Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дело Абдул Рахмана
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Нехристианские традиционные религии
oldcat
Афганец-христианин может избежать казни по законам шариата



Перешедший в христианство афганец, которому по законам шариата грозит смертная казнь, вскоре может быть освобожден.
Об этом рассказал высокопоставленный представитель правительства Афганистана. Скорее всего, соответствующее решение будет принято на намеченном на субботу совещании.
41-летний Абдул Рахман был арестован в начале марта за отречение от ислама. Он стал христианином еще 16 лет назад в Германии, уточняет агентство, а выдали его собственные родители, когда сын вернулся на родину.
Дело Рахмана вызвало неоднозначную реакцию во всем мире и особенно в США. В четверг госсекретарь США Кондолиза Райс в телефонном разговоре с афганским президентом Хамидом Карзаем в жесткой форме выразила озабоченность Вашингтона. "Для Соединенных Штатов нет более фундаментального вопроса чем свобода религии и свобода совести", - заявила она. По сообщению АП, президент США Джордж Буш выразил «глубокую озабоченность» самим фактом привлечения к ответственности мусульманина, принявшего христианство. Не требуя от афганских властей прекращения судебного процесса, Буш в то же время подчеркнул, что «хотел бы быть уверенным в том, что принцип свободы совести в Афганистане не будет нарушен».
В аналогичном ключе сделали свои официальные заявления МИД Канады и Великобритании, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил надежду на то, что суд будет прекращен. В то же время, по сообщению Рейтер, экс-президент Италии Джузеппе Коссига призвал премьер-министра страны Сильвио Берлускони вывести итальянский военный контингент из Афганистана, если Рахману не будет гарантирована безопасность.

Проходящий в Афганистане суд над 41-летним Абдулом Рахманом, принявшим христианство, вызывает серьезную обеспокоенность правительств западных стран. Согласно законам шариата, которыми руководствуется суд, Рахман может быть приговорен к смертной казни. В свою очередь, на Западе звучат призывы в адрес афганских властей соблюдать принцип свободы совести, включенный в принятую в 2004 году Конституцию страны.

Между тем в Верховном суде Афганистана заверили, что пытаются найти "хорошее решение" беспрецедентного для этой страны дела. В качестве одного из вариантов рассматривается обратный переход Рахмана в ислам. В этом случае, согласно законам шариата, он избежит смертной казни.
Глава МИД Афганистана Абдулла Абдулла выразил надежду на то, что судебный процесс завершится «удовлетворительным результатом». Каких-либо содержательных разъяснений от Абдуллы не последовало. Если ориентироваться на официальное заявление посольства Афганистана в США, то «удовлетворительным результатом» можно будет считать признание Рахмана «умственно нездоровым». О возможности такого исхода сообщил и Саринвал Замари, прокурор, занимающийся делом Рахмана.

По итогам беседы с послом Афганистана в Италии глава итальянского МИДа Джанфранко Фини заявил, что «убежден» в благополучном исходе судебного процесса. Безусловно, правительствам стран НАТО только и остается на это надеяться. Смертный приговор в деле Рахмана поставит под сомнение не только сам факт контроля над ситуацией в Афганистане со стороны лояльного Западу правительства, но и успешность процесса «демократизации».
Prediger
Не хотелось бы говорить за вес Ислам, но действительно, в мусульманском обществе терпимость к другим вероисповеданиям близится к нулю. Речь именно о том обществе, где мусульмане в подавляющем большинстве. Когда они находятся в России или Европе, то ведут себя очень толейрантно, любят поговорить о мирном характере Ислама.

Обратило на себя внимание вот это:

Цитата
а выдали его собственные родители, когда сын вернулся на родину.

Возникают как-то сразу вопросы к этике мусульман.
Prediger
Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев считает, что сообщение о возможной казни афганца, перешедшего из ислама в христианство, дает повод начать дискуссию о современной интерпретации норм Корана и шариата."Я вижу в данном случае прецедент для того, чтобы начать гласную, честную дискуссию как внутри самого мусульманского мира, так и на уровне отношений мусульманского и немусульманского мира по поводу того, как можно адаптировать нормы шариата к современным условиям", - заявил сегодня Андрей Кураев агентству "Интерфакс".
Он напомнил, что в исламе действуют "вполне ясные законы, которые гласят, что мусульманин, перешедший в какую-либо другую религию, подвергается смертной казни".
Однако, по словам А. Кураева, в любой религии "есть эта проблема: мы и наше священное прошлое, мы и наши древние каноны, но всегда возникает вопрос об адаптации этих канонов".
В связи с этим он призвал духовных лидеров мусульман объяснить, есть ли у них "какой-то принцип интерпретации древних правил Корана и шариата применительно к современному человеку".
"В частности, нас интересует, прежде всего, не то, что происходит внутри самой мусульманской общины, а вот если кто-то захочет выйти из вашей общины, вы действительно считаете, что поныне и по всему миру таких людей надлежит уничтожать? Будете ли вы объявлять их находящимися вне закона?" – спрашивает православный миссионер.
Lokky
Хорошо в этом процессе, как на лакмусовой бумажке, показано истинное лицо исламской "терпимости". Пока они в меньшинстве, то они "терпимы", но у себя они не терпят инакомыслия. Так что пусть не навязывают нам своих правил "терпимости".
Prediger
Обратившийся в христианство афганец Абдул Рахман готов умереть за свою новую веру. Об этом он рассказал корреспонденту итальянской газеты La Repubblica в интервью, напечатанном в минувшее воскресенье, сообщает РИА "Новости".

"Я не хочу умирать. Но если такова будет воля Господа, я готов ответить за свой выбор. До самого конца", - сказал Рахман.

Как уже сообщалось, 40-летний гражданин Афганистана Абдул Рахман был арестован три недели назад, после того, как его бывшая жена с двумя дочерьми донесли в полицию о его обращении в христианство. Рахману было предложено вернуться к мусульманству, или же отвечать за свои действия по законам шариата, предполагающим смертную казнь за измену мусульманству.

В начале этой неделе об этой истории узнали в Европе. За новообращенного христианина немедленно вступились главы МИД Италии и Германии, затем - высшие круги Евросоюза и президент США Джордж Буш. В субботу Папа Римский Бенедикт XVI написал письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать Рахмана.

Ранее появлялись сообщения о том, что Рахман может быть признан невменяемым, избежав таким образом и суда, и наказания. Кабульский прокурор Саринваль Замари заявил, что обвиняемый - "безусловно ненормальный человек. Он не разговаривает как нормальный человек".

"Я совершенно в своем уме. И я абсолютно убежден в своей вере", - отвечает на это Рахман в интервью газете La Repubblica.

"Я знаю афганский закон. Я знаю, что шариат предусматривает повешение. Но на самом деле только Бог, всеобщий Бог, может нас судить. Если меня приговорят, я препоручу свою душу ему", - говорит он.

Рахман рассказал и историю своего обращения: "Я сбежал из Афганистана 16 лет назад. Здесь была война, между собой враждовали моджахеды, потом появились талибы. В стране невозможно было жить. Я уехал сначала в Пакистан, потом в Германию. Пытался получить визу в Бельгию. В Пешаваре я работал для гуманитарной организации, там все были католики. Я начал разговаривать с ними, прочел Библию, и она открыла мне душу и сердце".

В настоящий момент Рахман находится в одиночном заключении. Он рассказал, что раньше его держали в другой тюрьме, в одной камере с другими 24 заключенными. Некоторые из них непрерывно его оскорбляли и даже требовали, чтобы с Рахманом расправились охранники.

Он ждет суда с нетерпением и намерен отказаться от услуг адвоката с тем, чтобы защищать себя самостоятельно. "Этого достаточно, я могу всех убедить", - говорит Рахман.

"Я не герой, но я совершенно спокоен, совесть моя чиста. Если придется умереть, значит, я умру", - утверждает он.

На вопрос, сбежал бы он, если бы предоставилась такая возможность, обратно за границу, Рахман отвечает: "Может быть. Но побег означал бы, что в моей стране ничего не изменилось. Что победили наши враги, талибы, у которых нет прав человека и уважения к другим религиям".

Судья Ансаруллах Маулави Зада, ведущий дело Рахмана, заявил корреспонденту La Repubblica: "Наш закон основан на законах шариата. Шариат утверждает, что человек, отвергнувший религию, должен быть казнен, однако ему дается возможность покаяться в течение трех дней. Мы просили Рахмана сделать это, но он отказался. А значит, для нас этот вопрос решен".

Суд над Рахманом, по сведениям итальянской газеты, мог бы состояться уже в минувшее воскресенье.

Папа Римский просит помиловать афганца, принявшего христианство

Папа Римский Бенедикт XVI написал письмо президенту Афганистана Хамиду Карзаю с просьбой помиловать афганца Абдуллу Рахмана, принявшего христианство, сообщает РИА "Новости".

Гражданину Афганистана, 40-летнему Рахману угрожает смертная казнь за обращение в христианство. Рахман был арестован после того, как родственники донесли в полицию о его обращении. Ему было предложено вернуться к мусульманству, в противном случае ему угрожает казнь.

Как сообщило в субботу агентство ANSA, в своем письме понтифик призывал соблюдать права человека, которые утверждены в преамбуле новой Конституции Афганистана.
Lokky
Афганец, которому грозит смертная казнь за измену исламу, может быть освобожден, чтобы покинуть Афганистан, сообщается на сайте CNN. Он обратился к ООН с просьбой предоставить ему убежище за пределами родной страны.
По словам представителя ООН, организация надеется на то, что убежище Рахману будет предоставлено "одной из стран, заинтересованных в мирном разрешении конфликта". Афганские власти пока не приняли окончательного решения, предоставить ли Рахману возможность покинуть страну или же передать его дело в суд, который, скорее всего, приговорит его к смертной казни за отступничество от веры.
Между тем, в Афганистане продолжаются демонстрации с требованиями казнить Рахмана в соответствии с законами шариата. Власти были вынуждены перевести его из одной тюрьмы в другую и посадить его в одиночную камеру, поскольку ему угрожали расправой как сокамерники, так и охранники.
zayza
Одно дело Коран, другое дело Сунна. ;) Вы её в руки брали? ;)
Prediger
Цитата
А по-моему это утка


Вряд ли, т.к. об этом даже шли переговоры на межправительственном уровне, во всяком случае между США и Афганистаном, где требовалось отпустить Рахмана из страны.

Цитата
и даже пресловутый профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев должен был просто для расширения кругозора полистать Коран и узнать к чему же призывает "конкурирующая" конфессия


Вот уж не сомневайтесь, профессор хорошо знаком с исламской традицией. Можете почитать и другие его вещи об Исламе, к примеру вот это "Ислам и терроризм".

Цитата
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Скажи: «О неверующие!
2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,
3. а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я.
4. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы),
5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).
6. Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!»


Этот отрывок говорит лишь о том, что Ислам и прочие религии - разные религии, ничего более. Позитивное отношение никак не постулируется. Более того, этот отрывок никак не говорит о том, что нет других, негативных в отношении неверных.

Ознакомьтесь с материалами в теме Что есть Ислам?, там приведены и цитаты, и факты из истории Ислама, говорящие об обратном. Да и вообще полезно просмотреть темы этого раздела, есть масса интересных материалов.
Ангел Изленгтон
Цитата
"А я - эстет. Мне нравятся взрываемые мечети )) Подому что гниль можно остановить никак не добрым словом, но добрым словом и ракетами "Томагавк". " - это слова одного из модераторов этого сайта.
А вот вам выдержка из Концепций и правил форума:
"На форуме запрещены: пропаганда наркотиков, терроризма, тоталитарных сект, гомосексуализма. " выделено мной.


Очень рад, что умею глаголом жечь сердца людей и меня начинают цитировать. Вам, Азиз, посоветую не передёргивать. Я не пропагандирую взрывы мечетей, а всего лишь сказал о своих эстетических чувствах.

За пропагандой терроризма обращайтесь на мусульманские сайты рунета. Вот там её действительно хоть жо*ой ешь.
Prediger
Цитата
Думаю, что Вы "изучали" Ислам довольно таки однобоко. Судя по всему по информации почерпнутой с этого же форума или ресурсов, которые сродни оному же


Остаётся вам расширить взгляд на Ислам для участников форума, а также попробовать опровергнуть те материалы, которые имеются в разделе Ислам, несущие, на ваш взгляд, неверную информацию о вере пророка Мухаммеда.

Было бы весьма интересно сопоставить уже привычные представления о мусульманстве с тем, как Ислам открылся именно вам, человеку, принадлежащему к этой традиции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.