IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Этика для нового тысячелетия, Далай-Лама XIV
Иэм
сообщение 26.4.2009, 22:37
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



одна из глав.
вся книга находится здесь:
http://lib.rus.ec/b/75255/read#t1

интересна, думаю, будет всем.

Глава 5 ВЫСШЕЕ ЧУВСТВО

Во время недавнего путешествия по Европе я воспользовался возможностью посетить бывший нацистский лагерь смерти в Аушвице. Даже хотя я много слышал и читал об этом месте, я оказался совершенно не готов к подобному переживанию. Моей первой реакцией при виде печей, в которых были сожжены сотни тысяч человеческих существ, было огромное отвращение. Я был потрясён равнодушием расчёта и отстраненностью от чувств, ужасающим свидетельством которых было то, что я видел. Потом в музее, составляющем часть комплекса для посетителей, я увидел коллекцию обуви. Обувь была по большей части или залатанной, или маленьких размеров – и явно принадлежала детям и бедным людям. Это особенно опечалило меня. Что плохого могли сделать они , кому навредили? Я остановился и стал молиться, глубоко взволнованный, – и о судьбе жертв, и о судьбе тех, кто творил это беззаконие, и о том, чтобы подобное никогда не повторилось. И, понимая, что во всех нас есть как способность к бескорыстным поступкам ради блага других, так и способность стать убийцей и палачом, я поклялся никогда, никоим образом не способствовать подобным несчастьям.

События, подобные тем, что имели место в Аушвице, являются энергичным напоминанием о том, что может случиться, если человек – и общество в целом – теряет основные человеческие чувства. Но, хотя совершенно необходимы законодательство и международные соглашения для предотвращения в будущем бедствий такого рода, все мы видим, что жестокость продолжает существовать, вопреки законам. И куда эффективнее и важнее всех этих законов наше отношение к чувствам друг друга на простом человеческом уровне.

Когда я говорю об основных человеческих чувствах, я вовсе не думаю о чем-то мимолетном и неопределенном. Я имею в виду способность сопереживания, которой мы все обладаем и которую по-тибетски мы называем «shen dug ngal wa la mi so pa». Переведенное буквально, это выражение означает «неспособность выносить вид чужих страданий». Принимая во внимание, что именно это свойство дает нам способность понимать, а при определенных обстоятельствах и разделять чужую боль, оно является одной из наших наиболее важных характеристик. Именно оно сдвигает нас с места, когда мы слышим призыв о помощи, заставляет ужасаться при виде причиняемой другим боли, страдать при встрече с чужими страданиями. И оно же заставляет нас зажмуриваться, даже если мы не хотели обращать внимание на чужую боль.

А теперь представьте, что вы идете по дороге и вокруг нет никого, кроме старого человека, идущего впереди вас. Неожиданно тот человек спотыкается и падает. Что вы делаете? Не сомневаюсь, что большинство читателей тут же поспешили бы выяснить, не могут ли они чем-то помочь упавшему. Возможно, и не все. Но, признавая, что все же не каждый поспешил бы на помощь другому, оказавшемуся в беде, я не имею в виду, что в таких немногих исключительных случаях способность к состраданию, которую я считаю всеобщей, полностью отсутствует. Ведь даже те, кто не предпримет никаких действий, разве не ощутят хотя бы сожаление, пусть сколь угодно слабое? Но это все равно будет то же самое чувство, которое заставит большинство людей броситься на помощь. Можно, конечно, представить людей, прошедших сквозь годы войны, – их более не задевает вид чужих страданий. То же самое может произойти с теми, кто живет в местах, насыщенных насилием и безразличием к другим. Можно вообразить даже и тех немногих, кто торжествует при виде чужих страданий. Но это не доказывает, что в таких людях нет способности к состраданию. То, что все мы, за исключением разве что наиболее внутренне искалеченных, высоко ценим проявления доброты, показывает, что, как бы мы ни ожесточались, – способность к состраданию все же сохраняется в нас.

Способность быть признательным другим за доброту, я уверен, является отражением нашей «неспособности выносить вид чужих страданий». Я говорю так потому, что наряду с нашей естественной склонностью к сопереживанию мы также нуждаемся и в проявляемой к нам доброте, которая тянется через нашу жизнь, как путеводная нить. Это особенно очевидно, когда мы совсем юны и когда мы стары. Но стоит нам заболеть, – даже и в годы расцвета мы вспоминаем, как важно быть любимым и ощущать заботу. И, хотя способность жить без любви может казаться добродетелью, в действительности жизнь без этого драгоценного компонента должна быть несчастной. Наверняка не случайно то, что жизнь большинства преступников одинока и бедна любовью.

Мы видим эту признательность за доброту в нашей реакции на улыбки людей. Мне способность людей улыбаться кажется одним из наилучших наших качеств. Это нечто такое, чего не умеют животные. Ни собаки, ни даже киты или дельфины, каждый из которых весьма умен и явно близок человеку, не умеют улыбаться так, как мы. Я лично всегда ощущаю некоторое любопытство, если я улыбаюсь кому-то, а человек остается серьезным и никак не откликается. Но, когда мне отвечают, – мое сердце наполняется радостью. Даже если мне улыбается человек, с которым у меня нет никаких отношений, я тронут. Почему? Ответ очевиден: искренняя улыбка затрагивает в нас нечто основополагающее – нашу естественную тягу к доброте.

Вопреки распространенному мнению, что человек по натуре изначально агрессивен и склонен к соперничеству, я лично считаю, что наше стремление к привязанности и любви настолько глубоко, что проявляется еще до нашего рождения. И действительно, согласно мнению некоторых моих друзей-ученых, есть серьезные доказательства того, что умственное и эмоциональное состояние матери чрезвычайно сильно влияет на состояние еще не родившегося малыша и что ребенку идет на пользу, если мать всегда в добром и мягком настроении. Счастливая мать вынашивает счастливого ребенка. И наоборот, недовольство и гнев вредят правильному развитию плода. Подобным же образом, и в первые недели после рождения тепло и привязанность продолжают играть ведущую роль в физическом развитии крохи. В таком состоянии мозг зреет очень быстро, – и врачи уверены, что это каким-то образом связано с постоянным присутствием матери или ее заменителя. Это показывает, что, хотя дитя не может знать или распознать, кто есть кто, все же оно с совершенной очевидностью нуждается в привязанности. Возможно, что этим также можно объяснить и то, почему большинство раздражительных, легко возбудимых и параноидальных людей так хорошо отзываются на привязанность, на заботу о них. Конечно, кто-то нянчился с ними, когда они были младенцами. Если в этот критический период младенец будет оставлен без заботы, он просто не выживет.

К счастью, такие случаи очень редки. Почти без исключения первым порывом матери становится желание накормить ребенка своим молоком, – и для меня это действие символизирует безоговорочную любовь. Привязанность матери абсолютно искренняя и нерасчетливая: она ведь ничего не ожидает в ответ. Что касается ребенка, то он инстинктивно тянется к материнской груди. Почему? Конечно, мы можем тут упомянуть инстинкт выживания. Но я думаю, что разумно было бы кроме того предположить некую любовь младенца к матери. Если бы дитя чувствовало отвращение, разве оно стало бы сосать? А если бы отвращение чувствовала мать, ее молоко, без сомнения, не текло бы так легко. Нет, вместо этого мы видим здесь взаимоотношения, основанные на любви и обоюдной нежности, совершенно непринужденных. Никто этому не учит, никакая религия этого не требует, никакие законы это не регламентируют, ни в какой школе такого не внушают. Это возникает естественным образом.

Инстинктивная забота матери о ребенке – свойственная, как кажется, и многим животным – является определяющей, поскольку предполагает, что наряду с врожденной потребностью ребенка в любви, необходимой для его выживания, здесь проявляется и прирожденная способность матери дарить любовь. Эта способность так сильна, что мы почти готовы допустить действие биологических механизмов. Конечно, можно утверждать, что эта взаимная любовь – всего лишь механизм выживания. Вполне возможно. Но этим не отрицается само существование любви. И это не опровергает моего убеждения в том, что такая потребность и способность любить заставляют нас предположить, что мы действительно по природе являемся любящими.

Если такая идея кажется неправдоподобной, подумайте о разнице в нашем отношении к доброте и к жестокости, Большинство из нас считает жестокость пугающей. И, наоборот, когда к нам проявляют доброту, мы проникаемся доверием. Точно так же можно рассмотреть взаимоотношения между внутренним покоем – который, как мы уже видели, является результатом любви – и хорошим здоровьем. По моему представлению, наша телесная конституция куда больше годится для мира и покоя, чем для жестокости и агрессии. Все мы знаем, что стресс и тревога ведут к повышению кровяного давления и другим отрицательным симптомам. В системе тибетской медицины умственные и эмоциональные расстройства считаются причиной многих болезней тела, включая и рак. Более того, спокойствие, умиротворенность и забота других считаются весьма важными для излечения больного. Здесь мы тоже можем увидеть глубинное стремление к покою. Почему? Потому что мир и покой предполагают жизнь и развитие, в то время как жестокость предполагает лишь несчастья и смерть. Вот почему нас так привлекает идея чистой земли или рая. Если бы об этих местах говорилось, что там не прекращаются борьба и военные конфликты, мы, пожалуй, предпочли бы остаться в этом мире.

Заметьте также, как мы относимся к самому по себе явлению жизни. Когда зима сменяется весной, когда дни становятся длиннее, солнце светит ярче, появляется свежая трава, – мы непроизвольно испытываем подъем духа. И наоборот, с приближением зимы один за другим начинают падать листья, и большинство растений вокруг нас выглядят так, словно они умирают. Так стоит ли удивляться, если мы в это время года склонны чувствовать себя несколько подавленными? Это, конечно же, признак того, что наша натура предпочитает жизнь смерти, рост упадку и созидание разрушению.

Всмотритесь также в поведение детей. В детях мы видим то, что является прирожденными свойствами человеческой природы, пока она не искажена привнесенными идеями. Мы обнаруживаем, что совсем маленькие дети не особенно отличают одного человека от другого. Улыбка смотрящих на них людей для них куда важнее, чем что-либо другое. Даже когда дети подрастают, они не слишком интересуются разницей между расами, национальностями, религиями или происхождением. Когда они встречаются с другими детьми, они не станут обсуждать подобные темы. Они сразу же займутся куда более серьезным делом – игрой. И это вовсе не сентиментальность. Я вижу это, когда посещаю один из детских лагерей в Европе, где с начала 1960 года живут и учатся многие дети тибетских беженцев. Такие поселения были созданы для осиротевших детей из стран, воевавших друг с другом. И никто не удивлялся, что вопреки разному происхождению дети, оказавшись рядом, живут в полном согласии друг с другом.

Тут можно возразить, что, хотя все мы и можем обладать способностью к любви и доброте, все же человеческая натура такова, что неизбежно эти чувства обращены на тех, кто нам ближе всего. Мы пристрастны к своим родным и друзьям. Наши чувства к тем, кто не входит в наш круг, будут во многом зависеть от личных обстоятельств: тот, кому угрожают, едва ли проявит доброжелательность по отношению к тому, кто ему угрожает. Все это совершенно верно. Я и не отрицаю того, что, какова бы ни была наша способность заботиться о других людях, когда что-то угрожает самой нашей жизни, эта забота редко может взять верх над инстинктом самосохранения. Но это не значит, что сама эта способность исчезла, что и следов ее не осталось. Даже солдаты после сражения зачастую помогают врагам отыскать их убитых и раненых.

При всем том, что я говорил о нашей основной природе, я вовсе не утверждаю, будто в нас нет отрицательных сторон. Там, где есть сознание, там действительно естественным образом возникают и ненависть, и невежество, и насилие. Это потому, что, несмотря на нашу природную склонность к доброте и состраданию, мы все способны и на жестокость, и на ненависть. Именно поэтому мы должны бороться за то, чтобы улучшить свое поведение. Этим объясняется также, почему некоторые люди, выросшие в окружении, полностью лишенном насилия, становятся самыми ужасными убийцами. В связи с этим я вспоминаю, как несколько лет назад посетил Вашингтонский Мемориал, созданный в память мучеников и героев еврейского холокоста, – тех, кто пал от рук нацистов. Что более всего поразило меня в этом монументе, так это то, что он служит памятником совершенно разных форм человеческого поведения. С одной стороны, там есть список жертв неописуемого зверства. С другой – он напоминает о героических проявлениях доброты со стороны христианских и других семей, которые добровольно шли на страшный риск, давая убежище своим еврейским братьям и сестрам. И я почувствовал, что это совершенно правильно и чрезвычайно необходимо: показать обе стороны возможностей человека.

Но существование негативных склонностей не дает нам основания предполагать, что человек от природы жесток или что он неизбежно склоняется к насилию. Возможно, одна из причин распространенности веры в природную агрессивность человека лежит в том, что все средства массовой информации постоянно сообщают нам дурные новости. Но тут дело лишь в том, что для них хорошая новость – не новость.

Утверждение, что природа человека в своей основе не только не насильственна, но по-настоящему склонна к любви и состраданию, доброте, нежности, привязанности, созиданию и так далее, безусловно, влечет за собой некое обобщение, по определению прилагая эти качества к каждому без исключения человеческому существу. Но что нам тогда сказать о тех людях, чья жизнь, похоже, полностью посвящена жестокости и агрессии? В течение одного только последнего столетия можно обнаружить несколько таких примеров. Как насчет Гитлера и его плана полного уничтожения всего еврейского народа? Как насчет Сталина и его репрессий? Как насчет председателя Мао – человека, с которым я когда-то встречался и которым восхищался – и варварского безумия «культурной революции»? Как насчет Пол Пота, создателя полей смерти? И как быть с теми, кто мучает и убивает ради удовольствия?

Тут я должен признать, что не могу найти никакого объяснения для чудовищных действий подобных людей. Тем не менее, мы должны признать две вещи. Первое: такие люди не явились ниоткуда, но возникли в определенном обществе, в определенное время и в определенном месте. Их поступки необходимо рассматривать в связи с этими обстоятельствами. Второе: мы должны осознать значение воображения в их деятельности. Их планы возникали и возникают в соответствии с видениями, хотя извращенными. И несмотря на то, что ничем нельзя оправдать причиненные ими страдания, – они находили какое-то объяснение своим поступкам, считали, что их намерения благородны, и каждый из них – Гитлер, Сталин, Мао и Пол Пот – имел свою цель, ради которой и действовал. Если мы исследуем те поступки, что свойственны только человеку и на которые не способны животные, мы обнаружим, что тут центральную роль играет именно воображение. Эта способность сама по себе – уникальное качество. Но то, как мы его используем, определяет, будут ли направляемые им действия положительными или отрицательными, этичными или неэтичными. То есть ведущий фактор – личностная мотивация (kun long). Если воображение правильно мотивировано, то есть включает понимание того, что и другие желают счастья и имеют право быть счастливыми и не страдать, – то это может привести к настоящим чудесам, поскольку устранение из набора основных человеческих чувств потенциальной склонности к разрушению невозможно переоценить.

Что касается тех, кто убивает ради удовольствия или, что еще хуже, вообще без причин, – мы можем лишь гадать, почему в такой личности затоплен основной позыв к любви и заботе. Но и здесь нельзя утверждать, что эти чувства полностью уничтожены. Как я говорил ранее, кроме разве что чрезвычайно редких случаев, можно все-таки представить, что даже эти люди ценят проявляемую к ним любовь. Эта склонность в них сохраняется.

Вообще-то читатель не обязан соглашаться с моим предположением о склонности человеческой натуры к любви и состраданию, чтобы увидеть, что способность к сопереживанию, лежащая в их основе, решает все, когда речь заходит об этике. Мы уже видели, что этическое действие есть действие, не приносящее вреда. Но как определить, является ли некое действие на самом деле безвредным? Мы знаем из практики, что если мы не способны ощущать некоторую связь с другими, если мы не можем хотя бы вообразить потенциальное воздействие наших поступков на других, – то у нас нет и способа различить хорошее и дурное, приемлемое и неприемлемое, вредоносное и безвредное. А отсюда следует, что, если мы можем усилить эту способность – нашу, так сказать, чувствительность в отношении чужих страданий, – то, чем более мы будем ее развивать, тем труднее нам станет выносить чужую боль, и тем более мы будем заботиться о том, чтобы никакие наши поступки никому не причиняли вреда.

То, что мы действительно можем взрастить в себе способность к сопереживанию, становится очевидным, если мы рассмотрим ее природу. Сопереживание для нас – это в основном чувство. И, как всем нам известно, мы можем в большей или меньшей степени не только сдерживать свои чувства благодаря рассудку, но и усиливать их таким же образом. Наше желание обладать какой-нибудь вещью – например, новым автомобилем – усиливается благодаря тому, что мы снова и снова воображаем этот предмет. Сходным образом, если мы направим наши умственные способности на сопереживание, мы обнаружим, что можем не только усилить его, но и превратить в собственно любовь и сострадание.

Таким образом, наша прирожденная способность к сопереживанию является источником того наидрагоценнейшего из всех человеческих качеств, которое по-тибетски называется nying je. Термин nying je, переводимый обычно просто как «сострадание», имеет многозначный смысл, который трудно передать кратко, хотя содержащиеся в нем идеи в общем понятны. Он значит любовь, привязанность, доброту, мягкость, щедрость духа и теплосердечие. Это слово используется также для обозначения как сочувствия, симпатии, так и нежности. С другой стороны, в отличие от слова «сострадание», оно не включает в себя «жалость». Оно не имеет смысла «снисходительность». Наоборот, nying je означает чувство связи с другими, и таким образом отражается его происхождение из сопереживания. Поэтому мы можем сказать: «Я люблю свой дом», или: «Я очень привязан к этому месту», но мы не можем сказать: «Я сострадаю», говоря о каком-то предмете. Мы не можем сопереживать вещам, потому что у них нет собственных чувств. А потому, следовательно, мы не можем говорить и о сострадании по отношению к ним.

Хотя из содержания термина понятно, что nying je, или любовь и сострадание, понимается как чувство, оно принадлежит к той категории чувств, которые включают в себя наиболее развитый познавательный [cognitive] элемент. Некоторые чувства, такие как отвращение, которое мы склонны испытывать при виде крови, имеют инстинктивную основу. Другие, вроде страха нищеты, имеют как раз этот развитый познавательный элемент. Таким образом, мы можем понимать nying je как чувство, объединяющее сопереживание и рассуждение. Мы можем представить сопереживание как свойство очень искренней личности, а рассудительность – как свойство некоего весьма практичного человека. Когда они объединяются, возникает чрезвычайно действенная комбинация. И в этом смысле nying je очень сильно отличается от таких беспорядочных чувств, как гнев и страстное желание, которые совершенно не способны принести нам счастье и лишь тревожат нас и разрушают наш душевный покой.

Для меня предположение, что посредством упорного размышления над состраданием и ознакомления с состраданием, через повторение и тренировку мы можем развить в себе внутреннюю способность связи с другими людьми, является обстоятельством чрезвычайной важности, принимая во внимание тот подход к этике, который я описал. Чем более мы взращиваем в себе сострадание, тем более по-настоящему этичными будут наши поступки.

Как мы уже видели, когда мы действуем, исходя из интересов других, наше поведение по отношению к ним автоматически становится позитивным. Это потому, что, когда наши сердца наполнены любовью, в нас не остается места для подозрений. Как будто некая внутренняя дверь открылась, позволив нам войти. Забота о других ломает все барьеры, запрещающие сердечные отношения с другими. И происходит не только это. Когда наши намерения относительно других благотворны, мы обнаруживаем, что чувства застенчивости и беззащитности, которые, возможно, одолевали нас, значительно ослабли. В той мере, в какой мы сумели открыть эту внутреннюю дверь, мы испытываем чувство освобождения от нашей привычной занятости собой. Как ни странно, мы находим, что это сильно увеличивает и чувство доверия. Тут, если можно, я приведу пример из собственного опыта; я обнаружил, что при любой встрече с новыми людьми, если я настроен именно таким положительным образом, между нами не возникает никаких барьеров. Неважно, кто эти люди, каковы они, светлые у них волосы или темные, или покрашенные в зеленый цвет, – я ощущаю, что просто встретился с доброжелательным человеком, который точно так же, как и я, желает быть счастливым и избежать страданий. И я вижу, что могу говорить с ним так, словно он мой старый друг, даже если мы встретились впервые. Постоянно помня о том, что в конечном счете все мы братья и сестры, что между нами нет каких-то серьезных различий и что все, как и я сам, разделяют желание быть счастливыми и избежать страданий, я с такой же легкостью выражаю свои чувства незнакомым людям, как и тем, с кем хорошо знаком уже много лет. И это не только слова или жесты, это настоящее общение сердец, независимо от языкового барьера.

Мы также обнаруживаем, что когда мы действуем, исходя из заботы о других, тот мир и покой, которые возникают при этом в наших сердцах, приносят покой всем, с кем мы связаны. Мы приносим мир в семью, мир в общение с друзьями, на рабочее место, в общину и так далее. Так почему же каждому не захотеть развить в себе это качество? Может ли быть нечто более высокое, чем то, что приносит всем мир и счастье? Для меня уже то, что мы, люди, способны возносить хвалы любви и состраданию, является самым драгоценным из даров.

И наоборот, даже самый скептичный из читателей вряд ли предположит, что такой мир и покой могут когда-либо возникнуть в результате агрессии и опрометчивого, так сказать, неэтичного поведения. Разумеется, нет. Я хорошо помню, как усвоил этот урок, будучи еще мальчиком и живя в Тибете. Один из моих служителей, Кенраб Тензин, заботился о маленьком попугае, которого он обычно кормил орешками. Хотя он был довольно суровым человеком, с выпученными глазами и даже несколько отталкивающей внешностью, попугайчик, едва заслышав его шаги или его покашливание, тут же начинал волноваться. Когда птичка клевала с его руки, Кенраб Тензин поглаживал ее по головке, и, похоже, попугай приходил от этого в полный восторг. Я очень завидовал их отношениям и хотел, чтобы птичка и ко мне проявляла такое же расположение. Но, когда я несколько раз попытался кормить ее сам, мне не удалось добиться от нее знаков дружелюбия. Поэтому я попробовал ткнуть в нее прутиком, в надежде на лучший отклик. Незачем и объяснять, что результат оказался прямо противоположный. Птица была весьма далека от того, чтобы полюбить меня; она отчаянно перепугалась. И если до того у меня и были небольшие шансы подружиться с попугаем, теперь от них ничего не осталось. Тогда я понял, что дружба возникает не в результате запугивания, а только в результате сострадания.

Каждая из мировых религиозных традиций отдает ключевую роль воспитанию сострадания. Поскольку оно является одновременно и источником, и результатом терпения, терпимости, прощения и всех хороших качеств, очень важно заниматься его взращиванием с начала и до конца духовной практики. Но даже и без религиозных намерений любовь и сострадание, несомненно, имеют для всех нас основополагающее значение. Учитывая нашу основную предпосылку, что этическое поведение состоит из поступков, не приносящих вреда другим, мы делаем вывод, что нам необходимо принимать в расчет чужие чувства, а это делается на базе нашей врожденной способности к сопереживанию. И если мы, сдерживая все, что препятствует состраданию, и взращивая то, что способствует ему, преобразуем эту способность в подлинные любовь и сострадание, нравственная сторона нашей деятельности улучшится. И мы обнаружим, что это ведёт к счастью и нас самих, и других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.4.2009, 9:10
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Чисто пропогандистский документ, основанный на размазывании моральных сентенций, приперчённый политкорректностью (вся речь идёт о еврейских жертвах). В общем, дядечка работает на западную публику.
Ничего интересного и оригинального не сказал, одни банальности.
Который раз убеждаюсь, что им (восточным гуру) ещё очень далеко до уровня европейской мысли, где все эти вопросы уже обсосаны до костного мозга. На фоне этого наивного морализаторства и демагогии, пафосные названия типа "этика для нового тысячелетия" выглядят особенно смешными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 27.4.2009, 20:02
Сообщение #3


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(Prediger @ 27.4.2009, 9:10) *
Чисто пропагандистский документ, основанный на размазывании моральных сентенций, приперчённый политкорректностью (вся речь идёт о еврейских жертвах). В общем, дядечка работает на западную публику.
Ничего интересного и оригинального не сказал, одни банальности.
Который раз убеждаюсь, что им (восточным гуру) ещё очень далеко до уровня европейской мысли, где все эти вопросы уже обсосаны до костного мозга. На фоне этого наивного морализаторства и демагогии, пафосные названия типа "этика для нового тысячелетия" выглядят особенно смешными.


ну, мне кажется, такой тенькающий, полудетский язык - скорее как принцип "от простого к сложному", сам по себе такой принцип безобиден, а морали много не бывает, назвать размазыванием с тем же успехом можно вообще любой европейский и не европейский документ )
что касается этой фобии к "политкорректностями" - то есть, оказывается, говоря об еврейских жертвах сразу становишься политкорректным и, как Вы любите выражаться, "толерастичным", без этого уже невозможно об этих жертвах говорить? но, к тому же, очень странно в немаленькой по сути книге на 16 глав, весом-то 676 кб - слово еврей встречается четыре раза. разболтался дедушка, да?

Цитата
Ничего интересного и оригинального не сказал, одни банальности.


признаюсь, я не образован вовсе, потому оригинальных, интересных штук накопал. не сказать, конечно, что все эти размышления о богатых/бедных, религии/неверии, о времени/безвременье - чем-то новы - действительно, все уже было, ну так и что ж, он это заведомо не для открытий писал. просто некоторые правильные отрезвляющие вещи, помогающие что-то как-то.

ну, в общем, в который раз Ваше замечание, написанное в довольно-таки банальном для Вас, стиле - очень меня подбодрило - дочитаю до конца smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 28.4.2009, 10:29
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Иэм @ 27.4.2009, 20:02) *
сам по себе такой принцип безобиден, а морали много не бывает, назвать размазыванием с тем же успехом можно вообще любой европейский и не европейский документ


Надо видеть вещи в контексте, тогда открывается их значение. В данном случае мы имеем главу одного из направлений буддизма, который занимается прозелитизмом людей, реагирующих на экзотику.
Лично на меня он никакого впечатления не производит. Тот же римский папа куда как убедительней. Вот как раз у него и стоит смотреть что и как принято в европейских документах.

Притом особенно странно слышать размуслования на моральные темы именно от представителя тибетского буддизма, где существуют человеческие жертвоприношения, представление о кровавых духах-защитниках и пр.

Раскрывающийся текст
«При втором посещеннии Тибета (т.е.в 90-х гг. - А. К.) запомнилась беседа с учителем Ташидавой. Бывший чела - малолетний лама - рассказал мне о зловещем обычае, вроде бы никак не совместимом с буддийской заповедью бережно относиться к любому живому существу. При возведении культовых зданий под каждым из его краеугольных камней заживо хоронили ламу-подростка с выявленными телепатическими способностями. В монастыре, куда родители отдали Ташидаву, в 1957 году рухнули перекрытия. Работая на разборке развалин, 12-летний чела случайно узнал, что отобран для религиозного подвига. Ему предстояло погрузиться в состояние самадхи, то есть остановить сердцебиение и дыхание, и лечь в нишу, которую накрывают каменной плитой. Ташидава в ужасе бежал из монастыря, воспользовавшись метелью, и лишь благодаря этому остался жив. Не так давно при реставрации здания под фундаментом были обнаружены детские скелеты. Говорят, что человеческие останки под краеугольными камнями монастырей служат как бы радиомаяками для телепатическим контактов между разбросанными среди гор обителями. А в том, что такой беспроволочный телеграф в Тибете существует, сомневаться не приходится».- Всеволод Овчинников. Вознесение в Шамбалу. М., Транзиткнига, 2006, сс. 95-96.


Что касается политкорректности. Выбранная тематика "жертв" прямо об это свидетельствует. Почему он не попускал сопли о множестве убитых, замученных, разобранных на органы сербах в Косово или о геноциде армян? Видно тема не коммерческая.
Чтобы понимать натужность политкорректности в данном случае, нужно знать, что посещение всех этих мест холокоста является чуть ли не обязательным ритуалом в политкорректной Европе для разного калибра лидеров.

Его рассуждения слабы и ангажированы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 5.5.2009, 21:39
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 26.4.2009, 22:10) *
Ничего интересного и оригинального не сказал, одни банальности.
Который раз убеждаюсь, что им (восточным гуру) ещё очень далеко до уровня европейской мысли, где все эти вопросы уже обсосаны до костного мозга. На фоне этого наивного морализаторства и демагогии, пафосные названия типа "этика для нового тысячелетия" выглядят особенно смешными.
По мне так именно европейские мыслители, при всей их занудной многословности, мелки и банальны в сравнении с восточными учителями. Восточных учителей отличает от западных простота изложения в сочетании с глубиной и аутентичностью опыта. Их речь проста, как речь каждого, кому есть что сказать. Это особенно видно на фоне пустопорожней витееватости речей западных философов и теологов, размазывающих на сотни страниц то, что можно было бы сказать в нескольких предложениях. Западная мысль отличается удручающей неглубокостью. Даже такие популяризаторы Востока, как Шопенгауэр, Блаватская или Штейнер, это просто вульгаризация и примитивизм, неизбежный наверно в расчете на мелкую европейскую аудиторию. И даже самые глубокие умы Запада, такие, как Хайдеггер, не идут ни в какое сравнение с учителями Дзена, Веданты или даосизма. (Когда Хайдеггер прочел одну из книг Т. Д. Суцзуки, он был потрясен, сказав, что в этой книге в простой и доступной форме во всей полноте сказано именно то, что он тщетно пытался сказать в течение всей своей жизни).

А что до "этики нового тысячелетия", то чтобы судить о ней, нужно прочесть ВСЮ КНИГУ, а не фрагмент из нее. 14-й Далай-лама - это последнее воплощение Авалокитешвары. В лице Его Преосвященства Бодхисаттва покидает наш мир. И все, что Он сказал и скажет, будет Его последним наставлением нам (включая и Вас, сударь), Его ученикам. Потому что все мы Его ученики, так как всем нам (мне, как и Вам) надлежит встать когда-нибудь в одной из наших следующих жизнией на путь Освобождения. И Боддхисаттва дает нам наставления, как на нынешний день, так и на будущий, когда Вы и я прийдем сюда снова, чтобы облачиться в шафрановые одежды и пойти навстречу завершения нашего странствия.
Цитата(Иэм @ 27.4.2009, 9:02) *
но, к тому же, очень странно в немаленькой по сути книге на 16 глав, весом-то 676 кб - слово еврей встречается четыре раза. разболтался дедушка, да?
Откуда столько чести к этому мизерному народцу? Я никогда не встречал, чтобы кто-то подсчитывал, сколько в той или иной книге упомянуто об англосаксах или эскимосах. А вот евреи - то их слишком часто вспоминают, то слишком редко. Вспомнил - плохо, не вспомнил - еще хуже. Не народ, а всеобщая головная боль. Вроде наших "афро-американцев".
Цитата(Иэм @ 27.4.2009, 9:02) *
признаюсь, я не образован вовсе, потому оригинальных, интересных штук накопал.
Я образован - Магистр Психологии - но слова Далай-ламы производят на меня впечатление гораздо более сильное, чем речи любого другого религиозного деятеля нашего времени. Что же до "размазывания моральных сентенций", то точно так же звучали слова Будды или Христа в ушах тех, кто просто не хотел их слушать.
Цитата(Иэм @ 27.4.2009, 9:02) *
не сказать, конечно, что все эти размышления о богатых/бедных, религии/неверии, о времени/безвременье - чем-то новы - действительно, все уже было, ну так и что ж, он это заведомо не для открытий писал. просто некоторые правильные отрезвляющие вещи, помогающие что-то как-то.
Согласен с Вами. У Его Преосвященства есть неожиданное виденье вещей настолько простых, что мы отвыкли их даже замечать. Он смотрит на мир глазами ребенка или Бога. При этом, читая его слова, я ловлю себя на том, что, как и Prediger, инстинктивно закрываюсь от него. Но в отличие от уважаемого хозяина форума, я не рационализирую своего отношения к Бодхисаттве, а просто честно признаюсь себе, что не хочу (не готов) последовать за ним, к чему, между тем, лишь немного не убеждают слова этого простого и необыкновенного человека.
Цитата(Prediger @ 27.4.2009, 23:29) *
Его рассуждения слабы и ангажированы.
Слабы? Да слабы: как слаба зеленая травинка, взламывающая толщу асфальта. А ангажированы не его слова, а Ваше их восприятие. ИМХО...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.5.2009, 23:21
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 5.5.2009, 21:39) *
уважаемого хозяина форума


Хочу сразу отметить, что в моём сознании это неверная формулировка. Я всё же склонен себя считать Servus Servorum Dei smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 5.5.2009, 23:41
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 5.5.2009, 12:21) *
Хочу сразу отметить, что в моём сознании это неверная формулировка. Я всё же склонен себя считать Servus Servorum Dei smile.gif .
Servus Servorum... Однако. В скромности Вам не откажешь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 6.5.2009, 1:06
Сообщение #8


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Откуда столько чести к этому мизерному народцу? Я никогда не встречал, чтобы кто-то подсчитывал, сколько в той или иной книге упомянуто об англосаксах или эскимосах. А вот евреи - то их слишком часто вспоминают, то слишком редко. Вспомнил - плохо, не вспомнил - еще хуже. Не народ, а всеобщая головная боль. Вроде наших "афро-американцев".


я разделяю ваше возмущение, но тут вы несколько искривили контекст - Prediger сказал, что тут вся речь об еврейских жертвах и потому мол это все размусоливание, пропаганда и т.д., что вполне кажется мне неправильным, вот я и поправил эту "всю речь", подсчитав сколько раз в книге говорилось об этом народце - считать не сложно и не долго - на то есть обычная функция поиска ), так что, как видите, Далай Лама ко всем этим передряжкам не относится

Цитата
И даже самые глубокие умы Запада, такие, как Хайдеггер, не идут ни в какое сравнение с учителями Дзена, Веданты или даосизма. (Когда Хайдеггер прочел одну из книг Т. Д. Суцзуки, он был потрясен, сказав, что в этой книге в простой и доступной форме во всей полноте сказано именно то, что он тщетно пытался сказать в течение всей своей жизни).


хочется почитать Суцзуки. Яндекс выдает мотоциклы Сузуки. А у вас есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 6.5.2009, 2:41
Сообщение #9


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Иэм @ 6.5.2009, 1:06) *
хочется почитать Суцзуки. Яндекс выдает мотоциклы Сузуки. А у вас есть?

нужно было гуглить =)
Д.Т. Суцзуки "Основы дзэн-буддизма"
http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/sudzuk...zuki_vospom.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 6.5.2009, 4:45
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Еще рекомендую книгу его однофамильца, Сёнро Суцзуки: http://www.fictionbook.ru/author/sudzuki_s...nachinayushego/

Это - одна из самых потрясающих книг, которые мне довелось прочесть в своей жизни. Мне было тогда чуть больше 20 лет. Я был обычный советский парень, воспитанный полным атеистом, без каких-либо религиозных заездов. Эта книга, доставшаяся мне в самиздате, перепечатанная на пишущей машинке (пятая или шестая копия!), в одну ночь перевернула всю мою жизнь, как атомная бомба, разорвав на клочки весь мой привычный мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.5.2009, 13:16
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Иэм @ 6.5.2009, 1:06) *
Далай Лама ко всем этим передряжкам не относится


Ещё как относится. Его посещение концлагеря и моралистическая лекция на тему еврейских жертв есть не что иное, как политический ритуал, который проходят все ходоки до европейского истеблишмента. А нужно ламе не что иное, как именно политическую поддержку от Евросоюза, т.к. он является персоной нон грата в Китае и оккупированном Тибете. Вот и вся мораль. Искать в подобных текстах духовно-нравственного научения просто глупо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 7.5.2009, 3:30
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 6.5.2009, 2:16) *
А нужно ламе не что иное, как именно политическую поддержку от Евросоюза, т.к. он является персоной нон грата в Китае и оккупированном Тибете. Вот и вся мораль.
Зачем ему это "нужно"? Вы думаете он настолько наивен, что верит в возможность восстановить прежний Тибет? Власть Далай-ламы чисто духовная, в буквальном смысле не от мира сего. И ему ничего не нужно. Он лишь использовал образ концлагеря для нравственного урока, который преподал как буддистам, так и представителям других религий и мировозрений.
Цитата(Prediger @ 6.5.2009, 2:16) *
Искать в подобных текстах духовно-нравственного научения просто глупо.
Не только "искать глупо", но и читать глупо: с такой установкой увидеть во всем лишь пропаганду. В этом случае Вы находите в словах Далай-ламы лишь то, что заранее готовы были в них найти. Вообще слова любого Боддхисаттвы, будучи пусты в своей сокровенной сущности, т. е. выражающими состояние Нирваны, представлют собой таким образом зеркало, в котором каждый видит лишь содержание собственного сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.5.2009, 9:09
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 7.5.2009, 3:30) *
Вы думаете он настолько наивен, что верит в возможность восстановить прежний Тибет?


А почему бы нет? Мир меняется. Государства делятся и исчезают.
По крайней мере с помощью политических сил Запада он рассчитывает оказывать давление на правительство Китая.

Цитата(Metaxas @ 7.5.2009, 3:30) *
Власть Далай-ламы чисто духовная, в буквальном смысле не от мира сего. И ему ничего не нужно.


Вы действительно так наивны? До 1959 года далай-ламы имели титул правителя Тибета, руководя страной из Лхасы. Это своего рода римский папа для части буддистов. Притом властности данному товарищу не занимать. Далай-лама претендует на то, чтобы считаться также главой всего тибетского буддизма, хотя это и вызывает вполне законную оппозицию в трех остальных школах. которые имеют своих признанных лидеров, независимых от Далай ламы и Гэлугпы.
Я склонен объяснять всю эту романтизацию восточных гуру этаким низкопоклонством перед восточной "духовностью". Лично я не вижу там ни одной стоящей идеи, которой бы не было в копилке европейской мысли. А "учиться" у Востока можно только по недоразумению и незнанию своей цивилизации, более мощной и духовно и философски.

Цитата(Metaxas @ 7.5.2009, 3:30) *
урока, который преподал как буддистам, так и представителям других религий и мировозрений


А он уверен, что его проповедь бодхисаттвы нам тут вообще нужна? Шёл бы он в свой Тибет проповедовать, а то всё по европам шарится за подачками. Ему бы вообще было неплохо у христиан поучиться свежему ветру перемен.

Приведу интересный отрывок на тему жертв и молитв "миролюбивого" ламаизма.

Раскрывающийся текст
Вот описание этих служб в книге русского этнографа А. М. Позднеева, переизданной в 1993 г. в Калмыкии самими буддистами: "Приносящие балин хувараки перед началом служения долженствуют прежде всего созерцать Чжамсарана и представить себе все пространство мира пустым. В пространстве этой пустоты они должны представить себе безграничное море из человеческой и лошадиной крови, в котором треугольником волнуются волны; в самой середине этих волн - четырехугольную медную гору и на вершине ее - солнце, человеческий и конский труп, а на них Чжамсарана. Лицо у него красное; в правой руке, испускающей пламя, он держит медный меч, упираясь им в небо; этим мечом он посекает жизнь нарушивших обеты. В левой руке он держит сердце и почки врагов веры; под левой мышкой прижал он кожаное красное знамя. Рот страшно открыт, 4 острых клыка обнажены; имеет три глаза и страшно гневный вид. Он коронован пятью человеческими черепами. Стоит он среди пламенеющего огня премудрости".
Мысленно принеся этому и армии иных демонов чашу крови, их призывают уничтожать врагов, а особенно тех, кто ограничивает распространение веры и святости буддийской. Вот вопль, к ним обращенный: "Призываю основавшего свое вечное местоприбывание в юго-западной стране трупов владыку жизни, великих красных палачей и шимнусов, не отступающих от повелений Чжамсарана, приидите по силе обещания... Чтобы порадовать Чжамсарана и его сподвижников, чествую их великим морем разной крови. Ом-ма-хум... Все враждебные и силы и препятствия, согласно своих строгих и жестоких законов, сделайте прахом... Открывший рот и обнаживший клыки, имеющий три глаза на своем страшном лице, завязавший в косу свою темно-желтые волосы, возложивший на себя корону из черепов и четки, величественный богатырь, одаренный лицом, на которое невозможно смотреть, тебя восхваляю я! Стоящую по правой стороне от тебя Ухин-тэнгри, которая держит в своих руках меч и гвоздь, имеет синеватое тело и красноватое лицо - восхваляю я!.. Царь хранителей-якшасов, мать красноликая, владыка жизни, свирепые восемь меченосцев и вы, страшные палачи, умножьте вашу энергию! греховным, воздвигающим преграды ламству, всем держащимся еретического учения покажите вашу силу, и спасите, о спасительные. Ниспослав свыше шимнусов, действующих ножами, схватите врагов сетью, пришпильте их гвоздями, перерубите мечами, прострелите стрелами, пронзите копьями, высосите у них сердце! Но, заставив их покончить свое настоящее злое существование, спасите их души! Прекратите жизнь этих злобных врагов! плоть, кровь и кости их вкушайте устами вашими! Примите эту жертву плоти и крови ненавистных врагов! Направьте меня на путь добродетели, но накажите врагов явными знамениями! Уничтожьте врагов ламства и веры вообще, ибо только таким путем вы сохраните веру и священное учение!" .


А вот описание буддистских человеческих жертвоприношений

Раскрывающийся текст
Впрочем, в Тибетской "Шамбале" доходило и до практики. "Мне, пробывшему тогда полтора десятка лет среди монгол, казался странным разговор со служителем, буддийским ламой, представителем движения "щади все живое", разговор о возможности существования человеческих жертвоприношений" ... И однако в невероятном пришлось удостовериться. Человеческие жертвоприношения дожили у северных буддистов до ХХ века.
Вот, например, одно из деяний знаменитого Тушегун-ламы (или Джа-ламы), считавшего себя воплощением Махакалы, Великого Чернобога, "почти полвека будоражившего степь, вселявшего ужас в кочевников и признанного при жизни святым" . В августе 1912 году после боя в китайской крепости Кобдо монголы захватили 35 китайских торговцев (не солдат, заметьте, - купцов). Над ними было решено исполнить древний тантристский ритуал "освящения знамен". "Созывая народ в гудящие раковины, ламы вынесли обтянутые человеческой кожей дамары - барабаны, музыкальные инструменты из полых человеческих костей, горшочки с кровью для демонов. Ламы высокого и низкого рангов одинаково с трудом пробирались сквозь толпу... Проворно донага раздели жертвы. Руки и ноги им заломили за спину, голову откинули назад, привязывая косицу к связанным рукам и ногам так, чтобы торчала вперед грудь жертвы. Громче забормотали молитвы и заклинания ламы, поспешнее становилось жуткое пение. Вперед вышел Джа-лама, как все ламы, с непокрытой головой, в красной мантии. Пробормотав слова молитвы, он встал на колени перед первым из связанных китайцев, взял в левую руку короткий серпообразный жертвенный нож. Мгновенно левой рукой вонзив нож в грудь, Джа-лама вырвал правой все трепещущее сердце. Хлынувшей кровью хайлар-монголы написали на полотнище "формулы заклинаний", которые гарантировали бы монголам помощь докшитов, оценивших их победу. Потом Джа-лама положил окровавленное сердце в приготовленную габалу - чашу, которая на самом деле была оправленной в серебро верхней частью человеческого черепа. И снова крик новой жертвы, пока, наконец, все пять знамен не были расписаны кровью сердец. Коротким ударом ножа в череп вскрывали его ламы, опуская тут же теплые мозги в габалу к мертвым сердцам... В ужасе отшатываясь в начале, зрители вскрикивали что-то в знак одобрения, словно зажигая в душе свой маленький огонь... Настал черед следующих пяти жертв, в том числе пленного сарта. К нему первому подошел Джа-лама. Пронзительное "аллах-иль-аллах" разнеслось по долине, когда он шилообразной человеческой костью вскрыл сарту артерии и стал выпускать хлынувшую кровь в габалу. Сарт умирал, как истинный мусульманин: он бормотал предсмертную молитву, обратив взор в сторону родных мест, пока не упал на траву. Его четверым товарищам было не лучше: медленно истекали они кровью. Джа-лама обрызгал ею, кровью умиравших врагов, стоявших поблизости и дрожавших от страха цириков (солдат). Бездыханных жертв бросали в костер" . Когда чиновник князя подоспел к месту жертвоприношения и попытался остановить его, утверждая, что по "желтой вере" таких ритуалов не положено, ему возразили: "Джа-богдо-лама исполняет тантра-приношение по стародавнему обычаю, как передают негласные, тайные предания. Его приказ для нас - главный! Так велит поступать с врагами религии Махакала". И в самом деле, что значит слово князя перед авторитетом святого! И он даже больше, чем святой: "Махакала первоначально был одним из образов Шивы как разрушителя мира"


Текст цитируется по книге "Дары и анафемы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 7.5.2009, 21:00
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 6.5.2009, 22:09) *
Приведу интересный отрывок на тему жертв и молитв "миролюбивого" ламаизма.
Ну, давайте я сейчас начну приводить цитаты из историков с подробными описаниями тех огнепалимых человеческих жертв (преимущественно женщин), которые христиане приносили своему Богу в средние века. Леденят кровь описания процессов инквизиции над женщинами, подозревавшимися в колдовстве, так что это приведенное Вами свидетельство человеческих жертв в ламаизме покажется веселой сказочкой. И причем заметьте, что у буддистов и индусов такие жертвы были исключением, тогда как практика сожжения людей в жертву христианскому Богу была массовой, так что, например, в Испании и Бельгии людей на кострах приносили тысячами, денно и нощно. В Бельгии умудрились сжечь бОльшую часть женского населения, так что мужчинам не на ком было жениться и началось повальное мужеложство. В Германии инквизиция опустошила целые области, к чему прибавилась тогда еще и Тридцатилетняя война и эпидемии, едва не унесшие на тот свет весь немецкий народ. Все это - реальные вещи, в сравнении с которыми буддисты производят впечатление скорее своей добротой и незлобивостью. Но я не думаю, что разговор в таком тоне будет плодотворным способом обсуждения слов Его Преосвященства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.5.2009, 22:45
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 7.5.2009, 21:00) *
Ну, давайте я сейчас начну приводить цитаты из историков с подробными описаниями


Всё дело в том, соответствуют ли такие деяния последователей той или иной религии самой религии. Вот в ламаизме это часть традиции. В христианстве же любые злодеяния католической инквизиции (кстати казни производили светские власти) христианскому учению и духу не соответствуют. В этом большая разница. И поэтому кровавые обряды ламаизма нельзя ставить на одну линейку с европейскими ужасами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:13
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro