Собственно посмотрел этот фильм и заинтересовался историей, легшей в основу сюжета.

Сюжет:

1836 год. Гарнизон форта Аламо, расположенного в недрах штата Техас, насчитывает 300 человек. Этой горстке людей пришлось защищать форт от многочисленной мексиканской армии под руководством генерала Санта Анны. Во главе обороны стоят офицеры Дэвид Крокетт и Джим Боуи. Оборона Аламо стала ключевым моментом в войне Мексики с Техасом - тогда это было еще независимое государство, но сразу же после войны оно вошло в состав США...

Детали проекта:

Все эти события базируются на реальных исторических фактах. История об осаде форта Аламо была экранизирована множество раз - для Америки это все равно, что для нас - оборона Севастополя. Наиболее успешная и известная экранизация была сделана в 1960 году Джоном Уэйном (он совместил в этом проекте функции режиссера и актера). Правда, по заверениям Variety, сюжет нынешнего фильма весьма отличается от патетической официальной версии, которую использовал в том числе и Уэйн. "Аламо" 21-го века покажет нам героев обороны не только с хрестоматийных, но и с неприглядных сторон. Variety уверяет, что будет рассказано о том, как Джим Боуи торговал рабами, а также продемонстрирована "всеобщая политическая некорректность" Дэвида Крокетта.

При запуске проекта режиссером был утвержден Рон Хоуард. Однако в начале июля 2002 года стало окончательно ясно, что он не будет работать над "Аламо". Причиной стали постоянные переносы сроков начала съемок, и эти переносы в конце концов довели Хауарда до исступления. Для пользы дела, он считал необходимым приступить к съемкам как можно скорее после успеха "Игр разума" - пока его имя для публики будет связано с "оскаровским" триумфом. Убедившись, что осуществить такую стратегию будет невозможно, он освободил место за режиссерским пультом. И 31 июля 2002 года Variety сообщил, что это место доверили Джону Ли Хэнкоку, поставившему несколькими месяцами ранее "Новичка" - неожиданно успешный фильм (правда, совсем другого жанра). Со сменой режиссера пришла смена интонаций. Хоуард намеревался сделать жесткий военный фильм, показать ужасы сражения. Хэнкок, по настоятельной рекомендации Disney, сделал фильм более "мягким" - так, чтобы он вошел в рамки рейтинга PG-13.

Variety распространила новость о том, что небольшая роль в фильме достанется Расселу Кроу. Правда, это было еще в те времена, когда ставить "Аламо" должен был Рон Хоуард, с которым у Кроу сложились прекрасные отношения со времен "Игр разума".

Дэннис Куэйд и Джон Ли Хэнкок незадолго до "Аламо" уже имели опыт совместной работы - все в той же коммерчески успешной спортивной драме "Новичок".

Hачало съемок было запланировано на лето 2002 года, затем - перенесено на сентябрь. Режиссером тогда числился Рон Хоуард. После того, как его заменил Хэнкок, срок сдвинули на январь 2003, а местом съемок определили Техас (что выглядит вполне логично - однако так не считал Хоуард, в свое время настаивавший, чтобы съемки хотя бы частично происходили в Северной Каролине). Губернатор штата всячески поощрял желание команды "Аламо" производить работы на его территории, даже убеждал в том, что нет необходимости снимать где-то в других местах (кроме Северной Каролины, "альтернативным" местом могла стать еще и Канада). Вообще, среди техасского населения съемки фильма из истории этого края вызвали прилив неподдельного энтузиазма.

Компания-производитель - Imagine Entertainment. Бюджет, который предоставили Хэнкоку - 90 миллионов долларов (Хоуард требовал 125 миллионов). В прокат фильм должен был выйти в самый что ни на есть разгар "оскаровского" сезона - в декабре 2003. Однако почему-то студия решила устраниться от борьбы за золотые статуэтки и перенесла релиз на 9 апреля.

История:

Осада форта Аламо - одна из самых знаменитых и противоречивых страниц американской истории. Здание превращенной в форт церкви и миссии (на месте современного города Сан-Антонио в штате Техас) было построено в XVIII веке испанскими колонистами. В начале XIX века миссию взял под свое командование гарнизон испанских войск из города Аламо де Паррас, и солдаты в память о родине назвали миссию Аламо. В последовавшей войне мексиканцев за независимость Аламо оставался важной стратегической точкой, переходившей от мексиканцев к испанцам и наоборот. После победы Мексики в войне с Испанией техасские сепаратисты попытались создать независимую республику Техас. В декабре 1835 года добровольческая армия техасцев изгнала солдат мексиканской армии из Сан-Антонио и заняла форт Аламо, который ранее был превращен мексиканцами в неплохую крепость.

В феврале 1836 года на подавление сепаратистов была послана мексиканская армия во главе с генералом Антонио Лопесом де Санта Анна. Техасцы отказались сдаться. Они разослали курьеров по всему Техасу с просьбами о подкреплении. На помощь пришли только 32 человека. Вместе с ними число защитников форта составило около 200 человек. Тем не менее они 13 дней выдерживали осаду, отражая атаки регулярной армии. Среди защитников были охотник и бывший конгрессмен США легендарный Дэвид Крокетт, о котором написано много книг; знаменитый боец на ножах Джим Боуи, в честь которого названа марка ножа; начальник гарнизона Уильям Трэвис, ставший национальным героем и мучеником.

6 марта 1836 года мексиканские войска начали решающий штурм, в ходе которого полегли тысячи солдат. Ворвавшись в форт, они уничтожили всех его защитников. Их гибель стала сигналом к началу борьбы против мексиканской армии по всему Техасу - эта борьба, которую возглавил будущий губернатор Техаса Сэм Хьюстон, закончилась впоследствии поражением Мексики и созданием штата Техас в рамках Соединенных Штатов Америки.