IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рабы Божии, разъяснение понятия.
Маркус
сообщение 13.10.2006, 0:08
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Я беседовал с одним молодым человеком, и на мой вопрос: "Как дела?", он ответил; "Слава Богу, хорошо."
Между нами завязался подобный диалог.
Я:- Вы в Бога веруете?
Он:- Да, но только не так, как это принято официально. Верую в Высший Разум.
Я:- А чем вас не устраивает официальная версия?
Он:- В храмах принято понятие рабы Божие, а я разве раб? У того же сатаны подчиненные называются слугами.
Я:- Рабы Божие обретают Царствие Небесное, а слуги становятся вечными рабами преисподней. Так лучше быть рабом Бога!
Он:- Согласен.
На такой положительной ноте наша беседа закончилась. Но у меня возник вопрос: так ли страшно понятие раб Божий?
Предигер, разъясните пожалуйста эту фразу, поскольку она является камнем преткновения для многих людей, и они удаляются от Церкви (страшно стать рабом).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2006, 2:04
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Само понятие "Раб Божий" имеет довольно высокий статус в Писании. В него не стоит проэцировать наши представления о рабстве античного мира, это нечто совсем другое. Один из смыслов этого понятия таков - если я раб Бога, то я больше ничей не раб, не раб гороскопов, тоталитарных идеологий, лжерелигий, мещанства и пошлости, в общем всего того, что делает человека рабом, т.е. понятие "раб Божий" является как бы антитезой самого понятия рабства.

"Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга" -(Тит.3:3)

Также уже в Новом Завете Бог поднимает своих людей до иного уровня - друзей Божиих.

"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" - (Иоан.15:14-15)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2006, 2:12
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Если честно, то меня несколько поставило в недоумение словосочетание "Рабы Божие". Точно ли так это пишется? Я просто сам определённо сказать не могу. Может это пишется "Рабы Божии" или "Рабы Божьи".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 13.10.2006, 2:45
Сообщение #4


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Oct 13 2006, 02:42) *
Если честно, то меня несколько поставило в недоумение словосочетание "Рабы Божие". Точно ли так это пишется? Я просто сам определённо сказать не могу. Может это пишется "Рабы Божии" или "Рабы Божьи".

Правильно будет "рабы Божьи". Это по современным правилам. "Рабы Божии" - малость устаревшая форма, примерно дореволюционная.
А "рабы Божие" - не могу сказать с уверенностью, но вероятно встречается в Библии и другой церковной литературе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 13.10.2006, 2:47
Сообщение #5


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Маркус @ Oct 13 2006, 00:38) *
Но у меня возник вопрос: так ли страшно понятие раб Божий?

Вообще не страшно.
Всё дело в том, какой смысл вкладывает человек в эти слова.
Для этого молодого человека, по всей видимости, ключевым в данном словосочетании является слово «раб». Он боится стать рабом. А что он подразумевает под рабством?
Даже самое строгое соблюдение церковных канонов не является рабством в привычном нам понимании, в том смысле, который вкладывает в это слово данный юноша. Ведь при желании человек всегда может отказаться от этого соблюдения, т.е. имеет свободу выбора. А это уже рабством назвать трудновато.
Стать рабом Божьим в смысле рабства человек не может. Пока у него есть право отказаться, он не может быть рабом в принципе.

А если он считает, что веруя в Бога, он становится «рабом» Божьим, то почему думает, что веруя в Высший разум он не является «рабом» Высшего Разума? Тут он сам себе противоречит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 13.10.2006, 2:48
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Спасибо за разъяснения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 14.11.2012, 10:46
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Один православный сказал.: " я раб Божий и больше ничей!" Странно это- если человек считает себя рабом кого-то, то он и для других раб. Это проистекает из природы вещей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 15.11.2012, 9:06
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Шломо @ 14.11.2012, 14:46) *
Один православный сказал.: " я раб Божий и больше ничей!" Странно это- если человек считает себя рабом кого-то, то он и для других раб. Это проистекает из природы вещей.


Наш друг опять попал в самую точку. Действительно, признание себя рабом акцентируется окружением. "Я твой друг, но я раб лампы!?" " Так друг или раб?.." Браво Шломо!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro