IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Святые Отцы о помыслах, Некоторые цитаты
Александр Сириче...
сообщение 26.3.2014, 3:35
Сообщение #31


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"...О сем говорит и Псалмопевец: «внегда прозябóша грешницы яко трава, и проникоша вси делающии беззаконие, яко да потребятся в век века» (Пс.91:8). Грешники, прозябающие «яко трава», суть страстные помышления, ибо трава слаба и не имеет силы. Итак, когда прозябают в душе страстные помышления, тогда «проникают», т. е. познаются «вси делающие беззаконие», т. е. страсти, «яко да потребятся в век века»; ибо когда страсти сделаются явными для подвизающихся, тогда они истребляются ими. Вникните в последовательность речи: сперва прозябают страстные помышления, потом возникают страсти, и тогда уже истребляются.
Всё сие относится к подвизающимся: мы же, согрешающие самым делом и всегда исполняющие страсти, даже и не знаем, когда прозябают страстные помышления, когда возникают страсти, чтобы начать подвизаться против них, но мы повержены долу, ещё находимся в Египте, занятые унизительным плинфотворением Фараоновым; но кто поможет нам придти, по крайней мере, к сознанию горького рабства нашего, чтобы мы смирились и стали искать помилования?"(Авва Дорофей "Поучение тринадцатое. О том,что должно переносить искушение с благодарностию и без смущения").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 28.3.2014, 6:39
Сообщение #32


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"Не верь лукавому, который внушает тебе обманчивые помыслы, говоря: "еще ты молод, еще много лет должно тебе жить; потому теперь веселись и не печаль души своей, – в старости своей должно тебе приносить покаяние". – Ужели ты так неразумен, брат, и не знаешь, что лукавый обманет тебя в этом? Если не каешься ты в молодости и в возрасте полном сил, когда в состоянии перенести всякий труд и выдержать подвиг; то состарившись не будешь ли представлять в предлог безсилия старости? – А если еще в юности твоей похищен будешь отсюда, что тогда делать тебе? Поэтому оставь путь вражеский и послушай голоса истинного Владыки, Который сказал: бдите убо и молитеся, яко не весте дне, ни часа (Мф. 25, 13)"(Св. Ефрем Сирин).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 2.4.2014, 10:36
Сообщение #33


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"«Падению предшествует надменность» («злопомышление») (Притч.16:18).
Стало быть, не допускай мыслей злых, и не будет падений. Между тем, о чем больше всего небрегут? О мыслях. Им позволяют бурлить сколько и как угодно, и думать не думают когда-нибудь укрощать их или направлять к разумным занятиям. А между тем, в этой суматохе внутренней подходит враг, влагает зло в сердце, обольщает его и склоняет на это зло. И человек, сам того не замечая, является готовым на зло. Остается ему или исполнять скованное сердцем зло или бороться. Но то наше горе, что за последнее никто почти не берется, а все, как связанные, ведутся на зло"(Свт. Феофан Затворник "Мысли на каждый день года по церковным чтениям из слова Божия. Четверг 5-й недели поста").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 10.4.2014, 6:06
Сообщение #34


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"Знай, что кто бывает борим каким-нибудь страстным помыслом или скорбит от оного и не исповедует его, тот сам укрепляет его против себя, т. е. подаёт помыслу силу более бороть и мучить его. Если же он станет бороться и сопротивляться помыслу своему и сделает противное ему, то, как мы часто говорили, страсть ослабевает и не имеет сил бороть его и наносить ему печали; и таким образом, мало-помалу, подвизаясь и получая помощь от Бога, он преодолеет и самую страсть"(Авва Дорофей "Поучение восемнадцатое. К брату, проходящему келарскую службу").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 12.4.2014, 6:01
Сообщение #35


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"Может быть скажет кто, важное ли дело помыслы?! На это скажу вам: и очень важное, и вот доказательства из Писания. Иов приносил жертвы за детей своих, говоря: может быть, в сердцах своих они подумали о чем-либо худом (1, 5). Если бы не подлежали ответственности помыслы, то для чего бы приносить ему единого тельца за грехопадения помыслами? – Осуждены и зломысленные в сонме Кореевом; и поелику имели худые помыслы, то были пожжены. И Господь Спаситель соизволение на прелюбодеяние назвал прелюбодеянием, и вожделение жены – самым делом, и гнев – убийством, и ненависть ценит за одно с человекоубийством. Свидетельствует об ответственности нашей за помыслы и блаженный Павел, когда говорит, что Господь на суде откроет советы сердечные и въявь приведет тайная тмы (1 Кор. 4, 5). – Итак не говорите, что помыслы ничего не значат, когда соизволение на оные признается за самое дело"(Св. Ефрем Сирин).
"Не одни помыслы должны мы брать в рассмотрение, но паче решение произволения признать помыслы приятными и склониться на них. Земледелец сеет на земле, но не все принимается ею: так и ум сеет в произволение, но не все одобряется и приемлется сим последним. Что принято землею, от того земледелец ищет плода: и что одобрило и приняло произволение, в том Бог требует отчета"(Св. Ефрем Сирин).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 18.4.2014, 9:01
Сообщение #36


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"...нечистые помыслы никак не могут приблизиться к душе, которая имеет всегдашнее умиление по Богу"(Св. Ефрем Сирин).
"Иному помысел внушает и говорит: "ты молод еще, в старости своей покаешься". А достигшему старости представляет помысел: "состарился ты, – где тебе понести труды покаяния? тебе нужен покой"(Св. Ефрем Сирин).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.4.2014, 11:09
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Интересно, а зачем все эти цитаты? Что в них интересного и оригинального для публики, что они бы не могли прочитать сами в соответствующих сборниках в сети? Это же банальности всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 19.4.2014, 8:42
Сообщение #38


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Интересно, а зачем все эти цитаты? Что в них интересного и оригинального для публики, что они бы не могли прочитать сами в соответствующих сборниках в сети? Это же банальности всё.
Я читаю святых Отцов и делаю конспект о "помыслах". Так, в "Добротолюбии" множество мест о "помыслах", но они не собраны в одном месте, а разбросаны по всей книге; а я их собираю воедино. Тема "помыслов" меня давно уже очень интересует, т.к. я сам очень стражду от бесовских помыслов. Я отправляю на форум эти цитаты, надеясь, что кому-нибудь это тоже интересно и может пригодиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 19.4.2014, 8:44
Сообщение #39


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



"...во время искушения нужно иметь долготерпение и молиться, а не желать, как я сказал, и не полагать, что можно человеческими помыслами преодолеть помыслы бесовские"(Авва Дорофей).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 19.4.2014, 11:46
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



А как мне распознать бесовские помыслы в моих желаниях?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.4.2014, 18:32
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(дядюшка Ро @ 19.4.2014, 12:46) *
А как мне распознать бесовские помыслы в моих желаниях?..

Все желания грех, избавьтесь от желаний и обретите равновесие в нирване smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.4.2014, 22:24
Сообщение #42


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Вот Пасха нынче. Нет бы о вечном, а мы всё языками чешем. Эх, помыслы наши, помыслы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 20.4.2014, 7:35
Сообщение #43


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Prediger @ 19.4.2014, 22:32) *
Цитата(дядюшка Ро @ 19.4.2014, 12:46) *
А как мне распознать бесовские помыслы в моих желаниях?..

Все желания грех, избавьтесь от желаний и обретите равновесие в нирване smile.gif.


Это что же; разукрасив пасхальное яичко по своему желанию, я совершил грех?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 21.4.2014, 3:25
Сообщение #44


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
А как мне распознать бесовские помыслы в моих желаниях?..
Распознавать бесовские помыслы бывает очень сложно, ведь бес может и цитировать Священное Писание, и такой помысл принимается за добрый, а он от беса. По этому поводу я могу привести цитату Св. Иоанна Лествичника, которую я уже помещал в этой теме: "Одни совершенные могут всегда распознавать, какое помышление возникает в душе от собственной её совести, какое происходит от Бога и какое-от бесов. Ибо сначала бесы не всё противное нам тайно влагают. Потому и предмет этот весьма тёмен".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.4.2014, 6:40
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Похоже на нашу конституцию... Смотря кто, где и кому её цитировать. Скажем, на Болотной... Так цитировали... так цитировали... Всесторонне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:47
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro