IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Грамотность - признак интеллекта?
Lokky
сообщение 29.9.2006, 15:38
Сообщение #1


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным, для вас это важно? Или же главное - мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?

И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.10.2006, 23:58
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Знаете, умение изгалать свои мысли на своём языке - это не просто "форма" мысли, которая может быть, а может и не быть. Наш язык выражает сложность, глубину, проработанность нашего мышления. И если человек не умеет изъясняться, то это уже первый признак того, что в его мыслях всё очень не в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Terminator
сообщение 2.10.2006, 9:21
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 50



Репутация:   15  



Цитата(Prediger @ Oct 1 2006, 23:58) *
Знаете, умение изгалать свои мысли на своём языке - это не просто "форма" мысли, которая может быть, а может и не быть. Наш язык выражает сложность, глубину, проработанность нашего мышления. И если человек не умеет изъясняться, то это уже первый признак того, что в его мыслях всё очень не в порядке.

Предигер, человек может чётко излагать свои мысли, но с орфографическими ошибками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 3.10.2006, 20:08
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Предигер, человек может чётко излагать свои мысли, но с орфографическими ошибками.

Фиг ли ты пишэш, э? Ты чо токой дерский? Ты ково из основы знаишь? Я чо ничотко излогаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 3.10.2006, 20:51
Сообщение #5


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Lokky @ Sep 29 2006, 16:08) *
Если вы видите, что человек пишет с орфографическими ошибками, вы можете считать его умным, для вас это важно? Или же главное - мысли, чувства, а не их воплощение на бумаге?

Главное все-таки мысли и чувства, то, как человек их излагает. И в пределах допустимого можно не обращать внимания на орфографию.

А «умный» и «грамотный» – это вообще разные критерии оценки.

Цитата(Lokky @ Sep 29 2006, 16:08) *
И раздражает ли вас, когда вы видите, что вроде бы элементарное для вас слово написано с ошибками?

Раздражает не то, что элементарные слова пишутся с ошибками, а пренебрежение правилами русского языка. Есть слова и выражения, правильное написание которых можно просто запомнить (даже не утруждая себя изучением правил) только потому, что они часто используются в обиходе.
Я вполне могу допустить, что человек, спеша выразить свои мысли, допускает ошибки, затем, спеша донести эти мысли до собеседника, посылает своё сообщение, не проверяя орфографию.
Но когда элементарное выражение, известное с раннего детства, слышимое и читаемое человеком наверняка очень часто, выносится в название темы с ошибкой (Аномалия и её «Вчера былО день рождения») – это я не могу оправдать ни спешкой, ни даже незнанием правил, т.к. темы обычно не создаются в спешке - всегда есть время проверить себя и исправить допущенные ошибки или опечатки.
В этом случае, я считаю, человек пренебрегает не только правилами, но и уважением к тем, кто читает написанное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.2.2008, 2:11
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 3.10.2006, 19:51) *
Есть слова и выражения, правильное написание которых можно просто запомнить (даже не утруждая себя изучением правил) только потому, что они часто используются в обиходе.


Помнится мне, ещё учащемуся в школе, весьма помогло обильное чтение классики всякого рода. Я писал вполне грамотно, даже не зная зачастую базовых вещей из грамматики, потом правда пополнил это.
Теперь же, если человек, который закончил или заканчивает уже школу, пишет с дикими ошибками, то это говорит лишь об одном - его неукоренённости, отрыве от родной культуры, языка, правильного быта: он несчастный покемон.

Если ещё лет 15 назад это не так было заметно, то теперь со всей ясностью и очевидностью владение русским языком более, чем "прикид" характеризуют человека в обществе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 22.2.2008, 4:46
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Вот какой камент нашёл на форуме "Портала":

Цитата
Понравился момен где у неё шарик в саммо начялеи отвалиля она говорил прикольные вещи она начяла говрить он те так нравится так пожинись на нём я его кинул в унечтожитель она резко прервалась и сказла ой я почемуто заржал и в концэ тортик всётаки был и отмазки прикольные когда она хотела зжэч вобщем игра кульная


Даже не знаю, что и подумать об обладателе такого быстрого мозга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 18.10.2008, 4:08
Сообщение #8


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Уважающий себя интеллигентный человек никогда не допустит возможности такой, что бы подумали о нём, как о не грамотном. Ну шо тут базарить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 18.10.2008, 9:17
Сообщение #9


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Prediger @ 22.2.2008, 2:11) *
Помнится мне, ещё учащемуся в школе, весьма помогло обильное чтение классики всякого рода.

Все правильно, я так давным давно слышал, что нет ничего толковее в закреплении основ грамматики, как чтение литературы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
watergad
сообщение 18.10.2008, 18:55
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 163
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1292



Репутация:   30  



Поправка 1: необязательно классики (в литературном смысле)

Поправка 2: обязательно советского издания (постсоветских корректоров я бы гнал поганою метлою)

Сам в Интернете позволяю себе вольности с пунктуацией (не согласен я с некоторыми ее позициями...) и заглавными буквами. За остальным, по мере возможностей, стараюсь следить.
Но (весьма логичный) обычай оценивать интеллект человека по его письму пришлось отбросить - парадоксально, но (по наблюдениям) человек может вполне разумно мыслить, не умея при этом писать грамотно. Ощущение, что у них как будто "просто нет технического навыка". Ума не приложу, как так могло получиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 18.10.2008, 20:21
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



А что есть интеллект вообще? Совокупность умственных способностей и обретенных знаний ? Если так, то грамотное изложение своих мыслей явный отпечаток интеллекта и наоборот. Ну а грамматика? Если речь только о правильном написании, синтаксисе и риторике, то тут согласен с мнением тех,кто за "Главное что суть ясна". Ну и опять же бывают очепятки. В субкультуре инет пипл существует некий "албанский" язык. Ета такое пастраение слов, де не далжно быть повторений в словах. Эту имху я вычитал в "Шлеме ужаса" Пелевина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
watergad
сообщение 18.10.2008, 20:28
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 163
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1292



Репутация:   30  



Цитата(Монтек @ 18.10.2008, 20:21) *
а грамматика?

А грамматика, в данном случае - стремление к порядку. Например, в напечатанных стихах, часто, используют разделение блоков отступами - зачем, и так ведь всё понятно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.10.2008, 20:46
Сообщение #13


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



На письме мы отображаем то, что происходит у нас в голове, Быть грамотным это не просто соблюдать определённые, кем-то выдуманные правила грамматики. Это стремление к гармонии в языке. Да, можно делать опечатки, но если у вас неразвитый интеллект, то идёт разрушение этой гармонии. Даже на "албанском" можно написать красиво, если принять правила игры. Я заметила, что профессора свои статьи пишут, как правило, грамотно. Если вы знаете, что делаете много ошибок при письме, призадумайтесь насчёт своих мыслей, там наверняка сумбур, страшная неупорядочность и неясность. "Причешите" свои мозги, и у вас появится желание сделать написанное красивым, а значит грамотным.

P.S.: Вот и watergad, смотрю, мыслит в том же напрвлении. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
watergad
сообщение 18.10.2008, 20:55
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 163
Регистрация: 14.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1292



Репутация:   30  



У меня еще действует утилитарная оценка "грамотность-порядок".
То, что мы пишем в Интернете - добавляется к той бредовой куче информации, из которой он составлен. Так вот, грамотно написанный текст - "знание" анализируемое, неграмотно написанный - нет. Как результат - неграмотный текст не обработается поисковиком, не подсчитается статистикой, это "знание" сиюмоментно, оно было, уехало в архив, и его больше ни для кого не будет.

Тема на форуме типа "- пачиму у миня неработаит утюх? -патамушо ты иво нивключил вразетку" поможет ~1 человеку. Будучи грамотно оформленной, такая же тема поможет всем несчастливым обладателям утюга, которые добрались до поисковика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 18.10.2008, 21:12
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Libra @ 18.10.2008, 20:46) *
На письме мы отображаем то, что происходит у нас в голове, Быть грамотным это не просто соблюдать определённые, кем-то выдуманные правила грамматики. Это стремление к гармонии в языке.

Целиком и полностью согласен, правда с маленькой оговоркой. Когда всплывают темы, наподобие этой, я всегда вспоминаю отрывок из комедии "Тридцать три" с Леоновым. Там герой Леонова улетая на Марс, прощаясь с родной Землей, вдруг слышит истошный вопль- "Стойте! Стойте!", видит подбегающего старенького профессора, которого давно мучает один вопрос: "А как правильно пишется- заИц или ЗаЯц?!".
Конечно, грамотность- это внутренняя упорядоченность, культура, за которой стоит не снобизм, а элементарное самоуважение. Но в тоже время, все чаще и чаще слышу требование грамотности от лиц, которым хотелось бы пожелать оного в первую очередь.
И еще- раздражает прилюдное самолюбование шибко грамотных. Эти счастливчики спешат выказать свою голубую кость, прилюдно преподавая навыки грамоты "младшим братьям". Вот здесь я вижу нетактичность, пошлый снобизм и тщеславную глупость (а зачастую и грамматические ошибки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:22
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro