IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нравственность без религии, очерк построения атеистической морали
Aroc
сообщение 29.11.2017, 13:14
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



В разных странах по разному. В среднем где-то 11-13% как я слышал. Можно вспомнить недавнее советское прошлое, когда количество верующих засчитывалось более адекватно. Не было моды, да и хайпануть, как сейчас, на этом тогда было невозможно. Если учитывать настоящее количество по настоящему верующих, думаю их будет ровно столько же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 29.11.2017, 14:12
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Aroc @ 29.11.2017, 13:14) *
В разных странах по разному. В среднем где-то 11-13% как я слышал. Можно вспомнить недавнее советское прошлое, когда количество верующих засчитывалось более адекватно.


Ну 11-13% разве этомассовое явление. Массовое это когда половина. Да и советское время как можно было правильно посчитать, если и крестили по домам, и отпевали заочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 29.11.2017, 14:27
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Ну 11-13% разве этомассовое явление. Массовое это когда половина.

Это по России. А так в некоторых странах и до 60 и до 80% доходит, если верить опросам. Вообще со статистикой атеистов не вполне понятно. Атеисты постоянно жалуются, что их количество занижают, другие наоборот говорят, что туда к ним еще до кучи и агностиков причисляют. Я бы не сказал что эти проценты нельзя назвать массовыми. Само слово массовый имеет несколько значений- и как явление в котором участвует большое количество народа, и как большинство. Вот допустим в РПЦ очень радужная статистика, но в церковной жизни придерживаются 10%. Можно ли назвать Православие массовой верой для русского народа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 29.11.2017, 16:44
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Zhenechkin @ 29.11.2017, 14:21) *
это ж цитата, там кавычки стоят

Ну, так привели эту цитату Вы, значит тем и подтверждаете мой тезис...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 29.11.2017, 16:54
Сообщение #20


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(дядюшка Ро @ 29.11.2017, 16:44) *
Ну, так привели эту цитату Вы, значит тем и подтверждаете мой тезис...


Точно Вы с другой планеты. Я привел цитату для того, чтобы было понятно на что я отвечаю в своем сообщении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 29.11.2017, 16:57
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Zhenechkin @ 29.11.2017, 20:54) *
Точно Вы с другой планеты. Я привел цитату для того, чтобы было понятно на что я отвечаю в своем сообщении.

А-а-а, понятно!.. Вы не подтверждаете мой тезис о разумном начале у человека. Он получает его в процессе воспитания с помощью подзатыльников...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.11.2017, 17:27
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В статье в общих чертах за основу такой естественной нравственности взято то, что у нас в нравственном богословии называется "естественный нравственный закон".

В богословии Православной Церкви принимается положение о реальности естественного нравственного закона как принципа, имеющего безусловный и всеобщий характер и лежащего в основе всех правовых и этических норм.

В признании естественного нравственного закона Церковь исходит из общечеловеческого нравственного опыта, который у всех народов во все времена освящался верой в высшую и вечную правду, в мировой объективный закон, благодаря которому подлежит справедливому возмездию всякое совершаемое в мире зло. Принимая естественный нравственный закон, Церковь подтверждает его значимость как принципа, ограждающего целостность структуры бытия от нравственного растления и распада.
Реальность естественного нравственного закона убеждает нас в том, что личная нравственность отдельных людей, воплощаемая в нравственной культуре как традиционных, так и новых обществ, – это не просто случайный покров, наброшенный на историческую жизнь человечества, это фундаментальная, глубокая и таинственная основа мирового строя человеческой жизни. Быть нравственным – это значит предпочитать и избирать достойный способ существования, то есть осуществлять принцип, гарантирующий порядок в собственной душе и в окружающем мире по образцу того порядка, который мы видим в устройстве и закономерностях физической Вселенной.
Правовые и этические нормы, характерные для структур как патриархальных, так и новых обществ и выполняющие функции регуляции человеческих отношений на самых различных уровнях личной и общественной жизни, представляют собой не что иное, как видимое проявление и конкретное обнаружение естественного нравственного закона. Основными источниками учения Церкви о естественном нравственном законе являются Божественное Откровение и патристическая письменность, а также памятники церковного права.

Православное нравственное богословие. Арх. Платон.

Ап. Павел пишет: «Когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 29.11.2017, 17:54
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
и таинственная основа


Хватит уже о таинственности!.. Надоело!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 29.11.2017, 19:40
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Есть и естественные бытовые причины возникновения нравственных норм. Элементарные нормы социума, без которых все скатилось бы в хаос. Если уж сейчас ситуация оставляет желать, то представляю что творилось до этого. Собственно есть куча примеров, взять хоть гладиаторские бои или институт рабства. Представляю как на них отреагировала бы общественность сейчас, а ведь мы не можем похвастаться особой нравственностью, при всей деградации. Думаю обществу еще предстоит опуститься, но пока...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:35
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro