Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Код да Винчи - мистика для толпы.
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Lokky
Недавний бум с книгой Дэна Брауна (и не только с его книгами) лично мне наглядно демонстрирует как люди, упирающиеся ногами и руками от учения Церкви Христовой, абсолютно бессознательно с криками "дайте же скорее!!!" глотают наживку под названием "мода!", "это же прочли ВСЕ!", "бестселлер!" (абсолютно глупое слово). С каких это пор люди стали приверженцами не того, что глубоко, заставляет задуматься, поистине духовно, а ТО, - что быстро раскупается толпой?
Простите, но даже шмотки высочайшего уровня пошива не есть достояние толпы, не говоря уже об истинных культурный шедеврах человечества.
Prediger
Профанация в форме увлекательного детектива - и люди считают это "интеллектуальным чтивом". Да, что правда - то правда. И это действительно беда. Причем есть ведь и настоящая интеллектуальная литература, можно взять книги У. Эко который является прекрасным специалистом - а можно читать вот такую вот голливудчину, рассчитанную на среднестатического американца.
Второе, увы, проще!
Lokky
Книжка то действительно смешная. Написанная делитантом по мотивам книги "Священная кровь и Священный Грааль". (написана в конце 70-ых и стала при всей сумбурности пророческой) И эта книга это попытка обоснования старой легенды. Легенда нужна была для оспаривания папской власти и стала одним из символов протестантизма и просто светских институтов. Сыграла когдато свою роль в становлении Меровингов.


Человека, который Античность от Возрождения с трудом отличает - да и то предварительно сверившись с энциклопедией она вполне устроит. А книжка и правда очень смешная, один рассказ о том как Константин создал Новый завет, решив какие евангелия в него войдут, а какие нет чего
стоит... А весь этот милый "символический" треп... "Все это было бы так смешно, когда бы не было так грустно" (с) известный романс.

Что касается художественных достоинств книги, то не будь она столь популярна - я бы никогда не домучал ее до конца. Поводов закрыть книгу было множество, самый серъезный - при появлении тамплиеров. Ни один мистический фильм или книга без них не обходится, упоминание тамплиеров
давно уже стало не просто банальностью - но откровенной пошлостью, не в эротическом, но художественном смысле слова.
Aroc
Бла-бла-бла... Старая сказка на новый лад. Дэн Браун раскопал ересь, которой вот уже скоро тысяча лет))) Ну, и конечно-же, в лучших быдлячьих традициях пестро раскрасил))
Ничего, схавают! :essen:
WhiteAUrum
Цитата(Lokky @ Mar 12 2006, 22:42) *
Недавний бум с книгой Дэна Брауна (и не только с его книгами) лично мне наглядно демонстрирует как люди, упирающиеся ногами и руками от учения Церкви Христовой, абсолютно бессознательно с криками "дайте же скорее!!!" глотают наживку под названием "мода!", "это же прочли ВСЕ!", "бестселлер!" (абсолютно глупое слово). С каких это пор люди стали приверженцами не того, что глубоко, заставляет задуматься, поистине духовно, а ТО, - что быстро раскупается толпой?
Простите, но даже шмотки высочайшего уровня пошива не есть достояние толпы, не говоря уже об истинных культурный шедеврах человечества.



Что же вы такой наивный? Давно понятно, что если "пипл хавает", то писать будут не интеллектуальные книги, а простушную (если не сказать хуже, но не буду, пожалуй) продукцию...
Вся эта кутерьма с Брауном мне тоже поднадоела, нашли пророка, бАлин, собственно поэтому я его сейчас и не читаю, но если в будущем представится такая возможность, то прочту. Сейчас объясню почему.
Во-первых, ничего против мистики в книгах (пусть и неправдоподобной) я не имею, для меня это всего лишь специфическое фэнтези (уж простите за такое сравнение), а всяческого рода сказки и фантазии я люблю. Во-вторых, хочется для себя составить мнение об этом авторе.
Пусть его книги напыщены, глупы, неправдоподобны, пусть это интеллектуальный фастфуд, но, господа, на мой взгляд, он однозначно лучше, чем Донцова.
Prediger
Книга смешная. Но, имхо, католики не зря волнуются.
Профанация в форме увлекательного детектива - и люди считают это "интеллектуальным чтивом" и верят книге. И ведь действительно верят. И в Лувр толпами, и на поиски секретных карт едут.
Бороться, наверно, не с книгой надо, а с общей безграмотностью. Чем католики и пытаются заниматься.
Подобные бульварные романы становятся у современного массово одичавшего читателя чуть ли не религией. Это даже в сфере сект заметно. Довольно посредственный писатель-фантаст Рон Хаббард сразу пошёл в гору, как только понял, что создать религию из своих писулек в сто раз выгоднее. Вот так и получается, люди, лишённые в массе своей настоящей веры, толпами ломятся за любым куском "духовности", только помани красивой обёрткой.
Грызь
Забавно, но причем здесь "интеллектуальный детектив"? Браун написал добротный детективчик, устроил неслабый пиар ему, в результате "пипл хавает", Браун богатеет, турагенства зарабатывают свою немаленькую копеечку устройством туров по местам "Кода", а куча авторов поимела тему для написания своих книг типа "разгадывая код Да Винчи".
Господа, я писал на Молодом, повторюсь и здесь - это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература - читай - ВЫМЫСЕЛ, пусть и местами пересекающийся с реальными фактами. Не могу сказать, сколько людей на земном шаре относятся к христианам, но думаю, что много 8), и, естественно, их не могла зацепить эта тема, когда пишут о том, с чем они все с детства знакомы или по крайней мере слышали(думать-то уже не надо - "фастфуд"!).
После "Кода" решил прочитать всего Брауна. В целом - обычные детективы/боевички, "пятачок за пучок", в каждом куча "роялей в кустах" и т.п. ошибок/неправдоподобностей. Ну что же теперь делать - ну "художка" же это, рассчитанная на массы.
Aroc
Судя по реакции читающих гоминидов, воспринимают они сие творение, все-же, как научную публицистику))
А потом, даже и будь "Код да Винчи" художественным произведением, религия не предмет, который можно использовать в спекулятивной трепологии. Если у Дена Брауна такая великолепная фантазия, пусть лучше выдумывает от начала до конца и не мешает свой бред с реальными событиями.
Nofelet
Пытался почитать данный шедевр, о котором так много шумихи: на название меня ещё хватило, на оборот книги - тоже. Опосля же книгу отдал со словами "ну-ну, ага, неплохо".
Больше всего меня раздражает необыкновенная популярность творения, можно его уже назвать "деструктивным движением".
И ещё, Дэн Браун - козёл. Извините (это я Дэну Брауну - а вдруг он читает, всё-таки интересуется человек идеологией). Превед, кросавчег!
WhiteAUrum
Моя преподавательница, которую я безмерно уважаю, Сукина Людмила Борисовна, сказала, что причина необыкновенной популярности Брауна в том, что он не просто смешал вымысел с правдой, но и подал религиозное чтиво понятным всем языком, ведь далеко не все могут так просто разобраться в библии и догматах.
Я с ней абсолютно согласна. Чувак сделал то, что понимают все, прибавил чуть-чуть фантазии и эзотерики и оп-ля - шедевр для масс готов.
Nofelet
Поскольку у этого товарища все перевёрнуто с ног на голову, предлагаю переименовать Дэна Брауна в Бэна Дауна. harhar.gif
Prediger
Цитата
ведь далеко не все могут так просто разобраться в библии и догматах.

Ха, ха, вот в этом-то и проблема, что народ посчитал, что Браун в чём-то там разобрался. Его книга - полная безграмотность в этих вопросах, выданная за "сенсацию".
WhiteAUrum
Цитата(Prediger @ Mar 27 2006, 15:25) *
Цитата
ведь далеко не все могут так просто разобраться в библии и догматах.

Ха, ха, вот в этом-то и проблема, что народ посчитал, что Браун в чём-то там разобрался. Его книга - полная безграмотность в этих вопросах, выданная за "сенсацию".


Ну, Виталик, ну не будем столь категоричны! Там не все ересь, иначе бы не хавали. Он просто удачно все смешал подал в понятной для всех форме. :angel:
Nofelet
Цитата
Там не все ересь, иначе бы не хавали.

Хавают, как правило, в первую очередь ересь.
Lokky
Цитата
Там не все ересь, иначе бы не хавали.

Если бы ересь, а так даже не с чем особенно полемизировать, галимая выдумка, которую малограмотный пипл хавает, как новую религию. Вот так и секты зарождаются. Примерно с этого же начинал Р. Хаббард, когда из дешёвого писаки-фантаста превратился в родоначальника новой религии. Это же выгоднее, чем писать качественную литературу.
Грызь
Цитата
но и подал религиозное чтиво понятным всем языком, ведь далеко не все могут так просто разобраться в библии и догматах.

Полностью согласен. В этом-то и фишка такой популярности. И не ересь это, а "художественный вымысел" 8). Так можно любого другого писателя обозвать еретиком, если он в своем произведении изложит вольное толкование Библии (или хотя бы некоторых ее догм). А таких сочинителей - не один и не два. Только Брауна очень хорошо раскрутили, а других - не очень. Давайте Хайнлайна, что ли, еретиком объявим, за то, что он фразу "Бог есть любовь" истолковал по-своему...
Lokky
Прусь я от того, как безграмотность объявляется похвальным вольнодумством. Вы хоть знаете, что за слово такое "догма"? Сам факт бездумного употребления этого слова говорит лишь о том, что вопрос от вас бесконечно далёк. В Библии нет догм, догмат - это фиксация Откровения в Церкви. Кажется здесь где-то была тема по этому поводу, почитайте.

Цитата
Так можно любого другого писателя обозвать еретиком, если он в своем произведении изложит вольное толкование Библии

Вольное толкование Библии - это признак опять же безграмотности в этом вопросе. Приходит очередной пиарщик-писака и объявляет свой бред новейшим открытием. Конечно, ведь лохов ушастых толпы и все хотят умощипательного чтива.
Грызь
Давайте не будем углубляться в тонкости терминологии и толкования Библии.
Никто и не утверждал здесь, что Браун теолог. Он написал "чтиво", за основу которого взял некоторые религиозные понятия. Если бы не раскрутка, мало кто бы о нем услышал. Примерно то же самое произошло несколько лет назад с Коэльо, то же произошло и с Лукьяненко.
Aroc
Грызь, здесь дело совсем не в этом. Вот представь- ты пишешь исторический рассказ, в котором представляешь МОЮ прапрабабку, допустим, женщиной недостойного поведения. Мне будет абсолютно все равно публицистика это или твое художество. И реакция моя будет выглядеть очень и очень художественно, но уже не на бумаге.
Так и здесь. Христос для верующего человека- это самое личное и интимное. И если кто-то лезет туда своими грязными ручками,может неплохо получить.
Грызь
Если так, то приношу свои искренние извинения, если кого оскорбил. Я не настолько религиозен, чтобы такое понять. НО - может быть стоит быть немного терпимее?
После "Цифровой крепости" того же Брауна можно только тихо посмеяться на голливудским сценарием самой книги. Хотя все криптографические изыски, представленные там, воспринялись мной как бред сивого мерина в лунную ночь. Но "пипл" схавал и это.
Leeloo
смешно вы тут рассуждаете, знаете почему??? (8 посмотрите на год книги 2003, еще до того, как она стала бестселлером я слышала приятные о ней отзывы, моим знакомым книга нравилась, самой всё не было времени прочитать, ну, какая же это дань моде (8 обидно то, что как только книга становится популярной, её начинают доводить до попсы :\ обидно!!!
Aroc
Это мне напоминает ситуацию с Лобсангой Рампо. В свое время, лет десять назад, была очень популярна его книга- "Третий глаз",
автобиографическая повесть тибетского ламы. Написанная в легкоусваиваемой форме, с интересным сюжетом, изрядной долей
мистики, она не могла не стать популярной. Когда некоторые особо упертые попытались выяснить, где же сейчас живет этот лама и кто он, выяснилось, что это простой английский посудомойщик. Ни в каком Тибете он конечно же никогда не бывал. Чтобы выкрутиться из столь щекотливого положения, автор популярно объяснил своим поклонникам о том, что все написанное чистая правда и он на самом деле взаправдашний лама, только инкарнированный в другом теле. Слышала ли когда Лхаса о своем знаменитом ламе остается только догадываться. А интересно было бы посмотреть на реакцию далай-ламы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.