Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Код да Винчи
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Кино > Обсуждение фильмов и анонсы на новинки.
Prediger
Кинокритики освистали в Каннах "Код да Винчи"

Канны. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Накануне открытия Каннского фестиваля "Код да Винчи" получил отрицательную оценку кинокритиков, собравшихся на Лазурном берегу, пишет французский журнал "Телерама".

Показом идущей вне конкурса экранизации одноименного бестселлера откроется в среду знаменитый фестиваль. Накануне же фильм был представлен критикам.

По мнению обозревателя "Телерамы" Орельяна Веренчи, фильм лишен всякой интриги, режиссер "дает слишком много разъяснений", расследование героев проходит механически, игра же актеров лишила персонажей "всякого содержания".

Ключевая фраза главного героя, которого играет Том Хэнкс, объявляющего своей визави в облике героини "Амели", что она является потомком Христа, была встречена "громким хохотом" зала.

"После нескольких свистков кинозал опустел", - заключает свою заметку обозреватель.

Интерфакс-Религия
Lokky
Блин, пока обсуждали этот фильм, он мне уже стал скушен. Просто за версту пахнет посредственностью, не говоря уж об идейной начинке.
maza
а хотя бы кто-нить задумался о том, Кому "на руку" такие фильмы? или все-только остановились на первом уровне восприятия (понравилось-не понравилось)...
Boga
Я "нефкурил" вот ещё чего: почему "код" и почему "да Винчи"???
Во-первых, не "код", а "шифр". Разница есть.
Во-вторых, да Винчи там ничего не делал. Все шифры и головоломки создал Жак Соньер (или как там его?).
Только ради звучного названия? Можно было придумать что-нибудь по-загадочней и более близкое к сюжету.
maza
Цитата(Boga @ May 27 2006, 18:49) *
Я "нефкурил" вот ещё чего: почему "код" и почему "да Винчи"???
Во-вторых, да Винчи там ничего не делал.


А как же толкование фрески "Тайная веча"? С изображением Грааля? А если читать кнгу, то в ней фреска обсуждается более подробно. В фильме вообще много диалогов/мыслей упущено.
Boga
Фреска, как я понял, это не код, это - прикол да Винчи над верующими, а не код. Слишком уж бледный код; нет в нём содержательности.
Вся эта мистерия вокруг Приората, картин с шифрами и знаками в церквях настолько высосана из пальца, что... В общем, понятно.
maza
Значит, не так понял. По книге, Давинчи сам был магистром приората, т.е. хранителем тайны, и в своей фреске "зашифровал" истинное положение вещей, как все было на самом деле, а не так, как принято считать с подачи Церкви. Не так уж все там и прозрачно, - к примеру, принято считать, что по правую руку от И.Х. сидит мужчина... но если присмотреться (ты вообще разглядывал репродукцию?) - то становится действительно не понятно, кто же там нарисован.
Prediger
Посмотрел я таки этот фильм. Если честно, то у меня были большие ожидания в связи с тем флемом, который его окружал. Однако же меня ждало полное разочарование. Я ждал каких-то сильных идей, серьёзных художественных решений, которые бы могли быть истолкованы против христианской культуры. Однако, ничего такого я не обнаружил. Слабый сюжет, ещё более слабая постановка фильма. Идеи просто никакие. Вернее я бы даже сказал, что они вполне безобидны от своей надуманности и откровенной бездарности. Я уже не говорю о тех байках об истории, которые приводятся в диалогах.

В общем, я совершенно разделяю сам фильм с тем рекламным флеймом, который его окружает. Считаю также, что деятели различных церквей совершенно напрасно подняли шум по поводу этого вполне заурядного фильма.

Собственно те моменты фильма, которые можно было бы расценивать, как кощунство, уже фигурировали в других фильмах ("Догма" к примеру), но не вызывали такого всенародного возмущения. Всё же, церковные деятели стали такими же жертвами индустрии рекламы, что и рядовые зрители.
Loyalist
Да ужжж, фильмец никакой. А вообще, смешно было, как профессор разгадывал анаграммы, а самая талантливая криптоманка в мире бездарно в это время парилась smile.gif.
Morgan
Цитата
Если честно, то у меня были большие ожидания в связи с тем флемом, который его окружал. Однако же меня ждало полное разочарование. Я ждал каких-то сильных идей, серьёзных художественных решений, которые бы могли быть истолкованы против христианской культуры. Однако, ничего такого я не обнаружил. Слабый сюжет, ещё более слабая постановка фильма. Идеи просто никакие.

А чего ты ожидал? Для кого снят это фильм? Для таких же вопящих от восторга бездарностей, почитающих Дим Биланов унд Дом2. Этот фильм нашёл свою аудиторию, но больше радует, что всё таки здравомыслящая часть человечества восприняла этот фильм как фильм, притом посредственный. И не более. Пиар великая вещь. Взять хотябы Лукьянинские "Дозоры"! Бред ведь сивой коылы, но хорошая реклама - и, о чудо! Стадо с блеяньем побежало с купюрами в зубах в кинотеатры. Но "дозоры" по крайней мере ниначто не претендуют. А тут чуть ли официальная гипотеза! Леонардо Да Винчи навернное уже в гробу переворачивается со стыда. Нарисовал понимаешь тётку, а какие то параноики десятки лет ищут в ней какие то загадки....
Ну ей Богу , смешно! Давайте ещё, действительно, поверим в фильм "Догма" smile.gif
SunPRO
Первое разочарование постигло при прочтении анонса на коробке с диском. Хотел сначала вернуть, забрать деньги. Но нет. Как всякий уважающий себя обыватель, я просто должен был посмотреть это. К тому же почти халява - всего 60 руб. за диск с 8-ю фильмами.
Посмотрел. В два захода. Отнёс к фильмам категории Б. Обычный детектив. Даже идея не показалась оригинальной.
Вся шумиха, поднятая вокруг фильма - не более чем тщательно спланированная рекламная акция, целью которой является получение миллионных прибылей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.