Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ходжа Насреддин
Переславский гуманитарный форум > Разное > Юмор
Главный Ангел
Случилось так: один из друзей Муллы Насреддина, Абдулла, отправился в хадж, паломничество в Мекку. Он был старым человеком и женился недавно на молоденькой девушке. Она была очень красива. Уезжая, он очень тревожился. Было весьма вероятно, что она не будет хранить ему верность. Что делать? Он заказал пояс верности и надел его на жену. Но куда девать ключ? Брать его с собой в хадж было бы не очень хорошо. Это отягощало бы его сознание — будто он не верит своей жене. И ключ постоянно напоминал бы ему о жене и о возможной её неверности. Он пошёл к Насреддину, своему другу.
Насреддин был уже стариком. Ему было девяносто девять лет, и все знали, что он покончил с женщинами. А когда люди пресытились этим, они начинают говорить о воздержании. Он обвинял молодых, говоря им: «Вы тратите свою жизнь. Это бесполезная трата энергии и ничего более. Это ведёт в никуда».
Его друг Абдулла пришёл к нему и сказал: «Насреддин, я в беде. Моя жена молода, и ей трудно доверять. Так что я надел на нее пояс верности — запер в него свою жену. Куда теперь девать ключ? Ты всегда чтил воздержанность. Ты мой самый верный друг, так что храни ключ. Через три месяца я вернусь».
Насреддин сказал: «Я благодарен тебе за то, что ты вспомнил обо мне в эту трудную минуту. Я уверяю тебя, что ключ не мог попасть в лучшие руки. Твоя жена будет в безопасности».
Абдулла уехал, сбросив тяжесть с сердца. Опасности больше не было: Насреддину девяносто девять лет. Он чтил воздержанность и двадцать лет проповедовал безбрачие. Счастливый, что всё сложилось так удачно, он уехал. Но через час он услышал за собой топот скачущего осла, который приближался к нему. Вскоре он увидел Насреддина, уставшего от трудной поездки и задыхавшегося. Насреддин закричал: «Абдулла, Абдулла, ты дал мне не тот ключ!»
Ангел Изленгтон
Этот анекдот существует во многих вариациях. В первый раз, когда мне его рассказывали, фигурантами были Дон Кихот, Дульсинея Тобосская и Санчо Панса smile.gif)
Пояс верности как-то больше вписывается в средневековую тематику ))
Prediger
Вообще-то да, похоже, что поясов верности не было в восточной тематике, там скорее ожидаемее гарем с кастрированной охраной.
Главный Ангел
У Муллы спросили, сколько ему лет. Он ответил: «Сорок».
С того времени прошло десять лет, и как-то ему задали тот же вопрос. Мулла опять ответил: «Сорок». Ему заметили, что десять лет назад ему уже было сорок лет и теперь он повторяет ту же цифру.
«Настоящий человек, — заметил Мулла, — никогда не отказывается от своих слов; как Бог один, так и слово у человека должно быть одно. И если через двадцать лет ты спросишь меня, я, безусловно, отвечу тебе так же».

Однажды Молла Насреддин женился. Взял он себе в жёны женщину хромую, одноглазую, беззубую, плешивую и горбатую.
Один из приятелей, хорошо знавший эту женщину, спросил:
— Молла, зачем ты взял в жёны такую уродину?
— С такой лучше, — ответил Молла. — Меньше будет гулять, больше будет дома.
— Ведь она и видит одним глазом.
— И это хорошо, — ответил Молла. — Что бы я ни сделал, она увидит только наполовину.
— И зубов у неё нет!
— Эх, и без того дома жевать нечего.
— А что ты скажешь о её плеши?
— Ну и ладно, откуда же я возьму каждую неделю денег на фунт хны?
— Но, Молла, она же горбатая?
— Ты тоже бессовестный, хочешь, чтобы у неё ни одного недостатка не было?

Говорят, у Моллы была жена с очень плохим характером. И, как передают, жить ему с ней было нелегко. Когда она сердилась, то швыряла в Моллу всё, что попадало ей под руку.
Однажды к Молле пришёл гость из другого села. Жена сначала поворчала немного, а потом пошла на кухню готовить обед.
Молла ждал долго, но жена не выходила. Наконец он сам пошёл на кухню и сказал:
— Ай, жена, гость наш пришёл издалека, проголодался, поторопись немного.
Стоило Молле сказать это, как жена швырнула в него щипцы. Они угодили Молле прямо в лоб, рассекли кожу, и кровь залила ему лицо.
Гость, увидев, что дело обернулось так, встал, вымыл Молле лицо, вытер и начал утешать:
— Не печалься, Молла! Этих женщин не изменишь. У тебя она ещё ничего. А моя, как разозлится, так схватит за бороду и чуть не суёт в печь.
Молла поднял голову, выпрямился и гордо ответил:
— Нет, милый, ты меня с собой не сравнивай. Я не из тех мужчин, что позволяют женщинам хватать себя за бороду.
Concorde
Мне как-то целая книжка попалась с историями про Моллу Насреддина, но это было давно и я почти ничего не помню
Ангел Изленгтон
Цитата
Мне как-то целая книжка попалась с историями про Моллу Насреддина, но это было давно и я почти ничего не помню

Мне эта книжка попалась в последнем классе школы. Прискорбно, но я тогда не понимал значения слова "наложницы" )) И соответсвующих моментов - тоже.
Но мне запомнилось, что Насреддин не захотел служить евнухом в гареме biggrin.gif
Видимо, по причине несоглаcия с политикой султана biggrin.gif
Concorde
Когда мне она попалась, я закончил 3 или 5 класс... только вот не помню, чтобы там упоминались наложницы =) Может, я просто не всю книгу прочитал
Главный Ангел
Блин, заказал фильм "Гляди веселей" он про Насреддина, мож привезут.Это так воспоминания из детства.
Prediger
Кстати, вот этот момент, что Насредин был по сути дела паломником и все эти истории происходили во время его "богомолья" обычно вообще не замечается. Скорее всего это секуляризированное прочтение было навязано публике в советское время, когда из литературы выхолащивалось всё, что связано с религией.
А насчёт разницы написания Ходжы или Хаджа, то тут скорее всего просто или неверный перевод или недоразуменная транскрипция.
Ангел Изленгтон
Ещё иногда этого персонажа называют Мулла или Молла Насреддин, то есть практически исламским священником smile.gif
Наверное, он был исламскии фундаменталистом.
Атрий
Цитата(Чёрный Кот Тузик @ Mar 12 2006, 02:49) *
Блин, заказал фильм "Гляди веселей" он про Насреддина, мож привезут.Это так воспоминания из детства.

Выложишь куда-нить?
А.М. Шмуленсон
Наслаждайтесь Гляди веселей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.