IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)
соня
сообщение 4.2.2020, 10:27
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

В ветке отсутствуют выписки из основных трех работ Гурджиева, равно как и из главных книг П.Д. Успенского.
Все это было читано в юные годы в бумажном виде, когда мысль о таких дайджестах была технически нелепа.


19 Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)

Содержание ветки:
Нотт "Учение Гурджиева"
Гурджиев «Последний час жизни"
Бертон Р. Самовспоминание.
Природа внимания
Практика внимательности
Школа Четвёртого Пути
Михаил Чехов - О технике актера
Минделл - «Вскачь, задом наперед»
Бахтияров - Деконцентрация
Лебедько - Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)
Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни
Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Аватаром - Веселов
Бахтияров о психонетике
Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш
Александр Пинт – Кто ты?
Александр Пинт - Азбука самоисследования

Вряд ли стоит читать это довольно бестолковое многолетней давности предисловие к этой ветке, носившей тогда название "Вокруг Гурджиева".

Предложили также обсудить что-то по Гурджиеву-Успенскому.
Вряд ли стоит постить выписки из этих достаточно известных классиков. Тем более, что не хотелось бы давать шанс уходить от разговора по существу, переводя его на личность Гурджиева и его непростые отношения с Пётром Демьяновичем.
На сей счет есть прекрасная работа Аркадия Борисовича Ровнера* "Гурджиев и Успенский"
/Успенский с Гурджиевым. Успенский без Гурджиева.

Мы же в этой теме начнем с небольших отрывков из книги Нотта "Учение Гурджиева"

и Гурджиев «Последний час жизни" poznaisebya.com/psylib/books/_gurji01.htm

---
* об этом интересном персонаже см. не только Вики, но и главу об этом наставнике многих, более чем он известных личностей
в интересной работе Лебедько
"Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)" 1-4 тома,
по выпискам из которой тоже можно будет сделать темку smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 17.2.2020, 1:26
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Арнольд Минделл - «Вскачь, задом наперед»

Цитата
Арнольд Минделл — создатель одной из самых многообещающих школ терапии на Западе — школы процессуальной работы. Это подробное описание одного из практических семинаров, является лучшим из имеющихся руководств по всему набору методов процессуальной работы.

Полностью - тут:
http://royallib.ru/book/mindell_arnold/vsk...om_napered.html





Сопротивление процессу — тоже процесс. Бессознательное и отсутствие осознания — тоже часть вашего естества. Даже при всем желании вы не можете «не следовать». У вас есть только выбор: осознавать или не осознавать то, что происходит. Мы все следуем своему процессу, даже если не следуем ему.
мы верим — переживаемое нами плохо, его надо подавить и вылечить, а не полюбить и дать ему жизнь.
Медитация состоит только из одного вопроса — что происходит с тобой: Tbi видишь что-то, ты слышишь что-то, ты чувствуешь что-то? Это в основном неделимые сенсорные сигналы. Давайте поработаем с этими тремя сигналами. Что вы делаете — видите? слышите? чувствуете? Просто отметьте, в каком вы находитесь канале. В этом и состоит работа. Пока это все.


усиление

Если вы устали или у вас болит живот — возьмите и распространите ощущение, возникшее в области живота или груди на другие части тела. Такого рода работа с телесными симптомами очень полезна. Сосредоточьтесь на неком локальном ощущении и генерализуйте его. Позвольте ему занять как можно больше места в вашем теле, пока вы сами полностью не сольетесь с этим ощущением. Таким образом можно осуществить интеграцию локальных телесных ощущений.

переключение КАНАЛОВ

Вместо того чтобы позволить каналам переключаться как попало, мы поучимся менять их произвольно. К примеру, для начала стал бы слушать внутреннего комментатора. Кто он такой? Я бы заговорил с этой внутренней фигурой и в определенный момент переключил канал, чтобы увидеть его. Я бы посмотрел на говорящего, создал из этого голоса образ, чтобы завершить паттерн. Дальше я бы попробовал ощутить, что это означает — быть этим голосом. С этим голосом и образом должно быть связано какое-то чувство. Внутренние комментаторы в своем большинстве — критики. И почти все критики, которых я когда-либо встречал, выглядели так. {Арна садится, выпрямив спину, смотрит сверху вниз и жестом судьи указывает пальцем. Среди участников проносится смешок.}
Если у кого-то из вас есть критик — попробуйте понять, что значит быть этим критиком. Можно, как я уже говорил, почувствовать это, пропустить через свое тело, ощутить себя в шкуре этого критика. А затем переключить канал и спросить себя, где у меня внутри располагается этот критик. Ответ на этот вопрос может оказаться самым смешным. Поищите, где в вас засел критик.

два тИПА ОСОЗНАВАНИЯ

Замечали ли вы когда-нибудь, что у вас бывает два типа осознавания? Одно такое рассеянное, рассредоточенное. Оно как бы посиживает без цели с ленивым видом, как рыбак, ожидающий клева. Вы так ведете себя, будто плывете по течению и выглядите этаким глупышом. Второй тип осознавания — сосредоточенный и четкий. Это предельно сфокусированное осознавание. Вы предельно собранны, сосредоточенны и бодры. Эти два типа осознавания прекрасно сочетаются друг с другом. Если бы вы были только напряжены и сосредоточены, неизвестно, захотела бы рыбка приплыть к вам или нет. А если бы вы были только рас слаблены, вы бы просто упустили момент, когда она потянет за крючок. Я часто чувствую себя, будто я курортник, и в то же время я полностью присутствую здесь-и-сейчас и ни одно из моих чувств не дремлет. Осознавание замечает все, включая самого себя. Ваше осознавание отмечает, что вы стали рассеянным и расслабились или настороженным и готовым к действию. Осознавание замечает, как вы используете разные типы осознавания.

Давайте опять приступим к работе. Вновь задайте себе вопрос, в каком канале вы сейчас находитесь. Сосредоточьтесь на том, что вы слышите, видите или ощущаете. Усильте свое переживание, оставаясь все в том же канале, а потом переключитесь на другой канал. Постройте целостный образ, наполните его, сделайте его многомерным. К примеру, если вы услышали море, взгляните на него. Что получится, если поместить его внутрь себя и ощутить физически? Возможно ли двигаться, как море, звучать его звуком, стать им и вступить в отношения так, как сделайте бы оно? Все это поможет вам получить полное и законченное впечатление. Присоедините все незанятые каналы. Позже мы подключим движение. Даю приблизительно десять минут на работу с переключением каналов.

ГЛАВА ПЯТАЯ
Движение

Истинно творческое движение не может состояться в отсутствие сосредоточенности и внимательности, благодаря которым вы сможете заметить незаконченное или навязчивое движение. Невозможно стать спонтанным просто потому, что этого захотелось. Необходимо развить способность осознавать то, что происходит непреднамеренно. Попытки двигаться естественно, не обладая таким осознаванием, без сосредоточенного наблюдения, вряд ли ждет успех, ибо, не осознав свой край или вторичные движения, вы просто вернетесь к своему прежнему обычному опыту, надоевшему до оскомины.

медитация ДВИЖЕНИЯ

Сфокусируйтесь внутренне на видении, слышании, чувствовании, и плюс к этому я попросил бы вас сосредоточить ваше осознавание на спонтанных движениях.
Будем считать, что я углублен в медитацию и следую за тем, что происходит внутри меня. Я что-то вижу, слышу и чувствую. В данный конкретный момент я замечаю, что делаю крошечные движения, слегка покачивая торс, изменяя точки опоры таза.
Моя задача состоит в том, чтобы отметить и проследить эти маленькие движения. Они настолько медленные и едва ощутимые, что находятся на грани движения и проприоцепции. {Арни делает в речи паузы, его внимание сфокусировано на совершаемых им крошечных движениях.} Я замечаю, что начинаю двигаться сильнее. Я бы хотел, чтобы вы тоже подвигались таким образом, чтобы понять суть движения. Какие вы задействуете суставы? Какие мышцы создают это вращение в сидячей позиции? Когда я делаю движения тазом, я ощущаю смещения в суставах, а также мышцах спины.

После того как мы выявили эти движения, усилим их. Не просто следите за тем, как вы двигаетесь, а двигайтесь с большей амплитудой, медленно, глубже осознавая происходящее. Обратите внимание на механику движения, увеличьте его размах, измените ритм, двигайтесь чаще или реже. Мы все время делаем осознанные или неосознанные движения. Даже то, что вы заметили неосознанное движение, уже является мощной интервенцией. Развив эти движения до их предела, вы можете открыть в себе что-то поистине замечательное.
{Арни возвращается к своему движению. Вращая тазом, он очень медленно перемещается вперед.}
Итак, сидя в этой позе, я почувствовал слабое покачивание. Теперь я мчу достигнуть края. Я собираюсь продолжать это движение до тех пор, пока напряжение моих мышц не достигнет максимума, до точки, когда я больше не смогу двигаться. Требуется время, чтобы таким образом осознать это движение. Я чувствую, что все больше пригибаюсь к полу, я чувствую, что голова моя склоняется все ниже к земле, чтобы — молиться! [Он на миг замолкает, оставаясь все в той же позе, затем медленно садится по-прежнему и снова начинает говорить.]
Иной раз кажется, из этой формы медитации и развилась хатха-йога. Медитация над малозаметными движениями, усиление их приводит к архетипическим позам, имеющим сходство с теми, что известны в хатха-йоге. Осознавая, развивая скрытые движения, следуя за ними, вы заново создаете йогу, хотя до этого вы, возможно, имели весьма смутное о ней представление.
В ходе двигательной работы вы можете обнаружить себя ползающим или медитирующим на четвереньках, как кошка. Поза «кошка», кстати замечу, очень полезна для начальных этапов медитации, поскольку дает доступ к самым разным мышцам спины. .

Ваше тело непредсказуемо. Основной принцип состоит в том, чтобы, не программируя себя, полностью осознавать свои движения уже в самом их начале. Доведите движение до края, до экстремальной точки, чуточку усильте их. Но не подгоняйте себя, пусть будет так, как для вас привильно.
Прочувствуйте, как ваши мышцы соединены с сухожилиями, а также точку соединения сухожилий с костями. Это собенно важно для тех, кого интересуют артриты и ревматизмы. Отслеживайте все ваши движения, даже если они загадочные и странные. Усиливайте их, используйте другие инструменты, к примеру переключение каналов. В точке, когда движение застряло в развитии, переключите каналы и визуали-зируйте опыт, который ищет реализации в движении. Можно употребить слуховой канал и послушать звук или произвести звук, который выразит это движение. Если, поднимаясь с постели, вы неожиданно подпустили ветру или вам стало больно, не пропускайте это мимо себя. Это — критические переживания, требующие, чтобы на них сосредоточили внимание. Если вам посчастливится испытать небольшую боль, задержитесь в этой точке. Это — сказочное сокровище.

Один участник просит Арни объяснить, что означает «задержаться в точке» боли или другого переживания.
АРНИ: Поэкспериментируйте с этим, осознайте. Прочувствуйте. Как было построено движение? Соберите его вновь. Если вы заметите, что что-то происходит, — посмотрите что и как. Все происходящее с вами пропускайте через свои чувства, зрение. Создайте подходящие звуки. Озвучьте свои переживания. Переключите каналы, совершите движение, которое этому соответствует. Смысл состоит в том, чтобы все исследовать и понять.

Не пренебрегайте даже самыми незначительными сигналами, движениями, уколами боли. Эта работа — форма экологии. Если не усилить небольшую боль и не поработать с ней, она появится вновь в других областях тела или в других каналах, к примеру во взаимоотношениях. Вам не удастся просто отбросить сообщение. Все, что вы можете, — отодвинуть его в сторону и какое-то время игнорировать. Разворачивая мелочь, почти ничего — в нечто, вы обретаете выбор — болеть или нет.

упражнение В СОСТОЯНИИ МЕДИТАЦИИ

А теперь я предлагаю начать работу из какой-либо позы, которая способствовала бы рождению движений. К примеру, можно принять йоговскую позицию на четвереньках, напоминающую кошачью, или близкую к ней, делающую вас открытым для движения. Положение лежа на полу ограничивает движения, можно только перекатываться. Возможно, вам захочется начать медитацию движения из такой позы. {Арна встает на четвереньки, опираясь об пол локтями, и кладет голову на кулаки, которые устраивает один на другом. Медленно поднимается и продолжает.^ Вы знакомы с этой позой? У меня любимая поза для медитации такая: лечь спиной на сиденье стула, позволив голове свободно свисать с сиденья вниз, а ногам — торчать в воздухе.
{Изменяет позу.} Положение сидя на пятках с прямой спиной — хорошо для движений бедер и таза. Можно начать, опершись о стену и расслабившись. Еще один хороший способ для начала — очень медленно подниматься. С этим можно работать целый день напролет. Можно начать и в позиции стоя.
Есть один интересный вопрос, который стоит задать во время медитации: «Кто медитирует?» или «Для кого предназначаются эти события?» То, что вы переживаете, не адресовано просто кому попало и не свалилось с ясного неба. В вас есть некто, кому необходимы именно эти переживания, кто не получает их в нужном количестве. Существует совершенно определенная часть вас, которая нуждается во вполне конкретных переживаниях, в сообщении медитации. То, что с вами происходит, черезвычайно важно для кого-то в вас, именно он-то и погружен в сосредоточенное наблюдение. Если понять, для кого предназначен этот опыт, медитация приобретет особое значение.

ГАРИ: Мой процесс сопровождался звучащими в голове предписаниями. Как мне кажется, там были разные голоса. Не могли бы вы немного рассказать об этом? Как вы поступаете с этими аналитическими комментариями?
АРНИ: Обычно голос архетипа звучит в форме этакого объяснения за кадром. Он всегда все истолковывает и анализирует, объясняет, какой смысл имеют ваши переживания. Настройтесь на него и постарайтесь понять, хорош ли он в своем деле. Не стоит сразу подавлять его. Большинство внутренних критиков не так умны, как им кажется. Если сосредоточиться на нем, может статься, вы обнаружите, что кому-то из них не мешало бы вернуться в школу.

ГАРИ: Что значит: «Сосредоточиться на нем?»
АРНИ: Получите как можно больше информации о голосе. Сколько ему лет? Какого он пола? Представьте человека, которому принадлежит этот голос. Вступите с ним в общение. Сделайте движение, которое бы соответствовало его или ее образу. Постройте вокруг голоса личность. Добейтесь полного, завершенного переживания, затем работайте с ним. У меня нет рецептов. Один из моих внутренних критиков долго был моей большой проблемой. Я изучил его и обнаружил, что у него есть масса соображений, но умным его не назовешь. Я заставлял его читать книги о символике, чтобы он по крайней мере знал, о чем говорит. Какое-то время спустя он исчез. Я не знаю, что с ним стало. Я полагаю, он сбежал из школы.
ЭМИ: А мой комментатор постоянно возвращается, так как у меня недостаточно инфомации о нем. Очень полезно использовать движение и визуализацию и другие каналы, чтобы добраться до того, что стоит за-критиком.

А вы знаете, кто это? МАЙК {вдруг посветлев]: Это я сам! Я зол на себя за то, что скверно к себе отношусь!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)   4.2.2020, 10:27
- - соня   Нотт К.С. – Учение Гурджиева (ДНЕВНИК УЧЕНИКА) О...   4.2.2020, 10:31
- - соня   Гурджиев ПОСЛЕДНИЙ ЧАС ЖИЗНИ Прожить в этом м...   4.2.2020, 10:40
- - соня   Бертон Р. Самовспоминание. ЦитатаКнига «Самовоспо...   4.2.2020, 10:46
- - соня   Настоящее - вечно. Одна из причин, по которой так...   4.2.2020, 10:52
- - соня   Конечно, используемые автором термины довольно нео...   4.2.2020, 11:08
- - соня   Буферы и множество "я" Почти всё являет...   4.2.2020, 11:16
- - соня   Трение Тема, к которой мы возвращаемся на каждой ...   4.2.2020, 11:59
- - соня   Страдание Наши машины думают, что страдание можно...   4.2.2020, 12:27
- - соня   Как научиться больше ценить самовоспоминание? Пон...   4.2.2020, 19:11
- - соня   Сознание Интересно подумать о том, куда вы девает...   16.2.2020, 17:04
- - соня   Истинное "Я" У души есть много имён, в ...   16.2.2020, 17:53
- - соня   Природа внимания Полностью - тут: http://www.sozn...   16.2.2020, 18:06
- - соня   Практика внимательности Полностью - тут: http://w...   16.2.2020, 18:13
- - соня   Школа Четвёртого Пути Полностью - тут: http://www...   16.2.2020, 19:35
- - соня   Михаил Чехов - О технике актера ЦитатаКнига М. А...   16.2.2020, 22:55
- - соня   Бахтияров Деконцентрация ЦитатаДеконцентрация — ...   4.3.2020, 18:45
- - соня   2.12. Деконцентрация в сакральных психотехниках. ...   4.3.2020, 19:10
- - соня   Ну, и под конец можно вернуться к книге, упомянуто...   22.3.2020, 1:04
- - соня   Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни Цитата"...   2.4.2020, 9:13
- - соня   63 коротких совета Георгия Гурджиева своей дочери ...   2.4.2020, 9:18
- - соня   Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Авата...   9.4.2020, 9:06
- - соня   Возрождение сердца. Реальность сердца - впечатле...   9.4.2020, 9:19
- - соня   Глава 7. Игра в жизнь. Не важно, изменит Вашу жи...   9.4.2020, 9:21
- - соня   Метод «АВАТАР» Во-первых, «моя цель - Пробужден...   9.4.2020, 9:26
- - соня   Подготовительный Метод, шаг 2: Как сделать цель бо...   9.4.2020, 9:30
- - соня   Глава 4. Подготовительный Метод, шаг 3: Как разреш...   9.4.2020, 9:35
- - соня   Глава 7. Как наладить связь с Высшими Силами. Ко...   9.4.2020, 9:40
- - соня   Глава 8. Как достичь невозможного. Для того чтоб...   9.4.2020, 9:45
- - соня   Глава 9. Как общаться с Вашим бессознательным. К...   9.4.2020, 9:49
- - соня   Как обнаружить блок. Как себя чувствует ваше те...   9.4.2020, 9:54
- - соня   Процесс Очистки Метода «Аватар». Это очень точн...   9.4.2020, 10:06
- - соня   Глава 11. Только практика может гарантировать успе...   9.4.2020, 10:10
- - соня   Бахтияров о психонетике Полностью - тут: http://...   9.4.2020, 22:51
- - соня   Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш Полнос...   9.4.2020, 23:02
- - соня   Александр Пинт – Кто ты? ЦитатаПинт Александр Але...   10.4.2020, 6:04
- - соня   Готовы ли вы интегрировать опыт вашей Души? Сейчас...   10.4.2020, 6:19
- - соня   Основная проблема эго — получить подтверждение тог...   10.4.2020, 6:27
- - соня   Глава 4. Вы уже знаете то, что хотите узнать Чело...   10.4.2020, 7:10
- - соня   Увидь, кто ты есть сейчас, и вспомни, кто ты есть ...   10.4.2020, 7:21
- - соня   Вы не можете менять старую программу до тех пор, п...   10.4.2020, 7:27
- - соня   Бертон Роберт - Самовоспоминание Аудиокнига https...   10.4.2020, 7:41
- - соня   Пинт - Из гусеницы - в бабочку ЦитатаСуть игры в ...   21.4.2020, 8:55
- - соня   Ум — реаниматор прошлого. Ум — это реаниматор Вы ...   21.4.2020, 8:57
- - соня   Глава 3. Ложная личность Как формируется и укрепля...   21.4.2020, 9:02
- - соня   Глава 4. Освобождение от тюрьмы ума Типичная реа...   21.4.2020, 9:05
- - соня   2 = 1 Наш поверхностный, обусловленный ум фрагме...   21.4.2020, 9:06
- - соня   Действуй, не обдумывая Возможно ли действовать, н...   21.4.2020, 9:08
- - соня   Просветленных называют дважды рожденным. Что это з...   21.4.2020, 9:12
- - соня   Понимание Понимание представляет собой видение ме...   21.4.2020, 9:14
- - соня   Обусловленный ум Фиксируясь на том, что ему нрави...   27.4.2020, 9:02
- - соня   об этих конспектах КодОбнародование сделанных за н...   27.4.2020, 9:06
- - соня   Пинт - Из гусеницы - в бабочку ЦитатаСуть игры в ...   2.9.2023, 7:32


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:09
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro