Кафолизация как путь к церковному единству
[12/06/2006]
Поскольку в Священном Предании даны критерии понимания Откровения, все церкви, сохраняющие преемственность от апостолов и признающие Предание, вполне могут разрешить между собой разногласия в богословском учении, обрядовой жизни и церковном управлении. Была бы на это добрая воля! Расколы между поместными церквями происходили постоянно. Богословский повод к этому мог присутствовать (как в расколе между несторианами, монофизитами, православными и католиками), а мог и отсутствовать (как в конфликтах между отдельными православными церквями).
Раскол всегда трагедия, но более всего возмутительно, когда церковная верхушка втягивает в него простых мирян, настраивая их против других поместных церквей и, тем самым, разрушая основанное на Предании единство церковного сознания. При этом среди мирян распространяют домыслы о других апостольских церквях, утверждая, что несториане якобы верят в двух Христов – божественного и человеческого, монофизиты якобы учат о растворении человеческой природы Христа в божественной, а католики якобы считают, что папа абсолютно безгрешен.
В символе веры говорится: «Верую во единую святую вселенскую (соборную, кафолическую) и апостольскую Церковь». Поместная церковь может воплощать в себе вселенскую Церковь, но ни у одной из поместных церквей нет монополии на выражение этого воплощения. Кончено, католиков можно упрекать, что они неправильно ввели определенные догматы, но тогда возникает вопрос: а в какой поместной церкви все делается правильно? Например, в Русской православной церкви сакрализуются местные обрядовые особенности и частные дисциплинарные установления притом, что каноническая форма церковного устроения полностью искажена. Подобные претензии можно предъявлять и к древним церквям, достаточно вспомнить дело Иоанна Златоуста. К сожалению, на Земле не существует таких поместных церквей, которые ни в чем не погрешили бы против традиций христианства.
На богословском уровне можно и нужно спорить и разрешать противоречия и непонимания, однако нельзя вовлекать в споры тех, кто не разбирается в существе предмета. Простому мирянину нет необходимости вникать в богословские разногласия, да он и не вникает. И уже полный маразм лишать мирянина причастия в другой церкви из-за особенностей богословской традиции, о которых он и не подозревает. Воцерковляясь, мирянин должен ориентироваться не на поместную церковь, а на священника, способного стать настоящим наставником (и неважно, католик этот священник, православный или монофизит). Если границы поместных церквей для епископата так важны, то пусть для них и остаются, миряне же не должны разделяться по поместным церквям.
К сожалению, церковное сознание разъедает сектантский дух, порождением которого является идея национальной церкви. Чтобы подкрепить эту идею, в Русской православной церкви даже создали учение о «канонической территории поместной церкви». Чтобы преодолеть сектантство, необходимо изменить церковное сознание в соответствии с данным в Символе веры пониманием Церкви.
Соборность в контексте Символа веры выражает жизнь в единой вселенской апостольской Церкви, неразложимой на поместные церкви. В буквальном смысле это вселенскость или католичность. В соответствии с этим кафолизацией я называю процесс освобождения церковного сознания от сектантских настроений, цель которого в устранении преград между поместными церквями.
Административным путем достичь единства церквей невозможно, т.к. клановые интересы иерархов никогда не позволят это сделать. Кафолизация может идти только снизу, как постепенное очищение церковного сознания, и начаться она должна с игнорирования мирянами разногласий своих иерархов. Богословские споры должны идти своим чередом, а внутрицерковное общение – своим. Признаком развития кафолизации может служить возникновение межцерковных и межконфессиональных братств и орденов.
Кафолизация достигнет цели лишь тогда, когда под воздействием изменений в церковном сознании епископы станут выполнять 37-е апостольское правило. Согласно этому правилу дважды в год должен проходить собор всех местных епископов провинции. Правило это действовало до раскола церквей, и в нем не предусмотрено, чтобы епископы разных поместных церквей отдельно собирали свои соборы на одной территории. Раз уж служишь в данном месте, должен придти на местный собор, и неважно, католик ты или православный.
Поэтому нет необходимости административно сливать церкви, достаточно буквально выполнять 37-е апостольское правило, и границы между поместными церквями падут сами собой. Подчинение этому правилу сейчас выглядит как утопия. Пусть так, но ведь никто не мешает совершенствовать свое сознание в соответствии с идеалом, тем более что этого требует христианская совесть.
Николай Карпицкий