Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан

Quintus Septimus Florens Tertullianus


Тертуллиан — первый значительный церковный писатель, который писал богословские сочинения на латинском языке

Жизнь и деятельность



До обращения

Тертуллиан родился в Латинской Африке, в Карфагене, около 155 года

Отец – римский центурион.

Получил юридическое образование, знал греческий язык и был знаком с философией и литературой.

Занимался юриспруденцией.

В Корпусе Гражданского права императора Юстиниана ("Дигесты") среди других римских юристов неоднократно цитируются высказывания и суждения некоего Тертуллиана. Большинство ученых идентифицируют этого римского юриста Тертуллиана с христианским богословом.

Известно, что Тертуллиан был женат.



После обращения


Обращение (ок. 190—195 гг.)

Тертуллиан обратился в христианство в зрелом возрасте

Блаж. Иероним сообщает нам, что Тертуллиан вскоре стал пресвитером в Карфагене.


Уклонение от Церкви (ок. 202-203 гг.)

Тертуллиан стал склоняться к более суровой дисциплине монтанистов. По словам блаж. Иеронима, какая то обида со стороны римского клира явилась для этого поводом.

Монтанизм (ок. 207-208 гг.)

Тертуллиан открыто становится последователем Монтана

Собственная община

Под конец жизни Тертуллиан отказался от монтанизма и основал свою собственную общину.
Его последователи существовали еще в пятом веке под именем тертуллианистов.

Литературная деятельность

Известно 39 произведений, которые Тертуллиан создал на протяжении 193—220 гг. (8 из них потеряно)

1) Апологетические (писания в защиту христианства)
2) Догматко–полемические сочинения (сочинения против еретиков)
3) Нравоучительные


Кончина

Тертуллиан скончался после 220–го года. Точная дата смерти неизвестна.

Древние о нем:

Тертуллиан, пресвитер, считающийся сейчас главным латинским автором после Виктора и Аполлония, уроженец города Карфагена в африканской провинции, сын проконсула или центуриона, был человеком с сильным и энергичным характером. Он жил во времена правления императоров Севера и Антонина Каракаллы и создал множество трудов, которые мы не будем упоминать, т.к. они широко известны. Я сам встречал одного Павла, пожилого человека из итальянского города Конкордии, который в молодости был секретарем благословенного Киприана, в то время уже бывшего в почтенном возрасте. Он сам видел, что Киприан не проводил и дня без чтения Тертуллиана и часто говорил: "Дайте мне учителя", имея в виду Тертуллиана.

Тертуллиан был пресвитером церкви до середины жизни, а затем, гонимый завистливыми и злобными священниками Римской церкви, обратился к учению Монтана и упоминал новое пророчество во многих своих книгах.

Он создал труды, направленные против церкви: "О скромности", "О гонениях", "О постах", "О единобрачии", шесть книг "Об экстазе" и седьмую — против Аполлония. Говорят, что он дожил до глубокой старости и написал множество небольших работ, которые не сохранились до наших дней.

Иероним. О знам. мужах, 53

Как Оригена у греков, так и его [Тертуллиана] у латинян, конечно, нужно считать первым среди всех наших

Викентий Леринский (V в.). Наставление, 18


Афоризмы.

«Что общего между философом и христианином?»
(Апол. 46).

«Что общего между Афинами и Иерусалимом или у Церкви с Академией?»
(Прескр.7).

«Душа по природе христианка.»

«Кровь мучеников — семя христианства.»
(Апол. 50)

«Мы явились только вчера, но уже наполняем все: города, крепости, суды, бани, деревни, портики, только храмы ваши оставляем вам.»

«Бог — неплохой художник»

«Диавол подобен обезьяне»

«Что общего у Христа с Платоном? »

«credo quia absurdim est"- «Верую, ибо абсурдно».
Это не вполне точная цитата из его трактата "О плоти Христа "

«И я, презрев стыд, счастливо бесстыден и спасительно глуп, Сын Божий распят - это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий - это совершенно достоверно, ибо нелепо; и погребенный, воскрес - это несомненно, ибо невозможно."
(De Carne Christi, 5)