IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
«Умираед зайчег мой», русский интернет прощается с русским языком
Libra
сообщение 18.1.2008, 22:58
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Прикрепленное изображение
Щиталачга.
Рас, Дфа, Три, Читыри, Пяц
Вышил Зайчег пагуляц.
Фтрук Ахотнег выбигаид
Пряма ф Зайчега стриляид
Пиф-Паф О-Ё-Ёй
Умераид Зайчег мой!

Паивляицца МЕДВЕД

Фсех превецтвуид - ПРЕВЕД!

Фсё, Ахотнегу хана!

Сдохне - АЦЦКИЙ СОТОНА!

Жаль - нифстанит дохлы Зайчег

Хоц он милы и КРОСАВЧЕГ

Сиравно иво ни брошу

Патамушта он харошы!!!

Эта анонимное сочинение несколько месяцев назад гуляло по Интернету, открывая для масс относительно новый стиль русского языка, отличающийся искусственным коверканьем русских слов. Что это за явление? Несет ли оно тотальную безграмотность в массы? Какой урон наносит современному русскому языку?

Фкроватку, аццкий сотона!
Разумеется, коверканье русских слов началось не вчера.

Здарова, кагдила, фкроватку, фтопку (в смысле, к черту), аццкий сотона (нехороший человек), ржунимагу! (очень смешно), афтар выпей йаду (автор, умри), афтар жжот! пеши истчо (автор, ты хорошо пишешь, продолжай в том же духе) - все это не удивит теперь ни одного пользователя русского Интернета.

Разумеется, у явления были свои ростки еще в прошлом. Уже Пелевин в своем «Шлеме ужаса» успел отозваться на этот феномен. Но у этого движения не было символа, знамени, предводителя. И вот он появился.

Салюд Вирблюд!

Им стал некий Медвед, появившийся со своим сакраментальным «Превед!» в Интернет- дневнике некоего lobbz и разошедшийся по рунету примерно год тому назад.

Искра, из которой разгорелось пламя, была совсем незаметной. Пользователю lobbz попалась на глаза картина американца Джона Лури «Медвежий сюрприз». Посреди полянки на аккуратно постеленном коврике запечатлены мужчина и женщина в минуту близости. Разумеется, они не замечают, что к ним уже подобрался медведь с воздетыми лапами и репликой из пасти: «Surprisе!». Все, что сделал тот самый lobzz, - стер надпись «Surprise!» и заменил ее на «Превед!».

Через пару недель в Интернете началась эпидемия. Многие буквально влюбились в Медведа и затеянную им грамматику. Стали коверкаться не только ключевые слова, но и целые фразы. Например, «Дазведаньйя наж ласкавый Мииша».

Медвед вышел в люди

Уже в марте прошлого года Медвед со своим Преведом вышел из Интернета в реальность. Появлялись футболки с соответствующими надписями, реклама, стикеры, которые расклеивали в маршрутках… В Израиле русскому журналисту устроили экскурсию по иерихонской тюрьме; на одной из дверей он обнаруживает краской выведенную надпись: ПРЕВЕД!

Вот уже телеведущий Максим Кононенко, он же Мистер Паркер, сочиняет «Новый завет от Медведа». Шутовской, разумеется, но со следующим осмысленным абзацем: «Публично заявлена и практически уже формализована новая фонетика русского языка. Мне всегда было интересно, каким образом происходит упрощение языка, каким образом письмо сближается с произношением. На примере «Преведа» мы можем видеть, что такие сдвиги бывают почти революционными - то есть накапливавшиеся в течение лет изменения в написании вдруг выплеснулись в мир единым комплексом. И мир их во многом принимает».

Какой же смысл?

Версия 1, надменная:

Неучи не знают, как писать правильно! Сомнительна. Поскольку развивают эту культуру люди, прекрасно образованные и владеющие русским на должном уровне.

Версия 2, веселая:

Просто деццкий сад какой-то! Данная лексика - полуинфантильный протест против взрослого существования, переполненного ответственностью и стрессами. «Преведы», «пака» и «кагдила » - это, в сущности, словечки из арсенала пятилетних. Примерно так коверкают слова дети на своих наивных картинках.

Версия 3, фрейдистская:

Так избавляются от страха за родителей. Цитирую исследователя Преведа, поэта Германа Лукомникова: «Видеть глазами ребенка занимающуюся сексом пару - уже некоторый шок. Возможно, это наши родители? (или Адам и Ева?) Но рядом мы видим здоровенного медведя... Это страшно, это настоящий кошмар... И вдруг он говорит: «ПРЕВЕД!» Именно так, с двумя ошибками в шестибуквенном слове. Тут мы начинаем ржать, потому что в нас просыпается взрослый, и мы понимаем, что всё это нам только снится и что говорящий медведь, приветствующий с двумя орфографическими ошибками наших занимающихся сексом родителей, - это смешно и совсем не страшно. Посмеявшись, мы испытываем что-то вроде просветления ».

Версия 4, судорожно-ученая:

У языка - раздвоение личности. Много веков назад англичане называли рыцаря «книхт». Сейчас они произносят это слово как «найт», но на орфографии это не отразилось: пишется по-прежнему knight. То есть в языке иногда нетрудно обнаружить раздвоение. Мы ведь действительно говорим «карова» и «кагдила», так уж фонетика сложилась. А пишем иначе. Виктор Свинцов, главный редактор портала www.gramota.ru

«Мы имеем дело с классическим примером жаргона - хоть учебник по социолингвистике пиши. Жаргонные слова и выражения служат двум целям: они позволяют передать особую экспрессию, выразительность устной речи (не всегда позитивную), а кроме того, служат своеобразным «дресскодом »: позволяют опознать «своих среди чужих».

Жизнь жаргонов на порядок короче, чем жизнь питающих их «больших» национальных языков, правда, выглядит более яркой. Жаргон живет, пока он в моде, пока есть его носители. Мне кажется, жаргону «преведов» широкая популярность обеспечена ненадолго, после чего он сделается достоянием скрупулезных филологов.

На «правописании» это никак не скажется. Поскольку написания»превед», «кросавчег» - это именно антиорфография. Для того чтобы существовать, эта «кривография» непременно должна основываться на грамотном письме, иначе ведь и ошибки не будет видно, а это неинтересно.

Свои комментарии по поводу данного явления дает научный редактор первой газеты о рынке переводческих услуг и профессии переводчика «ПереВести », преподаватель МГЛУ Андрей Павлович Чужакин.

В данном случае мы имеем дело с явлением «эрратимв» (от лат. errare в значении «ошибаться»). Так называют слова или выражения, подвергнутые нарочитому искажению носителями языка, которые владеют литературной нормой. Я считаю это модным явлением и отношусь к нему осторожно-положительно, с некоторой иронией. Это не безграмотность, а скорее проявление творческого подхода к языку, игры разума. При этом игры разума достаточно образованных людей, я бы даже сказал, лингвистической элиты. Неграмотный человек никогда не будет так писать. Он скорее напишет «симпОтичный», чем «прЕвеД». Нарочитая антиорфография - феномен молодежной субкультуры, который рождает новые ассоциации в языке, ведет к его обновлению.

Мода на это явление пройдет, и подобные выражения, о которых идет речь, просто останутся своеобразным символом эпохи. Ведь был же моден в 70-е годы молодежный сленг на английской основе. Тогда было модным оперировать такими словами, как «шузы», «герлы» и т. п. То, что происходит в рунете в настоящее время, тоже пройдет. Игра попросту надоест.

TL News Agency

«ПереВести», № 4 март 2007




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 18.1.2008, 23:41
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Libra @ 18.1.2008, 21:58) *
Неучи не знают, как писать правильно! Сомнительна. Поскольку развивают эту культуру люди, прекрасно образованные и владеющие русским на должном уровне.

Сразу чувствуется, что и эту статью писал человек прекрасно образованный.)
Допускаю, что придумывают новые словечки именно прекрасно образованные. Но подхватывают неучи.

Цитата(Libra @ 18.1.2008, 21:58) *
Он скорее напишет «симпОтичный», чем «прЕвеД».

А в жизни именно те, кто пишет "симпОтичный" как раз увлекаются "прЕвеДами". Странная легенда, будто на удаве пишут исключительно студенты-филологи. Этим жаргоном пользуется вся покимонская часть рунета, достаточно выйти на любой молодежный форум, чтобы в этом убедиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.1.2008, 0:01
Сообщение #3


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Aroc @ 18.1.2008, 22:41) *
"Неучи не знают, как писать правильно! Сомнительна."

Я так поняла, что "Сомнительна" относится к версии - версия сомнительна. Или это просто оЧЕПЯТка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 19.1.2008, 0:18
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Боянчег( smile.gif ) господа! Этой статье уже больше 3х лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.1.2008, 0:19
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Libra @ 18.1.2008, 21:58) *
Эта анонимное сочинение несколько месяцев назад гуляло по Интернету

тоже оЧЕПЯТка? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.1.2008, 0:20
Сообщение #6


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Сад аз Зибих @ 18.1.2008, 23:18) *
Боянчег( smile.gif ) господа! Этой статье уже больше 3х лет.

Вы можете дать ссылку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 19.1.2008, 0:23
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Libra @ 18.1.2008, 23:20) *
Цитата(Сад аз Зибих @ 18.1.2008, 23:18) *
Боянчег( smile.gif ) господа! Этой статье уже больше 3х лет.

Вы можете дать ссылку?

Нет ссылку дать не могу. Мне эту статью пересказывали, когда я пользовался интернетом только для написания курсовых работ, ибо он (интернет) был у меня модемный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 19.1.2008, 0:30
Сообщение #8


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Сад аз Зибих @ 18.1.2008, 23:23) *
Цитата(Libra @ 18.1.2008, 23:20) *
Цитата(Сад аз Зибих @ 18.1.2008, 23:18) *
Боянчег( smile.gif ) господа! Этой статье уже больше 3х лет.

Вы можете дать ссылку?

Нет ссылку дать не могу. Мне эту статью пересказывали, когда я пользовался интернетом только для написания курсовых работ, ибо он (интернет) был у меня модемный.

Ну да, кто-то что-то когда-то говорил... Я неправильно сделала, что не поставила свою ссылку. Посему исправляю оплошность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 19.1.2008, 0:39
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Libra @ 18.1.2008, 23:30) *
Ну да, кто-то что-то когда-то говорил... Я неправильно сделала, что не поставила свою ссылку. Посему исправляю оплошность.

Да, ничего такого плохого вы не сделали. Просто автор статьи поднял старую тему для поднятия рейтинга, ну или хотя бы для того, чтобы заполнить пустующее место для статьи. Такое сплошь и рядом. Если будете сохранять ежедневные статьи, то месяца через три, обнаружите сходство 2-3 статей со старыми. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 19.1.2008, 0:46
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



имхо скоро пройдет. с этим согласна. останутся только сильно привычные и вобщемта не сильно слэнговые пака, ваще, и тд. а остальное слишком уж диссонирует с привычными нормами орфографии. а диссонанс вызывает дискомфорт. так уж устроена человеческая природа. а любого дискомфорта человеку свойственно избегать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.1.2008, 16:50
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Близкое к этому обсуждение было в теме про удаффком. Там есть ряд интересных мыслей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 25.1.2008, 3:37
Сообщение #12


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Ни хрена ничего не прошло. Мне, например, нравицца, как молодеш всё изощрённее вплетает олбанизмы в свои месиджи. Я так не умею, да и каждому - своё. Хай живе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:00
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro