IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
165 страниц V  « < 105 106 107 108 109 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Толковый словарь от дядюшки Ро
дядюшка Ро
сообщение 29.7.2019, 12:39
Сообщение #1591


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Byrd Kiwi (kiwibyrd.org 28.07.2019 22:24 писал:)
Но для начала придется освободиться от иллюзий.


Избавление от иллюзий, еще более несусветная иллюзия!. Надо не избавляться от иллюзий, а найти им подобающее место в иерархии Вселенной!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.7.2019, 15:07
Сообщение #1592


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Петерков Владимир
lavzariu, вода - самое распространённое, самое доступное вещество на планете. Масса дистиллированной воды, содержащаяся в 1 литре ( 1 куб. дециметр), и названа килограммом. Но получать копии с водяного эталона как-то неудобно, поэтому отлили равной 1 кг массы металлический эталон из сплава платины и иридия, который и хранится в Международной палате мер и весов вблизи Парижа. Вот по нему и отливают копии для других стран. Сплав из платины и иридия обладает очень малыми колебаниями от разных колебаний среды, к тому же коррозиоустойчив. Точно так же могли назвать килограммом массу пива в одной бутылке "Великопоповецкий козел", а ещё лучше - бутылёк водки. А плотность здесь ни при чём. Относительную массу молекул и атомов мы измеряем в массах 1/12 массы атома углерода. Почему углерода? Потому что биологическая жизнь на Земле основана на углероде. Так договорились учёные. А когда я учился в школе, то мы относительную массу определяли то в водородных единицах, то в кислородных... Но это было до 1963 года. А почему 1/12 массы атома углерода? А чтобы не было дробных чисел у тех элементов, которые в таблице Менделеева стоят впереди углерода.


Но это историческая версия появления эталона массы, а не философия эталона измерения массы. Вы надеюсь понимаете, что расчет количества энергии при разных эталонах массы, дает разное количество джоулей на одно и тоже березовое полено...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.7.2019, 19:08
Сообщение #1593


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Stavr [stavr] 30.07.2019 17:08 писал:

Собственность это основа


А по какому праву собственности?. Их четыре вида:
1. по праву рождения,
2. по праву торговой сделки,
3. по праву результатов труда,
4. по праву "Я первый нашел!"... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.7.2019, 19:48
Сообщение #1594


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Sergey Ve. [sergowech] 30.07.2019 16:31 писал:

к примеру, что такое в Вашем понимании "мир".


Ну, ты даешь, маэстро?!.
Меня устраивает официальная формулировка "...и данная нам в ощущениях". Вот, я стою перед зеркалом и поправляю беспорядок в своей одежде: прическа, галстук, носовой платок. Я ощущаю себя и окружающий мир (вместе с зеркалом) полным энергии. А вот, изображение в зеркале, которое нахально повторяет мои действия, я могу лишь осознать, что оно тоже есть, но законам этого мира не подчиняется. НЕЧТО и НИЧТО, ну, никак не смогут соединится в единое целое ни на каком высшем или низшем уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 31.7.2019, 12:31
Сообщение #1595


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
shkidec 31.07.2019 09:49 писал:
Цитата
Lavzariu [1472103] 28.07.2019 19:15 писал:

Лучше освойте постулаты хронологии событий в равноценной торговой сделке!.


Благодарю за совет. Хорошо бы знать где и как их искать. По этому выражению поисковик Яндекса(гуглом не пользуюсь) выдаёт "Постулаты технического анализа", "Постулаты успешного трейдера" и что то связанное с политологией.


Да, ну, нафиг?!. А постулаты геометрии Евклида уже не выдает, что ли?!.

Что касается постулатов хронологии, то вот они (основные):

1. Сущность пространства в протяженности.
2. Сущность времени в переменах.
3. Все тела свободно падают.
4. Все события свободно развиваются.
5. Метр - единица измерения.
6. Секунда - единица счета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 31.7.2019, 20:52
Сообщение #1596


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
cf-sun 31.07.2019 19:11 писал:

Причем формализация выполнена не Вами.


Формализацию знаний выполняет система отсчета выбранная мною. Если система отсчета подходит для свободного развития, то я получаю истинные знания в среде обитания. Если выбор неудачный, то знания поступают суррогатные и даже откровенно ложные. Например, эталоном массы выбрали литр воды и теперь в метагалактике недостача массы аж 90%(?!). Безобразие!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 31.7.2019, 22:23
Сообщение #1597


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
cf-sun 31.07.2019 20:26 писал:

Вы выбираете..но не предлагаете свою


Как это не предлагаю?!. На всех заборах мой "Неразменный пятак" висит!. Другой вопрос, что ты его не воспринимаешь. У тебя своя система отсчета, которую ты мне предлагаешь, но я считаю ее не подходящей для поиска знаний в среде обитания. Какие знания я могу получить с помощью "социально-личностной парадигмы"?!. Я даже и вообразить не в состоянии!. А вот, "Неразменный пятак" дает возможность вернуть мне мои деньги, затраченные на колбасу. Сейчас я эти деньги теряю безвозвратно при любой торговой сделке!. И для меня выбор "Неразменного пятака", как системы отсчета в будущем моих детей и внуков, архиважный выбор отсчета. А что мне делать с "социально-личностной парадигмой" в отношении со спекулянтом аспирина в аптеке?!. Вопрос!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 1.8.2019, 12:08
Сообщение #1598


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
cf-sun 01.08.2019 09:17 писал:

для получения информации из физического мира


Физический мир не содержит информацию. Он содержит энергию!. Информацию содержит числовой ряд, строго упорядоченный и бесконечный. "Ящик Пандоры" называется. И чтобы "вытащить" от туда нужную инфу и требуется подходящая система отсчета. Другими словами, мы должны вспомнить необходимые нам знания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 3.8.2019, 5:40
Сообщение #1599


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
И другой вопрос
А кто помнит этот сериал про врачебную тайну? Кто его смотрел? В фильме из моего детства «Всадники» всего две серии, и несмотря на то, что прошло уже 47 лет, я прекрасно помню этот фильм. Помню актёров, помню сюжет!

Посчитайте ещё раз. Вместо 200 серий про «врачебную тайну» можно было снять 100 двухсерийных фильмов для детей и юношества. Стоооо! Двухсерийных! Про войну, про подвиги, про приключения, про спорт, про дружбу и любовь. Да пускай не сто, а хотя бы по фильму в год!


Ну, мы же взрослые люди и прекрасно понимаем, что век киноиндустрии заканчивается, отсюда и 200-сот серийные маразмы; и не для просмотра, а деньжат срубить. Цифровой формат не требует актера на роль предателя. И вообще, - актерской игры и съемочных павильонов. Цифровому формату требуется числовой ряд. Строго упорядоченный и бесконечный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 4.8.2019, 7:23
Сообщение #1600


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Ольга Самофалова 02.08.2019 22:45 писал:
ДОЛЛАР ПОМОЖЕТ ОЖИВИТЬ ЭКОНОМИКУ РОССИИ
Иными словами, крупнейший в России банк уверен, что обвала курса рубля в ближайшие два года не будет. Его ждет лишь постепенное небольшое ослабление по отношению к американской валюте.


А-апять "скобочники" скобки не раскрыли!. Сразу делить начали...
Не "доллар оживит экономику России", а "Неразменный пятак", чучело ты огородное!. bash.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 4.8.2019, 21:40
Сообщение #1601


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
cmw:3414932(*_Владимир Н. [vladdubna] 04.08.2019 19:13 писал:_*)
Наверное, это Вас и путает.
" По данным ЮНЕСКО, полтора миллиарда людей голодают. Можно ли обвинить их в том, что они отстают в умственном развитии?"


По моему, так это ЮНЕСКО отстает в умственном развитии, поскольку "голод" естественный признак обмена веществ, а ум - признак развития сознания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 5.8.2019, 5:57
Сообщение #1602


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Философские байки

«Есть четыре рассуждения Зенона о движении, доставляющие большие затруднения тем, кто пытается их разрешить. Первое — о несуществовании движения на том основании, что перемещающееся [тело] должно дойти до половины прежде, чем до конца», — Аристотель. Физика


Чтобы пройти половину пути, надо знать, что пройдена половина пути, а не весь путь. Если весь путь - это 100 шагов, и 50 уже отсчитано, то всегда можно сделать следующий шаг. Следовательно, движенье есть!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 5.8.2019, 16:53
Сообщение #1603


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
Lavzariu [1472103] 03.08.2019 17:22 писал:

Математик из британского университета Ханна Фрай (Hannah Fry) объяснила решение популярного в Сети математического примера "8 2(2+2) = ?", вызвавшего массовые споры. Она прокомментировала его для издания The Daily Mail.

Фрай является доцентом по математике в Университете колледжа Лондона, а также автором двух популярных книг по математике.

Комментируя данный пример, она отметила, что он не имеет однозначного ответа при решении.

"Проблема в том, что то, как этот пример записан, оставляет место для двусмысленности по поводу ответа", - отметила эксперт.

Она также добавила, что математики не любят двусмысленность в примерах. Именно поэтому они скорее использовали бы знак умножения в виде крестика, а деление - в виде дроби.

В имеющемся варианте записи, по ее мнению, оба решения - и 1 и 16 - можно считать правильными. А для получения однозначного ответа нужно точнее указать в нем математические действия.



Ну, уж не-е-ет, г-жа Фрай, русский мир не потерпит двойных стандартов!. Правильным может быть только один результат решения!. Для честных людей - это 1. Для спекулянта и вора - это конечно же 16...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 5.8.2019, 19:50
Сообщение #1604


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  




Цитата
Алексей Ушаков
lavzariu, метр вообще с длинны маятника начали определять, вроде как. Но на данный момент все эти вещи переопределили на новый лад, с учетом возможностей современных технологий (вот как раз про цезий: в чем бред? я так понимаю речь об атомных часах, которые поточнее маятниковых). Они от противного пошли, константы зафиксировали, и через них определили единицы измерения. Я, что называется, в рамках дискуссии погуглил)) И Вам советую освежить, все же постоянно меняется)


Алексей, а я слышал про локоть императора?!. А в попугаях метр вообще длиннее всех, - нет?!. Впрочем, метр и секунда обратные величины вращения Земли; километр - 100 тысячная доля экватора, секунда - 100 тысячная доля суток. Это более практично для учета всех земель и происходящих событий. Прошу заменить, не точность протекания самой секунды, а равенство долей в периоде. На каждый километр экватора Земли приходится одна секунда его вращения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 6.8.2019, 7:47
Сообщение #1605


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
михель гофман [3389046] 05.08.2019 23:12 писал:

Сегодня место коммунистической идеологии с ее "научностью", занимает не менее "научная" идеология свободного рынка. Счастье придет к человечеству в результате подчинения общества требованиям рынка.


"Свободный рынок" тоже трещит по швам и грозит вообще похоронить цивилизацию людей под черепками фальшивого обмена ценностями. Торговая сделка должна быть равноценна (справедлива). Это труд должен быть свободным (могу копать - могу не копать), а власть должна находиться в подчинении гражданского согласия. Таким образом, идеология "свободного рынка" такая же утопия, как и мысль о равенстве людей!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

165 страниц V  « < 105 106 107 108 109 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:15
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro