Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудиокниги
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Prediger
Нередко встречаю мнение, что аудикниги способствуют понижению культурного уровня молодёжи, т.к. отучают от чтения и специфической культуры читающей публики. Как вы думаете, так ли это, или это не так. Возможно, что аудиокниги есть просто новый способ самообразования, сообразный характеру развития общества.
zayza
В метро слушать-самое оно
Concorde
Люди окончательно разучатся писать...
Я предпочитаю обычные книги, мне читать как-то приятнее %)
Вермишель
"Бизнес-предложение для занятых людей", вот и всё. У меня вот читать в последнее время нет времени вообще.
P...
Достоинства аудиокниг:
- развивается аудио восприятие, те кто только читают, например, с трудом могут слушать лекции,
- другая интерпретация текста (одно и то же произведение может звучать по разному),
а когда читаешь сам - это всегда только твое понимание текста,
- полезно для изучения иностранных языков,
- снижается нагрузка на зрение.

Недостатки:
- отсутствие иллюстративного материала,
трудно совместиь с другой деятельностью. Если вещь увлекательная, то прослушивая
"в метро" можно проехать свою остановку, да и на рабочем месте может сильно отвлечь - а темп
ускорить достаточно трудно - пробовал прослушивать в ускоренном режиме, но тогда уж точно
быстрее читать и удовольствия меньше, хотя в этом отношении надо еще потренироваться,
- увеличивается нагруза на слух.

Итог, реально возрастает количество "прочитанных(прослушанных)" книг, например,
не было времени перечитать Стругацких - буквально не отходя от рабочего места
за неделю прослушал примерно 5 произведений - некотрые не очень, но от прослушивания
"Жиды города Питера" получил больше удовольствия, чем от его прочтения, а любимое произведение
"Отель у погибшего альпиниста" было примерно также приятно слушать как и читать.

Имеет смысл отдельно рассматривать радиоспектакли и постановки, это совсем не книги.
Кстати, "Жиды города Питера" - радиопостановка.
Aroc
Аудиокниги неплохая вещь, но глазами читать все-же приятней. Здесь все от постановки зависит. Иногда бывает, что манера чтения, акцентирование, даже тембр читающего не совпадают с твоим представлением о подаче текста. А когда еще и фоновую музыку не в тему включают, совсем желание слушать пропадает. Но бывают удачные постановки.
Ангел Изленгтон
Мне аудиокниги сильно напоминают начальные классы школы, уроки чтения, поэтому как-то не вдохновляют. Выглядело камлание примерно так: какого-нибудь придурка/дурочку заставляли читать кусок текста вслух, и гулянка начиналась. В течение минут пяти-десяти в классе раздавались заикания, сбивы на словах длиннее трёх слогов, прочие радости, это когда перед глазами весь текст, который я читал секунд за 20-30.

Думаю, что для меня это было чем-то вроде пытки ) Хотя наверняка наступал момент облегчения, когда слово передавали кому-нибудь побойчее))

Радиопостановки ещё можно послушать... Хотя в последний раз я это делал лет 5 назад.

В целом, для меня аудио-передача текста - суррогат чтения, имеющий отношение к последнему как "Прима" к нормальным сигаретам. От безысходности, наверное, и смогу, но таких прецедентов не возникает ))

Да и выбор аудиокниг... Давно прочитанная классика + некоторые известные авторы современности. Имхо, эстетически полезней почитать что-нибудь новое из того, что издаётся ИД "Иностранка" (отпочковавшимся от журнала "Иностранная литература"), чем пережёвывать давно знакомое.

Может, кому-то и будет полезным - книжку бы не прочитал, а от нечего делать ознакомился с произведением посредством мр3- плеера. Хотя... всё равно вариант, по большому счёту, несерьёзный . То же самое, что заинтересоваться "Мастером и Маргаритой" из-за пиара вокруг фильма.
Мотя
Огромное значение имеет качаство постановки. Помнится год назад, в юбилей Чехова, как загипнотизированная ловила каждое слово актёров в аудиоспектаклях, которые шли по "Радио Росии". Это было непередаваемое удовольствие. Потом перечитывала те произведения, которые слышала и просто поражалась. Я бы сама ТАК это интерпретировать не смогла... Так красочно, живо... В общем, полный восторг.
Но встречаются в продаже совершенно неудобоваримые экземпляры... Которые как раз-таки и портят впечатление об уадиокнигах как таковых у уважаемой публики(
Prediger
Лично для себя нашёл сугубую пользу в аудиокнигах. Сначала я подсел на это дело с лекций, т.е. слушал запоем интересующие меня лекции и публичные выступления. Потом это прогрессировало, и я начал переходить на классику в виде аудиокниг. Сейчас почти каждый день что-то слушаю.

Пользу аудиокниг вижу в следующем:

1. Помогает загрузить своё время полезной информацией, особенно, когда ты делаешь что-то рутинное и механическое, либо находишься в пути (машина, электричка, автобус, метро, пеший ход).
2. Как уже выше люди писали, - иная интрепретация текста.
3. Снятие нагрузки с глаз.

Кроме этого, хочу ещё добавить, что аудиокниги не являются новшеством, которое, якобы, подрывает культуру чтения людей. Достаточно вспомнить те же сказки на пластинках в советское время, и не только сказки. Если заглянуть дальше, то можно вспомнить также культуру русских дворянских семей, где было принято читать книги вместе, один читает, а другие слушают, т.е. много чего воспринималось на слух.

Есть только один негативный аспект в сегодняшнем распространении аудиокниг. Это укороченные версии известных произведений. Т.е. книга читается не полностью, а в сильно урезанном варианте. Это не есть гут. Но с этим можно бороться выбором полных версий.

В целом же я полностью за аудиокниги, как за важный элемент пополнения личной культуры.
Наталья
просто лучше держать книгу в руках
Loyalist
Я тоже за аудиокниги, как дополнительный способ приобщиться к разумному, доброму, вечному. Ну, не стал бы я читать больше Булгакова, например. А послушать хорошо продуманную радиопостановку я готов.
Обидно, когда читает человек, не имеющий опыта озвучивания, не артист. Этим грешили ранние аудиокниги.
Иэм
пишу книгу, попеременно читая ее в микрофон и добавляя некий саундтрек. в связи с этим обнаружил, что себя приятно слушать под музыку кабардинского оркестра
pihto
Как-то не понравилось. Хотя изобретение весьма полезное. Удобно в электричке слушать слушать (в метро шумно).
Есть однако одна уникальнейшая аудиокнига. Это даже намного больше. Я говорю о "Шлеме ужаса" Пелевина. Книга разбита по голосам, вставлены звуковые эффекты. Эта вещь мне понравилась. Слушал уже несколько раз. Жду когда еще что подобное выйдет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.