Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Объёмный сканер
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Фото-Видео
Фыв-молчун
Представим себе коробку с необыкновенно технологичными стенками, о возможной начинке которых и будет рассказано в данной статье. Так вот, эта коробка, с торчащим сбоку проводом или с хитроумным радиопередатчиком внутри - сканер формы и цвета, или объёмный сканер.
В первую очередь принцип его работы основан на эхолокации, цветном фото и великолепных камушках, способных эту информацию оцифровать, т.е. объединить в единую картину миллионы снимков, а затем визуализировать на дисплее или в голографическом мониторе.
Урезаный вариант такого сканера реализуется через отсутствие цветности у слепков, объёмность которых основана местных "чёрном" и "белом", просто представлеными здесь в ином виде, оценивающем наличие или отсутсвие препятствий для испускаемых датчиками волн.
Высокая частота вол и то, что каждый микролокатор в стенке нашей коробки снимает очень малую площадь, условно находящуюся перед ним на одной прямой, столь малую, что её можно трактовать лишь как расстояние от датчика и своебразный объёмный пиксел, то достаточная плотность расположения этих микросканеров на всех шести внутренних поверхностях коробки даёт объёмный снимок нуждающегося в оцифровании предмета.
Оценивать форму только этим способом не избежать потери информации о параметрах предмета в тех местах, куда не проникнуть нашим безальтенативным волнам. В колбообразном углублении на поверхности, например. Для решения этой пробемы можно применяются несколько иные волны, частоты, близкой к рентгеновской, в этом случае мы получаем более полный, но несомненно, и более дорогой, снимок, учитывающий и внутренние полости.
Стоит вопрос о цветности этих полостей, но ведь существует возможность спектрального анализа радиоотчёта, так что теоретически и эту проблему можно решить. Автор статьи уверен, что в бытовых условиях подобная точность абсолютно неважна и достаточным окажется эхо. Несомненно, учёным и военным необходима возможность узнавать всё об объекте, не разбивая это на кусочки, и они, в сверхдорогих объёмных сканерах читают химический состав вещества в любой точке объекта.
В простейшем варианте цветность обеспечивается схожим по методам съёмки в этом сканере, принципом микрофотографий, площадь каждой из которых на электронном варианте поверхности высчитывается по информации со всех снимков и анализе расстояния до края объекта.
Возможное удешевление такого аппарата - аналог планшетного плоского сканера, когда снимается одна строчка, в пространстве это одна условная плоскость, находящяяся перед "строчкой" сканера. Предмет ли вращается под "строчкой" сканера, "строчка" ли сканера вокруг предмета, но результатом оказывается то, что эта "строчка" проходит по всей сфере, в любой момент времени направлена точно в центр сканируемой зоны и заглядывает в любую точку, доступную обзору со внутренней поверхности нашей условной сферы. Всё же назвать это удешевлением можно будет только в то время, когда себестоимоть нескольких сканирующих стенок будет ниже, чем у манипулятора для "строчки" сканера с точными фиксаторами предмета перед камерами (от гидравлических зажимов, свободного парение при встряхивании и съёмки его в этот момент, до, наверняка, возможных, электромагнитного или антигравитационного поля, удерживающих объект в воздухе), машинного времени, потребного на обработку гораздо более объёмного потока информации и проблемы габаритности такого приспособления. Хотя последнее уже эффективно решено. Решение предназначено, в основном, для съёмок в мобильных условиях. Реализовано же оно через каркасную разборную регулируемую конструкцию, малопригодную, однако ж, в условиях стационарной съёмки.
Реакция рынка покажет, каким будет будущее.
Prediger
Думаю, что это вполне возможно, и наверняка это уже сущестует для каких-то специальных целей. Только, скорее всего, принцип будет другой, чем у плоского сканера, что-то вроде работы локатора, т.е. будут испускаться частицы, и по их отражению-прохождение через предмет приборы будут составлять объёмную модель объекта.
sappy
Более того такая технология уже есть, т.е. существуют опытные образцы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.