IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Русский мир
Prediger
сообщение 3.5.2015, 13:36
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Очень в кассу содержательнейшая беседа. Это не просто о событиях в Новороссии, а вообще о проблемах и направлениях развития Русского мира.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.5.2015, 21:24
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 9.4.2015, 12:12) *
Цитата(Маркус @ 8.4.2015, 14:02) *
Пустой разговор. Нет его, Русского мира. Разрушен он социалистами марксистского толка.
Может ли он возродиться? Не с этой властью... россиянской.


Думаю, в вас говорит ваша убеждённость. Я ж понимаю, что "коммуняки во всём виноваты", но вот в доступном нам микрокосме мы видим вот этого совсем этнически не русского товарища, думающего по-русски и для него этот Русский мир существует.
Для меня тоже.

Во мне говорит правдивость! Ибо избавился от зашоренности социалистических представлений прошлого. Но кого можно обвинять в падении Русского Мира, так это последнего царя из рода Романовых- вечная ему смерть! Социалисты же марксистского толка добили павший Мир. Да и не могло быть иначе- русский чужд представлениям этих взобравшихся к вершинам власти поклонникам западного мира и этой, пришедшей из западной Европы, идеологии. Чего можно ещё было ждать от этих политэмигрантов? Вас же пинать не собирался (это я о современных коммунистах), ибо ваше ничтожное влияние властью стать не может. Так, попрыгать под дудку власти исполнительной- это вполне, вполне. ) В смысле- создать видимость оппозиции.
Теперь коснуть понимания слова "Мир"- оно глобально. И существенно отличается от того мирка, за который ратует ваш нерусский товарищ. Это форма позитивного и открытого мировоззрения, обладающего всем многообразием форм и представлений (вся полнота знаков и символов) сотворившей его общности людей. Коснусь понимания "открытый"- это возможность взаимного проникновения с окружением. И через это данный Мир оказывает свое влияние, ибо умножение способствует его разнообразию и сохранению первичных представлений. И вот русское, было таким же уникальным до революции, как англосаксонское. И не было других национальных Миров, а больше религиозного толка. Остальные же замкнулись в своем шовинизме. И естественно, что англосаксы сделали всё, чтобы списать конкурента.
Вот и через своих агентов замкнули Русский Мир в социалистическую автаркию. И прекратилось русское, зачахло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Spregion
сообщение 5.5.2015, 10:22
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 16.3.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2947



Репутация:   2  



Как же нет Русского Мира, если он есть ?!
Думаю, что неплохо было бы спросить сербов, которые тоже считают себя русскими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.5.2015, 11:24
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ 4.5.2015, 21:24) *
Во мне говорит правдивость! Ибо избавился от зашоренности социалистических представлений прошлого. Но кого можно обвинять в падении Русского Мира, так это последнего царя из рода Романовых- вечная ему смерть! Социалисты же марксистского толка добили павший Мир. Да и не могло быть иначе- русский чужд представлениям этих взобравшихся к вершинам власти поклонникам западного мира и этой, пришедшей из западной Европы, идеологии. Чего можно ещё было ждать от этих политэмигрантов? Вас же пинать не собирался (это я о современных коммунистах), ибо ваше ничтожное влияние властью стать не может. Так, попрыгать под дудку власти исполнительной- это вполне, вполне. ) В смысле- создать видимость оппозиции.
Теперь коснуть понимания слова "Мир"- оно глобально. И существенно отличается от того мирка, за который ратует ваш нерусский товарищ. Это форма позитивного и открытого мировоззрения, обладающего всем многообразием форм и представлений (вся полнота знаков и символов) сотворившей его общности людей. Коснусь понимания "открытый"- это возможность взаимного проникновения с окружением. И через это данный Мир оказывает свое влияние, ибо умножение способствует его разнообразию и сохранению первичных представлений. И вот русское, было таким же уникальным до революции, как англосаксонское. И не было других национальных Миров, а больше религиозного толка. Остальные же замкнулись в своем шовинизме. И естественно, что англосаксы сделали всё, чтобы списать конкурента.
Вот и через своих агентов замкнули Русский Мир в социалистическую автаркию. И прекратилось русское, зачахло...


Я нимало удивлён вашим текстом, Маркус. Нет, не тем, что вы против нас коммуняк и обвиняете, что мы сломали замечательную царскую Россию (хотя почему-то никто не вспоминает, что императорскую Россию разложили и взорвали те, кого мы сегодня называем либералами). Я удивлён в непоследовательности, не характерной для вашего подготовленного ума.

Вот вы говорите о зашоренности, при этом сводя мои взгляды почему-то именно к кандовым представлениям о коммунистической идеологии. Тут замечу, что:
  • Я ширше, чем та или иная идеология и лишь пользуюсь сильными сторонами оной.
  • Помимо "коммунизма", который, как я заметил, вы понимаете странно, у меня есть и иной культурный слой, как раз позволяющий мне много говорить о "русском мире", а именно слой русской христианской культуры.
  • Кому не понятно данное сочетание, рекомендую книгу Бердяева "Духовные основы русской революции". Русская революция это сложное явление, семинарист Джугашвилли не даст соврать.
Далее о шаблонах. Почему-то золотым веком вы, Маркус, косвенно объявили т.н. "дореволюционное" время, видимо начитавшись агиток. Я иного мнения о том периоде. Достаточно читал у русских авторов про то, какая тогда существала, к примеру, либеральная цензура в СМИ, когда человек русского религиозного и национального мышления не мог печататься. Тогда сплошь были "эхи москвы". Про этот триумф "империи" почему-то не вспоминают. И именно все эти тогдашние "венедиктовы" уничтожали устои русского общества, готовя погром страны.


Шаблонность вашего мышления, Маркус, проявляется в застывании образа "Русского мира" в какой-то эпохе, без понимания непрерывности истории и её динамических изменений.

Для меня СССР такая же русская история, как и эпоха Алексея Михайловича, причём во многом более мощная и чистая история именно русского мира.
То, что мы называем "Русский мир" это мечта, это песня и поэзия, а не политическая концепция, требующая задокументированности и определения во временных культурных формах. Это то явление, которое мы только начали изучать, назвав его по имени.

Истина - тайна всегда
Пред нею шаблонов (гордыни, страстей и т.п.) стена
Лишь трепет душевный в душе
Откроет двери тебе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.5.2015, 13:15
Сообщение #35


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Последнее время все чаще звучат голоса утверждающие будто в дореволюционную пору текли молочные реки вдоль кисельных берегов. У каждого крестьянина свой скотный двор на пятьдесят голов,каждый квалифицированный рабочий мог себе позволить по заграницам разъезжать. Ну и т.д. Только вот когда начинаешь смотреть фотографии тех времен, замечаешь, что мужички босы, худы, узкогруды, с натруженными клешнями рук и обветренными морщинистыми лицами. Ну вот никак не состыкуется у меня понятие сытости и благополучия с такими изображениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 5.5.2015, 20:03
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Spregion @ 5.5.2015, 10:22) *
Как же нет Русского Мира, если он есть ?!
Думаю, что неплохо было бы спросить сербов, которые тоже считают себя русскими.

И кто, конкретно, из сербов?
Хотя, можно вспомнить тех, что зовутся русскими в Израиле. Но это уже другая история. Уже нет в мире русских кварталов, как это было до революции. И любой этнический русский уже не испытывает гордости за некогда великий Русский мир, а выезжая на пмж за границу старается побыстрее слиться с новым мафелендом. А если люди не хотят поддерживать некие общественные начала- то они и не держаться. Так некогда (в 1991 году) гавкнулся социализм вместе с СССР.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 5.5.2015, 21:30
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 5.5.2015, 13:15) *
Последнее время все чаще звучат голоса утверждающие будто в дореволюционную пору текли молочные реки вдоль кисельных берегов. У каждого крестьянина свой скотный двор на пятьдесят голов,каждый квалифицированный рабочий мог себе позволить по заграницам разъезжать. Ну и т.д. Только вот когда начинаешь смотреть фотографии тех времен, замечаешь, что мужички босы, худы, узкогруды, с натруженными клешнями рук и обветренными морщинистыми лицами. Ну вот никак не состыкуется у меня понятие сытости и благополучия с такими изображениями.

Можно много говорить за простой народ. Но от этого простое не станет сложным. Как в СССР простой рабочий бухал в гаражах, так же он делал до революции. Так продолжает делать в нынешнее время. Простой люд- он и в Африке такой. Не знаю, расстроит ли вас тот факт, что примерно в то самое время просвещенная и гуманная Британия гноила голодом ирландцев, проводила геноцид афганцев и вытирала ноги об индийцев. А уж китайцев, как тот Шариков кошек, душили- душили...
Другое же дело- подвижники национального толка, носители специфических знаков и символов (которая в упрощеном варианте зовется культурой). Что с ними сталось (сделали) после революции? Так доложу я вам дорогой христианский товарищ- это был полный швах. По вескому замечанию вождя всего передового человечества того времени- русский язык был поставлен на службу экономической формации под названием социализм. А все, что не вмещалось из культуры в эти узкие рамки- гнобилось и выкорчевывалось. Кому- то это может нравиться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.5.2015, 22:48
Сообщение #38


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Британия гноила голодом ирландцев, проводила геноцид афганцев и вытирала ноги об индийцев. А уж китайцев, как тот Шариков кошек, душили- душили...

А я разве сейчас сравнивал?

Цитата
Другое же дело- подвижники национального толка, носители специфических знаков и символов (которая в упрощеном варианте зовется культурой). Что с ними сталось (сделали) после революции?

Я никого не идеализирую и не строю кумиров. А потому за деятелей революции не в ответе. К ним претензий немало. А также есть претензии к носителям "специфических знаков". У нас до революции большинство этих носителей были "зеркалами революции" и "буревестниками". На славянофилов и почвенников крутили пальцем у виска. Много у нас их было? По пальцам одной руки пересчитать.

Цитата
Так доложу я вам дорогой христианский товарищ- это был полный швах.

Швах был, но не полный. Место одних "специфических носителей" заняли другие, не менее одаренные и блистательные. Или совесткое время только киборгов штамповало для демонстраций? Я считаю советский период очень продуктивным в культурном и духовном смысле. Целое созвездие первых величин, многие из которых дали бы сто очков "дореволюционным" собратьям.
А как же наши героические дедушки и бабушки, что победили врага? Они не в счет? Я вот лично горжусь своим дедом- воевал, участвовал в сложнейших военных операциях,получил множество ранений. За всю свою жизнь не произнес ни одного матерного слова, был умнейшим,благороднейшим человеком,уважали буквально все кто знал, обращались только по имени отчеству.
Теперь уже он для меня образец для подражания и носитель русского мира. А не какие то слюнтяи, что своими глупыми нюнями сами себя отправили "на пароход".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 6.5.2015, 4:36
Сообщение #39


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Маркус в своем мрачном репертуаре апокалипсиса... Все бродите по пепелищу истории?.. Но ведь помимо смертельного исхода есть еще зарождение его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.5.2015, 15:18
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(дядюшка Ро @ 6.5.2015, 4:36) *
Маркус в своем мрачном репертуаре апокалипсиса... Все бродите по пепелищу истории?.. Но ведь помимо смертельного исхода есть еще зарождение его.

Это вам к христианам. Я же наслаждаюсь историческими плодами. Когда- то был Эллинский Мир, Римский Мир. Для Русского финал почему- то подошел рановато. Но люди выживают в любых ситуациях.
З.Ы. Не могли бы поподробнее объяснить термин "зарождение смертельного исхода". Это как начало конца?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.5.2015, 15:42
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 5.5.2015, 11:24) *
Цитата(Маркус @ 4.5.2015, 21:24) *
Во мне говорит правдивость! Ибо избавился от зашоренности социалистических представлений прошлого. Но кого можно обвинять в падении Русского Мира, так это последнего царя из рода Романовых- вечная ему смерть! Социалисты же марксистского толка добили павший Мир. Да и не могло быть иначе- русский чужд представлениям этих взобравшихся к вершинам власти поклонникам западного мира и этой, пришедшей из западной Европы, идеологии. Чего можно ещё было ждать от этих политэмигрантов? Вас же пинать не собирался (это я о современных коммунистах), ибо ваше ничтожное влияние властью стать не может. Так, попрыгать под дудку власти исполнительной- это вполне, вполне. ) В смысле- создать видимость оппозиции.
Теперь коснуть понимания слова "Мир"- оно глобально. И существенно отличается от того мирка, за который ратует ваш нерусский товарищ. Это форма позитивного и открытого мировоззрения, обладающего всем многообразием форм и представлений (вся полнота знаков и символов) сотворившей его общности людей. Коснусь понимания "открытый"- это возможность взаимного проникновения с окружением. И через это данный Мир оказывает свое влияние, ибо умножение способствует его разнообразию и сохранению первичных представлений. И вот русское, было таким же уникальным до революции, как англосаксонское. И не было других национальных Миров, а больше религиозного толка. Остальные же замкнулись в своем шовинизме. И естественно, что англосаксы сделали всё, чтобы списать конкурента.
Вот и через своих агентов замкнули Русский Мир в социалистическую автаркию. И прекратилось русское, зачахло...


Я нимало удивлён вашим текстом, Маркус. Нет, не тем, что вы против нас коммуняк и обвиняете, что мы сломали замечательную царскую Россию (хотя почему-то никто не вспоминает, что императорскую Россию разложили и взорвали те, кого мы сегодня называем либералами). Я удивлён в непоследовательности, не характерной для вашего подготовленного ума.

Вы на себя хотите преемственность повесить от большевиков и КПСС? Так вы не в Церкви- там, да, преемственность. И каждый христианин несет гнет ответственности за расстрел царской семьи.
Я же вас не обвиняю, ибо КПРФ- это жалкое подобие КПСС. От классовой борьбе с таким его проявлением, как экспроприация, отказались. Диктатуру похерили, атеизм слили. Кастрированный Маркс производит жалкое впечатление. Да и сам состав вашей партии напоминает сборище мелких лавочников. Тех буржуа- социалистов, у которых даже намека нет на национал. Не берите на себя так много, поскольку и взятое не осилите. Ваши партбонзы уже передали свои посты по наследству. )

Цитата
Вот вы говорите о зашоренности, при этом сводя мои взгляды почему-то именно к кандовым представлениям о коммунистической идеологии. Тут замечу, что:
  • Я ширше, чем та или иная идеология и лишь пользуюсь сильными сторонами оной.
  • Помимо "коммунизма", который, как я заметил, вы понимаете странно, у меня есть и иной культурный слой, как раз позволяющий мне много говорить о "русском мире", а именно слой русской христианской культуры.
  • Кому не понятно данное сочетание, рекомендую книгу Бердяева "Духовные основы русской революции". Русская революция это сложное явление, семинарист Джугашвилли не даст соврать.
Далее о шаблонах. Почему-то золотым веком вы, Маркус, косвенно объявили т.н. "дореволюционное" время, видимо начитавшись агиток. Я иного мнения о том периоде. Достаточно читал у русских авторов про то, какая тогда существала, к примеру, либеральная цензура в СМИ, когда человек русского религиозного и национального мышления не мог печататься. Тогда сплошь были "эхи москвы". Про этот триумф "империи" почему-то не вспоминают. И именно все эти тогдашние "венедиктовы" уничтожали устои русского общества, готовя погром страны.
Вы пользуетесь, или эта идеология вас пользует? А Джугашвили, да, не даст соврать. В его воспоминаниях детства сохранился образ Царского поезда, что проезжал по местам его обитания. "Как будто небожители спустились"- вспоминал он. И захотелось ему так же- и реализовал он свою детскую мечту.
Но плохо знакомы с историей культуры- золотым веком называли время Пушкина, серебряным- дореволюционных поэтов и писателей. А затем наступил СССР...

Цитата
Шаблонность вашего мышления, Маркус, проявляется в застывании образа "Русского мира" в какой-то эпохе, без понимания непрерывности истории и её динамических изменений.
Вот я и говорю- динамика - то фиговая.

Цитата
Для меня СССР такая же русская история, как и эпоха Алексея Михайловича, причём во многом более мощная и чистая история именно русского мира.
Мир, замкнувшийся сам на себе- не развивается. Скорее загнивает, как в застойном болоте. Ибо нет свежих струй...
Цитата
То, что мы называем "Русский мир" это мечта, это песня и поэзия, а не политическая концепция, требующая задокументированности и определения во временных культурных формах. Это то явление, которое мы только начали изучать, назвав его по имени.
Причем здесь политика? Политика исходит из понятия интерес. Культурные же проявления- это иное. Но благодаря этому влиянию облегчается влияние политических деятелей, как представителей данного Мира.

Цитата
Истина - тайна всегда
Пред нею шаблонов (гордыни, страстей и т.п.) стена
Лишь трепет душевный в душе
Откроет двери тебе.
Ваше? Не пишите так больше. Ибо не складно.
Но с философской точки зрения так же несуразица. Истина- это полное знание. Тогда где тайна?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.5.2015, 15:59
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ 5.5.2015, 20:03) *
Хотя, можно вспомнить тех, что зовутся русскими в Израиле. Но это уже другая история. Уже нет в мире русских кварталов, как это было до революции.


Я бы вспомнил. Ведь это удивительное явление, когда столь специфическая группа как евреи стала частью русского мира.
Насчёт кварталов. Обособленные кварталы это признак изоляции, а не какой-то там самодостаточности или своеобычности. Людям русской культуры нет смысла изолироваться, поскольку русская культура равна или превосходит местные европейские/американские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.5.2015, 16:32
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 5.5.2015, 22:48) *
Цитата
Британия гноила голодом ирландцев, проводила геноцид афганцев и вытирала ноги об индийцев. А уж китайцев, как тот Шариков кошек, душили- душили...

А я разве сейчас сравнивал?


Я сравнивал два национальных Мира. Один процветает и рекламирует себя всякими Евровиденье и кино. Другой, благодаря западной идеологии под названием социализм, чувствут себя скверно.
Цитата
Цитата
Другое же дело- подвижники национального толка, носители специфических знаков и символов (которая в упрощеном варианте зовется культурой). Что с ними сталось (сделали) после революции?

Я никого не идеализирую и не строю кумиров. А потому за деятелей революции не в ответе. К ним претензий немало. А также есть претензии к носителям "специфических знаков". У нас до революции большинство этих носителей были "зеркалами революции" и "буревестниками". На славянофилов и почвенников крутили пальцем у виска. Много у нас их было? По пальцам одной руки пересчитать.

Ой ли. Не ваша ли религия носит имя Иешуа мешиаха? Или как в том анекдоте с большой бородкой- одному еврейскому мальчику все-таки удалось стать богом. )
У меня же, в отличие от всяких "зеркал с буревестниками" довольно здравого смысла. А ещё присущая славянам в общем и русским в частности, чистоплотность,- я не гажу там, где ем.

Цитата
Цитата
Так доложу я вам дорогой христианский товарищ- это был полный швах.

Швах был, но не полный. Место одних "специфических носителей" заняли другие, не менее одаренные и блистательные. Или совесткое время только киборгов штамповало для демонстраций? Я считаю советский период очень продуктивным в культурном и духовном смысле. Целое созвездие первых величин, многие из которых дали бы сто очков "дореволюционным" собратьям.
А как же наши героические дедушки и бабушки, что победили врага? Они не в счет? Я вот лично горжусь своим дедом- воевал, участвовал в сложнейших военных операциях,получил множество ранений. За всю свою жизнь не произнес ни одного матерного слова, был умнейшим,благороднейшим человеком,уважали буквально все кто знал, обращались только по имени отчеству.
Теперь уже он для меня образец для подражания и носитель русского мира. А не какие то слюнтяи, что своими глупыми нюнями сами себя отправили "на пароход".

Кто из этих "величин" проводил русские вечера в Париже, как Дягилев? Кто собирал люд заморский на красиво поесть, как это делали русские купцы? Величина, замкнувшаяся сама на себе,- это уже не явление глобального порядка, каким является Мир.
Мне так же есть чем гордится в своих предках, что умирали за мою Родину. Но это проявление местечковости, при которой "каждый кулик свое болото хвалит". А в общем- картинка не радостная...
Да и некогла вандалы захватили Рим. Так потом этим именем пугали во все времена. После Великой Отечественной это место в преставлении окружения заняли русские, хотя были советские. А это уже негативное представление, в отличие от позитивных миров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.5.2015, 17:01
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
У меня же, в отличие от всяких "зеркал с буревестниками" довольно здравого смысла. А ещё присущая славянам в общем и русским в частности, чистоплотность,- я не гажу там, где ем.

Это сейчас к чему было?

Цитата
Кто из этих "величин" проводил русские вечера в Париже, как Дягилев? Кто собирал люд заморский на красиво поесть, как это делали русские купцы?

Так вы кучку сибаритствующих космополитов называете носителями "русского кода"? Что же вы назвав Дягилева про душку Нежинского забыли? Они же вместе друг друга французскими то булками потчевали.

Кстати Маркус, а Серебряный век разве не продукт революции?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.5.2015, 20:26
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 6.5.2015, 17:01) *
Цитата
У меня же, в отличие от всяких "зеркал с буревестниками" довольно здравого смысла. А ещё присущая славянам в общем и русским в частности, чистоплотность,- я не гажу там, где ем.

Это сейчас к чему было?

Это к тому, чтобы понапраслину не наводили- путая меня с прозападными либералами.
Цитата
Цитата
Кто из этих "величин" проводил русские вечера в Париже, как Дягилев? Кто собирал люд заморский на красиво поесть, как это делали русские купцы?

Так вы кучку сибаритствующих космополитов называете носителями "русского кода"? Что же вы назвав Дягилева про душку Нежинского забыли? Они же вместе друг друга французскими то булками потчевали.
Думаю, что они были весьма образованными людьми своего времени. И весьма неплохо пропагандировали Русский Мир.

Цитата
Кстати Маркус, а Серебряный век разве не продукт революции?

Все теории и практики были сформированы этими людьми ДО революции. А после нее- так, осколки. Или вы про Бальмонта, что умудрился первым назвать царя Николая "кровавым"?
И кого из советских деятелей культуры вы можете назвать, которые по размаху и величине были бы подобны Достоевскому, Толстому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro