Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Писатель. Страна и время, в которых он жил.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература > Писатели
Иэм
я тут смотрю, у многих что-то много-много расовых предрассудков, хоть то и не в тему...
Prediger
Цитата
Поражаюсь твое логике, просто пипец. А у меня дед еврей и что теперь?


Он просто еврей. Просто не учитывать национальность автора это то же, что и не брать в расчёт страну и время, в которых он жил. Для понимания мира автора надо понимать его окружение, истоки его личной культуры, психологии, архетипов. Это будет гораздо более грамотно, чем поверхностное скольжение.
Иэм
люди творческие, особенно т а к и е люди, удивительно абстрагируются от собственного же общества, своей среды - живут отдельно и всегда и по-своему. очень часто встречаются поэты своим поведением, вкусами, манерами и образом мысли, не подходящие под стереотипы своей национальности, своего пола, своего общества. Так что не в счет ни фига.
Prediger
Цитата
я тут смотрю, у многих что-то много-много расовых предрассудков


Предрассудков нет, это вполне рассудочная рефлексия. Собственно рассуждения строятся не по примитивной схеме: он такой-то и сякой-то, потому что он принадлежит к тому этносу. Это глупо. Речь о том, что этническая и расовая принадлежность много чего определяет в человеке, хочет он того или нет. Кто это отрицает, то пусть перечитает Канта "Критика чистого разума".
В то же время, это не говорит о том, что человек полностью определяется своей наследственностью, роль развития личности, особенно творческой, чрезывайно велика, и она способна порой превозмогать свою принадлежность к тем или иным этническим и социальным группам.
Речь, в общем-то, идёт о том, чтобы видеть разумный баланс влияний в человеке, это нормальная гуманитарная рефлексия.
Ангел Изленгтон
Странная тема, производит впечатление вырванной из контекста другого обсуждения.

Цитата
люди творческие, особенно т а к и е люди, удивительно абстрагируются от собственного же общества, своей среды - живут отдельно и всегда и по-своему. очень часто встречаются поэты своим поведением, вкусами, манерами и образом мысли, не подходящие под стереотипы своей национальности, своего пола, своего общества.

Возможно, что к поэтам это относится в полной мере. Тот же Иосиф Бродский, получивший "Нобелевку" за англоязычную поэзию, был ничуть не хуже в русскоязычной "области деятельности".

Но проза - совсем другое дело. Вполне справедливо о "загадочной русской душе" судят по Достоевскому. Включая истеблишмент весьма отдалённых стран - например, Кондолиза Райс советовала Бушу-младшему прочитать "Преступление и наказание", чтобы понять т.н. "русский характер". Буш прочитал, не знаю, какие выводы он сделал.

Прозаическая литература - НЕ универсальное понятие. Общемировым может быть только талант. О`Генри и Марк Твен пополнили копилку мировой литературы, но остались сугубо и подчёркнуто американскими авторами. Достоевский, Толстой, Чехов - русскими. Причём и Достоевский с Толстым и Чеховым могли бы не являться русскими этнически. Но их творчество - не интернационально, при общемировой известности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.