IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Художественная выставка во Владимирском соборе, особенности переславской религиозной жизни
Libra
сообщение 24.1.2013, 8:41
Сообщение #31


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Zhenechkin @ 24.1.2013, 9:01) *
И тем не менее я попрошу Вас не распускать по городу слухи не ссответствующие действительности.

Что-то тон у Вас какой-то начальственный! Я не распускаю слухов по городу, а выражаю своё мнение на форуме. Вам-то какая печаль со всего этого? Или Вы и есть отец Андрей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.1.2013, 8:53
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Zhenechkin @ 23.1.2013, 20:10) *
Да, говорят же нет там обязательной исповеди. Просто общая молитва. Как перед трапезой принято читать молитву. Вы когда попадете на обед в общество прихожан тоже встанете как и все и прочтете или воскликните - я сам должен прийти к покаянию? Так и здесь, существует по субботам молебен 20 минут.

Это уже говорит о том, что арендаторы выставки автоматически записываются в прихожане. Исповедь (а ведь это только элемент участия в литургии, предполагается участие во всём процессе видимо), молитва перед совершением дела, молебны - это всё элементы приходской жизни.

Кстати об исповеди. Тут всего два варианта. Либо это путь к участию во всей литургии с последующим причастием, либо это амбиции данного протоиерея быть этаким "духовником" для арендаторов. Насколько я в теме, скорее второе, но может и оба.

Думаю, со стороны администрации собора было бы честно и прилично сразу объяснять желающим выставлять свои предметы творчества об этом толстом обстоятельстве. Мол вы тут за деньги выставляетесь, но этого мало, приготовьте в кассу ещё и свои души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 24.1.2013, 8:59
Сообщение #33


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Libra @ 24.1.2013, 8:41) *
Цитата(Zhenechkin @ 24.1.2013, 9:01) *
И тем не менее я попрошу Вас не распускать по городу слухи не ссответствующие действительности.

Что-то тон у Вас какой-то начальственный! Я не распускаю слухов по городу, а выражаю своё мнение на форуме. Вам-то какая печаль со всего этого? Или Вы и есть отец Андрей?


Печаль такая что мне бы не хотелось чтобы из-за всякого рода провокаторов которые распространяют не проверенную информацию, выставка при Владимирском соборе закрылась. Когда это все дойдет до отца Андрея не известно как он отреагирует. Хотелось бы чтоб те кто питает Вас информацией не соответствующей действительности решали свои проблемы внутри коллектива. А то как то не красиво с их стороны - картины продают, молиться ходят и всем посетителям которым вообще до внутренней жизни собора не должно быть интереса высказывают свое недовольство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 24.1.2013, 9:04
Сообщение #34


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ 24.1.2013, 8:53) *
Думаю, со стороны администрации собора было бы честно и прилично сразу объяснять желающим выставлять свои предметы творчества об этом толстом обстоятельстве. Мол вы тут за деньги выставляетесь, но этого мало, приготовьте в кассу ещё и свои души.


Что значит выставляются за деньги? Они там картины свои продают. Посмотрите цены в прайсах на картины, другого такого доходного места в городе нет. И для многих художников это единственный и хороший заработок. Там же написано в положении - выставка для поддержания материального состояния художников в том числе семей умерших художников. Это действительно так
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 24.1.2013, 9:10
Сообщение #35


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Зря Вы сыпите словами "провокаторы" и прочее. Так и повеяло затхлым советским духом. Закроется помещение во Владимирском, так в городе сейчас появились места, где художники и фотографы успешно выставляются. Причём, денег с них за это совсем не берут.
И вообще, пограмотней писали бы. Хотя б знаки препинания проставляли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.1.2013, 9:36
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Zhenechkin @ 24.1.2013, 10:04) *
Что значит выставляются за деньги? Они там картины свои продают. Посмотрите цены в прайсах на картины, другого такого доходного места в городе нет. И для многих художников это единственный и хороший заработок. Там же написано в положении - выставка для поддержания материального состояния художников в том числе семей умерших художников. Это действительно так


Так кто же против торговли? Дело хорошее, для поддержки художников и т.п. Но при чём тут навязывание "духовных" услуг? Вы уж там в приходе определитесь чем вы заняты: торговлей или отправлением религиозных потребностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 24.1.2013, 9:52
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ 24.1.2013, 9:36) *
Так кто же против торговли? Дело хорошее, для поддержки художников и т.п. Но при чём тут навязывание "духовных" услуг? Вы уж там в приходе определитесь чем вы заняты: торговлей или отправлением религиозных потребностей.


Тык речь такая зашла что с художников деньги дерут. Там очень хорошо они себя чувствуеют в материальном плане. Я и говорю что в приходе сами разберемся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 24.1.2013, 9:54
Сообщение #38


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Libra @ 24.1.2013, 9:10) *
Зря Вы сыпите словами "провокаторы" и прочее. Так и повеяло затхлым советским духом. Закроется помещение во Владимирском, так в городе сейчас появились места, где художники и фотографы успешно выставляются. Причём, денег с них за это совсем не берут.
И вообще, пограмотней писали бы. Хотя б знаки препинания проставляли.


Ну про знаки препинания пошло. Обычно так бывает когда ответить нечего.
Какие места например появились? Реально интересно, хочу выставиться но не могу подходящего места найти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 24.1.2013, 10:07
Сообщение #39


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Zhenechkin @ 24.1.2013, 10:54) *
Ну про знаки препинания пошло. Обычно так бывает когда ответить нечего.

Это бывает тогда, когда человек пишет неграмотно ))).
Цитата
Какие места например появились? Реально интересно, хочу выставиться но не могу подходящего места найти

Чем же Вас не устраивает так восхваляемый Вами зал Владимирского собора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 24.1.2013, 10:16
Сообщение #40


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Libra @ 24.1.2013, 10:07) *
Чем же Вас не устраивает так восхваляемый Вами зал Владимирского собора?


Это же не значит что я из Владимирского хочу уйти. Пока это самое посещаемое выставочное место в городе. География от Калининграда до Владивостока, и от Южной Америки до Японии.
Хотя с появлением одного смотрящего в зале продажи резко упали (у меня по крайней мере).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.1.2013, 11:12
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Всё это наглядный пример того, что в основе всех процессов лежат бабки. А разговоры про "духовность" это лишь способ контроля более слабых особей при распределении ресурсов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 24.1.2013, 11:54
Сообщение #42


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ 24.1.2013, 11:12) *
Всё это наглядный пример того, что в основе всех процессов лежат бабки. А разговоры про "духовность" это лишь способ контроля более слабых особей при распределении ресурсов.


Ну я так думаю это личное дело и на совести каждого и зачем в чужую душу лезть - зачем человек молится на обязательном молебне, чтобы работы продать и о чем он вообще думает в этот момент. У меня лично за 2012 год получился убыток. Мне просто интересно там находиться, общаться, показывать работы людям. Двадцатиминутная молитва иногда по субботам меня сильно не напрягает. Последний раз она была в середине декабря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 26.1.2013, 1:21
Сообщение #43


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(Zhenechkin @ 23.1.2013, 13:19) *
Наверное, просто потому что в христинастве Новый завет все таки важнее. Ветхий это иудеям.


Всё-таки, не согласен. К сожалению, эта точка зрения превалирует в православии. Но основы нравственности заложены в Торе, а Новый Завет адаптирует их на экспорт (дополняя и обогащая более гуманными постулатами).
Однако, думающий человек, не желающий принимать на веру всякую фарисейско-гундяевскую ересь, должен вникать. Должен. Иначе он не Хомо Сапиенс, а быдло сраное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 26.1.2013, 10:15
Сообщение #44


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Loyalist @ 26.1.2013, 1:21) *
Всё-таки, не согласен. К сожалению, эта точка зрения превалирует в православии. Но основы нравственности заложены в Торе, а Новый Завет адаптирует их на экспорт (дополняя и обогащая более гуманными постулатами).
Однако, думающий человек, не желающий принимать на веру всякую фарисейско-гундяевскую ересь, должен вникать. Должен. Иначе он не Хомо Сапиенс, а быдло сраное.


А может она на то и вера, что надо просто верить? Просто чувствовать. У меня есть знакомые которые были христианами - много читали, не убедило, потом стали буддистами, много читали - не убедило. Какая же это вера? Есть нечто другое - земля на который ты родился, культура и т.д. Про гундяевщину это некоторый другой вопрос, это просто институт который все это обслуживает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 28.1.2013, 10:56
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Zhenechkin @ 23.1.2013, 16:19) *
Наверное, просто потому что в христинастве Новый завет все таки важнее. Ветхий это иудеям.


Не мог смолчать на такую дикость. Подобное представление есть прямой отход от церковно-догматического учения, где: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» - 2 Тим.3,16-17.

Собственно, вот такие сюжеты ещё раз свидетельствуют для меня о том, что вместо настоящего православного просвещения и катехизации внедряется на приходах обрядоверие и преклонение перед младостарцами вроде наумчика.

А в корне всех процессов власть и деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:28
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro