IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кому служит наше телевидение, О Гордоне и российском телевидении
Николай Кофырин
сообщение 23.5.2012, 11:41
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 16.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2723



Репутация:   0  



КОМУ СЛУЖИТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Недавно объявили, что будет создаваться новое общественное телевидение России. Тем самым признали, что нынешнее телевидение не служит интересам российского общества.
Вчера я побывал на встрече с известным телеведущим Александром Гордоном. Мне удалось задать ему два вопроса: 1\ Кому принадлежит и кому служит нынешнее российское телевидение? 2\ Каким должно быть новое общественное телевидение России?

Когда-то я неотрывно смотрел передачу Гордона «Красный квадрат». А потом понял, что меня дурят.
Лично я не верю Александру Гордону и его постановочным шоу. Меня дважды приглашали как эксперта в его передачи, но я отказался. Почему?
В юности я наигрался в телевидение и не верю в его искренность. Я работал как один из ведущих в популярных передачах «Музыкальный ринг» и «Общественное мнение» на ленинградском тогда ещё телевидении, на центральном телевидении выступал в программе «Взгляд» с Владиславом Листьевым, результаты моих социологических исследований публиковались в этой передаче. И я убедился, что многие люди, работающие на телевидении, циничны, если не сказать более. Они просто зарабатывают на нас деньги.

Да и сам Александр Гордон признался: «я не могу расстаться с телевидением, уже лет десять как хочу уйти. Но не получается – в конце концов, каждый зарабатывает как может».

Когда Александр Гордон говорит, что 10 лет хочет уйти с телевидения, но просто таким образом зарабатывает на жизнь, это всё равно плевок в душу тем телезрителям, которые ему верят. То есть он просто зарабатывает на вере простых людей!

Александр Гордон родился 20 февраля 1964 года в г.Обнинск Калужской области. После трёх лет переехал с родителями в Москву. В 1987 году окончил актёрское отделение Театрального училища им.Щукина. В 1989 году с женой и дочерью эмигрировал в США, где развозил пиццу, устанавливал кондиционеры, а через два года уже стал самым популярным телеведущим на первом русскоязычном телевидении в Америке. Спустя 8 лет вернулся в Россию, где начал карьеру радио- и телеведущего.

Поверьте: случайных людей к эфиру не допускают!
В жизни редко бывают случайности. Не случаен был и отъезд Гордона в Америку, и его работа на американском телевидении, и по возвращение в Россию работа уже на российском телевидении, и встреча с Владиславом Сурковым…
По словам самого Гордона, он действительно недавно в очередной раз женился, и его жене Нине исполнилось 18 лет.

Некоторые считают Гордона интеллектуалом. Он со скромностью отвечает: «Извините, но называть меня умным – это просто глупость. А уж тем более не имею никакого отношения к интеллектуалам. Я всего лишь начитавшийся предисловий, очень поверхностный компилятор. Вот и всё. Другое дело, что умею делать вид умного и интеллектуального человека, произвести соответствующее впечатление на публику».
«У меня есть некое шизофреническое раздвоение между телевидением и кино».
«Я прекрасно понимаю, что телевидение – низкий жанр. Его возможности не позволяют так часто, как хотелось бы, говорить о высоком».

Понятно, что наше сегодняшнее телевидение в большей степени ориентировано не на жителей больших городов (у которых есть быстрый интернет и места досуга), сколько на жителей посёлков и деревень, где телевизор – единственное окно в мир.
Лично я изредка смотрю только телеканал «Культура». Новости узнаю из Интернета.

Кому служит российское телевидение?
Когда-то ОРТ принадлежало Березовскому, НТВ – Гусинскому. Теперь хозяева поменялись. Но процесс оболванивая масс остался прежним.

Если судить по тому, что показывают по «ящику», то можно с уверенностью сказать, что наше телевидение служит, во-первых, власти, во-вторых, олигархам, в-третьих, нечестным на руку продюсерам.

Граждане не случайно называют телевизор «зомбоящик». Он формирует не только общественное мнение, но и настроения населения количеством и качеством подаваемой информации.
Впечатление от нашего телевидения такое, будто оно проводит целенаправленную политику деморализации и оглупления широких народных масс. Умные люди «зомбоящик» давно не смотрят.
Ни для кого не секрет повсеместное использование запрещенного 25 кадра.

Каким будет новое общественное телевидение – не знает никто. Непонятны источники его финансирования, принципы формирования эфирной политики.
Нет моральной основы, нет великой цели. О чём рассказывать? О скандалах, звёздах и сплетнях?

Скажут: как и всегда народу нужно «хлеба и зрелищ».
Так-то оно так. Вот только о народе можно судить по тому, какие зрелища он предпочитает.

Нас пичкают нескончаемыми мыльными сериалами, которые чаще всего оказываются средством отмывания денег. Даже большие режиссёры снимают свои фильмы с учётом посерийного показа на ТВ, чтобы окупить затраты на производство фильма.

Телевидение, как и любое средство массовой информации, всегда было средством манипуляции общественным сознанием.
К счастью, сейчас сфера телевидения смещается в Интернет, где чуть больше простора для свободного обмена мнениями, чем на платном телевидении.

Все «наши» телешоу чаще всего калька с заграничных аналогов, так часто об этом в титрах и пишут. Но в нашем формате это чаще всего скандальные побасенки на завалинке, обсуждение чужого грязного белья.

Да кто сейчас не телеведущий?
Всё покупается и продаётся. Нужно раскрутить кого-либо, и покупают пилотный проект в несколько передач на телевидении, где нужное лицо становится «телеведущим».

А ведь чтобы стать квалифицированным телеведущим, нужно учиться и долго работать над собой. У нас же любая фотомодель стремится перейти на телевидение, чтобы сохранить свою «звёздность».

Наши «телеведущие» с их высокомерием и апломбом, принимают телезрителей за идиотов, которыми можно дистанционно управлять с помощью «зомбоящика».
А ведь народ наш не дурак, и может отличить заказную мякину от подлинной искренности.

Телеведущие даже не задумываются о том, что через все эти выкрики в студии различить ничего невозможно. Они просто не умеют управлять аудиторией в студии. Они только любуются собой. А потом покупают дачу на Рублёвке, называют себя «звёздой» и тусуются среди таких же, как они «элиты». При этом с пренебрежением рассказывают, сколько бабла они срубили благодаря этим тупым телезрителям.

Философ Александр Секацкий считает:
«Телевидение – это абсолютное зло, с которым нужно бороться!
Общество теряет защитные реакции, такие, например, как здоровый консерватизм.
Мы стоим на пути умирания культуры. А телевидение и радио – главные враги культуры.
Мы доживаем последнее десятилетие телевидения. Телевидение на последней вспышке своего могущества.
Культуры без цензуры быть не может. Ницше называл цензуру высшим видом помощи – помощь трудностями, что заставляет некоторых умолкнуть, а некоторых наоборот.
По-настоящему, ведь не пресса нами правит и не телевидение, а те, кто заказывает музыку. Власть жрецов оставалась всегда, и сейчас остаётся, но только спряталась за спиной банковского капитала. Скоморохи и паяцы лишь инструмент для осуществления власти».

Лично мне представляется, что подлинная власть всегда в тени. Она может использовать паяцев для шоу, скоморохов в качестве депутатов, она может использовать в том числе и специалистов по словам. Специалисты по словам (спичрайтеры) уже пишут тексты руководителям государства.

Тайные психологические механизмы внушения сохранились и активно используются. Против них мы бессильны. Сила слова невидимого управляющего сохраняется, и мы все подвластны этой силе, хотим того или нет. Мы никуда от него не можем освободиться, и всё равно управляемы словом, хотя можем этого не осознавать. Мы будем повторять слово-«заклинание», даже если этого не хотим.

Вообще создаётся впечатление, что телевидение существует благодаря рекламе и для рекламы. А все эти ток-шоу и сериалы опять же для распространения рекламы. Ну не будут люди просто так рекламу смотреть, вот и разбавляют новостями и «мыльными операми». «Мыльные оперы» потому так и названы, что предполагались для рекламы мыла.

Почти все средства массовой информации живут за счёт рекламы. Реклама, как известно, двигатель прогресса. Без неё никакой бизнес невозможен.
Каждый год мировой бюджет на рекламу составляет 500 миллиардов долларов. Исследования ООН показали, что даже 10% это суммы было бы достаточно, чтобы вполовину сократить голод на Земле.
Знаете, сколько стоит тридцатисекундная психическая атака рекламы на наш мозг?
Три миллиона рублей!
И кто за это платит? Разумеется, мы сами.
Если бы люди не покупали телевизоры, их бы раздавали в придачу к рекламируемым йогуртам.

Как нами манипулируют с помощью рекламы прекрасно показано в фильме «99 франков» по роману Фредерика Бегбедера. С Фредериком Бегбедером мы познакомились в Санкт-Петербургском Доме книги. Мы обменялись эмейлами, он подарил мне и подписал свой роман «99 франков», а я ему свой – «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак».

Речь, конечно, не о рекламе, а о манипуляциях массовым сознанием, будь то реклама йогурта или выборы. В этой связи часто вспоминается известная сказка братьев Гримм про крысолова, который игрой на дудочке увёл за собой детей в лес.

Сегодня, используя современные технологии нейролингвистического программирования, можно навязать общественности любое желаемое мнение, даже самое абсурдное. И этим активно пользуются не только продавцы, но и политики.

У Александра Беляева есть роман «Властелин мира», в котором рассказывается об изобретении, с помощью которого посредством радиоволн можно было навязывать людям чужое мнение. Говорят, некий подобный «гиперболоид» хотели использовать при штурме нашего Белого Дома в октябре 1993 года.
В Америке недавно уже испытали невидимое психическое оружие для управления толпой и разгона демонстраций!..

Общество становится всё более манипулятивным. Сегодня войны ведутся за умы, и можно сказать, в умах. Победить в сражении сегодня уже недостаточно, нужно одержать победу в информационной войне. Поэтому закономерно, что лучшие пиарщики самых известных компаний участвуют в ныне ведущейся информационной войне. Пиар ныне это оружие!

Новейшие технологии нейролингвистического программирования позволяют внушить, что чёрное это белое, а белое это чёрное, и человек будет верить в то, что агрессор на самом деле не агрессор, а защищающаяся от агрессии сторона.

В условиях демократии достаточно лишь убедить людей, что рекламируемый кандидат самый наилучший выбор в данных условиях. И тогда не надо завоёвывать страну, достаточно завоевать умы людей! Ну а тот, кто не может одержать победу посредством информационной войны, неизбежно скатывается в военное и иное насилие!

ХХI век – век информации. И владеет миром тот, кто владеет информацией.
Согласно концепции Поршнева, люди расселились по земле именно вследствие невосприимчивости к чужому внушению (суггестии). У них выработался механизм защиты от внушения – контрсуггестия. А современная реклама пытается взломать эти защитные механизмы человеческой психики и навязать проплаченное мнение (контрконтрсуггестия).

Кстати, Гитлер создал секретный институт (ННРБ), который занимался разработкой психического воздействия на массы. Не потому ли пропаганда Геббельса и сегодня считается непревзойдённой.

Время от времени возникают эксцессы, когда кто-то пытается разоблачить обман, распространяемый средствами массовой информации. Но, как правило, побеждает тот, кто владеет медиа-империями, в чьих руках информация и средства её распространения. Свобода слова – миф!

Даже если у вас будут неопровержимые доказательства, что белое это белое, вас или лишат возможности это публично доказать, или упекут в психушку, или просто не прореагируют.

После работы людям некогда раздумывать, какой товар лучше. Они верят рекламе, потому что хотят избежать трудности выбора.
Скоро мы будем выбирать не то, что мы хотим, а то, что от нас потребуют. И спасения от этого нет! Потому что воздействие на психику осуществляется не только через СМИ, но и негласно через подсознание. Не случайно использование механизма 25-го кадра законодательно запрещено.

Наше телевидение активно использует опыт «зомбирования» массовой аудитории в политических целях. Особенно это видно в период избирательных кампаний.

Если раннее советское телевидение ставило целью расширение кругозора и повышение культуры масс, то нынешнее российское, кажется, ставит целью деградацию масс и превращение народа в быдло.

Засевшие в высоких кабинетах «политтехнологи» выдают симулякры за истину, подчуют народ халтурой, полагая, что «народ – быдло», «потолще слой шоколада» и «пипл схавает».
Завышенное самомнение этих «манипуляторов» сочетается с презрением к своему народу, с глубоким пренебрежением к нашим людям. Их главная задача – держать народ в подчинении и покорности.
Они никому не уступят дорогу, в особенности тем, кто изобличит их ложь!

Когда люди не смотрят телевизор, и вообще отказываются его иметь, лезут через радио, листовки, интернет. Кажется, недалека ситуация, когда телевизор выключить будет невозможно, и телевизор будет за нами следить.
Очень всё это напоминает книгу Олдос Хаксли «О дивный новый мир».
Но есть и другая работа – испанского философа Хосе Ортега-и-Гассет «Восстание масс».

Сегодня свобода заключается не в выборе кнопки телеканала на пульте, а в отсутствии телевизора!
У моего знакомого нет телевизора, и он счастлив, у него счастливая семейная жизнь. Ведь часто именно телевизор является яблоком раздора в семьях, причиной супружеских конфликтов и даже разводов. Когда жена не хочет делать ужин и смотрит любимый сериал, а голодный мужчина с пивом и чипсами хочет смотреть футбол.

Цель нынешнего телевидения – развлекуха и оболванивание масс.
Когда надо – нагнетают атмосферу через вал негативной информации.
Когда надо – успокаивают, что «всё хорошо».
Смотреть некоторые передачи означает просто не уважать себя и тех, кто с тобой рядом.

Провоцирующее влияние информации о педофилах, маньяках, террористах известно давно.
Люди во многом ведут себя как обезьяны: что им показывают, тому они и подражают.
Многие просто-таки мечтают попасть в телевизор, чтобы об их преступлениях узнали. Последний пример – Брейвик.
Да они только за прямой репортаж об их преступлении готовы совершить это самое преступление!

Я не предлагаю надевать «розовые очки» и «лакировать действительность». Но чтобы в мире была не только преступность и насилие, нужно увидеть и доброе, чистое, вечное. Нужно рассказывать не об убийцах, а о героях нашего времени. Нужно искать среди людей моральные идеалы, которые, уверен, у нас есть. Нужно больше демонстрировать пример чистых мыслей и добрых поступков. Нужно показывать и доказывать, что в мире есть добро и любовь, и что именно благодаря любви наш мир ещё существует.

Телевидение не просто демонстрирует упадок морали, это целенаправленное разрушение морали!
Видимо, кто-то заинтересован в деградации человеческого общества.
Но всегда останется Человек, способный противостоять дегуманизации и дегенератизации.

Раньше мерой всех вещей провозглашался Человек. Теперь нам предлагают другую меру – ДЕНЬГИ!
Но являются ли деньги универсальной ценностью? Сомневаюсь.

Кто же действительно правит миром?
Банкиры? Масоны? Медиамагнаты? Политики?
Миром правит Её величество Ложь!
Лгать – это настоящее искусство!
В то время как правдолюбцы приходят и уходят, царство лжи растет и укрепляется благодаря их глупой честности.
Искателей истины лишь используют для упрочения империи Лжи, которую наивные правдолюбцы пытаются разрушить своей неподдельной откровенностью.
Правдоискательство есть наитягчайшее из преступлений, поскольку разрушает основы империи Лжи, которая построена на развалинах Истины. Поэтому всякий посягающий на основу общественного устройства — Ее величество Ложь — будет подвергнут смертной казни, дабы укрепить эту ложь неподкупной искренностью, как самым что ни на есть гениальным проявлением неправды».
(из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак» на сайте Новая Русская Литература

Я люблю свою Россию, и хочу, чтобы живущие в ней люди становились лучше, добрее, веселее. И этому должно служить телевидение! Оно должно служить людям!
Чтобы люди были добрее, телевидение должно быть добрым; оно должно не просто зеркально отражать, но и видеть глубже, видеть доброе в человеке, а не наоборот.

Что конкретно я предлагаю?!
Как юрист я предлагаю включить в Закон о новом общественном телевидении раздел, предусматривающий ответственность за недобросовестную рекламу.
Вспомните МММ, «вечные ценности» инвестфондов, у которых, согласно рекламе, «намеренья чисты как горные вершины». За такой обман в телерекламе было заплачено, и много заплачено!
Конечно, Закон не защитит нас с вами от мошенничества, но усложнит отмывание денег на телевидении, очистит телевидение от нечистых на руку дельцов.
Закон о недобросовестной рекламе есть во всех цивилизованных странах!

Хочется сказать напоследок. Господа телевизионщики! Не надо принимать зрителей за идиотов, которыми вы можете управлять посредством телеэфира. Люди гораздо умнее, чем вы думаете. Не верите? Почитайте что о вас думают в неподконтрольном вам Интернете.

А по Вашему мнению, КАКИМ ДОЛЖНО БЫТЬ НАШЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:38
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro