IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
18 лет назад погиб Виктор Цой
Libra
сообщение 17.8.2008, 0:30
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Прикрепленное изображение


Группа «Кино» стала одним из крупнейших художественных феноменов, рожденных отечественной рок-культурой, а ее харизматический лидер - автор песен, певец, гитарист, актер и художник - Виктор Цой стал, говоря словами одной из его песен, «последним героем» золотой эпохи рока...

Начинал свою карьеру Цой в группе с очень характерным советским названием «Гарин и гиперболоиды», которая затем с некоторыми изменениями в составе превратилась во всем прекрасно известное «Кино». За 9 лет своего существования (1981-1990) группа успела записать 9 альбомов, превратиться в воистину культовое явление на рок-сцене, а Виктор Цой неоднократно снимался в кинофильмах.

Популярность его группы была огромна, но конец истории наступил когда Виктор, едущий на собственном автомобиле, попал в ДТП под Ригой. По официальной версии, певец просто заснул за рулем. Неожиданная смерть Цоя стала последним аккордом в создании легенды о «Кино» и солисте группы, а культовость группы обрела особый, мученический ореол. Цоя любят и помнят до сих пор, записи «Кино» неизменно расходятся в магазинах, а поклонники каждый год отмечают и день рождения, и день смерти солиста.

Свой первый ансамбль Цой организовал еще во время учебы в ПТУ, из которого его отчислили за неуспеваемость. Затем в жизни будущей «звезды» была работа на заводе и учеба в вечерней школе. В 20 лет он создал рок-группу «Кино», вместе с которой вошел в историю российской рок-культуры и стал кумиром огромного числа людей.

Стремительный взлет от кочегара, в свободное время выступающего в небольших клубах, до лидера группы, способной собирать целые стадионы поклонников. Можно по-разному, конечно, относиться к песням Цоя и его вокальным данным. Но никто не будет оспаривать тот факт, что его влияние на молодые умы было огромно.

«Перед нами редкий тип прирожденного героя», - пишет А. Троицкий. «Это человек, идущий по жизни не то чтобы победительно, но с полным ощущением себя персонажем приключенческого романа или кинобоевика. Он одинок, независим, благороден, причем это не поза, а норма жизни! Соответственно все жизненные блага, соблазны, конъюнктуру и т.п. он воспринимает спокойно и с легким презрением, как и подобает настоящему ковбою...

Как-то мы с Цоем говорили о литературных и прочих кумирах, и я упомянул своего любимейшего Дон Кихота. «Нет, это не мой персонаж, - сказал Цой, - он не сконцентрирован, он слаб». Его персонаж - Брюс Ли, великий мастер кун-фу, неожиданно вставший в один ряд с легендами мирового кино. Он не был актером, играл в фильмах самого себя, живя там своей жизнью и делая свое дело. Брюс Ли участвовал в сугубо безыскусных боевиках и не блистал артистизмом, но сама магия его присутствия по своей силе не уступала великолепному воздействию Орсона Уэллса и Марлона Брандо.

Цой тоже не актер. Он «зацепил» публику чем-то другим. Может, именно тем, что в нем нет ни капли суеты или наигрыша, а есть надежность, спокойствие и честность. Неудивительно, что в наши склонные к истерике времена многие видят в нем если не спасителя, то, во всяком случае, настоящего героя. Слава Богу, что Цой бесконечно далек от политики».

Описанное мироощущение в том или ином виде существовало всегда, но особенно актуализировалось как раз лет пятнадцать назад. На какой-то момент оно сплотило самые разные слои общества. Появились люди, похожие на цоевского героя, и еще больше людей, которые стремились стать такими, как Цой. Он был их голосом, их «последним героем». Суперстарз и просто достойные музыканты не переводятся в отечестве и по сей день. Но уже следующее после Цоя поколение осталось фактически без героя, без человека с харизмой, которой бы хватило на всех.
NNM
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 17.8.2008, 1:01
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Перемен! Требуют наши сердца!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Mar
сообщение 17.8.2008, 2:35
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 29.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: C:WindowsSystem32
Пользователь №: 31



Репутация:   6  



18 лет прошло. Иногда думается, что даже к лучшему, что Цой не видел, как изменился этот мир. Так он ушел самим собой, а мог бы измениться вместе. Как ни странно, но факт в том, что уходить надо вовремя, сделав и сказав главное. Люди не ценят тех, кто остается с ними здесь и сейчас, они начинают по-настоящему ценить, только потеряв. Мало кто умеет вовремя любить и вовремя ценить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 18.8.2008, 10:25
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Цитата(Libra @ 17.8.2008, 0:30) *
Но уже следующее после Цоя поколение осталось фактически без героя, без человека с харизмой, которой бы хватило на всех.

Да, вот чего не было, того не было...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 20.8.2008, 1:20
Сообщение #5


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Терпеть не могу Цоя. В ленинградском рок-движении были люди поталантливей его, хоть им и не досталось такой славы.

А секрет популярности Цоя прост. Советская официальная эстрада была настолько кастрированной, что всем, кто ей не соответствовал, приходилось работать нелегально. Независимо от качества продукта.

Собственно, Цой - попсовик с любовью к синтезаторам и внешним эффектам (страстное увлечение брюсли само за себя свидетельствует), который в одной тусовке с рок-музыкой оказался только из-за полнейшей недоделанности советской цензуры. Какое-то мнимое несоответствие системе в его пубертатных текстах могли усмотреть только уж совсем маразеющие от старости соратники Константина Устиновича Черненко.

Нормального человека должна настораживать даже популярность цоевского творчества среди гопья и полугоптя. По Бетховену их так не протащит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 20.8.2008, 17:16
Сообщение #6


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



20 с чем-то-там лет назад Цой очень был актуален и более честен, чем какие-нибудь гротескные АЛИСЫ или ТЕЛЕВИЗОРЫ.
Я знал на гитарке 12 песен из его альбома 82-го года. Это была бардовская песня, облачённая в примитивную и доступную аранжировку.
Сейчас я о нём вспоминаю раз в году, в связи с очередной годовщиной его смерти, и ему нет места в моём сегодняшнем моске, но я помню, каким мощным явлением была песенка про "пярямян требуют наши сярца!".
А недалёкой гопоте понятны его песни, как и его гопниковский имдж. Цой был очень харизматичным и талантливым для своего времени товарисчем. Вообще, затрудняюсь выразить то, что было, в букве, ведь прошло уже две эпохи...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 20.8.2008, 17:53
Сообщение #7


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



В то время, пропеть, что "перемен требуют наши сердца", всё равно что призывать к революции. Общество ещё не умело "бродить", оно всколыхнулось только после августа 1991 г., когда для многих 3 дня августа были днями истинной свободы.
Кстати, ведь это было как раз 19-21 августа. Танки в Москве; Ельцин, подающий надежды, Растропович с автоматом спит, рядом кто-то из военных охраняет его виолончель (знаменитое фото). Цой стал не столько выразителем эпохи, сколько её предвестником. И дело вовсе не в том, нравится он как исполнитель или не нравится. Он сделал своё дело и погиб, как и полагается, - молодым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 21.8.2008, 23:31
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
В то время, пропеть, что "перемен требуют наши сердца", всё равно что призывать к революции.

Так ли? Фильм "Асса" - 87 год, в широком прокате - с 88-го. Перестройка с прожекторами гласности уже обозначилась в полный рост, братские народы СССР не стесняясь принялись друг друга мочить. Революция происходила и не обращала внимания на Цоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 21.8.2008, 23:34
Сообщение #9


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Ангел Изленгтон @ 21.8.2008, 23:31) *
Революция происходила и не обращала внимания на Цоя.

Время вообще не обращает ни на кого внимания. Но кого-то возносит на гребень волны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 21.8.2008, 23:38
Сообщение #10


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Это была бардовская песня, облачённая в примитивную и доступную аранжировку.

Уж что-что, а бардовская песня и является воплощением примитивной и доступной аранжировки.

Цитата
более честен, чем какие-нибудь гротескные АЛИСЫ или ТЕЛЕВИЗОРЫ.

По моему, он абсолютно соответствует гротескной Алисе. Когда я говорил о более талантливых представителях ленинградского рок-клуба, то имел в виду, в первую очередь, Майка Науменко + брэнд "Зоопарк" - хотя Науменко с Цоем часто выступали вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 22.8.2008, 1:27
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Я не понимаю, почему так демонизируют блеклый образ Майка. Ну, пел он песенки, похожие на перевод с английского... Наверное, он был хороший, хлебосольный человек, раз его вся эта богема так уважает. Но, после Машины, Воскресенья, Аквариума, его творчество казалось никаким, и его место в истории достойно его (и Башлачёвых и т.д.).

PS: а песенку "Перемен" крутили по радио задолго до всесоюзных прокатов, и 87-й год отличается от 88-го, как 1990-й от 2008-го.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Mar
сообщение 22.8.2008, 9:57
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 29.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: C:WindowsSystem32
Пользователь №: 31



Репутация:   6  



эээ...вот что нашёл в ЖЖ одного японского мальчика
Цитата
А-а-а!

Сегодня я узнал! Виктор Цой уже УМЕР!!
Я никогда не думал что он умер! думал что он живет и сейчас же часто поёт в России...... НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!

мои русские друзья часто говорят "я люблю Виктор Цой, КИНО и его песни горос.", "как тебе? он полно азиаты, понравится?".ага, мне нравиться, его горос личный, хорошо понимаю, и в России часто слушает песни кина, в Японии же если я слушаю русской радио то его горос бывает.

почему я думал что он живет.... мгггг, боже, соболезную.......:(
оригинал тут => http://yuta-siberia.livejournal.com/58208.html?style=mine
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 23.8.2008, 1:27
Сообщение #13


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Я не понимаю, почему так демонизируют блеклый образ Майка.

Никто его не демонизирует. По большому счёту, его творчество востребовано несколькими сотнями человек в РФ. Только вот одна незадача - среди этих нескольких сотен и Кинчев, и Шевчук, и Чиж, И БГ, и все более-менее вменяемые муз.журналисты (тот же Троицкий). А гопью - да, Майк - блёклый. Сраную "группу крови" во дворе под гитарку и под жигулёвское прикольно орать, не то что "Сладкую N", например.

Цитата
Ну, пел он песенки, похожие на перевод с английского...

Кому - похожие, а кому - нет. Для особо не владеющих русским языком цоевская херня в духе:

"Сигареты в руках чай на столе -- так замыкается круг
И вдруг нам становится страшно что-то менять"

конечно же, выглядит интересней, чем нездоровые экзерцисы Майка:

"У стойки бара Ромео курит сигару,
Допив аперитив.
Он поведет Джульетту в кино
На новый модный детектив.
В его кармане фляжка,
Но не с ядом - с коньяком,
А проводив свою подружку домой
Он поспешит в публичный дом,"

или

"Ты помнишь, мы с тобой говорили о снах,
Теперь ты говоришь о деньгах.
Твой рот стал жестче, руки - смелей,
Но свет потух в твоих глазах.

Тебе нужна передышка, нужен покой,
Но на это наплевать тому, кто рядом с тобой.
Он очень мил, но он не знает о том,
Что когда-то ты была совсем другой."

***

Ведь сигареты в руках и чай на столе - это так ясно, так
всем понятно и близко! А Майк гонит полнейшую ерунду. Ромео какой-то, разговоры о снах. Да хуле? Блёклый он, Майк, в натуре. Слы, лоялист, а ты за район ходил? Чо дерзкий какой стал? Цоя не уважаешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 16.8.2010, 1:58
Сообщение #14


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Прикрепленное изображение


Двадцать лет уже прошло с тех пор, как погиб Виктор Цой. Новое поколение, которое никогда не видело его "живых" выступлений, всё равно считает его своим кумиром. Такие личности, как Цой, надолго переживают своё время, и кто бы знал, чем они притягивают к себе. Одному Богу ведомо...

Дерево
Автор Виктор Цой

Я знаю, моё дерево не проживёт и недели.
Я знаю, моё дерево в этом городе обречено.
Но я все своё время провожу рядом с ним:
Мне все другие дела надоели,
Мне кажется, что это мой дом,
Мне кажется, что это мой друг,
Я посадил дерево.
Я знаю, моё дерево завтра может сломать школьник.
Я знаю, моё дерево скоро оставит меня.
Но пока оно есть, я всегда рядом с ним:
Мне с ним радостно, мне с ним больно.
Мне кажется - это мой мир.
Мне кажется - это мой сын.
Я посадил дерево.

****************************************
Прикрепленное изображение


Из стихов поклонников:

Последний Герой
Огромный темный зал со сценой
Светомузыка мощные аккорды гитар
Черный человек поет о переменах
Ему много тысяч лет но Он не стар

Который раз Он на Земле появился?
Кто Он? Я очень хотел бы знать
В нем нуждались люди и Он родился
Он пришел чтобы помочь им встать

Последний Герой
Мы тебя слышим
Последний Герой
Мы твои песни поем
Они делают нас
Сильнее и выше
Твоим именем мы
В этом мире живем
Его песни задевают душу
Он пел поет и будет петь
Его голос звучит пока он нужен
Ему не смогла помешать даже смерть

Последний Герой
Мы тебя слышим
Последний Герой
Мы твои песни поем
Они делают нас
Сильнее и выше
Твоим именем мы
В этом мире живем
****************************************

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.8.2010, 13:45
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Человек был актуальный и талантливый. Можно сказать, он был одним из тех, кто создавал запах эпохи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro