Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любите ли вы качели?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Sensey
Вспомните, когда последний раз вы качались на качелях? Давно? А по-моему совсем недавно, и сейчас постараюсь вам это пояснить. Для начала вспомним основной принцип качелей, какой он? Качаться из стороны в сторону. А что нужно делать для того, чтобы как можно дольше продлить себе это удовольствие? Для этого всего лишь нужно сильно толкать качели под собой, можно вперед, а можно назад, а вообще-то, как повернетесь, для вас это будет вперед, а для кого-то - назад. Итак, мы пришли к тому, что основной принцип качелей - это раскачивание, при этом не важно в какую сторону, главное, чтобы сильнее и в ритм раскачиванию качелей. И еще, не важно куда вы толкаете, но если вы перестанете это делать, то качели остановятся - и вы не получите удовольствие от этого. А теперь вернемся к вопросу о том, как давно вы это делали. Я хочу сказать, что вы этим занимаетесь постоянно, удивлены? Вот и зря, это действительно так - вы находитесь на качелях, которые постоянно кто-то, не обязательно вы сами, раскачивает. Вы опять мне не верите? Постараюсь объяснить получше. Возьмем, к примеру, рекламу. Всем известно, что женщинам нравится ухаживать за собой, и потому они интересуются косметикой, это факт. И давайте посмотрим в наши телевизоры - там мы можем увидеть рекламу косметики, а если говорить другими словами, мы увидим как кто-то раскачивает качели на которых сидите вы. Почему это раскачивание? Да потому что очень мало женщин сходит с ума настолько, насколько это показано в рекламе. Но производителям рекламы нужен спрос на их продукцию, и потому они "раскачивают качели" и вызывают ажиотажный спрос на свою продукцию. Вы с этим несогласны? Давайте другой пример, вспомним, что происходит на мтингах или других политических акциях. Где вы еще видели истошно кричащих ораторов о проблемах народа? Людям надо привлечь к себе внимание, а как это сделать? Да, надо посильнее "раскачать чуть колеблющиеся качели" общественного мнения, и все - дело в шляпе. Хотите еще пример? Давайте вернемся далеко назад, в год эдак 1917. И что же мы там видим? Как большевикам, незадолго до этого не имевшим никаких результатов на выборах в гос. думу, удалось совершить такое? Да все просто, надо было получше "раскачать" качели-народ - и революция готова. Человеку всегда найдется, чем быть недовольным, надо только это найти. И неважно, что вначале века в России был самый большой экономический рост и быстро развивающаяся российская экономика по темпам развития опережала любую европейскую. Это не помешало большевикам взбунтовать народ, и сделать то, что они сделали. Как они этого добились? Да просто пообещали лучшей жизни, благо было у кого отбирать эту лучшую жизнь. Давайте возьмем еще исторический пример, год 1991 - распад Союза и Россия после этого. Помните обещания хорошей жизни - ельцинская программа "500 дней" - что это? А это качели истории пошли обратно. Большевики толкнули хорошенько в одну сторону, и надо сказать неплохо продержались - 70 лет, но закон качелей неотвратим и больно ударил по тем, кто сам же его запустил. Теперь Россия полетела в другую сторону - противоположную. Бывают и более маленькие качели - секты, рьяно призывающие всех спастись, партии оголтело орущие, что они знают куда идти. Мало ли еще таких, кто желает "раскачать" ваше сознание и воспользоваться этим. И скажите, вам нравится качаться на качелях истории, или на каких других качелях, поменьше? Голова еще не кружится, не тошнит от этого? Если нет - да у вас просто отличное здоровье! Надеюсь его хватит вам, чтобы встретить старость, но будет ли она спокойной, ведь на качелях спокойно не бывает.
Иэм
летели качели
без пассажиров
без постороннего усилия
сами по себе
сами по себе
Мёртвый Связист
Однажды
Только ты поверь
Маятник качнется в првильную сторону
И времени больше не будет
Prediger
По поводу истории есть мнение, что она не просто повторяется, т.е. имеет некую амплитуду, как в вашей модели качелей, а развивается по спирали, только в одной плоскости приходя в ту же точку.

"Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" - (Еккл.1:9)
Иэм
Цитата
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем" - (Еккл.1:9)


может быть, это просто идея бесконечности? Если все бесконечно, и время и пространство - и в ширь бесконечно, и в длину: то наверняка любые комбинации событий и всего, что угодно; успели произойти внутри этой бесконечности. Если бесконечность - это все - как огромный ящик с возможностями.
Так качели превращаются в ящик. Хм.
Prediger
Бесконечность не является основанием для существования периодичности процессов, переодичность должна быть заложена в структуру мира.

Думается, что Экклезиаст имел ввиду именно некоторую закономерность в событиях, иначе бы в пространстве человеческой истории не могли повторяться уже бывшие вещи, ведь это пространство конечно.
Sensey
Цитата(Мёртвый Связист @ Dec 23 2006, 11:38) *
Однажды
Только ты поверь
Маятник качнется в првильную сторону
И времени больше не будет

И времени больше не будет, и Маятник качнется в правильную сторону, и небо поменяется с землей местами,
и солнце взойдет на западе, и птицы полетят на север.
Ангел Изленгтон
Неужели никому не вспомнилась волшебная песня:
"В юном месяце апреле..
В старом парке тает снег..."

smile.gif)

Цитата
Большевики толкнули хорошенько в одну сторону, и надо сказать неплохо продержались - 70 лет, но закон качелей неотвратим и больно ударил по тем, кто сам же его запустил.

Нифига не ударил. По населению, верившему коммунизму к 2000 году, ударил. Когда у населения начала заканчиваться еда, оно не протестовало против свержения КПСС. Даже поддерживало. Наверное, думало, что еды будет сразу и много.

По большевикам-коммунякам маятник точно не ударил. Когда население увидело, что брауншвейгская колбаска не упала с неба, оно принялось голосовать за Гену Зюганова. Население очень быстро забыло о том, что в 89-90 году и "Докторская" являлась деликатесом.

Все бывшие "партийные вожаки" прекрасно чувствуют себя до сих пор. Из тех, кто от старости не издох.

А РФ экспортирует нефть с газом. Этим и живёт. Со времён КПСС цены поднялись.
Иэм
Цивилизацией правит голод.
Мёртвый Связист
..и любовь)
Иэм
нет) Только голод. Я за ней последил на днях и теперь точно знаю.
Мёртвый Связист
Что же, Замятин по-твоему ошибся?
Ангел Изленгтон
Цитата
Что же, Замятин по-твоему ошибся?

Могу ошибаться я, но у Замятина основная идея - пагубность подавления индивидуализма обществом во имя высших, математически рассчитанных целей. После чего и происходит выдача талончиков на "любовь" или "не-голод".
Мёртвый Связист
Вообще, "Мы" отдельно можно пообсуждать.
Ангел Изленгтон
Цитата
Вообще, "Мы" отдельно можно пообсуждать.

"Мы" - это и есть Замятин, на мой взгляд ) Остальное его творчество скорее прилагается, хотя есть, насколько я помню, очень интересные рассказы.

Я прочитал "Мы" в середине 90-х и тогда ещё не знал, что это не современная повесть, а классика довоенной литературы. Помню, что размещённая в той же книге повесть "1984" Оруэлла мне показалась намного более слабой.

Хотя, оффтоп.
Наталья
качели...
сейчас заплачу
хочу кататься на качелях!
WhiteAUrum
Sensey, неоригинально(
Ангел Изленгтон
Цитата
Sensey, неоригинально(

действительно...
я ведь только сейчас подзаголовок прочитал.. smile.gif
Loyalist
Не... качели не люблю, - меня тошнит (таких не берут в космонавты).
Статья не вдохновила, прочитал ещё раз в толстых бабушкиных очках, - никаких параллелей с качелями не увидел, поэтому не знаю о чём вообще идёт речь.
creamson
По-моему тут слишком глубина взята большая. Качельки, ассоциативно, которые ты можешь прочувствовать в своей жизни: Люблю. Те, от которых получаю жизненные силы, вдохновение и удовольствие. Но иногда надо обнулять все коэффициенты. Мне по крайней мере.
А так глубоко копать иногда конечно можно и наверное зачем-то нужно. Но еще иногда полезно обнулять все коэффициенты. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.