Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Царь Иван Васильевич -- Грозный или святой?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Православие
Prediger

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий

О ПОПЫТКАХ ПСЕВДОРЕВНИТЕЛЕЙ ПРАВОСЛАВИЯ
САМОЧИННО КАНОНИЗИРОВАТЬ ТИРАНОВ
И АВАНТЮРИСТОВ


В последнее время появилось довольно много цветных, прекрасно изданных, с позволения сказать, «икон» царя Ивана Грозного, печально известного Григория Распутина и других темных исторических личностей. Им составляются молитвы, тропари, величания, акафисты и службы. Какая-то группа псевдоревнителей Православия и самодержавия пытается самочинно, «с черного хода» канонизировать тиранов и авантюристов, приучить маловерующих людей к их почитанию.
Не известно, действуют ли эти люди осмысленно или несознательно. Если осмысленно, то это провокаторы и враги Церкви, которые пытаются скомпрометировать Церковь, подорвать ее моральный авторитет. Если признать святыми царя Ивана Грозного и Григория Распутина и быть последовательными и логичными, то надо деканонизировать митрополита Московского Филиппа, прп. Корнилия, игумена Псково-Печерского, и многих других умученных Иваном Грозным. Нельзя же вместе поклоняться убийцам и их жертвам. Это безумие. Кто из нормальных верующих захочет оставаться в Церкви, которая одинаково почитает убийц и мучеников, развратников и святых?

Если же эти люди действуют не вполне осознанно, а подчиняясь своим эмоциям, своей жажде сильной власти, олицетворяемой Иваном Грозным, своему стремлению увидеть в России, наконец, порядок вместо того морального и криминального беспорядка, в котором мы все еще находимся, то им бы следовало понять одну элементарную истину, много раз доказанную всей человеческой историей.
Несправедливость и зло невозможно победить, искоренить внешним насилием и другим злом. Жестокостью и
насилием, которые сами по себе есть зло, но которые иногда используются для достижения якобы добрых целей, можно на какое-то время ограничить проявления зла;
страхом можно загнать зло в подполье, вглубь, но там оно будет продолжать расти и умножаться, будучи недоступным внешнему давлению. Корень зла не вовне, а внутри человеческой души, в отсутствии или искажении моральных ценностей, в греховной воле, в потемнении сознания. Победить зло, исправить жизнь можно только осознанным глубоким покаянием, изменением всего строя жизни, возвращением на путь добра и правды, то есть к Богу.

Из Обращения Святейшего Патриарха Московского
и всея Руси Алексия к клиру и приходским советам
храмов г. Москвы на Епархиальном собрании
15 декабря 2001 года


Предлагаю вашему вниманию книгу, раскрывающую вопрос о церковном отношении к Ивану Грозному.

В брошюру включены высказывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и интервью Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в которых активные сторонники прославления Ивана Грозного и Григория Распутина называются «провокаторами и врагами Церкви», а также материалы дискуссии, состоявшейся в Издательском Совете Русской Православной Церкви в рамках XI Рождественских чтений 2003 года. Выступавшие на ней богословы, историки и публицисты подвергли аргументированной критике сектантские настроения организаторов кампании за канонизацию Ивана Грозного и «старца» Григория Распутина.

Авторы:
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий
Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир
Архимандрит Макарий (Веретенников)
Протоиерей Владислав Цыпин
Диакон Андрей Кураев


Профессор Александр Дворкин
Алексей Беглов

Иван Васильевич - Грозный или святой?
zumer
А есть уже и первые плоды, - кучка маргиналов называют себя типа "Опричники....(там кого то,не помню)" .
Распространяют листовки"Опричный листок" и собирают пожертвования на какое то руское дело(какое именно почему то не говорят).Логово у них где то в г.Любиме Ярославской обл. Любимые ихние персонажи- "святой" царь Иван Грозный и такой же "святой старец" Григорий Распутин. На этой фишке они посорились с РПЦ ,типа если не хотят прославлять то мы тут как нибудь и без вас справимся.- Так что на лицо свеженькая секточка.
И ваще какая то это не здоровая тема,-ведь чего проще почитай историю !!! проблем не будет, так нет, фиг вам говорят, гонево вся ваша история, у нас типа свии критерии истины.
И кто то же всю эту фигню в массы продавливает(причем круто продавливает, деньжищь немерено на одни только листовки и статейки сколько убабухиваеться) и народ честной мутит.
Ангел Изленгтон
Не в первый раз наталкиваюсь на противопоставление.

С одной стороны, официальная точка зрения РПЦ представлена (как правило) очень хорошо и мудро. Если читать то, что подписано патриархом, то временами кажется, что он способен и должен быть духовным наставником.
Но. Мы же видим отождествление патриарха себя с светской властью. Никакой критики, никакого дистанцирования от продажно-назначенных ставленников светской власти.
Я бы сказал, что это искушение царствами земными, которое РПЦ, к сожалению, не прошла - на данный момент.

Действительно ли слова в первом посте являются мнением Алексия? Выглядит сработанным его пиар-службой, честно говоря. Сейчас читаю пдф-ку - опять же не ясна степень официальной авторизованности данного текста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.