Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За чистоту русского языка
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Филология
Фионка
Ребятки! мне идея пришла в голову вот какая: не хочется читать мат на форуме, хоть в какой форме - это раз. Во-вторых, эти идиотские превед медвед, аффтар, жжёшь, выпей йаду и т.д. и т.п. уже воооооот где сидят. Предлагаю поставить на это табу. Хочется нормального русского общения, с соблюдением хоть какой-то орфографии и пунктуации. У нас ведь форум ИДЕОЛОГИЯ. Не тянем мы пока до этой планки.
Loyalist
А как поступать с теми, кто по две ошибки в каждом слове делает?
Вот на что табу надо ставить.
Преведы себя изживут, а пофигизм войдёт в привычку.
Фионка
Изживут, есессно, но будет это не так скоро, как хотелось бы. Кто делает ошибки, пусть пользуется словарями, перечитывает то, что он написал, по сто раз! Мы в России в конце-концов живём. Не совсем поняла, на что же всё-таки нужно ставить табу?
Prediger
Я лично за чистый русский язык. Только достичь этого в массах ох как не просто. Согласен с Лоялистом, что удаффкомовский сленг себя скоро изживёт, а вот тотальная неграмотность вряд ли. Что можно сделать с этим? Ясно, что чисто карательными мерами мы не сможем сдвинуть ситуацию. Как всегда позитивен личный пример.
Но в плане политики сайта вполне реально отслеживать те сообщения, которые написаны корявым русским языком и указывать на это. Если человек злобно коверкает русский язык, то это одна история. А вот если не может грамотно писать, то другая. Правда последних тут не так уж и много.
В любом случае я поддерживаю компанию за чистый русский язык, буду рад услышать конструктивные предложения.
Loyalist
Табу надо срочно поставить на историях про гноящихся мертвецов, в то время, когда слабонервные кушают.
К матным словам часто в нужный момент не находится синонимов. И если надо поставить на место навязчивого гомосексуалиста, то лучше обозвать его содомитасом вонючим, чем париться.
Я против того, чтобы матом разговаривать, но не против мата, как такового.
Prediger
Да, про гомосеков-то я и забыл smile.gif
Порой крепкие выражения могут быть даже к месту, если речь идёт о каких-то крайне негативных явлениях. Однако, есть ряд слов, про которые мы все знаем, что они в приличном обществе не употребляются. Вот их то и следует устранять. Но пока что их на форуме не замечал, кроме миничата, конечно.
Lokky
Все эти сленги пройдут, как когда-то прошли моды на французский, немецкий, голландский и пр., а русский язык живёт и развивается. Я тоже за чистоту языка, только не надо забывать, что язык - это живая материя, которая существует в реальном окружении, и может усваивать новые формы.
Concorde
2 Фионка:
Соблюдение орфографии, говорите... Тогда от словечек типа
Цитата
есессно
тоже надо избавляться %))
Фионка
Это не мат, и не орфографическая ошибка, и не вещь, которая напрягает (типа медвед превед). Хотите, чтобы я составила перечень слов, которые хотелось бы не употреблять? smile.gif
Concorde
Не мат, не преведизм, ну пусть не ошибка... а что же это тогда? %)) намеренное искажение языка, разве нет?
zayza
Это норма. Также как и "здарасте"
Loyalist
Ну, вот и я про то... Это "есессно" я перечитал раза три, и, всё равно, осталось ощущение, что тут какая-то ошибочка smile.gif.
Concorde
2 zayza:
Нет уж, извини... "Норма" -- это уже слишком
Prediger
По моему скромному мнению, слова типа "есессно" из того же сленгового слоя, что преведки, при всём моём пиетете к начинанию Фионки.
Фионка
Ребят, меня не напрягают такие слова, как "есессно, драсти, дарова, здарова"..меня бесят слова матные и всё, связанное с преведами. Но раз уж такое дело, то может исключим и эти? Давайте устроим день, неделю, месяц или бесконечность вежливости ;)
Concorde
Цитата
меня не напрягают такие слова, как "есессно, драсти, дарова, здарова"

А меня вот лично раздражают такого типа вещи... Я понимаю, например, "здрасте", но "дарова", "пасиба", "не наю", "у мя тож" и т.п. -- это уже к логопеду
zayza
Я не вижу разницы
Ангел Изленгтон
Превед, участнеги!
Кагдила?
Fischer
аффтар жжёшь! =)
Фионка
Я же сказала, хорошо, давайте вообще все подобные вещи исключим. Согласны? Либо это нужно к Предигеру, путь ставит фильтры.
Цитата
Превед, участнеги! Кагдила?
Цитата
аффтар жжёшь! =)
Вообще не в тему, мы тут серьёзно разговариваем, если вы не заметили. А то, что написали - это называется "а вот вам назло"? Или таким образом вы в остроумии тренируетесь?
Concorde
Нет, только не фильтры %) Хватит нам "ёршрецов" и тому подобного
Фионка
Кстати, они всё ещё есть smile.gif хотела написать слово "мкдрый", а он мне написал "ёршрый"....Замените букву "к" на "у". Снова не даёт написатьsmile.gif) Слово-то, вроде, нормальное.
Prediger
Вот тут недавно прозвучало мнение

Цитата(Badbdat @ Jan 12 2007, 16:23) *
Я говорила о том, что часть русской классики написана с использованием мата. И если нельзя использовать матерные слова на этом форуме, то знчит нельзя цитировать русскую классику, что само по себе абсурдно.


Хотелось бы снять часть ригоризма по этому поводу. Если внимательно почитать темы, то бранные слова в той или иной модификации всё же проскальзывают в темах, и далеко не всегда они модерируются. Тут всё дело не в каком-то "упёртом" принципе, а в чувстве словесного такта. Иногда так бывает, что человек употребляет подобные слова к месту, очень выразительно для смысла подаваемого сообщения. Тут мы не встаём в позу. Но зачастую люди употребляют такие слова от скудости словарного запаса и мышления. В таком случае это не должно загрязнять наш форум, тупые и пошлые сообщения не имеют ценности.
Наталья
выпей йаду - особенно умилило)
RammZess
Поддерживаю Фионку в отношении аффтаризмов и мата.
Согласен и стеми, кто не может не употребить матного слова тогда, когда это к месту. Но употребление слов и выражений, которые связаны каким-либо образом с анальным отверстиемя вообще не приветствую.
По поводу грамотности тоже согласен, но главное чтобы об ошибках человеку сообщали или указывали на них корректно (ну за это можно не беспокоится), а те кто намеренно совершает ошибки или беспечно относится к своему незнанию правил русского языка и к своей неграмотной речи, соглашусь, надо относится по-строже.
У меня у самого бывают ошибки и в орфографии и правильности построения предложения, но я готовлюсь к ЕГЭ по русскому языку и все ваши смысловые замечания пойдут мне на пользу.
Тут же задам вопрос: существует ли электронный справочник по русскому языку и есть ли он у кого из вас?
если есть, то пожалуйста поделитесь (только внешние ресурсы не предлагайте, денег на них нет :cray: )
SunPRO
Цитата(RammZess @ Apr 20 2007, 19:40) *
Но употребление слов и выражений, которые связаны каким-либо образом с анальным отверстиемя вообще не приветствую.

Т.е. Вам не нравится слово "жопа"? Странно... :blink: Брезгливость?...

Цитата(RammZess @ Apr 20 2007, 19:40) *
Тут же задам вопрос: существует ли электронный справочник по русскому языку и есть ли он у кого из вас?

Я на торрентах выкладывал шпаргалки по разным предметам, в том числе там есть и по русскому языку. Всё в виде HTML-документов.
Если не влом, качайте:
http://banshee.pereslavl.ru/forum/viewtopic.php?t=5934
augustus unio
А может быть можно как-нибудь сделать, чтобы как в ворде ошибки бы сразу подчеркивались при написании?
Prediger
Цитата
А может быть можно как-нибудь сделать, чтобы как в ворде ошибки бы сразу подчеркивались при написании?


Вообще видел такой мод на некоторых форумах, но не думаю, что машинная орфография и грамматика тут помогут. По идее у нас на гуманитарном портале люди сами должны расти, учиться. Опять же всегда есть Word, где эта функция реализована лучшим образом. Просто, если у человека есть сомнения в правильности собственного написания, то пусть проверяет там, не трудно.
RammZess
Цитата(SunPRO @ Apr 21 2007, 00:12) *
Т.е. Вам не нравится слово "жопа"? Странно... :blink: Брезгливость?...


Да, я не употребляю этого слова. Максимум "задница". Это в какой-то степени и брезгливость, и ещё я считаю, что не нужно всё самое плохое называть выделительными процессами нашего организма, в русском языке много других подходящих и приличных для этого выражения слов.
Boga
Цитата
Да, я не употребляю этого слова

Пффф...

"Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая
ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты
хорошими, а ветер - попутным".

Джек Лондон "Ночь на Гобото"
SunPRO
Рассказывал про поцелуй,
Про дум высоких устремленье...
Но только скажешь слово "*уй" -
И сразу в зале оживленье.
(с) не помню, чьё.
smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.