IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Иерархи Союза писателей России, Манипуляции
Времяонисий
сообщение 5.12.2008, 0:43
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Русь. Белгород
Пользователь №: 699



Репутация:   4  





На пленарном заседании Госдумы 19 ноября депутат-коммунист Владимир Федоткин обратился с протокольным поручением к Комитету по собственности в связи с попыткой выселения Союза писателей России из здания, в котором он работает уже 38 лет.

В.Н. Федоткин (фракция КПРФ).
– Уважаемые коллеги!
В Государственную Думу от имени общероссийской общественной организации "Союз писателей России" обратился председатель правления Ганичев. Суть вопроса в том, что Росимущество пытается выселить их из здания, в котором они работают уже 38 лет. Союз писателей объединяет людей разных национальностей и вероисповедований, он вносит значительный вклад в укрепление России и объединение её народов. Поддержать писателей – значит поддержать Россию.
В связи с этим прошу поручить Комитету по собственности Госдумы запросить в Росимуществе причины выселения Союза писателей, высказать от имени Госдумы руководству Росимущества наше возмущение таким совершенно необъяснимым и неуважительным ко всей литературной общественности актом, а также поддержать просьбу Союза писателей о передаче здания, где они ныне располагаются, в коллективную писательскую собственность.
Источник: kprf.ru




Вот, я, например, Вадим Емельянов, член Союза писателей России. Я об этой проблеме узнаю с этой страницы форума. Нет у писателей системы оповещения - конспирируются. Может быть от всяких росимуществ, а может от самих писателей. Может быть перед собранием правления, на котором надо было бы вынести вопрос о чистоплотности Ганичева и некоторых других писателей, решили организовать противостояние с конторой росимущества. Вот мол, писателей шугают, все на защиту Ганичева.
А я пол года назад писал в интернете и на этом форуме в частности о финансовой конспирации в Союзе. Их никто не комментирует. В Союзе писателей России мне никто не отвечает на мои вопросы.

Иерархи Союза писателей России

Общество давно вступило в век информационных технологий и людей работающих со словом становится все больше. Естественно они должны объединять свои усилия, взаимодействовать с государством и находить у него поддержку. Для этого существуют в России замечательные организации – творческие союзы писателей.
Но в жизни союзов есть много проблем и суть их можно обозначить как отсутствие демократии.
Кто-то, может быть, скажет: «ну что такого, демократия лишь одна из форм управления, возможны и другие». Поэтому хочется показать на примере Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» (СП) чем плохо отсутствие демократии. Надеюсь, впрочем, что не все региональные отделения столь безумны.
О том, что в СП «нечисто» я догадался давно, но до вступления в него особых претензий не было. С тех пор не раз слышал вопрос от «руководителей»: «Зачем же ты вступал, если не нравится? – Выходи». А дело в том, что задачи и принципы Союза, декларируемые на бумаге, меня вполне устраивают – не устраивает реализация.
По политическим взглядам я демократ, поэтому в годы перестройки всегда к ним прислушивался. Так от одного демократа услышал мнение, что в организациях имеют вес лишь те, кто имеет доступ к финансовой отчетности, остальные набираются для массовки. Поэтому вступив в Союз писателей, я первым делом поинтересовался, к каким документам я буду допущен.
Оказалось, что ни к каким. Даже устав мне дали (не сразу) только почитать, а на просьбу распечатать председатель организации В.Е.Молчанов ответил, чтоб я искал его в библиотеках, мол, он когда-то, где-то публиковался в газетах. Чувствовалось, что председателю этот устав достался большим трудом. А может устав мне тогда дали почитать неполный? Как знать.
А в уставе, между прочим, сказано, что рядовые члены Союза писателей имеют право контролировать деятельность руководства. А как же ее контролировать без доступа к финансовой отчетности? Вместо этого предлагались какие-то сборники с биографиями членов союза, «отчеты» о проведенных мероприятиях, где значились лишь время и место проведенных мероприятий и состав участников. И такая «отчетность» многих устраивала.
По уставу, бюджет должно утверждать правление, но как мне удалось выяснить из расспросов, оно этим не занимается, да и вообще, документация ведется плохо.
По новым веяниям должна работать ревизионная комиссия, но так как документация не сводилась должным образом, то для проведения ревизии пришлось бы проделать огромную работу, на которую нормальные люди просто неспособны. Очевидно, было, что ревизионная комиссия создается для очковтирательства. И это стало особо заметно, когда члены ревизионной комиссии стали усиленно получать платные заказы на рецензирование рукописей подаваемых в издательский совет.
Захотел я как-то прочитать рецензию на свое произведение поданное в издательский совет, а мне в ответ, «а мы ее не для тебя писали, а для издательского совета, отстань, не мешай работать».
А между тем, могли бы распечатать и по почте мне домой прислать. По уставу каждый член Союза имеет право пользоваться всем имуществом организации, да и работники СП получают зарплату и тоже должны работать на каждого писателя.
Сделать что-то, что бы изменить ситуацию, было сложно. Скандалами нынешнего бюрократа не возьмешь, а он наработал много приемов давления, выстроил работу организации так, что все от него зависят, начиная с информирования – приходи выспрашивай, а то останешься ни с чем. Он ведь великий, окруженный почтением, осыпанный званиями медалями и премиями, где ему всем звонить и всех предупреждать о мероприятиях. А ведь еще стихи надо успевать писать, ведь работник то творческий. Поэтому завели помощника, но, по отзывам, это лишь в два раза увеличило количество хамства.
Однако, на каждого мудреца довольно простоты, и деятельностью Белгородского отделения СП заинтересовалась Контрольно-счетная палата, благо попросить о проверке любой бюджетной организации их можно, без бюрократии, по интернету.
Проверялась деятельность всего лишь за два года, но и она высветила все прелести Молчановской «монархии».
«В 2006 – 2007 годах состоялось 12 заседаний Правления Организации, где рассматривались вопросы деятельности Организации. Вместе с тем в нарушение п.4.9. Устава на этих заседаниях не утверждался годовой бюджет Организации, не определялись источники поступления, порядок образования и использования денежных средств.
В соответствии с п.4.19. Устава ревизионная комиссия должна была контролировать финансовую и хозяйственную деятельность, осуществлять контроль за исполнением сметы доходов и расходов, ревизировать расходование денежных средств и материальных ценностей. Из предоставленных Организацией документов следует, что ревизионная комиссия такую деятельность в 2006 – 2007 годах не осуществляла».
Вот у меня книжка вышла в 2001 году, «Черная быль» в издательстве «Крестьянское дело», соучредителем которого каким-то боком является белгородское отделение СП. Обычно 800 экземпляров отдается в библиотеки, а 200 отдается в качестве гонорара автору. Так вот, 200 экземпляров я получил, а в библиотеках их нет и поныне. Три года спустя я узнавал в библиотечных коллекторах областной и городской библиотек – мне сказали, что они туда не поступали. А на прямые мои вопросы издатель И.З.Карашевский и председатель В.Е.Молчанов твердо отвечали, что все напечатано и роздано по библиотекам. Тоже было и с книжкой моей знакомой. А у другой писательницы часть тиража, поступившая в библиотеку, была намного хуже в полиграфическом исполнении, чем книги, отданные в качестве гонорара.
Писатели по началу удивлялись, что можно сделать с книгами не поступившими в библиотеки. Незаметно продать их невозможно. Потом стали догадываться, что тиражи попросту не допечатывают.
Но это наверно мелочи.
А вот в отчете я читаю: «При оформлении договоров с издательскими организациями по выполнению работ, связанных с изданием книг, журналов отсутствуют акты выполненных работ и накладные на передачу издательской продукции. Так, по договору Организации с автономной некоммерческой организацией Редакционно-издательский дом «Роман-газета XXI век» г. Москва от 01.07.2006 № 23 издательским домом были выполнены работы по изданию специального номера журнала «Роман-газета XXI век» с материалами лауреатов премии «Прохоровское поле», а также посвященный культурной, общественной и исторической жизни Белгородской области общей стоимостью 300,0 тыс. рублей. Согласно п.2.1.3 договора издательский дом должен передать в собственность Организации 900 экземпляров журнала в срок до 31 декабря 2006 г. Однако, до настоящего времени журнал Организации не передан, неэффективное использование средств составило 135 тыс. рублей»
Редактор журнала «Роман-газета XXI век» Валерий Ганичев, председатель правления Союза писателей России, http://sp.voskres.ru/about/ так что похоже со схемой отмывания денег придуманной в Белгороде в Москве хорошо знакомы. Поэтому я ничего и не жду от своих разоблачений. Но общество хочу предостеречь, что что-то нехорошее произошло у нас с людьми говорящими от имени культуры и духовности.
Успокойте меня, убедите, что здесь не готовилось хищение. Кстати, я до сих пор не знаю, поступили эти журналы или нет. Уведомлять о результатах проверки кого-то из писателей, кроме своего «карманного» правления председатель не стал. Отчет о проверке я получил не в Союзе писателей, где в ответ на мое любопытство мне нахамили. «Да мы на тебя в суд подадим, попробуй только усомниться в нашей честности» - кричали мне.
Да, грешен, сомневаюсь. Если раньше я видел лишь воровство духовных ценностей, как то, братство, равенство, идеалы интеллигентности, а также воровство возможностей, через ограничение доступа к информации, то теперь вижу и материальные ценности, за хищение которых можно схватить за руку. К сожалению, закон, да и общество чувствительны только к материальным хищениям.
Отчет Контрольно-счетной палаты зафиксировал просто удивительное разгильдяйство! «Для проведения инвентаризации имущества, перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, приказом председателя Организации от 18.12.2006 №11 и от 20.12.2007 № 14 назначена комиссия. Однако, в нарушение Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13 июля 1995 г №49, инвентаризация финансовых обязательств, денежных средств, денежных документов и расчетов не проводилась. В инвентаризационных ведомостях основных средств проставлены только данные бухгалтерского учета, отсутствует фактическое наличие основных средств».
«Установлены нарушения Трудового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации. В Организации не велся учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником, не разработано Положение по оплате труда. При выполнении отдельных видов работ, заключались трудовые соглашения, вместо предусмотренной законодательством формы договора о возмездном оказании услуг. Акты выполненных работ не составлялись».
«В нарушение Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10.02.2006 №25н, учетная политика Организации не сформирована. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета, не утвержден».
А между тем, умных людей в организации хватает, у писателей, как правило, высшее образование, но… это вечное российское но…, кажется, уже понятно, в чем оно заключается.
Отсутствие демократии, конспирация в финансовых вопросах, общий недостаток информации привели к тому, что образовалось много союзов, где писатели ссорятся из-за собственности и амбиций, информация о таких хищениях как в Литфонде доходит до них поздно.
Надо менять систему. Активнее использовать интернет. Публиковать на сайтах не только персоналии «великих» руководителей и сообщения о мероприятиях, но и законы, уставы, финансовую отчетность. Я вижу в этом путь спасения от дегенерации общества и гражданской войны.

9.07.2008
Вадим Емельянов
Член Союза писателей России.
http://zhurnal.lib.ru/e/emeljanow_w_j

Отчет Контрольно-счетной палаты Белгородской области о проведенной проверке прилагается. Файл получился в полтора мегабайта, поэтому я разместил его на
http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=18450
http://www.kprf.org/showthread-t_2780.html
http://forum.elizovo.ru/index.php?showtopic=17711
http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=3391




Цитата:

В.Н. Федоткин (фракция КПРФ).
В связи с этим прошу поручить Комитету по собственности Госдумы запросить в Росимуществе причины выселения Союза писателей, высказать от имени Госдумы руководству Росимущества наше возмущение таким совершенно необъяснимым и неуважительным ко всей литературной общественности актом, а также поддержать просьбу Союза писателей о передаче здания, где они ныне располагаются, в коллективную писательскую собственность.
Источник: kprf.ru

А выяснить то не сложно, только интернет прогуглить, а не морочить бы голову комитетам Госдумы:

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - Росимущество обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском в отношении ООО "Союз писателей России" с требованием о выселении 8 компаний-арендаторов из помещения на Комсомольском проспекте.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, здание на Комсомольском проспекте, 13 в соответствии с решением Арбитражного суда Москвы от 16 марта 2007 года является федеральной собственностью. С 1 января 2007 года арендатором здания общей площадью 2710,9 кв. метров является "Союз писателей России".

В иске Росимущества указано, что, согласившись с условиями охранно- арендного договора о запрете на субаренду, "Союз писателей России" в период с 2007 года по настоящее время заключило двусторонние договоры субаренды с восемью сторонними организациями. Из 2710,9 кв. метров в незаконное пользование сдано 1430 кв. метров - 52,8% всей площади.

"Все доходы от незаконного использования государственного имущества присваиваются арендатором", - говорится в сообщении Росиумщества. По предварительным подсчетам ведомства, годовой доход от подобной коммерческой деятельности может достигать более $ 1 млн.

Росимущество требует выселения из здания следующих организаций: ООО "Святоград - недвижимость", ООО "ФЕСТ", ООО "Партнер", ООО "Сенат-Пресс", ООО "Инфинити ТУР", ООО "5-е авеню", ЗАО "Клуб Союз писателей России - Пегас", ООО "Инфинити Люкс Тур".


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Времяонисий
сообщение 12.12.2009, 17:15
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Русь. Белгород
Пользователь №: 699



Репутация:   4  



Архив : №07. 20.02.2009
СОБОРНИКИ ИЛИ СРЕБРОЛЮБЦЫ?

– И к долларам они так льнут!
– А почему?
– Да просто «патриоты!»



Пётр АЛЁШКИН
Международный литературный фонд (МЛФ) и Международное сообщество писательских союзов (МСПС) появились не в результате реорганизаций Литфонда СССР и Союза писателей СССР, а были учреждены несколькими юридическими лицами. Обе новые организации, естественно, имеют полное право на существование, но не имеют никакого отношения к имуществу Литфонда СССР и СП СССР. Законными правопреемниками этих организаций являются Союз писателей России и Литературный фонд России. Знали ли об этом их руководители? Конечно, знали. Почему же тогда молчали? Об этом мы сейчас поговорим. Поразмышляем мы также над тем, из-за чего так яро схлестнулись сейчас в судах и на страницах газет литначальники этих организаций? Всё ли писательское имущество распродано? Можно ли его вернуть? Чем сейчас владеют писатели? Бедны ли они или богаты?
Организаторы МЛФ Огнев и Гюлумян прекрасно понимали, что они под шумок борьбы за правопреемство СП СССР создают новую организацию, не имеющую никаких прав на имущество Литфонда СССР. В их руках был Устав Литфонда, где ясно было написано, что Литфонд СССР может реорганизовать и ликвидировать только СП СССР, который является его учредителем, и что члены Литфонда – писатели-одиночки, а не юридические лица. Но вместе с тем, они понимали, что в революционные годы никто в их Устав заглядывать не будет, кроме играющего роль «патриота» Виктора Кобенко, председателя Литфонда России, законного претендента на имущество Литфонда СССР.
Почему же Кобенко не остановил классический рейдерский захват писательского имущества? Всё просто и старо. Его купили. Огнев с Гюлумяном прекрасно понимали, что если они объявят своим всё имущество Литфонда, то Кобенко без труда через суд восстановит справедливость. И они предложили ему поделить имущество. Литфонду России выделили дома творчества «Внуково», «Малеевка», «Голицыно», «Комарово», здание на Гоголевском бульваре, детсад и намекнули Кобенко, что не будут следить за тем, как он распоряжается этим имуществом, но чтоб и он закрывал глаза на их дела. В начале 90-х я стал членом Президиума Литфонда России и на каждом заседании твердил, что поликлинику можно и нужно вернуть, а Кобенко убеждал, что поликлиника относится к МЛФ, и Литфонд России не имеет на неё права. Я всё-таки настоял, чтоб была создана комиссия для переговоров с Огневым – Гюлумяном о возвращении поликлиники. В неё вошли сам Кобенко, Андрей Турков и я. Несмотря на мои многочисленные просьбы и требования встретиться втроём с Огневым, Кобенко сделал всё, чтоб наша встреча не состоялась. Я не знал, что к тому времени он уже тайно, минуя Литфонд, продал четыре гектара земли во Внуково, получил в подарок от Гюлумяна землю в Переделкино, присваивал ежемесячно деньги за сдачу комнат на Гоголевском бульваре. Только продажа Малеевки была проведена им через Президиум, но детали сделки знал только сам Кобенко. Естественно, о всех его делах Огнев с Гюлумяном были отлично осведомлены. Разве мог Кобенко вести с ними какие-то переговоры о возврате поликлиники и другого проданного имущества, когда сам активно распродавал то, что было выделено Литфонду России?
А что же «бондаревский» Союз писателей России, основной преемник всего имущества? Эх, Бондарев, Бондарев! Крупнейший писатель, вероятно, самый крупный русский писатель из ныне живущих на планете? Человек, доказавший свою храбрость и мужество не только перед лицом врага, но и перед лицом начальства, а это намного тяжелей. Все мы помним взбудоражившие всю страну слова Юрия Бондарева, брошенные в лицо всесильному Генеральному секретарю ЦК КПСС Горбачёву, что тот поднял в воздух самолёт, не ведая, где можно его посадить. И слова эти оказались пророческими. Храбр Юрий Бондарев, мог бы стать вождём, повести за собой писателей, заставить властей уважать их, считаться с ними, мог бы не дать Кремлю так унизить книгу, как она унижена сейчас. Но, увы, сгубила его маленькая слабость: лестелюбие. Я не встречал ни одного человека, который бы так любил лесть. Она затмевала ему глаза и разум. Стоило кому-либо сделать ему комплимент, как он тут же таял, приближал к себе льстеца, наделял его в душе своей несуществующими талантами и способностями. Но не дай Бог не согласиться с ним в чём-либо, возразить, то всё – ты враг его на всю жизнь, и он начнёт гнобить тебя везде и всюду.


Юрий БОНДАРЕВ
Возглавив Союз писателей России, Бондарев набрал себе команду по этому принципу, уверовав, что льстец и лакей одно и то же. Но это не так. У льстецов свои интересы, а когда эти интересы перекрещивались с интересами Бондарева, бывшие льстецы начинали возражать ему и из-за этого тут же становились в его глазах врагами. Начались конфликты внутри команды. И это на фоне бескомпромиссной политической борьбы, которую вёл СП против разворовывания страны ельцинистами, на фоне яростной борьбы и в судах и в печати за правопреемство СП СССР. Бондаревский СП сыграл важнейшую роль в победе МСПС Тимура Пулатова над «демократическим» Сообществом Союзов писателей.
Юрий Бондарев «демократов» победил, а своим бывшим льстецам проиграл, вернее, не проиграл, а сдал СП России без борьбы, отчего проиграла вся русская литература, проиграли все писатели России будь они «демократами» или «патриотами». И произошло это в 1994 году.
Я убеждён, что Юрий Бондарев нашёл бы с Путиным общий язык. Ведь Путин стал повторять всё то, что раньше говорил Бондарев. Они не только единомышленники, для Путина Бондарев огромнейший авторитет, значительно больший, чем Солженицын, который, как ни крути, был врагом СССР, врагом КГБ, где служил Путин, а Бондарев всю жизнь защищал и прославлял СССР, свою Отчизну. Бондарев, как художник слова, значительно выше Солженицына, но и настолько же ниже, как личность. Понятно, почему Путин ездил к Солженицыну, а не к Бондареву. Такова политическая игра: поедешь к врагу – выиграешь в мировом общественном мнении; поедешь к другу – проиграешь. А Путин победитель, ему надо выигрывать в крупных делах, поэтому он каждую капельку складывает на весы общей победы.
Юрий Бондарев боец, но, к сожалению, не победитель по натуре из-за мелких слабостей своего характера. Когда он увидел, что большинство в его команде перестали поддерживать его, он вместо того, чтобы разогнать такую команду и набрать новую, проявил порядочность и гордость, не стал бороться за кресло, ушёл сам. А зря. Он боролся в то время не за доллары, не за сладкую жизнь за счёт нищих писателей, за что яро бьются нынешние литруководители, а бился за русскую литературу, за достойную жизнь писателей России, за свою Родину. Его без всякого сомнения поддержали бы на съезде. Он руководил СП всего один срок. Бывшие льстецы посадили в кресло руководителя человека абсолютно неавторитетного, слабенького писателя, на фоне которого они могли чувствовать себя классиками (рядом с Бондаревым такого не почувствуешь). Они считали, что Валерий Ганичев мягкий, удобный, им можно будет управлять, да к тому же его только что выгнали из журнала «Роман-газета» родные сотрудники, которых он сам набрал и которыми руководил почти двадцать лет. Не понимаю, как может выгнать коллектив руководителя, что нужно для этого сделать? Для меня это загадка.


Сергей МИХАЛКОВ
Но бывшие бондаревские льстецы не учли, что Бондарев порядочный боец, рубака, на которого можно навалиться в открытом бою всем кагалом, на одного вдесятером, и победить, а Ганичев мягкий хитрый чинуша, великолепный интриган, мастер различных бюрократических схем, который никогда не примет открытый бой, всегда мягко, спокойно, мило пойдёт тебе навстречу, а завтра выстроит хитроумную схему, сплетёт интригу, привлечёт нужные ему на данный момент силы, и противник в проигрыше. Так и произошло. Один за другим исчезали с Комсомольского проспекта те, кто привёл его к власти. Одних уж нет, а те далече. Окружил он себя не льстецами, как Бондарев, а членами своей семьи и бессловесными лакеями, которые понимают, что без Ганичева они ничто, что он для них отец и благодетель, ведь он учитывает их личные интересы. Но на первом месте у него всегда собственные интересы, интересы своей семьи, а интересы писателей побочны, несущественны. Об этом в двух словах не расскажешь, нужна большая статья. С приходом Ганичева в СП престиж писателя пополз вниз. Реальная политическая борьба против гайдаро-чубайсов прекратилась, началась показуха, игра в патриотизм. Ганичева стали ласково называть – наш Брежбачёв, соединяя фамилии Брежнева и Горбачёва. С Брежневым его сравнивали за любовь к наградам, а с Горбачёвым – за любовь к бессмысленному пустословию с патриотической риторикой. Ганичев легко мог бы остановить распродажу писательского имущества, но оно его никогда не интересовало. Зачем? Когда можно самому отлично грести доллары, сдавая этажи в аренду, да ловко пользуясь вновь учреждённым журналом «Роман-журнал. XXI век». Деньги под него рекой текут со всех сторон. Начнёшь борьбу за писательское имущество да вдруг потеряешь такой доход. О Ганичеве поговорим в отдельной статье. Так и СП России выпал из борьбы за достойную жизнь писателей.
Юрий Бондарев, будучи на коне, совершил ещё одну ошибку. В благословенные для издателей годы в начале 90-х он поставил во главе издательства «Советский писатель» своего давнего и верного оруженосца Арсения Ларионова, который ухитрился даже в те годы загубить мощнейшее издательство. Имея такое здание, где свыше двух тысяч квадратных метров, такой опытный коллектив, можно было бы выпускать ежегодно по триста названий книг в год и иметь колоссальный доход. Посчитайте, сколько книг не досчиталась русская литература за 15 лет такого руководства. Арсений Ларионов неплохой писатель, по крайней мере, художественный уровень его романов на три порядка выше уровня романов Ганичева. И по патриотическим статьям он далеко обходит Ганичева. Кстати, до 1994 года, до того, как Ганичев сел в кресло председателя СП, голоса его совершенно не было слышно в патриотическом хоре. Он не обращал внимания на ограбление страны, тихонько стриг купоны в многотиражном и богатейшем журнале «Роман-газета», пока его оттуда не выгнали свои же сотрудники. А Арсений Ларионов активно бился с разорителями страны в своём журнале «Слово». Почитайте, посмотрите. И в интернете много патриотических статей Ларионова. Это я к слову. Для информации тем, кто верит в патриотизм Ганичева. Ответьте мне, почему Ганичев до 1994 года был так «патриотически» равнодушен к уничтожению и разграблению великой державы?


Владимир ГУСЕВ
Когда свергли Пулатова, который тоже не стал бороться за кресло, не стал оправдываться, на трон в МСПС вернулся патриарх, а Бондарев пропихнул на пост директора всё того же бесталанного менеджера, зато верного человечка Ларионова. Справедливости ради надо сказать два слова и о патриархе. Я считаю, что в советское время Сергей Михалков был самым лучшим руководителем среди всех литначальников. Для чего писатели всех стран объединяются в Союзы, ведь никто не может литератору помочь написать высокохудожественную вещь, да и помешать написать такую вещь тоже никто не может? Какова же главная цель таких Союзов? Главная цель Союзов – облегчить жизнь писателей, помочь в продвижении написанных произведений, в создании условий для уважительного отношения к труду писателей, условий для достойной и спокойной старости. Именно с такой точки зрения во всех своих статьях я рассматриваю и буду рассматривать в дальнейшем дела и делишки сегодняшних руководителей СП. Если Союз писателей не выполняет своей главной цели, то зачем он нужен? И лучше всех руководителей и прежних и последующих выполнял свою работу Сергей Михалков. В конце 1989 года семидесятишестилетний Михалков объявил, что он стал стар, уходит с поста председателя СП России. Этим решением он приобрёл ещё большее уважение к себе. Мол, вот как должен поступать честный и порядочный человек. Так бы он и остался в истории литературы, как один из самых порядочных и толковых руководителей, если бы… Если бы, «помолодев» почти на пятнадцать лет, не возглавил МСПС, которое позиционировало себя, как преемник СП СССР. К этому времени битвы за имущество закончились, в Кремле прочно закрепились новые власти. Недоброжелатели Сергея Михалкова, которые знали его как мудрого лакея всех кремлёвских господ (дым не без огня), заговорили, что, мол, и ушёл-то он из руководителей пятнадцать лет назад не потому, что решил дать дорогу молодым, а потому, что за Кремль яростно схлестнулись Горбачёв с Ельциным. Неизвестно было, кто победит. Будешь служить одному, победит другой, и ты навсегда в опале. Лучше переждать. Так он и сделал. А когда кремлёвская власть укрепилась, снова впрыгнул в кресло. И началась весёлая жизнь.
Не только не была приостановлена распродажа писательского имущества, но вскоре была продана даже часть знаменитого Дома Ростовых и начались переговоры о продаже всего Дома, были уже подготовлены документы, но сделка была вовремя замечена и остановлена. Нашли стрелочника, свалили всё на заместителя Сергея Михалкова Арсения Ларионова. Много лет уже идёт следствие, много лет Ларионов ходит в козлах отпущения, много лет обещают его посадить, а он никуда не прячется, всё так же управляет четырёхэтажным зданием издательства «Советский писатель» неподалёку от Кремля и регулярно пишет патриотические статьи в духе Ганичева и Гусева.
Почему так неуязвим Ларионов? Кто он такой? Все знают Ларионова как человека несамостоятельного. Это не Гюлумян, который крутил Огневым, как хотел. Ни одного самостоятельного шага, не согласовав его с руководством, Ларионов не сделает. И на всех документах о продаже Дома Ростовых стояла подпись Михалкова. Думаю, много писательских денег ушло на то, чтоб доказать в судах, что подпись поддельная. Но что-то никого за подделку документов не привлекли. Мне говорили члены исполкома, что, так как Михалков не ходил на работу по древности, он разрешал ставить свою факсимильную подпись на документах. Некоторые наивные или ангажированные писатели верят, что заместитель руководителя Ларионов самостоятельно продал Дом Ростовых. Позвольте мне, уже более двадцати лет работающему руководителем в организации, не поверить, чтобы заместитель, без ведома первого лица, мог сделать такое дело. Сделать можно. Но нужно тут же, подписав документ о продаже, схватить кейс с долларами и мчаться в аэропорт, чтоб навсегда скрыться за границей. А Ларионов мирно сидит на Поварской, 11. Не верите? Поезжайте к нему, предложите рукопись. Он вам откажет, но зато вы лично полицезреете на него, сияющего, весёлого, довольного.
Позвольте мне не поверить, что Бояринов без ведома Сергея Михалкова сдал в аренду ресторан в Доме Ростовых, как говорят, чуть ли на десять лет по 80 (восемьдесят) долларов за метр в год!!! Не хочется верить в такую ничтожную сумму, в бескрайний цинизм литруководства, ведь, как пишут газеты, в Питере даже книжные магазины арендуют площадь за 2500 (две тысячи пятьсот) долларов кв. метр в год, а здесь за 80 долларов отдали ресторану. Ревизионная комиссия МСПС, так ли это?
Теперь вам понятна позиция Сергея Михалкова и его команды по отношению к писательскому имуществу. Мне кажется, что сам Михалков давно уже весьма далёк от любого имущества. Вертят им, как хотят, его прихлебатели. Какая позиция, какое руководство в его годы? Ведь уже десять лет назад он даже собственные мемуары записать не мог, нанимал литзаписчика, которая, кстати, имела литературные права на его мемуары и не собиралась их ему отдавать. Может быть, за эти годы Михалков уговорил её продать ему её права на его книгу? Какие решения может принимать престарелый писатель, который даже собственные воспоминания не может соединить в слова? О Господи, зачем ему это? Неужели правдив слух, что его знаменитый и энергичный сынок с помощью Кучерены хочет оттяпать у простодушных писателей Дом Ростовых в личное пользование? Этому слуху я никогда не верил. Но в наши продажные дни всё может быть. Доллар нашему литруководству прочно закрыл глаза.
Когда Юрия Бондарева избрали председателем исполкома МСПС, а Сергей Михалков, борясь за кресло, решил оспорить это в суде, то Бондарев, чтоб не выносить сор из избы, предложил Михалкову стать почётным председателем или сопредседателем. Но тот отказался, сказал, что умрёт председателем исполкома. И пришлось Бондареву со своим исполкомом МСПС переселиться с Поварской, 52 на Поварскую, 11, поближе к Кремлю. За последние полгода мне передавали слова трёх руководителей наших писорганизаций, что они плюют на Уставы, умрут в своих креслах, так сладка им жизнь за счёт нищих писателей. Цинизм их поражает. Почему они хотят оставить о себе память в веках, как об авантюристах, мошенниках, которые, несмотря на то, что погрязли по уши в собственных нечистотах, дёснами вцепились в кресла, откуда их пинками вышибают? Этого порядочному человеку понять невозможно.
Распродажу писательского имущества мог бы легко остановить председатель Правления Московской городской организации СП России (МГО), если бы он был честным человеком, не равнодушным к жизни писателей. Кто таков Владимир Гусев и как он руководит МГО, «ЛР» уже писала, с чем он молча согласился. По крайней мере, ни возражений на обвинения, ни ответа на двадцать вопросов в редакцию «ЛР» не поступало, хотя на все эти двадцать вопросов, которые я задал ему, ответы мне известны. На его месте я без труда бы ответил. Просто я Гусеву, как Вию, поднял веки и сказал: «Говори!» А этот Вий вместо того, чтобы ответить: «Вот он!» и указать пальцем, промычал что-то невнятное, из чего можно было понять только одно, что глаза его навсегда затуманены, а разум иссяк. После публикаций «ЛР» Владимир Гусев смирился с тем, что дни его, как руководителя МГО, сочтены. Соратники его быстро увидели это и, как только зайдёт в МГО кто-либо из ответственных людей, ведут его в кабинет Гусева, чтоб показать, в каком неприглядном виде тот находится, скорбно вздыхая: «Видите, с кем нам приходится работать?» А подписывают документы за Гусева, подделывая подпись, его подчинённые уже давно. Он даже сам не подозревает, на каких только криминальных документах стоят его подписи. Знают, что Гусев ничего не решает, и непосредственные его руководители.


Валерий ГАНИЧЕВ
Ганичев, понимая, что может не попасть на съезд даже делегатом, мечется по России, выстраивая схемы, прорабатывая то питерских писателей, чтоб от них выдвинуться делегатом, то московских. Недавно встречался он для выработки схем проведения московского собрания не с руководителем МГО Гусевым, а с его замом Бояриновым. Они решили втайне от московских писателей вопреки Уставу провести якобы собрание представителей. Разослать прикормленным ими писателям письма с приглашением на собрание, а от остальных скрыть дату собрания. Избрать новое руководство МГО во главе с Бояриновым и делегатов на съезд СП России. Всё это вопреки Уставу, хотя они давно уж изменили его под себя и тоже втайне. Даже в изменённом виде Устав не позволяет им манипулировать писателями. Хотя ничто не мешает Правлению МГО установить квоту представительства на общем собрании МГО, провести собрания секций прозы, поэзии и т. д., на которых избрать легитимных делегатов на это общее собрание МГО. Всё честно, по закону, без схем и мошенничества. Не могут не понимать Ганичев с Бояриновым, что собрание прикормленных представителей, неизвестно кого представляющих, будет непременно оспорено в суде, и решения их будут отменены. Съезд СП России будет неизвестно когда, раньше осени вряд ли, ведь решения Пленума Правления СП России о том, что делегатов на съезд будут избирать юридические лица, противоречат Закону и Уставу, что признал сам Ганичев. Значит, для отмены незаконного Постановления и для утверждения количества делегатов на съезд и квоты, согласно Уставу, нужно собирать новый Пленум Правления. Другого законного пути просто нет. Ганичев знает, что новый пленум будет для него непростой, может, оказаться последним в его жизни, поэтому всячески пытается выкрутиться без него, выстроить схему. И чем дальше он оттягивает созыв пленума, тем сильнее болезнь охватывает весь организм СП России.
В результате Ганичев может похоронить СП, действуя, как некоторые больные СПИДом, которые заражают всех вокруг, мол, если я умру, то пусть вместе со мной умрут и другие. По мысли Ганичева, пусть умрёт СП, если он не будет руководить им, не будет наслаждаться всей семьёй сладкой жизнью за счёт писателей. Ганичев уже практически уничтожил здание на Комсомольском проспекте. Отказывается от него непонятно почему, ведь никто оттуда СП России не выселяет, выселили только арендаторов, незаконно занимавших площади. Но эти площади на законном основании, согласно Уставу, могли бы занять издательства, журналы, газеты и т. п., принадлежащие СП России. Но Ганичев решил просто покинуть здание и переехать на Поварскую, 52, где добился, чтоб его избрали сопредседателем МСПС на Конференции, которая состоится 18 февраля. Сюда, этот могильщик Союза писателей, хочет перевести весь аппарат СП России, где он мечтает по совместительству остаться в председателях. Уничтожил ради семейных интересов здание на Комсомольском проспекте, теперь возжелал уничтожить Дом Ростовых. Только что он вернулся из Питера, куда возил мелкие побрякушки провинциальным писателям. За эти побрякушки питерские аборигены избрали его делегатом на съезд писателей. Оказывается, свои писатели в Питере перевелись, пришлось им избрать малоодарённого варяга из Москвы. Кстати, писатели Питера хорошо знали из литературных газет, что их выборы незаконны, ведь ещё неизвестна квота, которую должен утвердить Пленум.
Мы рассмотрели пять кланов, узурпирововших власть в шести писательских структурах: МЛФ, Литфонд России, МСПС Михалкова, МСПС Бондарева, СП России и МГО. Вы спросите у меня: почему я ничего не сказал об Иване Переверзине, председателе Президиума Литфонда России, директоре МЛФ и заместителе Михалкова в МСПС? Просто потому, что о нём написано столько разными людьми и напечатано в разных газетах, столько показано по телевидению, что повторять уже напечатанное не хочется. Будет что-то новое, напишу, если другие не опередят. Итак, пять кланов. Всё ли ценное они успели распродать? Если так, то из-за чего же они яро сражаются за власть? Почему вопреки Законам и Уставам выстраивают различные схемы, цинично утирают с лиц своих грязь и плевки, делают вид, что ничего не происходит, лишь бы усидеть в сладком кресле? Неужто просто из-за любви к власти? Увы, нет. Писательские организации ещё очень и очень богаты. Это из-за долларов прикидываются «патриотами» наши литначальники, из-за долларов судачат о русском соборе, тешат слух этим наивным провинциалам. Доллар, доллар и только доллар затмил глаза нашим руководителям. Ради него они кем хочешь прикинутся. Если надо, то служителями Божьими, даже креститься научатся, а если жизнь перевернётся, то снова так же истово станут гнать Церковь Христову. Доллар их идея, доллар их идеал!
Так чем же владеет писательское сообщество? Давайте считать вместе. Начнём с МСПС Бондарева – Ларионова, которое сидит возле Кремля в четырёхэтажном особняке в издательстве «Советский писатель» (Поварская, 11). В особняке чуть более двух тысяч кв. метров. Сдают в аренду как минимум 1500 кв. метров, пусть не по 2500 долларов за метр как в Питере книжным магазинам, а по 1000 долларов. Итого, полтора миллиона долларов в год.
Сумма, которую получал от арендаторов за свои помещения СП России, (Комсомольский пр., 13) обнародована: 150 000 долларов в месяц, умножаем на 12 месяцев и получаем один миллион восемьсот тысяч долларов в год.
МГО сдаёт помещения на Большой Никитской, 50 за 62 миллиона рублей в год. Цифра эта была опубликована, и Гусев ничего не имел против неё. Возможно, они сдают за большую сумму, но я везде беру по минимуму.
В здании Литфонда России на Гоголевском бульваре чуть больше 600 метров. Сдают в аренду не меньше четырёхсот метров пусть по 1000 долларов, получается четыреста тысяч долларов в год. Какова прибыль от домов творчества «Голицыно» и «Комарово» и книжной лавки в Питере на Невском проспекте и т. д., я не знаю. Но тоже, думаю, немаленькая.
МСПС Михалкова (Поварская, 52) сдаёт в аренду не менее 1500 кв. метров по 1000 долларов. Это ещё полтора миллиона долларов.
Но самая богатейшая организация – это МЛФ (Усиевича, 8). Она сдаёт в аренду не только помещения в своём здании, но и 1000 кв. метров комбината в Переделкино, некоторые помещения в Переделкино, например, под ресторан. Дом творчества «Переделкино» тоже приносит прибыль, часть книжной лавки на Кузнецком мосту сдают в аренду и так далее. Говорят, что прибыль у МЛФ в год больше ста миллионов рублей.
Теперь суммируем: (МСПС Бондарева) – 1 500 000 долларов плюс (СП России) 1 800 000 плюс (Литфонд России) 400 000 плюс (МСПС Михалкова) 1 500 000: итого, 5 200 000 (пять миллионов двести тысяч) долларов США. Умножим эту сумму не на 34 рубля, что стоит сейчас доллар, а всего лишь на 30 рублей для удобства счёта, и получим сто пятьдесят шесть миллионов рублей. Прибавим к ним 62 000 000 рублей МГО плюс 100 000 000 рублей МЛФ и получим окончательную сумму в размере 318 000 000 рублей в год. Такова была общая прибыль от эксплуатации писательского имущества в прошлые годы без учёта прибыли от деятельности д/т «Голицыно», «Комарово» и т. д. Из этих 318 миллионов рублей одна треть уходила на оплату текущих расходов, а куда уходили оставшиеся 200 (двести) миллионов рублей, знает только узкий круг наших руководителей.
Теперь вы понимаете, за что так яро и цинично, попирая все законы и нравственные нормы, наплевав на писателей, бьются наши руководители. Надеюсь, теперь понимаете, почему Арсений Ларионов весел и бодр? Кто на него может подать в суд? Ганичев? Да он сам продал более жирный кусок, чем часть Дома Ростовых! Я имею в виду типографию и здание на Цветном бульваре. Да и других грехов Ганичева немало знает Арсений Ларионов. Может, Гусев? Да он сам по уши в грехах, как бы самого не посадили. В его команде всерьёз обсуждали вопрос, как продать здание МГО. Ведь, говорили они, Ларионов продал здание, и ему ничего за это не было. Предлагали переоформить здание либо на Андрея Дубового, ведь он афганец, орденоносец, ему ничего не будет, либо на престарелого Владимира Гусева, мол, и ему тоже ничего не будет. Но не успели. Можете сами продолжать называть имена и причины, почему наши литначальники никогда не будут бороться против расхитителей, отстаивать интересы писателей. Как видите, ради личных интересов наши литруководители готовы распродать, разбазарить всё, что наживало писательское сообщество многие десятилетия. Здание на Комсомольском ещё не потеряно, как пытается представить Ганичев. Оно останется нашим, если Ганичев сам его не сдаст. Мы можем потерять навсегда и здание издательства «Советский писатель» на Поварской, 11 из-за бездарных действий Арсения Ларионова. Но можем всё имущество сохранить. Всё в наших руках. Останутся на своих местах мошенники, прикидывающиеся «патриотами», конец всем структурам. Все мы будем свидетелями этому.
А каковы они «патриоты», покажу на одном примере. Недавно МСПС организовало творческий вечер таджикской поэтессы Гулрухсор Сафиевой, на котором русские «патриоты» всячески славили поэтессу. За что они её славили? А вот за это. Привожу цитату о ней из газеты «Спецназ России» № 1 (148) январь 2009 г.: «Из убеждённой коммунистки она (Сафиева) мгновенно (в 1991 году) превратилась в пламенную националистку и правоверную мусульманку! «Гражданская война продолжалась пять лет, и некоторые писатели примкнули к исламистам, в том числе и известная поэтесса Гулрухсор Сафиева» – вспоминал впоследствии консультант МСПС Шавкат Ниязи. А изгоняемое из своих домов русское население надолго запомнило… Сафиеву, темпераментную дамочку, обличающую московских оккупантов на митингах «исламско-демократической» оппозиции. Дамочка вопила о «поруганной северными варварами моей прекрасной темноглазой Родине», называла Великую Отечественную войну «российской мясорубкой, куда загнали таджиков», и грозно предрекала, что «час расплаты наступил, и пусть кровь смоет русскую грязь». Наслушавшись подобных призывов, толпа шла и убивала». Цитата закончена.
И этой поэтессе руководство МСПС организовало творческий вечер и восхваляло её. С каким же презрением, представляю, слушала она дифирамбы из уст русских рабов. Все мы помним, как по призывам местных писателей убивали русских в среднеазиатских республиках.
И теперь подобные им писатели, ненавидящие русский народ, сидят в исполкоме МСПС, в Президиуме МЛФ рядом с Ганичевым, Гусевым и прочая. Изберут ли в новый исполком МСПС Сафиеву, Нурпеисова, фашистов из Грузии, которые совсем недавно призывали грузинских солдат уничтожать русских в Осетии, что те и делали, соратников Ивана Драча из Украины, фашистов из Молдавии, которые 15 лет назад призывали убивать русских, и других русофобов? Я не знаю. Скоро увидим.
Думайте сами, кто такие Ганичев, Гусев и иже с ними, «патриоты» или русофобы.
И последний вопрос. Можно ли вернуть разворованное литначальниками имущество писателей? Говорят, что из-за давности лет нельзя. Неправда!!! Посмотрите, кто это говорит, и увидите: те, кто воровал. Да, есть Закон, устанавливающий срок давности, но Верховный суд уже не один раз по конкретным делам приостанавливал действие этого закона, когда ему предоставляли неоспоримые документы, подтверждающие факт воровства. И если мы предоставим нужные документы, то Верховный суд пойдёт навстречу, и мы вернём даже поликлинику, а уж про типографию на Цветном бульваре и говорить нечего. Ганичев её продал совсем недавно. На наших литначальников надеяться нечего. Сами на себя документы они подавать не будут. Значит, дело за нами, за теми, кто чувствует себя гражданами своей Отчизны, а не тварью дрожащей. Не в силе Бог, а в правде. А правда с нами. Думайте, думайте, решайте, с кем вы? С Богом или с вороватыми литначальниками?

Пётр АЛЁШКИН
http://www.litrossia.ru/2009/07/03849.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Времяонисий
сообщение 12.12.2009, 17:16
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 27.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Русь. Белгород
Пользователь №: 699



Репутация:   4  



Антикризисные меры для демократии

Началось второе десятилетие развития интернет технологий. На сегодняшний день техника идет впереди общественного сознания – интернет полон удивительных возможностей, которые оказываются не востребованы. Любая общественная организация сильна своей мобильностью, открытостью для непосредственного общения с людьми и государственными структурами.
Интернет развивается силами энтузиастов. Почему-то такая организация как Союз писателей России до сих пор не пришла в интернет. Вроде бы возникла в интернете «официальная» страничка , http://sp.voskres.ru/about/ , но перестала обновляться. Есть частные сайты писателей, но их возможности не велики.
А все вместе писатели могли бы создать нечто большее – интернет-портал, куда бы стекалась информация со всей России, где они могли бы публиковать свои произведения, вести дискуссии на форуме, проводить референдумы по актуальным вопросам жизни писателей и народа России, проводить соцопросы, информировать о мероприятиях, отчитываться о своей деятельности, о доходах и расходах, проводить конкурсы, подсчитывать рейтинги, пропагандировать проекты, учить, оценивать и принимать в союз молодежь.
Конечно, могут сказать, что виртуальный мир лишь отражение реального, а значит, все нынешние проблемы придут в интернет. Но открытые системы способны самонастраиваться, а интернет – это открытость. Я не против свободного интернета, пускай он существует, но должны быть интернет-площадки и для серьезной работы не анонимных пользователей, а открытых людей, привносящих в интернет свои знания и возможности.
Было бы хорошо потом провести референдум для принятия «Морального кодекса члена Союза писателей России», затем создать комиссию, которая бы следила за его соблюдением. Надо, чтобы писатели могли направлять в нее свои жалобы и вопросы, и чтобы был установлен срок их рассмотрения.
Граждане России могли бы быстро получать свежие произведения, участвовать в их оценке, может быть даже в их последующем издании.
Тут есть проблема – на «рыночных принципах» такую работу не осуществить. Профессиональные писатели своими произведениями пытаются зарабатывать себе на жизнь и не могут отдавать их в интернет бесплатно. Средства Союза писателей России не велики, хотя потом можно будет меньше средств тратить на проведение пленумов, обсуждая проблемы в интернете.
А собирать деньги с интернет-аудитории проблематично. Потребуется еще несколько лет развития банковских интернет-технологий.
В солидарном обществе эту проблему можно было бы решить путем государственного финансирования, хотя бы на начальном этапе, пока не пойдут деньги за рекламу и различные услуги. Профессиональные писатели социально значимы, полезны для государства, они объединяют народ, просвещают и воспитывают, фиксируют историю, нарабатывают предметную базу для гуманитарных наук.
Было бы справедливо, если бы писатель, член Союза писателей, равно как, скажем, дипломированный ученый, публикуясь в интернете, получал небольшие деньги от государства, в зависимости от его востребованности (количества посещений) его страничек на специальном интернет-портале.
Хочу обратиться к правительству РФ с просьбой включить этот проект в программу «Электронная Россия». Также может быть «Общественная палата» поддержит это начинание, сделав его одним из своих подразделений. Это бы послужило хорошим подспорьем для совершенствования гражданского общества.
Было бы хорошо, в законы «О культуре» и «О государственной поддержке творческой деятельности и объединений творческих деятелей» внести положения, обязывающие организации, занимающиеся деятельностью в области культуры, создавать сайты и форумы, где публиковать финансовую и другую отчетность.
Апрель 2009
Вадим Юрьевич Емельянов.
Член Союза писателей России, Член КПРФ,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:28
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro