IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сплав Любви и Воли- новая национальная идея русского народа., национальные интересы.
Маркус
сообщение 19.9.2006, 1:45
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  




Данная тема при начальном восприятии может отдавать какой- то мистикой, но на самом деле имеет практическое прикладное значение. Данную идею уже испытал на одном национальном форуме, подкапаться пока никто не смог.
Начну со своего определения:
Народ (нация)- интегральная совокупность людей с полной самоидентификацией, находящаяся в едином эффективном коммуникативном поле.
Чтобы не пугать народ терминологией, то поясняю:
интегральная- обобщенная
полная самоидентификация- непротиворечие Я, Мы, Они факторов (если смотрели фильм "Жмурки", то там один афророссиянин говорил:"Я русский", его банда (фактор Мы) называла его эфиоп, и другие бандюганы также (фактор Они). Так что не довелось ему умереть как русскому smile.gif )
единое эффективное коммукативное поле- совсобность к передачи и восприятию идей и информации. Поясню на примере: однажды мы со знакомым профессором приняли грамм по... вообщем хорошо :drinks_cheers: .(хорошо хоть пациенты не забывали и осуществляли пузырный занос, а то бы данное мероприятие влетело в копеечку). До метро было недалеко и решили пройтись на сон грядущий, подышать (и часть выдышать). Идем, никого не трогаем, обсуждаем темы. Тут этаким гоголем выплывает чмо замученное, заморыш недоделанный, но с таким апломбом! И данный Вась начинает петь песни про то, что мы его с профессором без куска хлеба оставили, выпили его последнюю пролетарскую кровушку (но по всем признакам в его портвейне никаких биологических жидкостей не было), и не тактично намекал, что надо дать ему денежку на опохмел. Профессор молвил: "Уйди". Но не унималась тварь божья. Уважаемый мною доктор медицинских наук не вытерпел и начал частить таким отборным, чисто русским, трехстопным матерным языком, что можно было заслушаться (такого я со своим рабоче-крестьянско-служащим происхождением никогда не слышал!). "Понял"- сказало чмо и пошатываясь удалилось. Вот такая вот передача информации.
Теперь вернемся к русскому народу. Для него характерно восприятие идеи в тройственном символе (видимо так в нас генетически заложенно). С древних времен это:
явь, навь, правь
Святая Троица (Бог- отец, Бог- сын, Дух Святой)
Самодержавие, Православие, Народность.
Свобода, равенство, братство
"Тройки"
На все эти концепции русские люди велись, но не все приводили к нужному результату. Поэтому смысл любой идеи для русского восприятия- тройственность символов.
Почему я выбрал Сплав Любви и Воли. Это всего лишь платформа, на которой будет построена надстройка, здание государственности, религиозного чувства, межнациональных отношений.
Теперь перейдем к элементам системы. Первое- то что у нас есть и никогда не отнять, второе- то чего нам не хватает для достижения поставленных задач, третье- непротиворечивость одного другому.
Любовь (как говорил кто- то из древних Отцов Церкви: Бог есть Любовь)- данного чувства у нас в избытке, опять же Святая Троица- наиболее устойчивый символ веры. К сожалению вера наша попрана, надежда тает день ото дня и только любовь еще живет в нас (мы говорим: за Державу обидно, а подразумеваем, что любим нашу Родину). Как говорил иранский мудрец Хофиз Шамседдин Мохаммед: "Все зданья падут, разрушась, и травы на них взрастут,- Лишь зданье любви нетленно, на нем не взрастет бурьян".
Воля- данный символ получен методом дедукции. Больше всего не хватает ее русскому человеку для завершения и сохранения начатого. Так же идет в трех эпостасях: деланье, неделанье и терпение.
И наконец третий элемент- Сплав двух первых, поскольку Любовь без воли слишком беззащитна, Воля без любви скупа и тварна и только савокупность определяет устойчивость системы.

Теперь к практическому применению: мы народ русский, боголюбивый можем раскрыть свои братские объятья любому достойному человеку, но если он поведет себя неправильно или повернется к нам не той стороной- то может нечаянно наколоться или задохнуться вусмерть в наших чутких объятиях. Свой символ я проверил у православного священника, и он сказал, что в нем нет греха. Теперь было бы интересно испытать данную концепцию на прочность интеллектуалов. Приступайте, господа, попытайтесь порушить Сплав biggrin.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.9.2006, 2:15
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Даже и не знаю что сказать. На первый взгляд всё верно, но далеко не всеобщая теория, и как-то уж очень надуманна. Впечатление оставляет нейтральное, но больше положительное. Всё дело в том, какие из всего этого делать дальнейшие выводы применительно к базовым мировоззренческим ценностям русской цивилизации.

Цитата
Народ (нация)- интегральная савокупность людей с полной самоидентификацией, находящаяся в едином эффективном коммукативном поле.


Выражение "интегральная совокупность" не масло ли маслянное? Интегральность как раз и подразумевает совокупность. Опять же "полная самоидентификация" - звучит уж как-то искуственно. Вот это самое "полная" очень уж сомнительный момент, потому как полнота вещь малодостижимая.
Далее, слово "эффективном" вроде лишнее, перегружает восприятие идеи, вернее это слово из другого класса определений.
"Коммуникативном поле" - это уже вовсе звучит слишком механически для такого органического явления, как нация. И даже где-то сторонне по отношению к её сути. Коммуникация здесь осуществляется на уровне культурных архетипов и пр. Во всяком случае звучит неудачно.

А чем не идут традиционные определения нации, которые гораздо более понятны и ограничны? К примеру.
Нация - это этническая общность, соединённая единством веры, языка, культурных традиций. Можно ещё что-то добавить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 19.9.2006, 8:16
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Предигер писал:
Цитата
Всё дело в том, какие из всего этого делать дальнейшие выводы применительно к базовым мировоззренческим ценностям русской цивилизации.

Перефразируя идею Ленина о стране можно сделать такую фразу: Лишь та нация чего- то достойна- которая умеет защищаться. Броней для обычного русского человека может стать только понятная идеологическая структура. Однажды читал фэнтази "Ведун", так там была такая фраза: "В открытом бою русских победить нельзя, но они беззащитны перед словом". Поэтому и требуется создать "броню" против всяческого любомудровствования (на каждого "мудреца" достаточно простоты).
Цитата
Выражение "интегральная совокупность" не масло ли маслянное?

Не оно. Интегральное- это обобщение, совокупность- это чертостные характеристики (в большинстве случаев мы способны определить, выходцем откуда является человек).
Цитата
Опять же "полная самоидентификация" - звучит уж как-то искуственно.

Как я уже приводил пример, если нет полной самоидентификации (т.е. я думаю, что являюсь представителем русской нации, мои русские друзья думают также, и все наше окружение воспринимает нас такими), то наций вообще не существует.
Цитата
слово "эффективном" вроде лишнее
Информация (идея) должна не только восприниматься, но и давать ответную рекцию (эффект).
Цитата
Нация - это этническая общность, соединённая единством веры, языка, культурных традиций.

Дело в глобализации. Представители одной нации подчас разбросаны по всему Шарику, но не перстают быть таковыми. Я считаю, что прежние термины и определения устарели. Этнос подразумевает привязанность к какой либо почве, а в настоящее время этого нет. Наиболее нарушает ваше определение еврейская нация. Предстиавители евреев- традиционные иудаисты, но есть христиане, буддисты, кришнаиты, или просто атеисты (долой пунктик). Подчас не знают своего "родного" языка, но коммуникация присутствует. (еще минус). Очень хорошо адаптированы и воспринимают культурную традицию места обитания (много ученых, представителей искусства).
Я не говорю, что определение является истиной в последней инстанции, но по сути своей охватывает отличительные признаки одних от других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.9.2006, 16:50
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Разумеется, нам трубуется ясная и в то же время глубокая идеология русской цивилизации, которая позволила бы оградить людей от агентов влияния враждебных нам сил. Но тут сразу надо иметь ввиду, что только одной идеологии мало, да и она сама должна зиждется на более глубоком пласте мировоззрения. Пока не приведён в порядок этот пласт, то и идеология не может считаться прочной.

Насчёт нации и этноса. Даже современая разбросанность тех же евреев не отменяет единство веры, языка, культурных традиций. Всё же в основе жизни евреев лежит не просто менталитет или кровь, но и эти перечисленные элементы. Другой вопрос, что, вследствие глобализации, многие евреи в 20-ом веке сильно секуляризировались и оторвались от своей культуры и традиций, и единственное, что их ещё связывает со своей нацией - это менталитет. Но это уже путь к растворению, т.к. менталитет, без поддержки культурной общности и веры, может связывать только на протяжении 1-2 поколений.

Если говорить в целом, то необходимость в новых механических определениях и выходящих из них концепциях, по моему мнению, не стоит. В русской цивилизации достаточно огромен пласт и религиозно-философской и культурно-политической мысли. Взять хотя бы того же И. Ильина. Надо пользоваться тем, что есть, и создавать ёмкие и органичные элементы идеологии для масового пользования на основании уже наработанного богатства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 19.9.2006, 17:10
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Предигер, ну хотя бы попытайтесь порушить. К сожалению мечта о симфонии Духовной и Светской власти (по Юстиниану 1)в настоящее время без предварительной подготовки невозможно,- а это идеал русской ментальности. Наше общество в достаточной мере секулярно благодаря ВОРии и опираться на то, что было успешно порушено, как мне кажется, это заблуждение. Сплав Любви и Воли всего лишь базис, ориентир поведения и не подменяет собой духовное развитие. А в чем вы видите национальную идею?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 19.9.2006, 18:48
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Приступайте, господа, попытайтесь порушить Сплав

Нет никакого сплава. Вы написали дурь. Воля - это способность к осуществлению задуманного. Задуманного, подчёркиваю. Чтобы построить чёткую концепцию, нужен Разум, Ум, Интеллект. А вот это достижение исключительно европейское.

Нормальное общество строится не на кастовой системе, не на словах "Пророка" о том, как часто нужно подмываться, а на сугубо корыстных соображениях. В том числе о том, как жить, чтоб было выгодно Себе. И не мешало окружающим.

Любовь - чувство не интеллектуальное. И не имеющее ни малейшего отношения к воле. Давайте оставим его в сфере выбора сексуального партнёра. Поступки должны определяться мозгами.

Цитата
Нация - это этническая общность, соединённая единством веры, языка, культурных традиций. Можно ещё что-то добавить.

Традиционное определение абсолютно разумно исключает веру. "Родной язык" навсегда останется первым, это от человека не зависит. Так же, как и культурные традиции. Если не приучен срать в общественных местах (у современных китайцев это естественно), уже не приучишься.
Вера - несколько другое. Только взрослый человек может определить для себя, кто он - атеист, православный, свидетель иеговы.

По традиционному определению Маркус - не русский. В русском языке не наличествует слово "коммукативный", которое он с удовольствием использует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 19.9.2006, 22:43
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Инглегтон, спасибо, с грамматикой теперь надеюсь нормально?
Цитата
Нет никакого сплава. Вы написали дурь. Воля - это способность к осуществлению задуманного. Задуманного, подчёркиваю. Чтобы построить чёткую концепцию, нужен Разум, Ум, Интеллект. А вот это достижение исключительно европейское.

Чтож, если человек имеет поверхностные суждения, не имея глубинной сущности души,- это его право заблуждаться в неверии своем. Только зачем атеистам нужно бороться с Богом, по вашему его нет, так и живите спокойно. А что не соответствует вашему мудровствованию лукавому- то дурь? А вы у европейцев спрашивали, они вас за епропейца считают?
Цитата
на сугубо корыстных соображениях. В том числе о том, как жить, чтоб было выгодно Себе.Любовь - чувство не интеллектуальное. И не имеющее ни малейшего отношения к воле. Давайте оставим его в сфере выбора сексуального партнёра.

А способны ли вы к человеческим чувствам,- вам ведь только удовлетворение своих животных потребностей подавай. Да это и понятно, что нравственное мерило- это не ваша основная черта.
Цитата
Поступки должны определяться мозгами.

"Как здорово он раскинул мозгами"- сказал киллер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 19.9.2006, 22:52
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



все новое - хорошо забытое старое. Очередная нац.идея спасения, еще один похоронный марш для России. Получается, что сами люди уже не способны выбраться из ямы, давайте кинем им "спасительную" нац.идею, и тогда все будет ОК? Не надоело еще посыпать голову пеплом и лить на себя всякую дрянь? Вроде как мы все в д..., но вот нам бы нац.идею какую, тогда бы мы, у-ух? Пардон, бредятина. Всего то надо поверить в себя, разобраться в ситуации и работать, работать, работать, мозги есть, благо советская власть, кое-что все-таки после себя оставила, да, на самом деле, не так уж мало, чтобы не пользоваться этим себе во благо. Да не все так прекрасно, как хотелось бы. Но и не Йемен какой-нибудь. Один ищет решение проблемы, другой причину, по которой ее решить нельзя. Кто быстрее решит задачу?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 19.9.2006, 23:49
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Alri писал(а):
Цитата
Очередная нац.идея спасения, еще один похоронный марш для России. Получается, что сами люди уже не способны выбраться из ямы, давайте кинем им "спасительную" нац.идею, и тогда все будет ОК?

Пока кидать нечего, если идея не выдержит атаки, то нечего ее принимать. Во всяком она мне жить, а в дальнейшем и выжить поможет.
Цитата
Пардон, бредятина.
Бред, умозаключение возникшее на болезненной основе и не поддающееся коррекции. Попробуйте, скоррегируйте, а ИМХО и я могу метать.
Цитата
Всего то надо поверить в себя, разобраться в ситуации и работать, работать, работать, мозги есть, благо советская власть, кое-что все-таки после себя оставила
Оставила , вам? Ну тогда извините, товарищ олигарх. А то что вы называете работой, то это, как в том анекдоте: совмещение времени и пространства- копаем от забора и до заката.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 20.9.2006, 18:42
Сообщение #10


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



2 Морковкус
Цитата
Инглегтон, спасибо, с грамматикой теперь надеюсь нормально?

Я вам отвечу предельно просто и по-русски (язык такой, считается официальным языком государства Российская Федерация). С грамматикой и орфографией у вас полный пизд*ц. "савокупность", говорите? Кхм.
Остальные уроки русского языка - за деньги. Я миллионером стану, если вы согласитесь платить за каждую ошибку, которую я найду в ваших постах.

Цитата
Чтож, если человек имеет поверхностные суждения, не имея глубинной сущности души,- это его право заблуждаться в неверии своем. Только зачем атеистам нужно бороться с Богом, по вашему его нет, так и живите спокойно.

Не подменяйте понятия - это дешёвая спекуляция. Где именно я утверждал, что бога(богов) нет? Ссылку, пожалуйста.

Цитата
вы у европейцев спрашивали, они вас за епропейца считают?

Не спрашивал. И меня не волнует, кто что считает. Европейцы живут в Европе. Хорошие дороги, хорошее освещение по ночам, хорошие зарплаты, хорошие продовольственные товары (то, что продаётся у нас, - говно. Вы не пробовали австрийских, бельгийских и французских шоколадных изделий. Не пробовали немецкой и голландской молочной продукции. Равно как мясных прод. товаров производства Дании и Германии, не импортирующихся в нашу страну.). Плюс к этому - безопасность на улицах. "Даже" ночью (для нас, россиян, это дико - ведь вполне обыденно выйти в круглосуточный магазин за сигаретами и очнуться в больнице с проломленной головой).

Как европейские страны достигли своих результатов? "Сплавами любви и воли"? Намазами и молитвами? Нестыковка получается. Франция - преимущественно католическая. Германия - протестантская. В Греции "есть всё", включая православие. И все живут лучше русских.

Наверное, дело не в молитвах.

Цитата
А способны ли вы к человеческим чувствам,- вам ведь только удовлетворение своих животных потребностей подавай. Да это и понятно, что нравственное мерило- это не ваша основная черта.

Нет, не способен. Я круглые сутки хлещу водку, спариваюсь с бомжихами и никогда не работал.

Интернет (для вас станет открытием, но на форуме "Идеология" я пребываю исключительно благодаря WWW) мне под парковую лавку провёл дух святой. Он же и компьютер купил. Он же платит за квартиру. Он же пишет за меня ответы. Намного более грамотные, чем ваши, хотя бы в плане орфографии.

Цитата
"Как здорово он раскинул мозгами"- сказал киллер.

Ошиблись адресом. Существует раздел "Юмор". А, так вы читать не умеете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 20.9.2006, 20:11
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Маркус @ Sep 19 2006, 23:49) *
Alri писал(а):
Цитата
Очередная нац.идея спасения, еще один похоронный марш для России. Получается, что сами люди уже не способны выбраться из ямы, давайте кинем им "спасительную" нац.идею, и тогда все будет ОК?

Пока кидать нечего, если идея не выдержит атаки, то нечего ее принимать. Во всяком она мне жить, а в дальнейшем и выжить поможет.
Цитата
Пардон, бредятина.
Бред, умозаключение возникшее на болезненной основе и не поддающееся коррекции. Попробуйте, скоррегируйте, а ИМХО и я могу метать.
Цитата
Всего то надо поверить в себя, разобраться в ситуации и работать, работать, работать, мозги есть, благо советская власть, кое-что все-таки после себя оставила
Оставила , вам? Ну тогда извините, товарищ олигарх. А то что вы называете работой, то это, как в том анекдоте: совмещение времени и пространства- копаем от забора и до заката.

во-первых, действительно работать, не так как вам представилось, работа работе рознь, можно работать, вспахивая грунт на Марсе, тоже работа, только кому нужна? Я как раз про другую работу. Когда человек четко представляет себе намеченую цель и работает над ее достижением. Когда цель выбиралась "с головой", а не а бы как, и когда работа над достижением этой цели тоже ведется "с головой". Я не олигарх, но поводом в яме сидеть я это не считаю, приложу все усилия, чтобы сделать то, что не сделала за меня сама история и оказаться наравне с этими же самыми олигархами. Как окажусь, и вам руку протяну, я так понял, сами вы из этой ямы выбираться не собираетесь, наверняка все пеняете на несправедливость этой жизни, которая не предоставила заводы и пароходы в вашу собственность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 21.9.2006, 12:05
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Изленгтон писал(а):
Цитата
Я миллионером стану, если вы согласитесь платить за каждую ошибку, которую я найду в ваших постах.
Нет, платить я вам не собираюсь. Ваши придирки только к орфографии, а я к вам в ученики не набивался, тем более есть более грамотные и сведущие люди, которые в своих постах обходятся без мата.
Цитата
Не подменяйте понятия - это дешёвая спекуляция. Где именно я утверждал, что бога(богов) нет? Ссылку, пожалуйста
Так Бога или богов? Сведенья о вашим атеизме я почерпнул из теста.
Цитата
Нет, не способен. Я круглые сутки хлещу водку, спариваюсь с бомжихами и никогда не работал.

Вы так убедительно об этом утверждаете, что, право слово, можно поверить.
Цитата
Интернет (для вас станет открытием, но на форуме "Идеология" я пребываю исключительно благодаря WWW) мне под парковую лавку провёл дух святой. Он же и компьютер купил. Он же платит за квартиру. Он же пишет за меня ответы. Намного более грамотные, чем ваши, хотя бы в плане орфографии.

Я так и знал, что Господь не оставляет своим вниманием даже заблудшие души. Еще одно тому подтверждение smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 22.9.2006, 14:25
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Alri писал(а):
Цитата
Я как раз про другую работу. Когда человек четко представляет себе намеченую цель и работает над ее достижением. Когда цель выбиралась "с головой", а не а бы как, и когда работа над достижением этой цели тоже ведется "с головой".

А как вы думаете, чтобы осуществить работу, о которой вы говорите- воля нужна? Основная проблема русской цивилизации состоит в том, что любое действие не сопровождалось единением внутренних и внешних начал. Есть талант, работоспособность, интеллект, но редкость большая в присутствии волевых моментов во всех начинаниях, или делается все без любви и абы как. Посмотрите в деревнях- дом построили, а забор кривоват или совсем повалился (нет любви к своему дому), или дают землю, а обустроить ее не могут (нет воли). Так чтобы что- то было по жизни, и оно было красиво, приятно и полезно нужно прикладывать именно эти два начала, а иначе и далее не как хозяева, а как рабы будем жить на земле нашей.
Цитата
Я не олигарх, но поводом в яме сидеть я это не считаю, приложу все усилия, чтобы сделать то, что не сделала за меня сама история и оказаться наравне с этими же самыми олигархами. Как окажусь, и вам руку протяну

Если вы действительно собираетесь прикладывать свою волю, работоспособность не только на благо себя любимого, но и помогать другим выбираться из "ям", то помогай вам Бог во всех ваших начинаниях.
Цитата
я так понял, сами вы из этой ямы выбираться не собираетесь, наверняка все пеняете на несправедливость этой жизни, которая не предоставила заводы и пароходы в вашу собственность.
Вы меня совершенно не поняли. Мне не нужны заводы, пароходы и прочая собственность, ради которой придется не спать ночами, постоянно ломать голову. Я разговаривал с одним состоятельным человеком, который владеет несколькими издательствами, так он спит максимум по 3 часа в сутки, поскольку боится, что конкуренты перехватят его бизнес. Мне это просто не нужно! smile.gif Но в яме я не нахожусь, у меня 4 специальности, достаточно востребованных на рынке труда. Господь Бог не обижает меня. У меня нет материальных проблем,- если это вы имели ввиду. Таким образом помогите тем. кто в этом действительно нуждается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 22.9.2006, 15:32
Сообщение #14


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Ваши придирки только к орфографии

Потому что по содержанию вашего креатива я уже всё сказал в отзыве. Вы как-то беззубо и беззлобно решили перейти на личности, ну что же Воля ваша, равно как и Любовь, которые вы собрались сплавлять.

Цитата
Сведенья о вашим атеизме я почерпнул из теста.

Долго смеялся ))
Тест занятный, но о его серьёзности применительно к убеждениям говорить бессмысленно. Он отражает лишь то, на какие пункты человек кликал мышью.

Цитата
Я так и знал, что Господь не оставляет своим вниманием даже заблудшие души. Еще одно тому подтверждение .

Ну, если Господь есть, то от внимания отказываться не буду. Заблудший/незаблудший - это не в вашей компетенции определять, не нужно самоуверенности. Гордыня грехом считается (в христианстве).
В вере сплавлюбвивольничества - не знаю, и не собираюсь узнавать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 22.9.2006, 16:55
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Маркус @ Sep 22 2006, 14:25) *
Alri писал(а):
Цитата
Я как раз про другую работу. Когда человек четко представляет себе намеченую цель и работает над ее достижением. Когда цель выбиралась "с головой", а не а бы как, и когда работа над достижением этой цели тоже ведется "с головой".

А как вы думаете, чтобы осуществить работу, о которой вы говорите- воля нужна? Основная проблема русской цивилизации состоит в том, что любое действие не сопровождалось единением внутренних и внешних начал. Есть талант, работоспособность, интеллект, но редкость большая в присутствии волевых моментов во всех начинаниях, или делается все без любви и абы как. Посмотрите в деревнях- дом построили, а забор кривоват или совсем повалился (нет любви к своему дому), или дают землю, а обустроить ее не могут (нет воли). Так чтобы что- то было по жизни, и оно было красиво, приятно и полезно нужно прикладывать именно эти два начала, а иначе и далее не как хозяева, а как рабы будем жить на земле нашей.

я не очень понимаю ваши слова - "единением внутренних и внешних начал", может вы их потом поясните, а по примеру могу сказать. Я опять же не очень разбираюсь и плохо представляю себе действие этих "начал", в той сфере, что вы уазали в примере - хозяйственная сфера. Мне проще понимать что человек зарабатывает деньги, когда хочет есть, пить, одеваться и отправлять другие свои потребности этого же уровня. И думаю, что оно так и есть. И именно эти его желания в первую очередь и заставляют его что-то делать, потому что они проще понятнее и дейтсвуют независимо от его, человека, желаний и воли. В отличие от этих мотивов, воля и любовь - явления редкие, я не хочу сказать, что они редки среди людей, нет. Скорее они недостаточно часто встречаются в жизни любого человека, для того, чтобы каждый день и час заставлять его действовать и спать по три часа в сутки. При этом, на мой взгляд, это слишком дорогие чувства, чтобы расходовать их на хозяйственную рутину. Думаю, они подходят для более возвышенных целей. Короче специфифка того, что вы сказали такова, что связаны вещи, которые не должны быть связаны. Любовь должна быть чувством по отношению к женщине, детям, жизни. Воля для преодоления неких сложно преодолимых препятствий, но не для преодоления своей лени. Лени просто не должно быть, а если она есть - значит нет желания есть, пить и т.д. Причем воля - это такой штучный товар, который есть не у всех, а что делать тем, кто не обладает ею в достаточной мере? По-моему ваша идея просто не практична, потому что подобным способом добиться экономического процветания мало вероятно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:52
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro