитата(Loyalist @ Jan 16 2007, 13:56) *
...а как Траволта поёт!
завидую, блин... типа, по-белому...

Не надо, Вова. Ты поёшь лучше.
Loyalist
Нет, Саня... К сожалению, ты гонишь smile.gif. Спасибо, конечно, на добром слове smile.gifsmile.gifsmile.gif.
Сад аз Зибих
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 11 2007, 12:48) *
Ай-ай, а что там интересные дополнительные материалы? Я буквально пару дней назад в билингве видела лицензионный диск Пыли, денег пожалела. Эхъ.

Этот фильм есть в прокате в магазине "Кино и музыка", лицензия есественно(там все лицензия). По моему доп. матерьялов там больше, чем на баньши. Меня вот, помимо фильма оч порадовал саундтрек.
SunPRO
Цитата(Loyalist @ Apr 29 2007, 03:28) *
Нет, Саня... К сожалению, ты гонишь smile.gif. Спасибо, конечно, на добром слове smile.gifsmile.gifsmile.gif.

Не прибедняйся, Вова. smile.gif
Пьяный Заратустра
Цитата(Арр @ 5.1.2007, 18:24) *
Цитата
Девка мелкая по дороге в лагерь к отчиму увидела летучую хрень похожую на богомола. Обозвала ее "фея". (видимо детство у ней совсем безрадостное, чтобы назвать пакость летучую феей). Отчим - фашист. Да-да самый натуральный. Ну вобщем мать беременна от фашиста... там прочее ля-ля... которое обсалютно не надо в фильме. Не в тему там дешевый драматический надрыв. И идет еще одна сюжетная линия про повстанцев... сопротивление... вобщем, такое впечатление, что это два разных фильма зачем-то сведенные в один. Ну вобщем, в одну из ночей к ней прилетает это летучее... фея хм.. и превращается в нормальную фею. Ну манит, мол айда-ка со мной. И приходят через лабиринт к колодцу в котором живет фавн... (о, фавн! скотомудилище такое.. смесь барана, инопланетянина и еще чего-то... видимо его мамка была не особо разборчива в связях). И оказывается, что эта мелкая девченка на самом деле прынцесса подземной страны, ну и прочее, прочее, прочее. Но! Чтоб узнать а истиная ли она избраная ей надо выполнить задания. Аж целых три. Тупейшие задания. Вобщем следуй за... хм.. белой феей. Но не дают посмотреть нормально этот бред, ибо он перебивается вставками о жизни сопротивления, о их борьбе с фашизмом... (аааа логика где ты?). Причем к основному сюжету (про девочку, фавна и фей) сопротивление отношения не имеет. Но ладно. Выполняет она там задания... которые ничего кроме злого истерического смеха не вызывают... Как всегда прокалывается на задании... ну там ааааа! как ты могла! ты недостойна! матрица будет иметь тебя!
Думаете сказка? Ээээ, не советовал бы покупать ЭТО для детишек... спать будут плохо ночами... кровь, жестокость, тупизм... как раз для взрослых. Детям низзя!
Вобщем, фавн в самый ответственный момент появляется (мать родила мелкого, сама вымерла) и грит, мол прощу тебя о чадо, если ты приведеш братика с собой. Ну и нападение сопротивления, огонь, паника, она с мелким под мышкой ломится, опоив перед этим отчима какой-то травой (хм..), добегает до колодца... ну там разговоры, драматизм, нагнетается обстановка... Вобщем бред, бред и бред!
Конец фильма:
Отчим (опоиный вглухую) видит как она стоит и разговаривает на краю колодца сама с собой... А девченка думает, что глаголит с фавном. Что это? У малой разум выкипел на почве ревности матери ко второму ребенку? Отчим выпил слишком много отвара трав и ничего не видит? Вобщем, отчим валит девченку с пистолета, хватает мелкого и попадает в руки сопротивления. Фишисту - абзац. Мелкого - на воспитание. Над девченкой - слезы. Ах, ах, бедное дитя... и в том же духе.
И вдруг девченка оказывается перед тронами. А там типа ее мать и отец настоящие. И ското-фавн там трется рядом с троном.
-Мол, аааа это было последнее испытание! Пролила свою кровь, вместо крови маленького брата (истерический хохот у зрителей /смотрели втроем/). Значит - достойна!
Но подано это так, что возникают сомнения... что это? Она правда попала туда? Или это предсмертный бред?
Вобщем кто не скачал - не расстраивайтесь. Оно того не стоит.
P.S. Это было мое личное, субъективное мнение. Если кто-то не согласен - ради Бога! Вкусы разные у всех...



У меня совершенно такое же мерзкое мнение сложилось о фильме и неимоверной тупости создателей сего говношедевра! Лучше поржать на комедиях, а не над такой бредятиной, и за что только Оскары вручили...

Цитата(SunPRO @ 4.2.2007, 16:48) *
Посмотрел "Леденец".

14-летняя маньячка-психопатка доводит до самоубийства мужика-педофила(?), предварительно кастрировав его.
Сам факт педофилии не доказан, факты убийства жертв - тем более.


Какое самоубийство? Яйца девка ему не отрезала и с крыши парень сиганул с непривязанной веревкой, целый и невредимый, разве что месяцок на валерианке посидит... а что касается доказана не доказана педофилия и убийства, так он сам на крыше сказал, что не убивал, а просто наблюдал, на что получил ответ, что дружок твой перед самоубийством сказал, что убивал именно ты и помогла одеть петельку...
Morgan
Цитата(Пьяный Заратустра @ 16.9.2007, 4:50) *
Лучше поржать на комедиях, а не над такой бредятиной, и за что только Оскары вручили...

Конечно! А ещё лучше смотреть фильмы в которых нет смысла, и желательно не думать, и желательно про секс. Есть компьютер и стул, жизнь так прекрасна... Примитивизм налицо. Ну и быть пьяным при этом.
Пьяный Заратустра
Цитата(Morgan @ 16.9.2007, 5:09) *
Конечно! А ещё лучше смотреть фильмы в которых нет смысла, и желательно не думать, и желательно про секс. Есть компьютер и стул, жизнь так прекрасна... Примитивизм налицо. Ну и быть пьяным при этом.


Побольше фильмов а-ля Лабиринта Фавна и примитивизм налицо станет явен не только у меня; совершенно не радует необоснованное поощрение наградами дерьмовых фильмов, а вот как наградить Американскую историю X, так ни хрена - политкорректность, Бойцовский Клуб вообще на хрен запрещают к прокату, а такую хрень осыпают лаврами

Цитата
и желательно про секс. Есть компьютер и стул, жизнь так прекрасна...

Про секс мне нельзя, доктор запрещает - у меня от таких фильмов кардиограмма хреновая
Arschmann
Пьяный Заратустра +1

Лабиринт Фавна - имхо унылое гамно. Абсолютно бредовый фильм. Бывают бредовые фильмы смешные хотя бы, но в данном случае это абсолютно унылая бредятина. 2 часа потерянного времени, зевков и попыток не уснуть. После чего фильм был безжалосно удален с винчестера. Единственный положительный персонаж - это сам фавн, он хотя бы честный псих и не косит под нормального. Такой честный придурковатый козел. Если же воспринимать разговоры девочки с фавном за видения (т.к. она одна его видит, след. горячечный бред), то чтож у нее за подсознание, раз там такие жыфотные обитают. Логической связи между партизанами-фашистами и девочкой-фавном не уловил, видать слишком примитивное и прямолинейное мышление у меня. Мдя, судя по описанию остальных фильмов снимать кино про адекватных людей сейчас не модно.
Aroc
Тут кажется про Бойцовский клуб говорили? Ну и как оно вам?
Помоему отличная идея- вот такие бы фильмы в советское время показывать нашим, как там смачно Запад у них загнивает. Чужие сопли и депресняк на фоне новенькой икеевской коллекции.
Все чистенько, гладенько, тепло, светло и мухи не кусают- однако вот не живется человеку спокойно и все тут, крышу от такой жизни набок сводит.
Западной сытой клаустрофобией так и пахнуло...
Пьяный Заратустра
Цитата(Aroc @ 24.9.2007, 16:53) *
Тут кажется про Бойцовский клуб говорили? Ну и как оно вам?
Помоему отличная идея- вот такие бы фильмы в советское время показывать нашим, как там смачно Запад у них загнивает. Чужие сопли и депресняк на фоне новенькой икеевской коллекции.
Все чистенько, гладенько, тепло, светло и мухи не кусают- однако вот не живется человеку спокойно и все тут, крышу от такой жизни набок сводит.
Западной сытой клаустрофобией так и пахнуло...


Вот уж чего-чего не мог представить так невероятную идею о шизофрении назвать продвижением икеевской коллекции или западной сытой клаустрофобией, слишком гламурненько копнул в картину полную приподнятия человеческой грязи и мрачноватой гениальности
Aroc
Цитата
слишком гламурненько копнул в картину полную приподнятия человеческой грязи и мрачноватой гениальности

лопату в руки, накопай чего-нить стоящего, интересно будет на твои раскопки посмотреть.
Aroc
Говно? Так ты просто не там копал.
Пьяный Заратустра
Андрей, ты знаешь было огромное желание за большую часть твоих ответов заслуженно наляпать плюсов, если бы не предвзятое отношение со своей стороны за твои спонтанные грубости из (возможно) красивой жизни (или наоборот череду неудач) в адрес так быстро забытой провинции. Как считаешь заслужено ли со стороны хорошего человека, в адрес... (допиши, чтобы узнать твое истинное лицо, надеюсь хорошее)
Aroc
Алексей?
Если да, то напишу в личку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.