IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Про национальную идею, есть запрос на новый изм?
дядюшка Ро
сообщение 15.7.2012, 20:13
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Национальная, то есть чисто российская идея, России не нужна.


!?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 16.7.2012, 1:01
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Был ли у людей в совке смысл жизни? Думаю да. У тех, кто принимал и понимал затянувшийся эксперимент - свой смысл, у тех, кто отрицал и опять же понимал- другой, у тех, кто просто жил - совсем иной. Ну. И. Что?
Придумать что-то новое? Все будет так же. Найти и показать людям смысл жизни? Честно? Я Думаю, люди сами разберутся. Хватило вождей и отцов народов.
Для чего нужна национальная Идея? Уж, не для понимания смысла жизни, точно. И все же, зачем? И Кому?
Народу? Вот мне не нужна. Во всяком случае, не нужны те, кто станет навязывать ее, продуманную и заточенную под курс правящей элиты.
Я сам народ, я сам создаю идеи. И если нет нации, единой, сплоченной, дружной и сильной, то никакие идеологии, не вернут мне уверенности в том, что так же как я думают еще миллионы человек.
С другой стороны, если не проводить идеологическую работу, не влиять на энертное сознание части населения (которой большинство ), этим займутся те, кто хотел бы захватить ресурсы страны, как материальные, так и интеллектуальные.
Так, я делаю вывод, что идея все-таки нужна. Только как подать ее, под каким соусом и предлогом? Было бы легче это сделать в предверье войны или после гражданского переворота. Тогда, подвести идею под смысл жизни очень просто, когда сама жизнь начинает зависеть от множества факторов, связанных с государством и национальным единством. Но сегодня это вряд ли возможно.
Человек, довольно пространно, но по смыслу верно провел аналогии с развитием западных стран. Не стану повторять о росте потребленческих интересов населения России, это очевидно, и дополнительных доказательств необходимости приводить нет, как и то, к чему приводит подобный путь развития и что сопутствует переходу от одной системы к другой, какие трудности возникают в развитии самосознания граждан страны.
И так, единение общественных интересов, вот камень предкновения национального самосознания. Это материальная составлющая. Но есть еще и духовная. И я понимаю попытки кпрф изменить взгляды на религию. Но религии лишь разделяют народ. Особо это заметно на территории России. Нужна универсальная идея. Но готово ли население принять ее, даже если подать на блюде самой лучшей серверовки. Привычка жить прошлыми устоявшимися традициями, психология отрицания нового, страх перед манипуляциями и психологическая невозможность отказаться от однажды принятого решения, пусть и ошибочного - вот барьеры, преодолеть которые может лишь думающий, свободный народ, независимый материально и интеллектуально от государства. А это прямо противоположно интересам самого государства.
Так что я повторю свой вопрос, кому нужна национальная идея?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 16.7.2012, 5:58
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Так что я повторю свой вопрос, кому нужна национальная идея?


Я вообще не понимаю как можно задавать подобные вопросы... Это по меньшей мере, неприлично... Неужели нет более насущных вопросов, типа: "почему дважды два четыре?" или " где начало того конца которым заканчивается это начало?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 16.7.2012, 7:58
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Человек @ 13.7.2012, 0:30) *
Вместо того, чтобы толкаться за место под Солнцем среди других таких же наций и народов, нужно самому быть Солнцем, чтобы все толкались за место под тобой.


Прежде чем говорить о лидерстве среди других народов, научитесь сначала строить нормальные туалеты, и в них ходить! В Переславле в туалет на вокзале невозможно зайти, не заткнув нос пальцами, да и тот закрыт на амбарный замок после 20 часов! А что прикажете делать после 20-ти?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 17.7.2012, 0:12
Сообщение #5


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Для кого-то, театр начинается с вешалки, для кого-то, национальная идея с туалета на вокзале. Вопрос культуры. Хорошо, принимается. Куда его отнести, к материальной составляющей или духовной? Сам этнос формируется под воздействием обеих этих причин, выделенных мной, как наблюдение, и необходимых для единения общественных интересов граждан страны. Уровень культуры, как и уровень финансовой благополучности, в различных слоях общества разнится не только коммунальными услугами. Коль уж удобно мерить культуру общественными уборными, то для сравнения посетить вокзальные туалеты различных регионов России было бы забавно, и построить график.
Широко подумав, кладу камешек на чащу "национальная идея не нудна". Нужны туалеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 17.7.2012, 10:02
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
то для сравнения посетить вокзальные туалеты различных регионов России было бы забавно, и построить график


Да, это забавно... Я насчет графика...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 17.7.2012, 13:25
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Пассионарии всех стран объединяйтесь


А это уже любопытно!.. Хороший слоган... Где манифест?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 17.7.2012, 21:14
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
В отличии от неё КПРФ - партия пассионарного пролетариата


Например, Удальцов... Похож на североамериканского кролика что по деревьям лазает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 21.7.2012, 10:02
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Человек @ 17.7.2012, 20:41) *
Цитата(Ураган @ 17.7.2012, 12:21) *
Пассионарии всех стран объединяйтесь smile.gif


...
В отличии от неё КПРФ - партия пассионарного пролетариата smile.gif.



У нас нет пролетариата, по Марксу. Вообще, в принципе. Поэтому и нет его партии, тоже по Марксу. А есть организация, (КПРФ), которая, используя советские мифы массового сознания, имеет свой гешефт в нынешней политической системе. Продавая голоса избирателей с упомянутыми мифами. На выборах и в Думе. Такой вот "бизнес".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.7.2012, 10:12
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Иван_137 @ 21.7.2012, 14:02) *
Цитата(Человек @ 17.7.2012, 20:41) *
Цитата(Ураган @ 17.7.2012, 12:21) *
Пассионарии всех стран объединяйтесь smile.gif


...
В отличии от неё КПРФ - партия пассионарного пролетариата smile.gif.



У нас нет пролетариата, по Марксу. Вообще, в принципе. Поэтому и нет его партии, тоже по Марксу. А есть организация, (КПРФ), которая, используя советские мифы массового сознания, имеет свой гешефт в нынешней политической системе. Продавая голоса избирателей с упомянутыми мифами. На выборах и в Думе. Такой вот бизнес.


Плюс 100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.7.2012, 14:43
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
В КПРФ уже намечается правильная тенденция деления партии на треугольник: будущее, прошлое и настоящее. Это три кита. Отсюда я со своими фантастическими рассказиками о светлом будущем, отсюда фундаментальная и глубокая критика настоящего, отсюда и аналитика прошлого с памятью о нём.


..."будущее, прошлое и настоящее." - отлично!.. , осталось найти "точку" опоры в основах хронологии и ты перевернешь этот мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 21.7.2012, 23:30
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Человек, так вы ещё и манупулятор по истории, как те Фоменко. Но получается забавно:
Цитата
Александр Невский пользуясь духовным превосходством, легко манипулировал ханами: дипломатическими интригами сначала отколол Золотую Орду от Монголии, а потом даже чуть не окрестил ее, чуть не сделал духовной колонией Руси.

Это кого он окрестить хотел? Сына хана Батыя- Сартака, который сам был христианином несторианского толка? И как же он Ордой манипулирован, ползая на коленях перед ханами? Вот им манипулировали легко, когда послали подавлять восстание русов на Северно- Восточной Руси. Так что не путайте мифы и реальность- хотя бы по теме рассматривайте разные источники.
Цитата
Абсурдность ситуации тем вопиюща, что Россия никогда за тысячи лет истории не вторгалась в Европу. Ситуации, когда наши отдельные части воевали на стороне то одного, то другого европейского государства - это было. А так, чтобы пойти войной и все подряд покорять ни с того ни с сего… Нет, такого даже в мыслях ни у кого не было.

"Верую, ибо абсурдно!"- молвил Тертуллиан. Но ваши высказывания не выдерживают критики. Мол, русские, ни на кого не нападали. Ха. Накидаю вам для сведенья:
-Артания и Русия входили в гуннскую конфедерацию и неоднократно участвовали во вторжении в Восточную Римскую империю;
-Славия захватила территорию балтов;
-Во времена Аскольда и Дира Русия неоднократно воевала с Византией и заключила выгодный для себя мир;
-Неоднократные военные экспедиции русов на Каспий;
-Князь Святослав захватил Хазарию и Болгарию;
-Князь Владимир захватил Корсунь- Византийскую колонию;
-Под руководством князя и первого царя Ивана 111 была захвачена военным путём Великая Пермь;
-Во времена царя Ивана IV были захвачены Казанское и Сибирское ханство, а так же ликвидировано демократическое управление и независимость Новгорода;
-Царь Пётр "прорубил" окно на Балтике;
-Во времена императрицы Елизаветы завоевана Пруссия,
-Императрица Екатерина II отхватила часть Речи Посполитой а так же Крым у Османской империи;
Ещё войны в Средней азии и Северном Кавказе с покорением этих территорий военным путём. И по занавес- контроль над странами Восточной Европы после Второй Мировой войны.

Так что вели себя славяне, русы, русские, как реальный индо-европейский народ. smile.gif Я уж не знаю- зачем вам понадобилось делать из русских пушистых зайчиков, превращая волков в козлов. Ну да, этот народ изрядно кастрирован за 70 лет власти коммунистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 22.7.2012, 7:45
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Цитата(Монтек @ 17.7.2012, 0:12) *
Для кого-то, театр начинается с вешалки, для кого-то, национальная идея с туалета на вокзале. Вопрос культуры. Хорошо, принимается. Куда его отнести, к материальной составляющей или духовной? ....
Широко подумав, кладу камешек на чащу "национальная идея не нудна". Нужны туалеты.


Мой пассаж про туалеты в Переславле следует воспринимать не в контексте дискурса про национальную идею, (туалеты к нац. идее не имеют отношения), а к тезису человека
о духовном лидерстве русских перед европейскими народами. Нет этого лидерства, нельзя о нем говорить, раз элементарные бытовые проблемы в рамках особо претендущего на духовность города решить не можем - так следует понимать пасссаж про туалеты.

Туалеты - это только яркий пример, а ведь есть огромное поле неустройства жизни - и быта, и социальных отношений, юриспруденции, и т.д., и т.п., огромное поле нерешенных вопросов, наличие которых снимает вопрос о лидерстве принципиально, окончательно. И только по-детски закрыв ладошками глаза на реальность, можно говорить о лидерстве.

Далее - по национальной идее. Русский этнос находится тольео еще в стадии формирования нации, в настоящее время он находится в донациональном состоянии. (Определение нации - по Сталину, с некоторыми современными уточнениями.)

Поэтому - говорить о национальной идее, когда нет еще нации, мне кажется несколько преждевременно.

Далее. Национальную идею в принципе нельзя родить в кабинете какого-то гения или группы людей. Национальная идея (как идея, овладевшая в целом этносом (как минимум)) может родиться только в результате осмысления этносом того социокультурного процесса, в котором этот этнос находится. Например, идея освободительной борьбы, идея смены власти, и т.п. Эти идеи очень просты и не требуют каких-то сложных усилий по их формулированию.

Поэтому сформулированный Ельциным заказ на социальную идею, для чего, между прочим, были выделены соответствующие ресурсы, ничего, кроме усмешки, вызвать не может.

Например, обретение Русью независимости от Орды, наверное, можно назвать идеей тогдашнего общества. В также желание избавиться от власти КПСС в 1991 году - наверное, тоже.

Что я усматриваю в самоосознании русского этноса на сегодня? Я усматриваю его желание жить ДОСТОЙНО. Поиск достойной жизни - без ЖиВ, оформленных при этом в партию или нет - неважно. Как сделать так, чтобы жить ДОСТОЙНО и, в частности, были бы хорошие дороги и туалеты, в которые можно зайти, не зажимая нос пальцами. Это в частности можно продолжать - чтобы не воровался бюджет, и т.д., и т.п.

Мне представляется, ответ на этот вопрос и будет претендовать на национальную идею - идею, которая будет руководить русским этносом, формирующимся на наших глазах в нацию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 22.7.2012, 15:02
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Мир - сплетение законов и закономерностей


Это че-то новенькое... Кто сказал?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 22.7.2012, 23:57
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Человек @ 22.7.2012, 2:46) *
Мой другг Шломо, чё то не заметил явных противоречий со сказанным мною. Сами прочитайте.

Я не друг, я не враг- я так. smile.gif
Цитата


Уже ругаетесь? А это слабость...;)

Цитата

Эмигрировать планируете?

Цитата
И действительно, за 70 лет СССР глупость была изрядно кастрирована, так, что даже истекшие 25 лет всё ещё позволяют как-то держаться адекватности и здравому смыслу.

Хоть в этом польза была. Так поумнели, что СССР в его развале поддерживать не стали. Здравый смысл действительно возобладал.

Иван_137
Цитата
Далее - по национальной идее. Русский этнос находится тольео еще в стадии формирования нации, в настоящее время он находится в донациональном состоянии. (Определение нации - по Сталину, с некоторыми современными уточнениями.)

Как вы правы, Иоанн. Такую сборную солянку, что зовётся русскими, вряд ли можно назвать нацией. Они в той стране, что осчастливили именем своим предков, никогда не были хозяевами и чувствуют себя на птичьих правах.

P.S. Человек, вам ещё придётся поискать ту нацию, которую вы решили осчастливить своей идеей (или за счёт её сами осчастливиться)..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:55
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro