Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Иэм
Что нужно вам от книги? Каким должен быть писатель, творение, чтобы максимально затронуть вашу душу? Как вы вообще видите с в о е, полностью с в о е чтиво?
Мёртвый Связист
Эпитеты к тому, что я прочитал бы с удовольствием.
Интенсивное, искренное... ммм... сумрачное что ли
Что бы за стилем виделся человек, тоже важно.
Абсурдное, но стройное в рамках внутренней своей логики, с интересной композицией.
Aroc
В восприятии книги очень важную роль играет атмосфера созданная автором. Иногда бывает так, что автор и тему отличную поднимает, и сюжет грамотно строит, язык легкий, а все равно как-то не идет чтиво. "Пойдет" книга или "не пойдет" можно определить с первых страниц.
Ангел Изленгтон
Цитата
Каким должен быть писатель, творение, чтобы максимально затронуть вашу душу?

Наверное, максимум эмоций сконцентрирован в произведениях писателей уровня Чехова (или Ремарка). Общая идея - обычный человек и стихия неподвластной ему жизни. При чтении можно прослезиться без всякого на то предварительного желания.

Очень похожий и одновременно обособленный - Фёдор Михайлович Достоевский. Идеалы схожи, но без глубокого погружения в мысли автора прочитать невозможно, чисто технически. На мой взгляд, лучшее - "Братья Карамазовы", а не растиражированное школьной программой "Преступление и наказание". Бессмысленно сравнивать вещи гения, но я уверен, что "Карамазовы" оставляют больше в памяти ))
Prediger
Мне интересные те авторы в художественной литературе, которые затрагивают экзистенциальную глубину человеческой жизни, выводя своё живописание "я" героя на философскую высоту. Безусловно также при этом важно то, как автор сумеет построить атмосферу произведения. Это очень важно, т.к. от этого зависит сама возможность прочтения книги. Даже при возможной и ожидаемой грубине содержания, книгу плохо написаная, с точки зрения языка, стиля, "душевности" рискует быть непрочитанной.

В целом же автор мне интересен тогда, когда он открывает для меня новый мир, или этот мир, но по-новому, ну хотя бы говорит о какой-то сфере жизни так, как я этого ещё не знал. Но таких откровений становится всё меньше и меньше...
Иэм
Цитата
Что бы за стилем виделся человек, тоже важно.


этого как раз нет почти во всем, что я понаписал в последнее время. а ведь это действительно очень важно, следует задуматься


Цитата
Наверное, максимум эмоций сконцентрирован в произведениях писателей уровня Чехова (или Ремарка). Общая идея - обычный человек и стихия неподвластной ему жизни. При чтении можно прослезиться без всякого на то предварительного желания.


с Ремарком - да. Чехов - не знаю... чеховская компактность делает даже прослезившиеся слезы какими-то быстрыми

Цитата
В целом же автор мне интересен тогда, когда он открывает для меня новый мир, или этот мир, но по-новому, ну хотя бы говорит о какой-то сфере жизни так, как я этого ещё не знал. Но таких откровений становится всё меньше и меньше...


эдак можно энциклопедии читать
Alri
а для меня важно, чтобы человек мог донести что-то о современности и чтобы это было неким откровением, а еще, чтобы это было написано в простой и доходчивой форме
Вермишель
А я насчёт непредварительного желания и Чехова. Согласна, и очень люблю за то (в том и уникальность), что он никогда не указывает пальцем ни на проблематику, ни на эмоцию. И то, и другое всплывает само собой в пространство между строк пред очи достаточно чуткого для этого читателя без пустого вмешательства "прямого текста".
Главный Ангел
Что нужно от книги? Бумага конешно!
Иэм
Цитата
Что нужно от книги? Бумага конешно!


кншно! Вот Иванов, когда Мандельштама с долгой дороги чайком отпаивал, не одного классика для такого дела сжег!
Alri
Цитата(Чёрный Кот Тузик @ Sep 3 2006, 01:12) *
Что нужно от книги? Бумага конешно!

вы в слове помните ударение ставите на второй слог, я так полагаю? ;)
Иэм
Цитата(Вермишель @ Sep 3 2006, 01:00) *
А я насчёт непредварительного желания и Чехова. Согласна, и очень люблю за то (в том и уникальность), что он никогда не указывает пальцем ни на проблематику, ни на эмоцию. И то, и другое всплывает само собой в пространство между строк пред очи достаточно чуткого для этого читателя без пустого вмешательства "прямого текста".


в таком случае, я посоветовал бы почитать Аготу Кристоф "Толстая тетрадь".
Вермишель
Спасиб, как-нибудь
Ангел Изленгтон
А я бы посоветовал Агату Кристи. Но не почитать! Так, послушать для досуга. В почитании есть нечто болезненно-нездоровое.
Иэм
и вообще вчитался я вот в это

Цитата
И то, и другое всплывает само собой в пространство между строк пред очи достаточно чуткого для этого читателя без пустого вмешательства "прямого текста".


и подумал, что Чехов гениален до невозможностев, раз сильным стилем и мастерством помогает своим читателям считать себя достаточно чуткими. Здорово он это сделал.
Читаешь и чувствуешь, как же ты чуток; и сразу приятно становится, аж мурлыкать охота.
Вермишель
Каждый писатель предъявляет к своему читателю определённые требования. В теории они соответствуют уровню написанного (так было у Чехова, правда?). Иногда они отвратительно завышены, качественно завышены, выше и круче бога.
Tifa Lockhart
Я ращлюбила в последнее время читать но недавно взяла вот книгу....
Подробности на http://www.liveinternet.ru/users/tifa_lockhart/

Наверное книга должна быть захватывающей с описаниями, которые четко встают перед глазами...
Чтобы герои были не кукольные а живые.
Иэм
Цитата(Вермишель @ Oct 25 2006, 10:38) *
Каждый писатель предъявляет к своему читателю определённые требования. В теории они соответствуют уровню написанного (так было у Чехова, правда?). Иногда они отвратительно завышены, качественно завышены, выше и круче бога.


Вермишель! Ты максималист! :flowers1:
Alri
думаю, госпоже Верь Мишеле это положено - таковое отношение, то бишь максимальное, так как она вырабатывает профессиональный критинизм журналиста... :blink: ... или я слова перепутал, вообщем, надо понять человека, ей тоже охота получать хорошие оценки, но как их получать, если нет своего мнения, выход - критиковать мнение другого
Иэм
Сегодня была встреча с Вяземским, и он очень хорошо сказал о некотором "истинном творце", который "полный кретин в области политики, экономики, религии даже, хоть порою и лезет туда; однако он имеет (а и должен иметь) свой заведомо уникальный мир, в котором это все преломляется (что и есть, собственно, критерий), преломляется, как в стране чудес; то бишь, и задача писателя не стоит в том, чтобы учить людей как жить и давать им разные бытовые советы; задача в том, чтобы задавать вопросы, намутить воду (Гамлет, Джоконда, чеховская чайка), создать иной мир; может быть, показать... может, спуститься из своего космоса, чтобы только показать глаза Ростовой на балу" Кстати, и Толстого в вопросах истории и политики он также назвал полным кретином, однако ничуть не умаляя достоинства писателя.
Alri
плохо - это что? Это когда совсем плохо, или когда чуточку нехорошо? А нехорошо на 50% - это плохо, или несовсем? А кретин на 10% - это то же самое, что кретин на 100%? Вроде как то, так и другое - кретины? Или вакхабиты, они что, все - 100%-ые вакхабиты? Вы умеете определять: плохо на 10% или на 100%? А умеете отличать 100%-ого кретина от 10%-го? Или станем философами и копнем глубже, вы умеете определять степень чего бы то ни было? Или, в пылу спора мы скажем нашему оппоненту: "Ты - дурак". Это что означает? Он сколькипроцентный дурак? Мы навечно заклеймили его назвав 100%-ым дураком, а может он всего лишь в чем-то неправ? Вы только вслушайтесь, как звучит брошенное в пылу спора "ты - дурак", где тут указание на степень этого состояния? Мы все пользуемся словами, которые отражают некоторые понятия, но все ли слова, которые мы употребляем, умеют отражать не только само понятие но и степень этого самого понятия?
Иэм
слова вообще слабы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.