IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Единороссы – новые народники, или Почему Ленин должен быть вынесен из Мавзолея
vega-96
сообщение 24.12.2009, 0:16
Сообщение #31


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 493
Регистрация: 30.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 579



Репутация:   67  



Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 22:17) *
Цитата(vega-96 @ 23.12.2009, 22:02) *
А кто такие эти злые "ельцинисты"? Путин - "преемник", ставленник Ельцина, продолжатель его славных дел.
Каких? Будьте благоразумны и преведите хотя бы один пример, плиз...

Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Виктор Кирсанов
сообщение 24.12.2009, 0:17
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1667



Репутация:   3  



Цитата(Prediger @ 23.12.2009, 22:17) *
Вы удивитесь, но я в курсе, когда произошло восстановление патриаршества. Я же писал совсем о другом - допущении советской властью избрания митрополита Сергия на патриаршество. Не перевирайте слова других, а то я могу подумать, что вам ответить нечем.
Стало быть восстановление патриаршества было не при советской власти? Да, тут есть чему удивиться!



Что касается потерь. 1/4 это верх военного искусства это вы вычитали у Волкогонова или Солженицына? Я вас не сильно расстрою, если скажу, что чистые потери у нас одинаковы с немцами, где-то более 8 млн чел.? И если мы не уничтожили ещё около 20 млн. немцев, то лишь только потому, что мы не убивали мирное население Германии. Вас это коробит да???
Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 16:48) *
Что касается эпохи первичной индустриализации, то даже в первобытном обществе, запасались продовольствием с учётом возможной порчи и неурожая - вот это аргумент.



Цитата(Prediger)
И как это связано с упущенными возможностями?



Вы бы хоть следили за собой! Это связано не с упущенными возможностями, а с вашим
Цитата(Prediger)
Не стоит думать статическими категориями, так думали в эпоху первичной индустриализации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.12.2009, 1:43
Сообщение #33


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 21:17) *
Стало быть восстановление патриаршества было не при советской власти?


А разве я говорил, что это было при советской власти? Хотя, строго говоря, голосование, выбравшее Тихона, прошло в ноябре 1917, т.е. после октябрьского переворота. Но патриаршество, в данном случае, не связано с большевиками. Это был объективный церковный процесс. Я говорил, отвечая на ваш посыл, что поставление патриарха было допущено советской властью в силу политических причин.

Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 21:17) *
Что касается потерь. 1/4 это верх военного искусства это вы вычитали у Волкогонова или Солженицына? Я вас не сильно расстрою, если скажу, что чистые потери у нас одинаковы с немцами, где-то более 8 млн чел.?


А у меня иные сведения. Даже отбросив Волкогонова, можно сослаться и на более современные исследования. Например, берём таблицу 2. Людские потери СССР и Германии во второй мировой войне, где потери из состава вооружённых сил составили 1 к 10.


Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 21:17) *
Вы бы хоть следили за собой!


Я то отлично помню линию разговора, а вот вы пытаетесь уходить от ответа, что не получится.
Речь шла о том, что в оценке периода следует мыслить категорией динамики, т.е., если мы в данный исторический период не достигли нужной динамики развития, то мы проиграли, хотя при этом чисто линейно наш ВВП мог и увеличиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Виктор Кирсанов
сообщение 25.12.2009, 21:28
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1667



Репутация:   3  



Prediger'у

1. Восстановление Патриархата
Цитата(Prediger @ 24.12.2009, 0:43) *
А разве я говорил, что это было при советской власти? Хотя, строго говоря, голосование, выбравшее Тихона, прошло в ноябре 1917, т.е. после октябрьского переворота. Но патриаршество, в данном случае, не связано с большевиками. Это был объективный церковный процесс. Я говорил, отвечая на ваш посыл, что поставление патриарха было допущено советской властью в силу политических причин.

Цитирую первоисточник
Цитата(Prediger @ 24.12.2009, 0:43) *
Допущение поставления Патриарха была мера вынужденная в преддверии переговоров об открытии второго фронта. Для Сталина, в той критичной ситуации, было просто необходимо показать, что в СССР нет гонений на религию.


2. О ВОВ
Цитата(Prediger @ 24.12.2009, 0:43) *
А у меня иные сведения. Даже отбросив Волкогонова, можно сослаться и на более современные исследования. Например, берём таблицу 2. Людские потери СССР и Германии во второй мировой войне, где потери из состава вооружённых сил составили 1 к 10.

Понятное дело, ваше кредо: Сталин начал войну и пр., моё- читайте здесь: http://trof-av.narod.ru/biblio/vov2_3.htm

3. Нить разговора
Цитата(Prediger @ 24.12.2009, 0:43) *
Я то отлично помню линию разговора, а вот вы пытаетесь уходить от ответа, что не получится.
Речь шла о том, что в оценке периода следует мыслить категорией динамики, т.е., если мы в данный исторический период не достигли нужной динамики развития, то мы проиграли, хотя при этом чисто линейно наш ВВП мог и увеличиться.


Так вот, я спрашивал:
Цитата
Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 15:12)
А упущенные возможности можно ставить в вину кому угодно - это не аргумент.

Вы отвечали:
Цитата
В современной геополитике это более чем аргумент - это вопрос выживания. Не стоит думать статическими категориями, так думали в эпоху первичной индустриализации.


ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.12.2009, 21:45
Сообщение #35


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Виктор Кирсанов, не понятно к чему вы процитировали меня насчёт партиарха. Ежу понятно, что партриаршество было восстановлено на соборе 1917-1918, а выборы Сергия в 1943 году были лишь продолжением, политически обусловленным для советской власти.

А началось всё с посыла
Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 16:12) *
РПЦ только и выжило благодаря советской власти - одно возвращение поста Патриарха - чего стоит!


Видимо вы в этой фразе имели ввиду то ли покровительство, то ли руководящую роль партии в деле церковного строительства. Это фарс.
Я вам ясно написал, что это была вынужденная уступка. До ВОВ большевики ставили перед собой задачу полного уничтожения РПЦ.

Что касается упущенных возможностей, то, видимо, вы просто не понимаете о чём я говорю. Предлагаю зачитать на эту тему публикацию "Время упущенных возможностей".

Цитата(Виктор Кирсанов @ 25.12.2009, 17:28) *
ваше кредо: Сталин начал войну и пр., моё- читайте здесь


Вообще, это отдельная большая тема о потерях в ВОВ. Можно обсудить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Виктор Кирсанов
сообщение 25.12.2009, 22:39
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1667



Репутация:   3  



Prediger'у:

Детский сад какой-то. Мне даже, право, неудобно за вас...

Цитата(Prediger @ 25.12.2009, 20:45) *
Виктор Кирсанов, не понятно к чему вы процитировали меня насчёт партиарха. Ежу понятно, что партриаршество было восстановлено на соборе 1917-1918, а выборы Сергия в 1943 году были лишь продолжением, политически обусловленным для советской власти.

А началось всё с посыла
Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 16:12) *
РПЦ только и выжило благодаря советской власти - одно возвращение поста Патриарха - чего стоит!

Видимо вы в этой фразе имели ввиду то ли покровительство, то ли руководящую роль партии в деле церковного строительства. Это фарс.
Я вам ясно написал, что это была вынужденная уступка. До ВОВ большевики ставили перед собой задачу полного уничтожения РПЦ.


Совершенно неверно. Повторяю: следите за собой.

Все началось стого, что вы хотели мне выдать Православие не то за движение, не то за течение... На это я ответил:
Цитата
Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 9:32)
Провославие это и не течение, и не движение...


На что вы сказали:
Цитата
В данном случае это не важно. Мы говорили о заметных общественных явлениях, влиявших и влияющих на ход истории. РПЦ не только не погибла под сильнейшим прессингом в годы большевистской оккупации, но и сумела возродиться, чем доказала свою жизнеспособность и неразрывность с исторической парадигмой России.
В ответ я заметил:
Цитата
Цитата(Виктор Кирсанов @ 23.12.2009, 15:12)
РПЦ только и выжило благодаря советской власти - одно возвращение поста Патриарха - чего стоит!
На что вы сказали:
Цитата
Допущение поставления Патриарха была мера вынужденная в преддверии переговоров об открытии второго фронта. Для Сталина, в той критичной ситуации, было просто необходимо показать, что в СССР нет гонений на религию.
На это я указал:
Цитата
А Патриаршество в России было восстановлено на поместном соборе Русской православной церкви 5 (18) ноября 1917 г.; патриархом был избран Тихон (Белавин).


Далее см. предыдущее моё сообщение. Я понимаю, гордость, честь мундира и всё такое, но ведь всему же есть предел!

Цитата(Prediger @ 25.12.2009, 20:45) *
Что касается упущенных возможностей, то, видимо, вы просто не понимаете о чём я говорю. Предлагаю зачитать на эту тему публикацию "Время упущенных возможностей".


Зачитал - бред сивой кабылы. Значит:
Цитата
"Можно было сделать массу очень сильных шагов", - заметил Чубайс.
. Как же, российский народ надолго запомнит массу его очень сильных шагов smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vega-96
сообщение 25.12.2009, 23:27
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 493
Регистрация: 30.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 579



Репутация:   67  



Не понимаю, что вы хотите доказать, с чем спорите?
Хотите сказать, что Ельцинисты - злодеи и отстой, а Путинисты - наше Фсё?!

Объясните, в чём между ними отличие, почему вы их противопоставляете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.12.2009, 2:11
Сообщение #38


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Господин, Виктор Кирсанов. Читал, читал ваши цитаты, думал к чему они. Потом понял, что вы не делаете разницы между моим словом "поставление" и собственно восстановлением партиаршества. А поставление вполне слово употребимое здесь, т.к. посте Тихона патриарха у нас не было, а Сергий являлся заместителем местоблюстителя. Патриархом он был избран на поместном соборе 1943 г.

Изначально вы поставление патриарха возвели чуть ли не в заслугу большевиков, но я указал, что это была вынужденная политическая мера в трудной ситуации, когда нужна была поддержка со всех сторон.

Сам по себе этот факт говорит о том, что Церковь, православный народ шире, даже после кровавых тотальных гонений 20-30-ых годов, ко времени ВОВ обладали значительным весом в СССР, иначе бы циник Джугашвилли не взялся за эту историю. Вот это всё и иллюстрирует изначальную мою посылку о наличии в России жизненных течений/движенией, не происходящих из социалистического лагеря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Виктор Кирсанов
сообщение 26.12.2009, 12:49
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1667



Репутация:   3  



Prediger'у

Вы не правы! Я очень даже делаю разницу между вашим: Сталин вынужденно дал послабление церкви в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) в связи со страхом неоткрытия второго фронта союниками, и налаживанием жизнидеятельности церкви в годы советской власти.

Так вот: "4 сентября 1943 года, митрополит Сергий (Страгородский) вместе с митрополитами Алексием (Симанским) и Николаем (Ярушевичем), был принят председателем СНК СССР И. Сталиным. На встрече присутствовали также Вячеслав Молотов и полковник НКГБ Георгий Карпов, будущий председатель Совета по делам Русской православной церкви. Митрополиты, по приглашению Сталина, изложили свои пожелания, в числе которых было проведение собора и избрание патриарха. Сталин заверил, что правительство СССР окажет всяческое содействие.

8 сентября 1943 года в новом здании Патриархии в Чистом переулке состоялся Собор епископов, который избрал Патриархом Московским и всея Руси Блаженнейшего митрополита Сергия."

Это цитата. Я привёл её, чтобы акцентировать ваше внимание на даты. Буть даже и связь между Сталиным и избранием Сергия, то раньше 4 сентября 1943 года она была чисто номинальной и не имела силу "закона". Всё началось 4 сентября 1943 года. А 8 сентября 1943 года уже был избран Сергий.

Теперь смотрим на положение на фронте ВОВ. Курская битва закончилась 23 августа 1943 г.

Надо иметь "большое мужество", чтобы при этих обстоятельствах говорить о том, что:
Цитата
Допущение поставления Патриарха была мера вынужденная в преддверии переговоров об открытии второго фронта. Для Сталина, в той критичной ситуации, было просто необходимо показать, что в СССР нет гонений на религию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.12.2009, 16:34
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Уважаемый Виктор. Если даже согласиться с тем, что к 43-му году ситуация для СССР не была критичной, с чем я не особенно согласен, то это мало имеет отношения к тому, о чём я говорил. И говорите вы опять не о том, о чём-то своём.
Вся история с поставлением митр. Сергия партиархом была нужна Сталину в преддверии тегеранской конференции, которая прошла, как известно 28 ноября - 1 декабря 1943 года. Отсюда и эти большевистские темпы с собором через четыре дня после встречи. На конференции другие главы были в сопровождении высших духовных лиц своих стран, Сталин не мог быть хуже.

Были и другие причины:

С началом войны немецкие оккупационные власти после захвата новых территорий не препятствовали открытию на них православных храмов.

Учитывая религиозный подъем русского народа во время войны, Сталин решил «канализировать» в нужном направлении религиозные чувства верующих.

В процессе перехода от политики интернациональной к политике национально-шовинистической Церкви, по замыслу Сталина, была отведена роль катализатора и цементирующего компонента.

Для полноценного прославления «некоронованному императору» не хватало «кадильного фимиама» той самой Православной Церкви, которая в течение 16 веков давала Божественную Санкцию, сакральное помазание православным императорам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Виктор Кирсанов
сообщение 26.12.2009, 17:23
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1667



Репутация:   3  



Prediger'у

Серьёзный разговор предполагает серьёзное знание предмета разговора. У вас этого нет, а потому и кидаетесь из огня да в полымя!

Теперь вы утверждаете:

1.
Цитата
Вся история с поставлением митр. Сергия партиархом была нужна Сталину в преддверии тегеранской конференции, которая прошла, как известно 28 ноября - 1 декабря 1943 года. Отсюда и эти большевистские темпы с собором через четыре дня после встречи. На конференции другие главы были в сопровождении высших духовных лиц своих стран, Сталин не мог быть хуже.
Значит, Сергий в качестве Патриарха был нужен Сталину в Тегеране либо для придания веса своему авторитету, либо в качестве шута в его свите. Стало быть без Патриарха, со Сталиным никто бы не разговаривал, а если и разговаривал, то не иначе как со второсортным человеком. И Сталин добился в Тегеране всего и вся, лишь благодаря наличию в его свите Патриарха. Не будь Патриарха Рузвельт и Черчилль согнули бы Сталина в бараний рог, а нас превратили в рабов.

2. Рассмотрим и другие ваши причины:
Цитата
а) С началом войны немецкие оккупационные власти после захвата новых территорий не препятствовали открытию на них православных храмов.


Значит Сергий стал Патриархом, потому, что добрые, милые и нежные немецкие оккупационные власти после захвата новых территорий не препятствовали открытию на них православных храмов.

Спасибо им. Часом русская провославная церковь не поёт гимны в честь немецкой оккупационной власти после захвата новых территорий не препятствовавших открытию на них православных храмов? Вы ещё не выходили к ней с этим предложением? Более того: с требованием!

б)
Цитата
Учитывая религиозный подъем русского народа во время войны, Сталин решил «канализировать» в нужном направлении религиозные чувства верующих.

В процессе перехода от политики интернациональной к политике национально-шовинистической Церкви, по замыслу Сталина, была отведена роль катализатора и цементирующего компонента.
С чего это вы взяли религиозный подъем русского народа во время войны? Сорока на хвосте принесла? Или, опять таки, у Волкогонова с Солженициным, у как его там... вычитали??

в)
Цитата
Для полноценного прославления «некоронованному императору» не хватало «кадильного фимиама» той самой Православной Церкви, которая в течение 16 веков давала Божественную Санкцию, сакральное помазание православным императорам...
А это уж и вовсе домыслы больного воображения. Вы часом травку не покуриваете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.12.2009, 17:48
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Виктор Кирсанов @ 26.12.2009, 14:23) *
Серьёзный разговор предполагает серьёзное знание предмета разговора. У вас этого нет, а потому и кидаетесь из огня да в полымя!


Удивительно, но о вас я предполагаю именно это.
Кстати говоря, не советовал бы пытаться передёргивать и бравировать без основания. К вам пока не применялось ничего из арсенала жёсткой полемики.

Цитата(Виктор Кирсанов @ 26.12.2009, 14:23) *
Значит, Сергий в качестве Патриарха был нужен Сталину в Тегеране либо для придания веса своему авторитету, либо в качестве шута в его свите. Стало быть без Патриарха, со Сталиным никто бы не разговаривал, а если и разговаривал, то не иначе как со второсортным человеком. И Сталин добился в Тегеране всего и вся, лишь благодаря наличию в его свите Патриарха. Не будь Патриарха Рузвельт и Черчилль согнули бы Сталина в бараний рог, а нас превратили в рабов.


Не значит. Присутствие Патриарха создавало одну из тональностей общего фона, которым окружал себя Сталин. Это политическое реноме. Плоско такие вещи не понимаются.


Цитата(Виктор Кирсанов @ 26.12.2009, 14:23) *
Значит Сергий стал Патриархом, потому, что добрые, милые и нежные немецкие оккупационные власти после захвата новых территорий не препятствовали открытию на них православных храмов.


Боюсь, что на таком уровне рассмотрения аргументов вам будет сложно понять вообще сколько-нибудь тонкие мысли.

Речь о том, что западные территории СССР стали начинать освобождаться от германских войск, а вслед за советскими войсками приходили советские же органы власти со всеми теми антицерковными установками, которые существовали в тогдашней практике вплоть до перелома - встречи Сталина и трёх митрополитов.
Естественно, что закрывать храмы, открытые при немцах, и преследовать духовенство на освобождённых территориях было бы для советской власти потерей лица, тем паче, что, возможно, у Сталина были далеко идущие планы освободить побольше стране в самой Европе с их последующей советизацией. В этом плане вопрос религии был чрезвычайно остр, т.к. во всех освобождаемых странах уровень религиозности был высок.

Цитата(Виктор Кирсанов @ 26.12.2009, 14:23) *
С чего это вы взяли религиозный подъем русского народа во время войны?


Читайте документы, если не в курсе. Не всё же мне разжёвывать.

Цитата(Виктор Кирсанов @ 26.12.2009, 14:23) *
А это уж и вовсе домыслы больного воображения. Вы часом травку не покуриваете?


Таки что, господин доморощенный историк, аргументы заканчиваются? Гы, гы. А ведь мы только начали smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Виктор Кирсанов
сообщение 26.12.2009, 18:08
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1667



Репутация:   3  



Prediger'у
Цитата
Prediger': Таки что, господин доморощенный историк, аргументы заканчиваются? Гы, гы. А ведь мы только начали
Аргументов море, но я вижу, что не в коня корм. А тратить время на тролей, или просвешение врагов России, я ненамерен.

Что касается арсенала жёсткой полемики, то я вас умоляю: не смешите мои тапочки bd.gif

За сим, прощайте hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.12.2009, 18:54
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Быстро же вы спеклись, а я ведь только чуток надкусил. Какая жидкая публика - эти члены бутафорских академий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vega-96
сообщение 26.12.2009, 22:39
Сообщение #45


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 493
Регистрация: 30.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 579



Репутация:   67  



Цитата(Виктор Кирсанов @ 22.12.2009, 22:59) *
Цитата(vega-96 @ 22.12.2009, 21:04) *
Жесть! smile.gif

Расскажите поподробнее, как путинцы ценят развитие простого народа ?!
С удовольствием, но после того, как вы мне расскажите, как простой народ бедствует при путинцах больше, чем при ельцинистах biggrin.gif


Всё-таки расскажите, пожалуйста, чем ельцинисты и путинцы отличаются?!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:00
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro