Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Язык...
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Alri
Так в чем же заключается сложность? Вроде богат русский язык, и все это признают, но в то же время как бывает сложно нам выразить то, что находится у нас внутри, и передать другому.
Aroc
То что у нас внутри почти всегда непередаваемо языком. Само слово, по существу символ, всегда вторично к реальности, очень часто абстрактно или приблизительно. Взять к примеру слово "стол". Для одного "стол"- это несколько Икеевских досок, а для другого тяжеловесное инкрустированное ампирное излишество. И так касаемо всего. Прежде всего личный опыт наполняет конкретное слово-символ, а этот опыт у каждого свой. Вот поэтому зачастую и получается- "Я тебе про бритого, а ты мне про лысого"
Маркус
Цитата
Так в чем же заключается сложность? Вроде богат русский язык, и все это признают, но в то же время как бывает сложно нам выразить то, что находится у нас внутри, и передать другому.

В том- то и дело, Алри, что нет единого пространства мышления (или как модно сейчас говорить: "не формат"). А на практике нет национальной, общепринятой идеи, которая способствовала бы реальному восприятию идей и мыслей, их резонансу и реализации в творчество, развитие.
Prediger
Мне кажется, дело тут вовсе не различной понятийной нагруженности слов, хотя и это серьёзная проблема для взаимопонимания, и уж конечно не наличии "национальной, общепринятой идеи". Тут вопрос скорее "технический", в различии нашего мыслительного и вербального уровней. То, что мы выговариваем, как правильно написал Aroc, является скорее символическим пространством, чем выражением непосредственно мыслей.
Это расстояние, между мыслью и символами слов, было и будет, оно так никогда и не будет преодолено на данном уровне развития вербального способа человеческой коммуникации.
Alri
Цитата(Маркус @ Oct 28 2006, 21:23) *
Цитата
Так в чем же заключается сложность? Вроде богат русский язык, и все это признают, но в то же время как бывает сложно нам выразить то, что находится у нас внутри, и передать другому.

В том- то и дело, Алри, что нет единого пространства мышления (или как модно сейчас говорить: "не формат"). А на практике нет национальной, общепринятой идеи, которая способствовала бы реальному восприятию идей и мыслей, их резонансу и реализации в творчество, развитие.

или вот еще, придумает кто-то что-то как-то выражать при помощи слов, а другим догадывайся, что он хотел сказать. Ваш например "не формат". А почему именно "не формат"? Почему не что-то другое, "не шаблон", например? И почему собственно сейчас это модно? Придумано, наверняка, в какой-нибудь околотусовочной среде шоу-бизнеса, или в другом каком виде сми. Но это я так, отошел от темы. Я скорее склонен согласиться с Ароком - "личный опыт наполняет конкретное слово-символ". Кстати, меня всегда удивляло, как во времена гражданской войны и далее, в большинстве своем неграмотным людям удавалось так слаженно действовать и понимать друг друга? Вроде люди не обладали большим словарным запасом, но договариваться как-то умели. Хотя, впрочем, один из способов договориться я нахожу - маузер, например, или другой какой механизм давления, военная диктатура пролетариата, тоже вот способ.
Alri
а вот еще идеи на тему, в продолжение слов Предигера. Если я его правильно понял "различии нашего мыслительного и вербального уровней", он хотел сказать, что одни и те же слова у разных людей могут представлять разное, что означает, что и понимать одни те же слова люди могут по-разному. Вообщем интересно получается, получается, что в самом худшем случае никто никого не понимает?
Prediger
Цитата
Если я его правильно понял "различии нашего мыслительного и вербального уровней", он хотел сказать, что одни и те же слова у разных людей могут представлять разное, что означает, что и понимать одни те же слова люди могут по-разному.


Нет, я имел ввиду другое. Хотя наполнение слов это тоже ещё один уровень-препятствие на пути понимания. Как говорит один иудейский трактат: "Слова - это сосуды, которые мы наполняем смыслом".
Я говорю о том, что между тем смыслом, который имеет место в нашей душе, и тем, что вкладывается в слова-символы есть очень большое и, по сути, непреодолимое онтологическое расстояние.
Иэм
Русский язык использует одновременно и человек, прожирающий свою жизнь салатом и курицей перед просмотром телепередач (когда-то ему совершенно пофиг, что там вообще идет, лишь бы шло) и протиранием косточек всяких свох родственников.
(о чем знаю не понаслышке)
Одновременно и человек, блюющий в подвалах, трясущий беспорядочно длинным хаером, выучивший фразу "Долой систему".
Одновременно еще много кто.
А уж если первый, или второй вдруг вздумают размышлять о "сущности бытия", то жди беды и там и там. Да хотя мне все равно. Но верно одно - никто никого уж точно не поймет.



Примечание меня: что, никто не заметил кучу опечаток? Мне стыдно.
Alri
Иэм, раскройте секрет, как вам удается без всякого косноязычия приводить примеры из жизни, которые, что называется "не в бровь, а в глаз", и которые, кстати, гораздо лучше отражают суть явления, чем словесные излияния иных участников данного форума? По-моему, мало кому удается точно, четко выражать свои мысли, причем настолько правильные мысли, на мой взгляд.
Маркус
Alri:
Цитата
Ваш например "не формат". А почему именно "не формат"? Почему не что-то другое, "не шаблон", например? И почему собственно сейчас это модно?

К моде не имеет никакого отношения. Формат подразумевает четко структурированный объем мышления с достаточной степенью свободы, шаблон- четкая линия мышления, идеал, который на практике не достижим. Опять же, нельзя ограничивать свободу мышления (в разумных пределах), навязывать личности линию поведения, иначе и далее (как в СССР) будет не народ, а серая масса людей.
Цитата
Кстати, меня всегда удивляло, как во времена гражданской войны и далее, в большинстве своем неграмотным людям удавалось так слаженно действовать и понимать друг друга?

Было все четко- вот мы, вон - враги. Мысли резонировали и приводили к действию.
2 Иэм:
Цитата
Но верно одно - никто никого уж точно не поймет.

Полностью с вами согласен, трудно понять вас, поклонников вырожднения и декаданса smile.gif .
Наталья
Цитата(Alri @ Oct 31 2006, 23:30) *
Иэм, раскройте секрет, как вам удается без всякого косноязычия приводить примеры из жизни, которые, что называется "не в бровь, а в глаз", и которые, кстати, гораздо лучше отражают суть явления, чем словесные излияния иных участников данного форума? По-моему, мало кому удается точно, четко выражать свои мысли, причем настолько правильные мысли, на мой взгляд.


Вот я тоже думаю, только вот я так говорить не могу, и еще он умней - не лезет в длинные дискуссии, а вовремя умолкает.
Блин, а я вот своим корявым языком ничего сформулировать толком не могу
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.