IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 Чань, дзен, дао-приправа
соня
сообщение 23.3.2018, 15:45
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Чань, дзен, дао-приправа

Восток и Запад не так далеко отстоят друг от другая, как мировосприятие Индии и Китая. Однако случилось чудо: им удалось сойтись. (Знак того, что восточный и западный ум тоже способны взаимо обогатить друг друга.) Один из диковинных цветков этого чуда называется чань (дзен); он вырос на почве буддизма и даосизма, но не сводим к ним, как цветок не сводится к породившей его почве.

Запах этого цветка и пытается донести эта ветка выписок.
(Перечень цитируемых книг слишком велик, чтоб привести его в один присест. Постараюсь пополнять это по ходу дела).

===
Содержание:
Код
Дзэн и путь меча
Буддийские Притчи
Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун)
Три великих мастера о сокровенном смысле фехтования
Письмо Такуана Дзягю Тадзима-но-ками Мунэнори о тайне недвижимой праджни
Книга пяти колец
Наставления самураям перед битвой
Психотехника рукопашной схватки
Секреты японской стратегии
Хокку Басё
Херригель - Дзен и искусство стрельбы из лука
Догэн Учение Догэна
Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнрю
Судзуки - Основы дзэн-буддизма
Избранные чаньские изречения
Даосские притчи
Завет Пути Силы - современное прочтение Дао-Дэ Цзин
Гуань Инь-цзы (отрывки)
Афоризмы старого Китая
Хун Цзычэн - Вкус корней
Трактат об основах совершенствования сознания - Хун-Жень
Сутра Помоста Шестого Патриарха
Десять ступеней бодхисаттвы
Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельного
Капля нектара слов Манджушри
Сущность практики и просветления для начинающих - Мастер Ханьшань Децин
Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай
Сэнцань - Слова доверия сердцу
Син-юнь. Чаньские беседы
Практика чань-буддизма Су-Юнь
Что такое это хуатоу
Мастер Шен Янь. - Сосредоточение
Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь
Практика дзэн - Кацуки
Пять Порядков Тодзана
Пять домов дзэн - Клири Томас
Буддизм и дзен - Сэндзаки
Беседы мастера дзэн Ясутани
Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров
Сикантадза и Безмолвное Озарение - Беседа Мастера Шен Яня
Безмолвное Озарение - Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157)
Вопросы к практикующим дзадзен
Как правильно практиковать сикан-тадза?
Сикан-тадза - Капра
Наставления в созерцании хваду - Кусан - сыним
Кусан-сыним - Мудрость каменного льва
Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самурая - Кинг Уинстон
Восемь Врат Дзэн - Программа практики дзэн
Чань буддизм
Дзэн в любви и работе - Йоко Бек
Антология даосской философии

------------------------============---------------------

Книжка в руку:
сказанное в старте подтверждает и давно уж ставшая классикой книга
Кинга Уинстона
Дзэн и путь меча

Полностью - тут:
http://www.koob.ru/king_winston/zen_and_the_way_of_sword


"Чаньское пробуждение было не интеллектуальным, а опытным и экзистенциальным. Надлежит устранить «пустые» установки сознания, дабы через медитацию обрести глубокую всетрансформирующую мудрость, мудрость поистине бесценную. Именно в этой центральной медитативной установке соединились буддийская и даосская традиция.
...Казалось бы, какой возможен союз между двумя столь различными мировоззрениями? И тем не менее, такой союз возник, и результатом его стало появление чаньского (дзэнского) буддизма. Здесь мы, безусловно, имеем дело с гением дзэн. "

И далее это раскрывается в двух нижеследующих главах:
ДАОССКОЕ НАЧАЛО В ДЗЭН
БУДДИЙСКОЕ НАЧАЛО

******
Цитата
дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?

Вопрос для меня совершенно не принципиальный, а просто логистический: куда чё сунуть.
Хочется, чтобы планируемые ветки были хоть примерно сопоставимой длины, да?
Так что это плод хладных примитивных размышлений, куда лучше отнести даосскую йогу (даосскую практику достижения бессмертия) и т.п.
Разнесение книг по веткам - вообще достаточно условная и прихотливая вещь.
Так что высказанное суждение - не теоретический постулат, а больше сказано просто в оправдание такого объединения тем.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 13.3.2019, 1:44
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



36.Немного раньше вы говорили о воздержании от мышления (ниен), но вы не докончили ваше объяснение.
- Оно означает не останавливать свой ум ни на чем, но полностью оторвать его от окружающих вас явлений так, чтобы не осталось даже мысли (ецу) чего-то искать; оно означает, что ваш ум, столкнувшись со всеми формами, составляющими ваше окружение, остается спокойным и невозмутимым. Это воздержание от любой мысли называется Истинным мышлением; но продолжать думать, значит иметь ошибочное мышление, а не правильный способ мышления, вне сомнения.
Почему? В сутре говорится: "Если вы учите людей взращиванию шести мыслей, достойных похвалы, это можно назвать обучением (их) неправильному способу мышления". Поэтому даже взращивание этих шести мыслей называется ошибочным мышлением, тогда как воздержание от них называется истинным мышлением.
В сутре говорится: "О, добродетельный человек, придерживаясь Дхармы НеМышления, мы достигаем этого золотого света и этих двадцати двух телесных знаков Буддовости, от которых исходит лучезарное сияние, пронизывающее всю вселенную". Такие непостижимые заслуги даже Будды не могли описать в полной мере; как мало же приверженцы других Средств Передачи могут узнать об этом! Те, кто достигают воздержания от мышления, способны естественно придти к Восприятию Будды, ибо их умы больше не запятнаны шестью чувствами.
Такое достижение называется входом в Сокровищницу Будд, известную еще как Сокровищница Дхармы, которая позволяет нам осуществить Дхармы всех Будд. Каким образом это возможно? Это возможно благодаря воздержанию от мышления. В той же сутре говорится: "Все Будды порождаются этой сутрой".

- Если мы почитаем отсутствие мышления, то как можно обосновать правомочность понятия "прийти к Восприятию Будды"?
- Его правомочность вытекает из отсутствия мышления. Каким образом?
В сутре говорится: "Все вещи основаны на не-приверженности". Также говорится: "Возьмите зеркало с отражающей поверхностью; хотя оно не содержит никаких форм, оно может показать их бесчисленное количество". Почему? Потому что у него есть блестящая поверхность (лишенная пятен чистота), которая способна отражать формы. Вы, ученики, если ваши умы не запятнаны, освободитесь таким образом от лелеяния ложных мыслей; шевеление ваших умов, вызванное понятием "я" и "другие", исчезнет; не будет ничего, кроме чистоты (незапятнанности), благодаря которой вы овладеете способностью к безграничному восприятию. Внезапное Озарение означает освобождение ПОКА ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ. Как я могу привести вас к этому пониманию?
Вас можно сравнить с львятами, которые являются настоящими львами с момента своего рождения; ибо то же самое относится и к тем, кто берется придти к внезапному Озарению. В тот момент, когда они практикуют его, они входят в Стадию Будды, точно так же, как побеги, пущенные бамбуками весной, вырастут похожими на растения-родителей без капли отличия, еще до того, как кончится весна. Почему? Потому что умы этих людей пусты. Подобно этому, те, кто практикуют внезапное Озарение, отсекают одним ударом ложные мысли, уничтожая таким образом двойственность собственного и чужого, так что наступает совершенная пустота и спокойствие; таким образом достигается равенство с Буддами, не имеющее отличий ни на йоту. Поэтому написано, что самые обычные люди в глубине святы.
Те, кто практикуют внезапное Озарение, переступают пределы трех сфер существования во время этой настоящей жизни! Как сказано в сутре: "Переступи пределы мира, выйдя из самой его сердцевины; войди в Нирвану, прежде чем освободишься от мучения Самсары". Если вы не применяете этот метод внезапного Озарения, вы подобны шакалу, следующему за львом и подражающему ему, но не способному стать львом, даже спустя сотни и тысячи вечностей.
В сутре говорится: "Поймите одну точку зрения, и тысяча других станет ясной соответственно; поймите одну точку зрения неправильно, и вы окажетесь среди десяти тысяч заблуждений. У того, кто придерживается той одной точки зрения, больше нет неразрешимых проблем".

Все кармические силы коренятся в деятельности. Если вместо того, чтобы успокоить ум, мы уповаем на Священные Писания, чтобы достичь Просветления, мы делаем то, что не может быть выполнено. Обманувшись сами, обманывая других, мы обеспечиваем себе взаимную гибель. Старайтесь! Старайтесь!
Изучайте это учение как можно более тщательно! Пусть вещи случаются, не получая никакой реакции на это, и удерживайте ваши умы, чтобы они не задерживались ни на чем; ибо тот, кто может сделать это, входит благодаря этому в Нирвану.
Так как их умы работают по-разному, в тех отдельных случаях для людей с ошибочными взглядами даются соответствующие учения; отсюда великое разнообразие доктрин.
Вы должны знать, что изложение принципа освобождения во всей его полноте, равносильно только этому - КОГДА ЧТО-ТО СЛУЧАЕТСЯ, НЕ РЕАГИРУЙТЕ. УДЕРЖИВАЙТЕ ВАШ УМ ОТ ТОГО, ЧТОБЫ ОН НА ЧЕМ-ТО ЗАДЕРЖИВАЛСЯ: СОХРАНЯЙТЕ ЕГО СПОКОЙНЫМ, ПОДОБНО ПУСТОТЕ И АБСОЛЮТНО ЧИСТЫМ (БЕЗ ПЯТНА): И ТАКИМ ОБРАЗОМ СПОНТАННО ДОСТИГНИТЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ.

Старайтесь! Старайтесь! Чувствующие существа должны спасать сами себя; Будды не могут сделать это за них. Если бы они могли, Будд было бы уже столько, сколько песчинок пыли, каждый человек был бы теперь спасен; тогда почему вы и я все еще мечемся в волнах жизни и смерти, вместо того, чтобы стать Буддами? Пожалуйста, поймите, что чувствующие существа должны спасать себя сами и что Будды не могут сделать это за них. Старайтесь! Старайтесь!
сделайте это для самих себя.

В одной сутре говорится: "Хотя ум следует текущим обстоятельствам, его природа остается неизменной".

Не хвастайте своими добродетелями и не завидуйте способности других.
Следите за своими собственными поступками; не указывайте на недостатки других.

Так вы нигде не встретите препятствия и будете естественно наслаждаться счастьем.
Все это я собрал в гатху:
Воздержанность и терпеливость - лучший из путей;
Но сначала освободитесь от "я" и "другой".
Когда что-то случается, не реагируйте -
И так вы достигните истинной Бодхикайи

В Алмазной Сутре сказано : "Тот, кто ничего не воспринимает, ничего не отражает; он свободен от Самсары навсегда. Тот, чей ум ни на чем не останавливается, называется сыном Будды". В Махапаринирвана Сутре сказано: "Когда Татхагата достигает Нирваны, он освобождается от Самсары навсегда".

Вот еще несколько гатх:
Мое теперешнее состояние ума настолько полно добродетели,
Что оскорбления от людей не могут расшевелить во мне гнев.
Ни слова о "правильном" или "неправильном" не сорвется с моих уст -
Нирвана и Самсара образуют один Путь -
Ибо я узнал, как достичь того состояния своего ума,
Которое, по существу, выходит за пределы и правильного, и неправильного.
Я призываю блуждающих людей Кали-юги
Освободить свои умы от всех бесполезных мелочей.
Сколь же безбрежно мое нынешнее состояние ума -
За пределами слов мое безразличие, дающее этот покой.
Легко и свободно, достигнув своего освобождения,
Я странствую по желанию, без препятствий.
В бессловесной тишине проходят мои дни,
Каждая моя мысль направлена на Подлинное (Исконное).
Вглядываясь в Путь, я ощущаю спокойствие
И не подвержен влиянию круга Самсары.
Настолько чудесно мое нынешнее состояние ума,
Мне больше не нужно вторгаться в мир,
Где блеск - иллюзия и обман;
Самых простых одежд и самой грубой пищи достаточно.
Встречая мирских людей, я говорю с трудом,
И поэтому они говорят, что я туп (умом).
Снаружи у меня есть то, что кажется пристальным взглядом тупицы;
Внутри, моя кристальная чистота ума
Беззвучно соответствует скрытому пути Рахулы
Который мирские люди, подобные вам, еще не узнали.

В Сутре говорится: "Кто бы ни был тот, кто желает достичь Чистой Земли, он должен сначала очистить свой ум". Что означает это очищение ума?
- Чистота является свойством ума, который не останавливается ни на чем. Достижение ее без возникновения мысли о чистоте, называется отсутствием чистоты; а достижение этого отсутствия без высказывания мысли означает быть свободным также от отсутствия чистоты.

39. Что составляет осознание Цели для последователей Пути?
- Осознание означает оставаться незапятнанным от того, что мы видим, слышим и от остальных чувственных восприятий извне, и обладать внутри умом, в котором нет места неправильному мышлению. Достижение его без высказывания мысли называется отсутствием осознания; и достижение последнего, также без высказывания мысли, называется свободой от отсутствия осознания.

- А что такое неподвижная Бхутатхата (Абсолют)?
- Неподвижность Бхутатхаты не является ни неподвижной, ни подвижной.
в другой сутре: "Во время медитации на пустоту, ощущение пустоты не должно восприниматься как осознание". Это означает удержание от мысли о пустоте.
Точно также, хотя мы практикуем неподвижность ума, мы не рассматриваем (успех в этой практике) как осознание, потому что мы не поддерживаем мысли о неподвижности. Точно также, хотя мы достигаем чистоты, мы не рассматриваем это как осознание, потому что мы не поддерживаем мысли о чистоте. Даже когда мы достигаем постоянного сосредоточения, чистоты и состояния, когда уму дано не останавливаться ни на чем, если мы позволяем какой-то мысли о достигнутых успехах войти в наш ум, эта мысль будет ложной и мы будем пойманы в сети, - это нельзя назвать освобождением! Более того, если достигнув всего этого, мы ярко переживаем осознание того, что существуем легко и независимо (от всех обусловливающих факторов и т.д.), мы не должны принимать это за осознание или полагать, что освобождение может быть достигнуто благодаря таким мыслям. Как говорится в сутре: "Позволение понятию прогресса войти в наши умы является не прогрессом, а заблуждением; тогда как, когда мы удерживаем наши умы от заблуждения, прогресс становится безграничным".

Только не позволяя вашим умам останавливаться на чем-либо, вы сможете ощутить вашу собственную природу, когда вы начнете практиковать достижение Бодхи, освобождение, Нирвану, дхьяну-самадхи или шесть парамит.
Почему? Алмазная Сутра говорит: "Осознание того, что не существует даже самой малой вещи, которую нужно достигнуть, называется Ануттара-СамьякСамбодхи (Высшее Просветление).

Но если вы не верите этому учению и не практикуете его усердно, значит вы его не поняли. Когда вы потеряете человеческое тело, вы не получите другого через миллионы вечностей. Старайтесь!
Старайтесь! Абсолютно необходимо и жизненно важно, чтобы вы поняли это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   5 Чань, дзен, дао-приправа   23.3.2018, 15:45
- - соня   Буддийские Притчи БУДДИЙСКИЕ ПРИТЧИ Просветление...   25.3.2018, 12:26
- - соня   Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун) Косё ...   24.4.2018, 10:57
- - соня   Три великих мастера о сокровенном смысле фехтовани...   2.5.2018, 21:34
- - соня   Психотехника рукопашной схватки - Гагонин ЦитатаК...   11.6.2018, 6:18
- - соня   Медитативная практика в чань-буддизме основана н...   2.7.2018, 7:40
- - соня   Медитация В трудах Suzuki D.T мы встрет...   5.7.2018, 9:54
- - соня   ПУТЬ И СИЛА: Секреты японской стратегии - Ловрет ...   7.7.2018, 15:04
- - соня   Хокку Басё ЦитатаМацуо Басе - великий Мастер хокк...   17.7.2018, 10:09
- - соня   Херригель Дзен и искусство стрельбы из лука Цитат...   23.7.2018, 22:27
- - соня   Догэн Догэн Учение Догэна Догэн учил недвойств...   27.7.2018, 2:02
- - соня   Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнр...   30.7.2018, 4:27
- - соня   Судзуки - Основы дзэн-буддизма (книга отмечает св...   9.12.2018, 21:21
- - соня   Избранные чаньские изречения ЦитатаСборник «Лес ч...   10.12.2018, 2:02
- - соня   Даосские притчи "Путь, который можно про...   13.12.2018, 6:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:20
- - соня   Афоризмы старого Китая Китайская классика: новые п...   12.1.2019, 9:05
- - соня   Сутра Помоста Шестого Патриарха Цитата«Сутра Помо...   6.2.2019, 14:45
- - соня   «Десять ступеней бодхисаттвы» (на материале сутры ...   6.2.2019, 14:46
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:51
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:59
- - соня   "Сущность практики и просветления для начинаю...   6.2.2019, 15:41
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай ...   13.3.2019, 1:12
- - соня   12. Когда ум находится в состоянии чистоты, не пор...   13.3.2019, 1:31
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении Хуэй Хай (др...   13.3.2019, 3:05
- - соня   Сэнцань - Слова доверия сердцу Сэнцань СЛОВА Д...   13.4.2019, 7:20
- - соня   Син-юнь. Чаньские беседы «Путь праведного повед...   13.4.2019, 7:49
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   13.4.2019, 8:24
- - соня   Что такое это хуатоу Мастер Шен Янь. - Сосредото...   13.4.2019, 14:37
- - соня   Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь Осм...   13.4.2019, 14:59
- - соня   Практика дзэн - Кацуки (супербук) Сэкида Кацук...   18.5.2019, 10:55
- - соня   ФИЗИОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ Проделаем сначала эксперимент...   18.5.2019, 11:10
- - соня   СЧЕТ ДЫХАНИЙ Счет дыханий: Обыкновенно практика д...   18.5.2019, 11:27
- - соня   Сэкида Кацуки – Практика Дзен «Когда завершено...   8.6.2019, 2:38
- - соня   Способ Хакуина заключается в том, чтобы сосредоточ...   8.6.2019, 2:43
- - соня   САМАДХИ Четыре категории самадхи Риндзая Дззндзи ...   8.6.2019, 2:57
- - соня   ТРИ НЭН-ДЕЙСТВИЯ И НЭН-ПРОТЯЖЕННОСТЬ В ВЕЧНОСТЬ Ч...   17.11.2019, 3:53
- - соня   Ненормальные душевные переживания и дзэн. Ум чел...   17.11.2019, 4:51
- - соня   ЧИСТОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ Нэн продолжительностью в веч...   17.11.2019, 6:05
- - соня   … Это был действительно замечательный способ дыхан...   25.11.2019, 23:36
- - соня   В приведенном выше комментарии мы говорили в общих...   25.11.2019, 23:43
- - соня   Пять Порядков Тодзана Пять Порядков Тодзана. В се...   26.11.2019, 4:38
- - соня   Пять домов дзэн - Клири Томас ЦитатаВследствие с...   19.12.2019, 12:52
- - соня   СУНЬ-ДЗИ исследование символов Круги Круг есть ол...   19.12.2019, 13:13
- - соня   ЛИНЬ-ЦЗИ изречения Люди, которые сегодня постигаю...   19.12.2019, 13:32
- - соня   ЮАНЬ-У Основы сознания Когда основатель дзэнского...   19.12.2019, 13:52
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   19.12.2019, 13:59
- - соня   ДОМ ЦАО ДУН ЯО-ШАНЬ ...   19.12.2019, 15:00
- - соня   ХУН-ЧЖИ проповеди * Пустой, но всепроникающий, ...   1.1.2020, 11:46
- - соня   * Если хозяин не обладает знанием, он превращается...   1.1.2020, 11:58
- - соня   ДОМ ЮНЬ-МЭНЯ СЮЭ-ФЭН изречения Вся вселенная, вес...   1.1.2020, 12:11
- - соня   МИН-ЦЗЯО размышления Если тебе известно то, что н...   1.1.2020, 12:17
- - соня   ДОМ ФА-ЯНЯ СЮАНЬ-ША изречения Достигли ли вы чис...   1.1.2020, 12:38
- - соня   ФА-ЯНЬ десять руководств для дзэнских школ хотя п...   1.1.2020, 19:47
- - соня   ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. Санскритские имена АРЬЯД...   2.1.2020, 4:23
- - соня   Буддизм и дзен - Сэндзаки Нёгэна Сэндзаки ...   2.1.2020, 6:50
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   15.1.2020, 15:44
- - соня   Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастер...   15.1.2020, 15:49
- - соня   Вещественному чуждый бытию — Преграде постоянной э...   15.1.2020, 15:56
- - соня   Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157) Безмолвное Озарение ...   15.1.2020, 16:28
- - соня   Песнь о Просветлении Когда реальность мы восприни...   31.1.2020, 9:59
- - соня   День 5. Невыразимость просветления На Тайване...   31.1.2020, 10:06
- - соня   Подчинение желаний Только человек, который ни на...   31.1.2020, 10:19
- - соня   Сэн-цань (?-606). Вера в сознание Несложен высши...   31.1.2020, 10:29
- - соня   Преодоление симпатии и антипатии Не бойтесь трудн...   31.1.2020, 10:38
- - соня   За пределами единого сознания Метод — это то, чт...   12.2.2020, 16:19
- - соня   забудьте о мыслях, которые только что угасли или в...   12.2.2020, 16:31
- - соня   Сознание сна Вещей всех двойственность Из ложных...   12.2.2020, 16:40
- - соня   Хотя мы говорим, что ищем собственную природу, на ...   12.2.2020, 17:11
- - соня   Сикантадза и Безмолвное Озарение Беседа Мастера Ше...   27.2.2020, 23:28
- - соня   Капра Ф. - Дао физики СИКАН-ТАДЗА Полностью -...   27.2.2020, 23:31
- - соня   Наставления в созерцании хваду*. Кусан - сыним ((1...   27.2.2020, 23:37
- - соня   Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самура...   27.2.2020, 23:40
- - соня   ДЗЭН: БУДДИЗМ ВОИНА Казалось бы: зачем воину, чь...   27.2.2020, 23:46
- - соня   Восемь Врат Дзэн. Программа практики дзэн - Лури Д...   27.2.2020, 23:53
- - соня   Поза просветления При этом очень важно понять, чт...   28.2.2020, 0:08
- - соня   Ступень первая На этой стадии главная задача прак...   18.3.2020, 0:50
- - соня   ВОСЕМЬ ВРАТ 1. Точка покоя: дзадзэн Идти вперед —...   18.3.2020, 1:01
- - соня   2. Горный свет: изучение дзэн Когда пелена всего ...   18.3.2020, 1:13
- - соня   3. Неисчерпаемый кладезь: теоретические занятия п...   18.3.2020, 1:27
- - соня   В целом мире нет учителя, который может нам что-то...   18.3.2020, 2:42
- - соня   6. Напиши Весну: художественное творчество Догэн ...   28.3.2020, 9:58
- - соня   ДВА ПУТИ Облака и реки Догэн говорит: «Те, кто сч...   28.3.2020, 10:25
- - соня   Чань буддизм Полностью - тут: http://www.sunhome...   28.3.2020, 11:03
- - соня   Дзэн в любви и работе - Йоко Бек ЦитатаПеред Вами...   28.3.2020, 11:34
- - соня   ОГОНЬ ВНИМАНИЯ Практика предназначена для того, ...   28.3.2020, 19:13
- - соня   Глава III ЧУВСТВА УВЕЛИЧИВАТЬ СВОЙ КОНТЕЙНЕР Е...   28.3.2020, 19:34
- - соня   ЛЮБОВЬ Мендзан Дзэньи (1683 — 1769 г.) был одним ...   28.3.2020, 19:42
- - соня   ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ИСКАНИЯ Каждое мгновение жизни п...   28.3.2020, 20:18
- - соня   САМООТРЕЧЕНИЕ «Самоотречение—это не отказ от вещ...   28.3.2020, 23:53
- - соня   НАБЛЮДАЮЩАЯ САМОСТЬ «Кто это?» — спросил Бог. «Э...   29.3.2020, 0:25
- - соня   ИДЕАЛЫ БЕГ НА МЕСТЕ Практику можно определить оч...   29.3.2020, 0:36
- - соня   УЗНИКИ СТРАХА Обратите внимание, желания — особен...   29.3.2020, 8:18
- - соня   ГРАНИЦЫ ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ Мы, человеческие существа, ...   5.4.2020, 13:45
- - соня   НЬЮ ДЖЕРСИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ Мы полагаем, что реальн...   5.4.2020, 13:56
- - соня   РЕЛИГИЯ Люди, приходящие в дзэн-центр, часто разо...   5.4.2020, 14:37
- - соня   ПОВОРОТНАЯ ТОЧКА истинное самоотречение — это ...   5.4.2020, 14:43
- - соня   Антология даосской философии Полностью - тут: htt...   5.4.2020, 14:56
- - соня   Я слышал о том, что Поднебесному миру нужно позвол...   5.4.2020, 15:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 3:57
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro