IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Слово-икона против слова-идола.
соня
сообщение 17.9.2011, 15:07
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Как икона может быть "иконой", т.е. образом, знаком, указателем, окном в вечность, - а может стать идолом.
Точно так же идолом может стать и слово.
Из образа, знака, указателя, словесного окна в транссловесную истину, - окаменевшее, самодовлеющее слово, - становится идолом.

Потому, скажем, евреи в слове "Бог" оставляют зазор, пространство невыразимости, и пишут "Б-г".
Но увы: это тоже символ, образ, знак.
Не все понимают язык знаков.

Превращение слова, текста, в идол грозит утратой содержащегося в нем Смысла.
Остается только конкретный "малый смысл", который при утрате перспективы Целого,
перестает быть иконой и становится идолом, кладущим предел росту души.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.9.2011, 15:28
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Всё может стать идолом. И многое иконой. Тут дело в наполнении смыслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 3.10.2011, 0:23
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(Prediger @ 17.9.2011, 18:28) *
Всё может стать идолом. И многое иконой. Тут дело в наполнении смыслом.

Хочется согласиться с вами, но как то пространно сказано.
Вот пепельница стоит предо мной, для меня она много значит, так много, что я в её наполняю особым смыслом. А друг мой пришел и окурки туда, окурки!
Хочу внести уточнение. Смыслом можно наполнить само понятие "икона", а можно наполнять различными смыслами определенное изображение. Изначально, иконопись служила средством повествования о событиях, религиозной жизни христиан и способом передачи информации среди монашества, да и среди обычных верующих людей. Помимо необходимости обходиться без письменных посланий, живопись являлась способом реализовать в творчестве пережитые впечатления от духовного подъема. В монастырях католической европы, где собирались огромные библиотеки редких книг на разных языках, служили на должностях переписчиков монахи. И на полях или в изображении заглавной буквы, творили целые миниатюры высокой художественной ценности. Это я к тому, что хоть и образованные были, однако не всё словами передать можно.
Другой вопрос, можно ли придавать святости предметы? Не шаг ли это к язычеству.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.10.2011, 8:06
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 3.10.2011, 8:16
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Другой вопрос, можно ли придавать святости предметы? Не шаг ли это к язычеству.


Очень верно подмечено. К примеру, та зеленая бумажка, что у меня в кармане... так жжет ляжку, что сил никаких нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 3.10.2011, 9:21
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(соня @ 3.10.2011, 11:06) *
Идол - то, что кладет нам предел.
Икона - то, что открывает нам беспредельность.

Согласен, идол это предел в развитии в духовном. Икона? А в чём неограниченность? В фантазии художника или восприимчивости зрителя?
Пожалуйста, не оставляйте обсуждения, я ещё не утвердился во мнении. Не могу уловить различие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 3.10.2011, 9:25
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(дядюшка Ро @ 3.10.2011, 11:16) *
Цитата
Другой вопрос, можно ли придавать святости предметы? Не шаг ли это к язычеству.


Очень верно подмечено. К примеру, та зеленая бумажка, что у меня в кармане... так жжет ляжку, что сил никаких нет.

Попробуйте поиграть с цветами. Бумажек конечно. Главное ничего не покупать, кроме другой валюты. День на третий, уверяю, идол сдается и исчезает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.10.2011, 9:52
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



И под "идолом" и под "иконой" имеется в виду не какая-то конкретика.
В частности, - не известная нам православная икона.

"Икона" означает "образ"; видимый символ невидимых и трудно описуемых реалий.
Молящийся молится не иконе. А с помощью иконы, как инструмента, открывает свою душу преображающему воздействию высших планов Бытия.
(И вообще, лучше говорить о мандале; а еще лучше - янтре, Тогда, возможно, будет яснее, о чем идет речь).
Любая окончательная конкретизация, любая фиксация этих воздействий, их энергии и их Источника - превращает "икону в идол".

И снова тема темы: если наши богословские, религиозные убеждения служат нам для духовного возрастания и развития, - это икона. Тогда и их содержание по мере этого роста - меняется.

Если же наши богословские, религиозные взгляды фиксированы; если они устоялись и не меняются, -
значит это идол, а наше духовное развитие - приостановилось."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.10.2011, 9:58
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Ketnom @ 3.10.2011, 12:21) *
Не могу уловить различие.

Возмите для примера слово "Бог". Что оно значит для вас сейчас по сравнению с тем, что было 5 лет назад?
Если существенных изменений не произошло, значит, скорее всего, вы не слишком много внимание уделяете своему духовному развитию. В таких случаях икона (слово "Бог") застывает и превращается в идол: (вы "знаете", что такое "Бог").

Если изменения произошли, то надо надеяться, что вы и дальше будете развиваться, и через 5 лет
ваше понимание "Бога" значительно изменятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 3.10.2011, 10:35
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(соня @ 3.10.2011, 12:52) *
И под "идолом" и под "иконой" имеется в виду не какая-то конкретика.
В частности, - не известная нам православная икона.

"Икона" означает "образ"; видимый символ невидимых и трудно описуемых реалий.
Молящийся молится не иконе. А с помощью иконы, как инструмента, открывает свою душу преображающему воздействию высших планов Бытия.
(И вообще, лучше говорить о мандале; а еще лучше - янтре, Тогда, возможно, будет яснее, о чем идет речь).
Любая окончательная конкретизация, любая фиксация этих воздействий, их энергии и их Источника - превращает "икону в идол".

И снова тема темы: если наши богословские, религиозные убеждения служат нам для духовного возрастания и развития, - это икона. Тогда и их содержание по мере этого роста - меняется.

Если же наши богословские, религиозные взгляды фиксированы; если они устоялись и не меняются, -
значит это идол, а наше духовное развитие - приостановилось."

Что то я не видел ни одной канонической иконы с трудно описанными реалиями. А на счет посредничества, тут вы попали в точку, с точностью до наоборот. Это и есть язычество. Спасибо, я утвердился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 3.10.2011, 10:48
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



Цитата(соня @ 3.10.2011, 12:58) *
Цитата(Ketnom @ 3.10.2011, 12:21) *
Не могу уловить различие.

Возмите для примера слово "Бог". Что оно значит для вас сейчас по сравнению с тем, что было 5 лет назад?
Если существенных изменений не произошло, значит, скорее всего, вы не слишком много внимание уделяете своему духовному развитию. В таких случаях икона (слово "Бог") застывает и превращается в идол: (вы "знаете", что такое "Бог").

Если изменения произошли, то надо надеяться, что вы и дальше будете развиваться, и через 5 лет
ваше понимание "Бога" значительно изменятся.

Вчера Бог дед с бородой на небе, сегодня творец сущего, а завтра ничто в этом мире. Нет Соня, так не пойдет.
Мое понимание бога, как и понимание индейца из племени ням-ням не имеет никаких различий в сравнением с Его действительной сущностью. Есть принципиальная разница в пути к Нему. Кому то нужен посредник, или средство, которое становится идолом, даже если очень хотеть понимать, что это не так, и Он та не ту та, а тама. А если Он и тут и там, везде и всегда и вообще всё вокруг и даже за пределами вашего "вокруг"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 3.10.2011, 11:05
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата(Ketnom @ 3.10.2011, 13:35) *
Что то я не видел ни одной канонической иконы с трудно описанными реалиями.

Ну, значит мне не удалось донести свою мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 3.10.2011, 15:03
Сообщение #13


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(соня @ 3.10.2011, 12:58) *
Если существенных изменений не произошло, значит, скорее всего, вы не слишком много внимание уделяете своему духовному развитию.
Если изменения произошли, то надо надеяться, что вы и дальше будете развиваться, и через 5 лет
ваше понимание "Бога" значительно изменятся.

А что, собственно, понимается под "духовным развитием"? Это чтение исключительно богословских трудов и какие-то выводы из этого чтения?
И если должно быть какое-то "понимание Бога", значит, Бог - это всего лишь то, как мы его понимаем?... Мне кажется, здесь уместней говорить о "постижении", а это не совсем понимание: можно разумом не понять, но каким-то шестым чувством, в глубине сознания, так, что вы это не сможете никак сформулировать, только почувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 3.10.2011, 15:38
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Бог - это всего лишь то, как мы его понимаем?.


Не совсем так. Понимаем мы там чего-то или нет - все одно. Бог есть независимо от того принимаешь ты Его или нет. Говорим-то мы все равно о том же... До недавнего времени я был жутким атеистом и материалистом, но вдруг, для себя, воспринял бесконечный ряд, строго упорядоченный, бесконечный и вездесущий. Чем не Бог?.. Вроде как я для себя что-то принял и воспринял, но ведь это было и до меня от начала всех времен?!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ketnom
сообщение 3.10.2011, 16:08
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 414
Регистрация: 27.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная # 8
Пользователь №: 2342



Репутация:   11  



"Мне
кажется, здесь
уместней говорить о
"постижении", а это не
совсем понимание:
можно разумом не
понять, но каким-то
шестым чувством."
Да, наверно так. Я думаю Соня тоже где то рядом. Ведь это понимание-постижение ускользает как пельмень из чайной ложки. Мне порой проще на примерах свою позицию разъяснить. Допустим, я смотрю на картинку, которая, для меня свята, ну или для группы людей. И служит она мне неким "помощником" в молитве, в состояние я вхожу что ли особое. Ну и всё хорошо у меня получается. А что же собственно происходит? Рождаются мыслеобразы, ассоциации, какой то в общем психо-моторный процесс, если прибавить ещё и пассы руками. Тоесть сознание воспринимает искаженную реальность, сотворенную им самим, и самим же искаженную. Называется явление EIDOLON. Искаженное отражение сознания, или экран сознания. Кстати, этимолгия слова идол отсюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro