IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Церковная организация, есть ли нужда?
Является ли современная церковная организация паразитом, или это краеугольный камень, на котором стоит общество?
есть ли нужда в церковной организации?
Да, безусловно [ 2 ] ** [15,38%]
Лишний паразит [ 4 ] ** [30,77%]
церковная организация необходима, но та, что имеется, не оправдывает себя [ 7 ] ** [53,85%]
В Церкви меня все устраивает [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Shennon
сообщение 19.9.2007, 14:42
Сообщение #16


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 315
Регистрация: 14.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 709



Репутация:   46  



Цитата(Prediger @ 19.9.2007, 14:13) *
Цитата(Shennon @ 19.9.2007, 10:48) *
не знаю как на счет "церковной организации", а вот на счет веры в Бога - среди моих знакомых примеров положительного влияния множество


Я тоже знаю значительное число людей, которых вера в Бога кардинально изменила к лучшему, по-сути - обновила всю их личность, сделала новыми человеками.

Но речь не об этом, речь о том, а принесло ли приобщение именно к церковной организации (это называется на церковном жаргоне - воцерковиться) положительные духовно-нравственные изменения.

Я поняла о чем ты, может быть неточно ответила.
Даже уточнила для себя это понятие в "Азбуке Веры".
Могу ответить твердо "ДА", видела и не один пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 19.9.2007, 19:57
Сообщение #17


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(Aroc @ 19.9.2007, 9:21) *
Цитата
.Слышали наверное уже притчу о том, что грязный провод передает электричество так же как и чистый? Я сам не в восторге от данного уподобления, хотя должен признать- сходство есть.


Собственно, это похоже на одну довольно-таки расхожую буддийскую притчу об учителе, который учил абсолютной половой воздержанности, а сам и не слишком-то был воздержан . Узнав об этом, ученик разозлился и начал его хулить, но, в конце концов, (то ли ему кто подсказал, то ли сам догадался) он пришел к выводу, что знание, которым владеет тот учитель, само по себе постоянно и никак от него не зависит. Подытожено так: глупец тот, кто не берет жемчужину из шкатулки лишь потому, что шкатулка грязна и некрасива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.9.2007, 20:28
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



С грязной шкатулкой удачное сравнение. Только не скажет ли проходящий мимо- "разве что-нибудь может быть в такой грязной шкатулке?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
DES.
сообщение 24.9.2007, 22:06
Сообщение #19


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Абсолютная половая воздержанность это - жемчужина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 25.9.2007, 9:22
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Абсолютная половая воздержанность это - жемчужина?

Это смотря в какой шкатулке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Nofelet
сообщение 27.9.2007, 21:50
Сообщение #21


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 26.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Рыбинск
Пользователь №: 202



Репутация:   16  



Нужда есть. Иначе на место нашей Церкви придут всякие упыри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.9.2007, 22:22
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Помнится известный православный публицист д. Андрей Кураев, выступая в Переславле, на вопрос: "Как вы оцениваете социальную роль Церкви?" ответил кратко и ёмко - "как паразитическую".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 28.9.2007, 11:05
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Prediger
clap.gif браво, ничего не скажешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.10.2007, 12:34
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Иэм @ 17.9.2007, 20:36) *
я проголосовал за третье. да мне вообще эта самая "организация" всегда настораживала. Потому что, мне казалось, там, где собирается много людей и что-то такое организуют, то очень сложно им сохранить что-то естественное, чистое - те же христианские истины.

Да, дичает народ, а все из-за зоологического суверенитета личности. Если бы не было этой самой "организации", то такое понятие, как цивилизация не было бы знакомо такому биологическому виду, как человек. Так и жили бы в пещерах или наподобие тех киников, которые бомжами зовутся.
Цитата
Вообще такие организаторы любят все по-свойски решать, не замечая как от Бога-то удаляются. Учила библия сжигать еретиков, рубить арабов? предусматривала пресловутые поповьи пьянки и прожорства? Может, я не столь образован, но в меру своей необразованности, я до сих пор считаю, что всему этому библия не учила.

Изучение вопроса привело меня к выводу, что все заповеди- истина для собственного применения, и никаким образом не относится к "чужим". В момент возникновения той или иной цивилизации возникают принципы внутреннего регулирования- скученность, знаете ли, рост недовольства, агрессии (почитайте тот же Исход библейский). Если данная общность не сформулировала своих принципов бытия, то она долго не существует. Но все заповеди существуют "для внутреннего применения": те же евреи провозгласив "Не убий" совершенно не собирались применять ее по отношению к чуждым народам- погибли амовитяне, была уничтожена элита персов, вырезали сирийцев и римлян. И я не слышал, что б кто- то из коэнов и левитов высказывался по данному поводу, "мол, у нас же "не убий", что ж мы творим".
Посему, не надо слишком уповать на чужие принципы- к нам это отношение не имеет.

Цитата
С другой стороны, без хоть какого-то напоминания, толпа свинеет и бл*дится, в особенности, если эта русская толпа

Не имеет значение, какой национальности толпа- арабской ли, французской или еврейской. Как в любой неуправляемой массе действуют психологические принципы "толпы". Отдельная личность теряет свои качества (какими хорошими бы они не были) в толпе- как пример, Клим Самгин в фильме "Жизнь..." его же.

Цитата
(не хотелось бы кого обидеть, но ряды светлых и порядочных умов в России давно уже поредели).

Здесь нет возражений. В начале 90-х агенты США приехали в Новосибирск (кузнецу научных кадров) и вывезли талантливых детей, которых собирали со всего СССР, а так же заключили выгодные контракты с профессурой. Да и не выгодно сейчас в России заниматься наукой. Но здесь не все потеряно- глобализация, знаете ли.

Цитата
Может быть, как-то, небольшими темпами, неловкими шагами, церковь-таки добьется хотя бы минимального роста нравственности и самосмысления среди черного люда. Ну, да ведь к этому и подход особый нужен.

Как говорил Вольтер: "Если бы не было Бога, то его стоило бы придумать." А еще ранее Эпикур: "Умный человек не нуждается в богах; они нужны для народа, чтоб сдерживать их животные страсти."
Но по отношению к РПЦ- они не могут уже соответствовать представлениям человека индустриальной эпохи: просто данный субъект не сможет физически соответсвовать тем требованиям, которые предъявляет православное христианство: если рабочий, стоящий у мартена, будет соблюдать посты, то он "останется" у этого самого мартена. Сельскохозяйственный период развития и промышленный- это разные вещи и РПЦ здесь является отстающим элементом социума.

Prediger:
Цитата
Помнится известный православный публицист д. Андрей Кураев, выступая в Переславле, на вопрос: "Как вы оцениваете социальную роль Церкви?" ответил кратко и ёмко - "как паразитическую".

На прошлой неделе была передача В.Соловьева. Участвовали автор программы, пара политиков и о. Андрей (Кураев). От одной его фразы чуть не выпал в осадок. Его попросили объяснить понятие монах и он сказал: "Представьте себе Нео, который оторвался от своей матрицы...". На это Соловьев ответил: "Уважаемый дьякон, вы слишком увлекаетесь Голливудом.":) А в целом интересный человек и мыслитель, такие метафоры случаются у уважаемого о. Андрея. Жаль, что службу забросил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 20.10.2007, 14:00
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Маркус @ 20.10.2007, 12:34) *
Изучение вопроса привело меня к выводу, что все заповеди- истина для собственного применения, и никаким образом не относится к "чужим". В момент возникновения той или иной цивилизации возникают принципы внутреннего регулирования- скученность, знаете ли, рост недовольства, агрессии (почитайте тот же Исход библейский). Если данная общность не сформулировала своих принципов бытия, то она долго не существует. Но все заповеди существуют "для внутреннего применения": те же евреи провозгласив "Не убий" совершенно не собирались применять ее по отношению к чуждым народам- погибли амовитяне, была уничтожена элита персов, вырезали сирийцев и римлян. И я не слышал, что б кто- то из коэнов и левитов высказывался по данному поводу, "мол, у нас же "не убий", что ж мы творим".



Маркус, а вы воспринимаете Библию лишь как список ветхозаветных книг? А как же Новый Завет, где Христос учит, что "солнце светит на праведных и неправедных"? Да и само понятие "ближний" в учении Христа стало более широким.


Цитата(Маркус @ 20.10.2007, 12:34) *
те же евреи провозгласив "Не убий"


Вообще-то заповедь "Не убий" провозгласили не евреи, если уж ссылаться на Библию.



Цитата(Маркус @ 20.10.2007, 12:34) *
Но по отношению к РПЦ- они не могут уже соответствовать представлениям человека индустриальной эпохи: просто данный субъект не сможет физически соответсвовать тем требованиям, которые предъявляет православное христианство: если рабочий, стоящий у мартена, будет соблюдать посты, то он "останется" у этого самого мартена. Сельскохозяйственный период развития и промышленный- это разные вещи и РПЦ здесь является отстающим элементом социума.


Получается, что тяжелый физический труд появился в жизни человека лишь с развитием промышленности. smile.gif
Кроме того, рабочий стоящий у мартена не обязан соблюдать пост- как "трудник". Так что пример неудачный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.10.2007, 21:51
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Aroc:
Цитата
Маркус, а вы воспринимаете Библию лишь как список ветхозаветных книг? А как же Новый Завет, где Христос учит, что "солнце светит на праведных и неправедных"? Да и само понятие "ближний" в учении Христа стало более широким.
Если вам хочется перейти к христианству, то здесь была такая же "песня"- крестовые походы (если не ошибаюсь, то рыцари- христиане, приверженцы заповедей Христа, вырезали масульманское население Иерусалима, включая женщин и детей), сражения (которые можно называть резней) с басурманами на Руси.
У мусульман такая же "песня". Все их заповеди не помешали превратить цветущую Согдиану в выжженную пустыню.
Отсюда вывод один: заповеди- принципы собственного самосохранения; люди же , живущие по иным принципам, к своим не относятся. Такая же ситуация складывается у западных гуманистов: для них- одно, для остальных- другое.
Цитата
Вообще-то заповедь "Не убий" провозгласили не евреи, если уж ссылаться на Библию.

Не Моисей ли принес ее на скрижалях, спустившись с Синая.
Цитата
Получается, что тяжелый физический труд появился в жизни человека лишь с развитием промышленности.
Сельскохозяйственный труд имеет четко выраженную сезонность. В свое время в СССР, на уроке обществоведенья (был такой предмет) нам четко доказали, что все посты и разговения имеют в своей основе сезонную подоплеку, связанную с посевными или уборочными работами.
Промышленный труд сезонности не имеет.
Цитата
Кроме того, рабочий стоящий у мартена не обязан соблюдать пост- как "трудник". Так что пример неудачный.
А если "трудник" еще и в церковь не ходит из- за банальной усталости- это ему зачтется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.10.2007, 10:48
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Маркус @ 20.10.2007, 21:51) *
Если вам хочется перейти к христианству, то здесь была такая же "песня"- крестовые походы (если не ошибаюсь, то рыцари- христиане, приверженцы заповедей Христа, вырезали масульманское население Иерусалима, включая женщин и детей),

Если бы крестоносцы, были бы действительно приверженцами заповедей Христа, они бы такое не делали. Крестоносцев приводить в пример не показательно- при взятии Константинополя крестоносцы преспокойно убивали, грабили и насиловали своих православных "собратьев", где уж здесь место заповедям Христа.


Цитата(Маркус @ 20.10.2007, 21:51) *
Не Моисей ли принес ее на скрижалях, спустившись с Синая.

Странно слышать это именно от вас, вы ведь кажется называли себя верующим? Не Бог ли вручил эти скрижали Моисею?


Цитата(Маркус @ 20.10.2007, 21:51) *
А если "трудник" еще и в церковь не ходит из- за банальной усталости- это ему зачтется?

Все мне позволительно, но не все полезно smile.gif Православие не сводится к соблюдению постов и хождению в церковь.
"Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"- так Христос определил Своих последователей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 21.10.2007, 14:48
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 21.10.2007, 10:48) *
Если бы крестоносцы, были бы действительно приверженцами заповедей Христа, они бы такое не делали. Крестоносцев приводить в пример не показательно- при взятии Константинополя крестоносцы преспокойно убивали, грабили и насиловали своих православных "собратьев", где уж здесь место заповедям Христа.

Убивали и насиловали... схизматиков, которых за своих не принимали. А при желании пограбить, можно подвести под это любую канву, в т.ч. религиозную.
Цитата
Странно слышать это именно от вас, вы ведь кажется называли себя верующим?

Это был тяжелый выбор: остаться на националистическом мировоззрении или полностью принять христианское. Пока остаюсь на первом и прекратил воцерковление. Но вера в Бога- Пресвятую Троицу, - никуда не исчезла. Только перешла она на иной уровень и другом качестве: философский деизм.
Да и в христианстве хочется больше разобраться: при замечательной теории иногда имеет такую практику, что волосы на голове шевелиться начинают (точно имени не помню, но какой- то святитель Великой Перми сжигал заживо шаманов в их урочищах).
Цитата
Не Бог ли вручил эти скрижали Моисею?

Это только в первый раз, но данные скрижали были разбиты Моисеем. Второй раз он скрижали выточил сам Моисей, а на них уже сделал надпись Б-г. Жаль только, что по еврейской традиции, не было двух свидетелей этих действ: отсюда вытекают закономерные сомнения в происходящем.
Цитата
Все мне позволительно, но не все полезно smile.gif

Всему своя мера.
Цитата
Православие не сводится к соблюдению постов и хождению в церковь.
"Потому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"- так Христос определил Своих последователей.

Тяжко всех любить- это какое сердце- то иметь надо.smile.gif Мне это не доступно. А у Достоевского есть некое замечание по данному поводу: "Чем больше он любил человечество, тем больше ненавидел конкретного человека." Вот и я предпочитаю перейти от общего к частному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.10.2007, 15:32
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Маркус @ 21.10.2007, 14:48) *
Убивали и насиловали... схизматиков, которых за своих не принимали. А при желании пограбить, можно подвести под это любую канву, в т.ч. религиозную.

Ну вот название "схизматики" как раз и есть эта подводка под религиозную канву, на самом деле с религией никак не связанная в данном случае.

Цитата(Маркус @ 21.10.2007, 14:48) *
Да и в христианстве хочется больше разобраться:

Вот в этом поддерживаю. Бездумно называть себя кем либо не стоит, выбор веры серьезный шаг.

Цитата(Маркус @ 21.10.2007, 14:48) *
Второй раз он скрижали выточил сам Моисей, а на них уже сделал надпись Б-г

БГ?! Вы уверены?!! newconfus.gif Ай да дядя Боря! biggrin.gif


Цитата(Маркус @ 21.10.2007, 14:48) *
Жаль только, что по еврейской традиции, не было двух свидетелей этих действ: отсюда вытекают закономерные сомнения в происходящем.


"Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное."
Исх. 24. 9-10.
Как видно, свидетелей было более двух.



Цитата(Маркус @ 21.10.2007, 14:48) *
А у Достоевского есть некое замечание по данному поводу: "Чем больше он любил человечество, тем больше ненавидел конкретного человека."

Достоевский имел здесь в виду под любовью абстрактную фантазию, не больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 21.10.2007, 16:15
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Aroc:
Цитата
Ну вот название "схизматики" как раз и есть эта подводка под религиозную канву, на самом деле с религией никак не связанная в данном случае.

Вот именно, причем от самих "блюстителей престола"- пап римских. Если уж на самом верху такое творится, то что говорить о рядовых представителях.
Цитата
БГ?! Вы уверены?!! Ай да дядя Боря!

Не кощунствуйте, всунув.smile.gif Б-г- это так пишут израилитяне, с которыми пообщался на одном из форумов. А поскольку "ВЗ", он же "ТНК", то вполне правомочно использовать такое название к их Богу.
Цитата
"Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное."
Исх. 24. 9-10.
Как видно, свидетелей было более двух.

Если бы они еще факт передачи сего богатства засвидетельствавали, то вопрос не возникал бы. Но, как я понимаю, Моисей был один, как перст, на горе Синай. А это уже примат веры.
Цитата
Достоевский имел здесь в виду под любовью абстрактную фантазию, не больше.

Для данного субъекта его чувство было реальностью, единственно- не связанное с христианством.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:57
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro