IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отсутствие взаимопонимания - причина конфликта?
Prediger
сообщение 3.9.2006, 21:49
Сообщение #61


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
я не говорю про то как есть, я говорю про то как надо, на мой взгляд.


Как это видно уже из моих слов, то я считаю, что так не надо. Это неестественно, и, по сути, губительно для нормального развития человеческой породы. "Понимание" годится, как чисто техническая вещь в переговорах. Но в этом качестве оно не заслуживает особого рассмотрения.

"Понимание", которое призывает поступаться своими интересами ради слабейших противников - дурь и самоубийство.

Настоящий мир наступает тогда, когда наступает баланс сил.

Цитата
сомневаюсь, Византию захватывали кочевые арабы, нынешня территория Турции, а медицину и математику придумали оседлые, нынешняя территория Ирана и около него


Территория Византии охватывала не только Малую Азию, но и всю Сирию с Палестиной, Египет, Парфию и часть Персии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 3.9.2006, 21:53
Сообщение #62


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Sep 3 2006, 15:28) *
Тему пока что почти не читал.

Вкратце - сама постановка вопроса не очень интересна.
"Разрешаются ли конфликты пониманием?"

А откуда возьмётся понимание, если существует конфликт (вызванный непониманием)?

да название не очень корректно звучит, здесь надо понимать, что присутствие понимания и взаимопонимания между сторонами не дает развиться конфликту
Цитата
Если существуют представители конфликтующих сторон, которые способны на "понимание" (осознание ситуации , из-за которой в конфликт решила вступить противоположная сторона), то странно , что подобная ситуация вообще могла возникнуть.

совершенно верно, возможность конфликта будет казаться странной
Цитата
Я не верю в разрешение конфликтов вообще. Человека, чётко осознающего своё мнение и способного на логическое мышление, переубедить невозможно. Даже если он со временем переменит свою точку зрения, то всё равно будет достаточно ясно представлять обоснования своей старой позиции.

все верно "будет достаточно ясно представлять обоснования своей старой позиции", просто к этому добавится ясное представление обоснования позиции противоположной стороны, понимая свои причины и причины приведшие к такой точке зрения противоположную сторону, появляется возможность решить ситуацию полюбовно
Цитата
Конечно, в случае слишком серьёзного внешнего давления можно сделать вид, что конфликт исчерпан. Но если конфликтующий действительно в этом убедится - он просто не личность.

я рассматриваю только ситуации, когда либо давления нет, либо ему не поддаются обе стороны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.9.2006, 21:57
Сообщение #63


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
да название не очень корректно звучит


Предложите другое. Я, собственно, взял вашу мысль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 3.9.2006, 22:05
Сообщение #64


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ Sep 3 2006, 21:49) *
Цитата
я не говорю про то как есть, я говорю про то как надо, на мой взгляд.


Как это видно уже из моих слов, то я считаю, что так не надо. Это неестественно, и, по сути, губительно для нормального развития человеческой породы. "Понимание" годится, как чисто техническая вещь в переговорах. Но в этом качестве оно не заслуживает особого рассмотрения.

"Понимание", которое призывает поступаться своими интересами ради слабейших противников - дурь и самоубийство.

я исхожу из той точки зрения, что соседу выгодно, чтобы его сосед чувствовал себя хорошо или чтобы положение соседа не ухудшалось из-за действий соседа, честно говоря, я не стремился проверить свою теорию на цивилизационных отношениях, а больше исходил из отношений между людьми в социуме, где не затронуты столь глобальные трудноразрешимые проблемы дележа ограниченных ресурсов
Цитата
Настоящий мир наступает тогда, когда наступает баланс сил.

Цитата
сомневаюсь, Византию захватывали кочевые арабы, нынешня территория Турции, а медицину и математику придумали оседлые, нынешняя территория Ирана и около него


Территория Византии охватывала не только Малую Азию, но и всю Сирию с Палестиной, Египет, Парфию и часть Персии.

по-моему Византия сама выступала в роли захватчика на этих территориях и главенствовала на них не настолько долго, чтобы добиться подобных достижений
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 3.9.2006, 22:07
Сообщение #65


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ Sep 3 2006, 21:57) *
Цитата
да название не очень корректно звучит


Предложите другое. Я, собственно, взял вашу мысль.

Отсутствие взаимопонимания - причина конфликта
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.9.2006, 22:17
Сообщение #66


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В микроситуациях социума логика борьбы за интересы такая же, только не столь сложная, как в геополитике.

Попробую привести ситуацию. Живу я в некоем дом М, работаю, ем хлеб не зря. Рядом живёт дядя Вася, которого я ещё с детства помню всегда бухим. Этот субъект не работает, живёт на пенсию своей старухи-матери и постоянно ворует, в том числе и у меня. Варианты "понимания", т.е. беседы "по душам" не проходят, т.к. для таких людей это признак слабости. Я вам скажу, что работает реально и чем я постоянно пользуюсь. Берёшь этого Васю и бьёшь об стенку, после этого все проблемы решаются и ты живёшь спокойно. А его вонючая персона обходит тебя стороной, очень так почтительно. Вот и вся социология.

Цитата
по-моему Византия сама выступала в роли захватчика на этих территориях и главенствовала на них не настолько долго, чтобы добиться подобных достижений


Все когда-то у кого-то что-то захватывали. Но надо сказать, эти земли находились под римской властью не менее, чем с 1-го века до Р.Х. До того, эти земли были эллинизированы греками - потомками армии Александра Македонского. Тем более, что математика у греков была развита уже тогда.

Потом, начиная с 6 века нашей эры варвары-арабы начали постепенный захват христианских земель, т.е. Малой Азии, Палистины и Сирии, Египта. Если кто не в курсе, то там в то время население было в подавляющем большинстве христианским.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 3.9.2006, 22:34
Сообщение #67


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ Sep 3 2006, 22:17) *
В микроситуациях социума логика борьбы за интересы такая же, только не столь сложная, как в геополитике.

Попробую привести ситуацию. Живу я в некоем дом М, работаю, ем хлеб не зря. Рядом живёт дядя Вася, которого я ещё с детства помню всегда бухим. Этот субъект не работает, живёт на пенсию своей старухи-матери и постоянно ворует, в том числе и у меня. Варианты "понимания", т.е. беседы "по душам" не проходят, т.к. для таких людей это признак слабости. Я вам скажу, что работает реально и чем я постоянно пользуюсь. Берёшь этого Васю и бьёшь об стенку, после этого все проблемы решаются и ты живёшь спокойно. А его вонючая персона обходит тебя стороной, очень так почтительно. Вот и вся социология.

неплохой пример, но почему маргинальный? зайдя в тупик поздно рассуждать пойти ли мне налево или направо - результат один и тот же - тупик, только назад, то бишь - путь один, в данном случае тоже особо без вариантов, кстати, вы знаете почему он до этого докатился? Но лучше брать примеры с несколькими возможными вариантами развития - нетупиковые. Вот, например, на улице можно часто встретить праздно шатающуюся молодежь. Вроде ситуация не критическая, все может еще наладиться, но... почему-то очень часто это знак того, что, все-таки, что-то будет не так с ними, если не со всеми, то со многими. "Не так", конечно, можно понимать по-разному, но позвольте пока не уточнять(углугулящая девкася) smile.gif.
Цитата
Цитата
по-моему Византия сама выступала в роли захватчика на этих территориях и главенствовала на них не настолько долго, чтобы добиться подобных достижений


Все когда-то у кого-то что-то захватывали. Но надо сказать, эти земли находились под римской властью не менее, чем с 1-го века до Р.Х. До того, эти земли были эллинизированы греками - потомками армии Александра Македонского. Тем более, что математика у греков была развита уже тогда.

Потом, начиная с 6 века нашей эры варвары-арабы начали постепенный захват христианских земель, т.е. Малой Азии, Палистины и Сирии, Египта. Если кто не в курсе, то там в то время население было в подавляющем большинстве христианским.

интересный факт
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.9.2006, 23:00
Сообщение #68


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Но лучше брать примеры с несколькими возможными вариантами развития - нетупиковые.


Что-то мне подсказывает, что человечество уже в тупике и его поздно лечить, его надо изменить в сути. В этом суть.

Пример с "дядей Васей" хоть и маргинален, но довольно типичен и распространён. Та же праздношатающаяся молодёжь, к сожалению, "понимание" не собирается находить, если уже есть план кого-то "обуть". Я уж не говорю о мелких урках ли гопниках, которые этим "профессионально" промышляют. Выход - баланс сил. Если они понимают, что могут огрести реальную сдачу, то разойдётесь мирно. Опять же в их случае попытки достичь "понимания" будут восприняты, как признак слабости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 4.9.2006, 2:12
Сообщение #69


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Sep 3 2006, 23:30) *
Если они понимают, что могут огрести реальную сдачу, то разойдётесь мирно.

Более того, если они видят перед собой превосходящюю силу, они сами быстренько "достигают понимания" и не пытаются начать конфликт вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 4.9.2006, 22:25
Сообщение #70


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ Sep 3 2006, 23:00) *
Цитата
Но лучше брать примеры с несколькими возможными вариантами развития - нетупиковые.


Что-то мне подсказывает, что человечество уже в тупике и его поздно лечить, его надо изменить в сути. В этом суть.

предпочитаете радикальные хирургические методы, мистер Предигер? ;)
Цитата
Пример с "дядей Васей" хоть и маргинален, но довольно типичен и распространён. Та же праздношатающаяся молодёжь, к сожалению, "понимание" не собирается находить, если уже есть план кого-то "обуть". Я уж не говорю о мелких урках ли гопниках, которые этим "профессионально" промышляют. Выход - баланс сил. Если они понимают, что могут огрести реальную сдачу, то разойдётесь мирно. Опять же в их случае попытки достичь "понимания" будут восприняты, как признак слабости.

ну, давайте, не брать законченные варианты развития событий "о мелких урках ли гопниках" и т.д., давайте заглянем немного раньше, когда они еще бродят по улицам и не знают, чем заняться, потому что им 12-16 лет и общество не смогло их ни чем заинтересовать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.9.2006, 23:02
Сообщение #71


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
предпочитаете радикальные хирургические методы, мистер Предигер?


Предпочитаю фундаментальный подход, основанный на здравом и реалистичном видении ситуации, без беспочвенных мечтаний.

Цитата
давайте заглянем немного раньше, когда они еще бродят по улицам и не знают, чем заняться, потому что им 12-16 лет и общество не смогло их ни чем заинтересовать


Вообще-то речь шла о том, можно ли пониманием разрешить конфликт. Когда вы оказываетесь лицом к лицу с проблемой, то заниматься докапыванием до причины конфликта уже не получится.
Как бы вы не пытались найти в корне девиантного поведения изначальное "непонимание", всегда найдутся всё новые и новые факторы, которые будут свидельствовать или о предопределённости этой социальной лакуны, или о противостоянии интересов, жервой или соучастниками которого явились эти люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 5.9.2006, 0:29
Сообщение #72


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ Sep 4 2006, 23:02) *
Цитата
предпочитаете радикальные хирургические методы, мистер Предигер?


Предпочитаю фундаментальный подход, основанный на здравом и реалистичном видении ситуации, без беспочвенных мечтаний.

вы не поняли вопроса, есть два варианта: терапевтическое лечение и радикальное - хирургическое. Вы какой выбираете?
Цитата
Цитата
давайте заглянем немного раньше, когда они еще бродят по улицам и не знают, чем заняться, потому что им 12-16 лет и общество не смогло их ни чем заинтересовать


Вообще-то речь шла о том, можно ли пониманием разрешить конфликт. Когда вы оказываетесь лицом к лицу с проблемой, то заниматься докапыванием до причины конфликта уже не получится.
Как бы вы не пытались найти в корне девиантного поведения изначальное "непонимание", всегда найдутся всё новые и новые факторы, которые будут свидельствовать или о предопределённости этой социальной лакуны, или о противостоянии интересов, жервой или соучастниками которого явились эти люди.

поняв проблемы теперешней молодежи, можно недопустить появление этих проблем у следующих поколений, я об этом, плюс, и это нельзя отбрасывать, можно помочь уже сейчас тем, кто этого хочет, у меня пока такое мнение сложилось, что вы сторонник радикального - хирургического вмешательства
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.9.2006, 0:47
Сообщение #73


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
вы не поняли вопроса, есть два варианта: терапевтическое лечение и радикальное - хирургическое. Вы какой выбираете?


Когда пытаешься что-то рассмотреть образно, то надо помнить, что у всякого образа есть предел соответствия оригиналу.
Скажу, что хирургическое, но совсем не в том смысле, в котором вы меня поймёте. Объяснять не буду, т.к. это совсем другая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 5.9.2006, 2:01
Сообщение #74


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



думаю парой слов можно было бы пояснить свою мысль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.9.2006, 4:03
Сообщение #75


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Эта мысль базирует на принципиально иных мировоззренческих установках, чем те, что здесь рассматривались, поэтому парой слов не обойдёшься. Да и не к чему это. В этой теме рассматривается конкретное предположение о причине конфликтов, ему я протироставляю иного рода идею. Ход дискусии показывает реальную жизнеспособность каждой из них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:38
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro