Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уинстон Черчилль об Исламе
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > История
Prediger
Сэр Уинстон Черчилль об Исламе — Речь 1899 г.
(The River of War, Vol. II p.p. 248-250)

Беды и мучения, приносимые мусульманством своим последователям, ужасны!

Помимо фанатического безумия, которое столь же опасно в человеке как водобоязнь в собаке, возникает полная благоговения и фатализма апатия.

Ее проявления очевидны во многих странах. Отсутствие предусмотрительности, неряшливое ведение сельского хозяйства, вялые методы торговли и ненадежность прав на собственность существуют везде, где правят или живут последователи Пророка.

Искаженный сенсуализм (духовность) лишает эту жизнь привлекательности и возможности ее улучшения, соответствущего достоинству и святости самой жизни.

Тот факт, что по мусульманскому закону каждая женщина должна принадлежать какому-либо мужчине как его абсолютная собственность, будь она ребенок, жена или любовница, задержит полное искоренение рабства, пока Ислам не перестанет быть наибольшой силой среди этих людей.

Индивидуально мусульмане могут проявлять привлекательные черты, но влияние религии парализует социальное развитие своих последователей. Нет в мире более реакционной, регрессивной силы.

Далекое от своего конца мусульманство является воинственной религией, вербующей последователей. Оно уже распространилось повсюду по Центральной Африке, привлекая неустрашимых воителей при каждом своем шаге — и если бы не то, что христианство защищено оружием, данным наукой, оружием, против которого бороться безуспешно, цивилизация современной Европы могла бы пасть, как пала цивилизация древнего Рима.

Материал предоставлен М.Перельманом

Источник
Мёртвый Связист
Куда важнее здесь, вероятно, что думает ислам о Уинстоне Черчилле)
Prediger
Ислам, по всей видимости, думает обо всех одинакого - если ты его не принимаешь, то ты враг, подлежащий уничтожению.
Мёртвый Связист
Ну почему, есть так называемые люди писания, есть еще группы, к которым мусульмане должны относиться уважительно.
Prediger
В Исламе указаниями к действию является не Коран, а его комментарии. Также каждый отдельный улем (учитель) создаёт собственные подучения. Реальная практика отношения к чужим именно такая, как я описал.
Собственно эти вопросы уже поднимались отчасти в теме Что есть Ислам?
Мёртвый Связист
Ну, хадисиы, мне кажется - глупость. По крайней мере большинство из них. Один суфий хвастался, что сочинил кучу хадисов собственноручно, и все верили.
Стержнем все равно является Коран.
Prediger
С нашей колокольни много чего может там показаться глупостью, однако же это работает, как попса и макдональдс для широких масс жаждущих религиозной санкции к своим диким позывам. Также не стоит переносить свои стереотипы, воспитанные на почве христианских представлений, что в основе должна быть Книга. Вполне возможно, что там действуют совсем другие мотивации. В современном Исламе очень заметна роль отдельных учителей, они же лидеры тех или иных политических течений. Толкования с их стороны для широких масс куда как актуальнее, а подчас и авторитетнее "классического" Ислама, если такой вообще существовал когда-либо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.