Сообщается также, что президент Южной Кореи Но Му Хен созвал совещание руководителей силовых органов.
По последним данным, КНДР подтвердила, что провела сегодня первые в своей истории испытания ядерного оружия. Как сообщает (С) Associated Press со ссылкой на северокорейское информационное агентство Korean Central News Agency, испытания прошли успешно, опасности радиационного заражения местности нет.
По данным Южной Кореи, ядерный заряд был испытан в 10:36 по местному времени.
Однако Геологическая служба США не зафиксировала сейсмической активности на территории Северной Кореи, где, по некоторым данным, сегодня были проведены ядерные испытания, передает (С) Associated Press. В то же время специалисты отмечают, что на основе этого нельзя утверждать, что взрыва не было. По словам экспертов, возможно, взрыв был недостаточно мощным, а потому сенсоры его не зафиксировали.
Северная Корея сообщила, что намерена провести ядерные испытания 3 октября 2006г. Цель испытаний - усиление обороноспособности страны. Как заявил МИД КНДР, эти испытания - ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к северокорейскому государству. "КНДР намерена в будущем провести ядерные испытания в условиях, которые гарантируют их безопасность", - было сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. Ранее Пхеньян заявлял о наличии у него ядерного оружия, однако до настоящего момента не проводил его испытаний.
Недавно появилась информация, что КНДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США. Об этом руководство северокорейского государства сообщило китайским дипломатическим источникам, которые в свою очередь передали эту информацию своим южнокорейским коллегам. В то же время Пхеньян пообещал ускорить подготовку к испытаниям, если США введут санкции или начнут готовиться к военной операции против Северной Кореи.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061009071115.shtml
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061009070939.shtml
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061009065053.shtml
http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/...9/54632049.html
http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/...9/54632084.html
вот так пока выглядят новости... ссылки на заявление ЦТАК от АР или Синьхуа.
http://www.rian.ru/world/asia/20061008/54612148.html
http://www.rian.ru/world/foreign_russia/20...5/54540245.html
интересно, что у южан на РКИ =пока= ничего нет.
что ж, интересно, читает КЧИ мои мысли или нет, и потому таки выкладываю "безумный коварный план номер стопятносто десятьнадцать-бис"
Поскольку основной источник информации о Северной Корее – это американские разведывательные спутники, которые видят то, что на поверхности, но не под землей, ничто не мешает «провести испытания», взорвав в подземных штольнях такое количество обычной взрывчатки, чтобы метеорологическое сотрясение было бы сравнимо с взрывом учебного ядерного заряда. Отсутствие радиоактивности или иных следствий можно будет объяснить тем, что, как и объявлялось в предупреждении, были приняты все меры для обеспечения безопасности взрыва с точки зрения экологии и т. п. Поскольку американцы могут наблюдать с высоты и анализировать косвенные показания приборов, у них вряд ли возникнут сомнения в том, что испытания были блефом.
Россию о блефе можно не предупреждать или сообщить ей об этом постфактум, потому что в российском руководстве слишком много проамериканских элементов, и правда может выйти наружу раньше срока. Китай предупредить надо. От него слишком многое будет зависеть впоследствии, когда мир станет реагировать «на факт ядерных испытаний». Так как Китай и Россия будут знать, что в действительности бомбы нет, а как =виртуальная= ядерная держава Северная Корея их, в общем, устраивает, они выступят в роли фактора сдерживания и не дадут Америке и Японии провести через международное сообщество тот комплекс мер, который действительно может угрожать существованию пхеньянского режима. В результате, когда волна озабоченности и негодования пройдет, мир будет вынужден жить с «ядерной Северной Кореей», причем «ядерность» эта формально будет подтверждена. Как член Ядерного клуба КНДР получает новый статус, возможность прямых агрессивных действий против нее резко снижается, как снижается и необходимость поддерживать большие расходы на оборону, часть которых можно перенаправить на развитие экономики страны. Затем, лавируя между Китаем и РК, можно обеспечить себе определенную свободу маневра и попробовать осторожно и медленно пойти путем реформ, повторив попытку 2002 г., но ориентируясь уже не столько на Японию, сколько на КНР.
Понятно, что на пути этого плана очень много проблем. И в первую очередь – сохранение тайны блефа в течение очень длительного времени - до тех пор, пока у Севера, возможно, действительно не появится ЯО. Кроме того, наличие ядерного оружия, конечно, защищает от прямой агрессии, но при организованной экономической и информационной блокаде режим можно убить и без внешнего вторжения.
заметим еще два момента:
1.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythe...02258_bod.shtml
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20061009050301.shtml
за переговоры выступают даже некоторые республиканцы, да и в Сеуле на конференции господствовало мнение, что захоти Вашингтон решить корейскую проблему, он решил бы ее за неделю, - есть прецеденты и с Рамочной договоренностью, и с визитом Олбрайт. но когда в отношениях нет доверия, страну не признают как партнера и постояно озвучивают желание то сменить режим, то нанести превентивный удар, то проводят очередные штабные учения, с отработкой борьбы с... какой смысл в переговорах?
2. Помните ли, как за испытания принимали взрывы при прокладке тоннелей в горах год или два назад?
3.
http://www.rian.ru/politics/foreign/20061009/54632155.html
Штаты еще не подтвердили, а Япония уже действует
