IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
День Дмитрия Горчева
Мёртвый Связист
сообщение 23.9.2005, 0:56
Сообщение #1


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Итак, объявляю сегодняшний день "23" сентября в разделе Литература днем Дмитрия Горчева.
Вот небольшая информация о нем:

Горчев Дмитрий Анатольевич
Родился в г. Целиноград, КазССР, в 1963 г.

1980-1982
Омский Политехнический институт, факультет автоматизации, специальность "электронно-вычислительные машины"

1982
Завод "Целиноградсельмаш", токарь

1982-1984
Советская Армия, военный строитель, рядовой

1982-1989
Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков, специальность "учитель английского и немецкого языков".

1989-1993
СШ №18 г. Целинограда, учитель англ. и нем. языков, рисования.

1993-1999
Проект по развитию рынка ценных бумаг в Казахстане, USAID, Алма-Ата
Системный администратор, тех. переводчик

1999-
Издательство "Геликон Плюс", СПб
Главный художник

2001-
Журнал Бориса Стругацкого "Полдень, XXI век"
Главный художник

Член Союза писателей Санкт-Петербурга.

Беспартийный. Разведён.

Дмитрий Горчев: "Если не смешно - то это и неинтересно"

10.12.2003


Битый час рыскал я по сети в поисках информации о нем. Глухо. Ни статей ни рецензий. Только одно захудалое интервью нашел.

В разделе Проза я выложил некоторые его рассказы. В разделе Cтихи - стихотворения из цикла "В Городе Новых Лун".

Писатель - замечательный. Что-то в нем от Хармса, что-то от Гоголя. Смешной до ужаса, однако сквозь смех в его рассказах видится абсурд современной жизни. Стоит, думаю, почитать его, и не в коем случае не стоит воротить носы, "фи, да он матерщинник!", ибо, жизнь в его маленьких рассказах, самая что ни на есть настоящая.

Стихи - совершенно отдельная тема. Таже неподражаемая улыбка, но с с долей какой-то осенней грусти. Читайте. Обсудим.

Вот ссылка на его сайт:
http://gorchev.lib.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.9.2005, 1:18
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Дмитрий Горчев. План спасения. СПб.: Амфора/Геликон, 2005. — 320 с.

Легенда гласит, что Дмитрия Горчева нашел в степях Казахстана знаменитый питерский писатель Александр Житинский, вывез его оттуда под полой своего плаща, застегнувшись на все пуговицы прямо перед таможней. Это случилось в 1999 году, с тех пор Горчев прижился в издательстве “Геликон Плюс” в качестве художника и оформил немало хороших книжек себе (кажется, уже пять) и другим прекрасным авторам. Параллельно писал рассказы и показывал их Житинскому, а также сетевой общественности посредством двух персональных сайтов и Живого Журнала.

Появление писателя Горчева симптоматично во всех отношениях, оно было восторженно воспринято определенной частью литературной общественности (“Сволочей”, например, представил в своей авторской серии Макс Фрай). Другая часть общественности пришла в естественное негодование, поскольку такого количества нецензурщины не позволял себе не то что Алешковский, но даже сам Эдичка.

И ведь что, стервец, делает! Все эти существительные и глаголы он пишет с заглавной буквы (чтоб сами в глаза бросались), а какой-нибудь “макдональдс” или “пивопит” — с маленькой, точно это не знаменитый брэнд, а какой-то табурет в прихожей. Однако такой ландшафт русского быта воспринимается читателем без напряжения, ибо отражает действительность. По мне, так именно моя личная органическая жизнь куда важнее всех на свете брэндов и имен собственных (если, конечно, это не мои личные кумиры-кумиры). И Горчев улавливает эту, смею сказать, общечеловеческую тенденцию бытования индивидуального сознания. Я ж говорю, симптоматичен.

Но здесь я не стану пересказывать содержание книжки и радовать вас цитатами. Замечу лишь, что чтение это, несмотря на лексикон, душеспасительное. И мнится в нем высокий дух Гоголя с его портретами современников из “Невского Проспекта” (название одного из рассказов Горчева). Недаром они на одну букву.

Немного о современниках. Литературные параллели — самые очевидные — Михаил Жванецкий и Веничка Ерофеев. С первым более или менее понятно. Горчев — безусловный сатирик, интонационно он близок Жванецкому (чего стоят заголовки: “Займемся любовью”, “Дикая жизнь Гондваны”, “Когда от нас ушли Коммунисты”, “План Спасения” и др.). И персонажи его — Персонажи с большой буквы Пэ. Ибо никто из них, будь то Сволочи, Фашысты, Покемоны, Женщины, Сотовый Робот или, наоборот, Бил Гейц, Директор Патрушев, Олег Романов, Михаил Сергеич — так вот, никто из них не придуман, а списан от лица и до конца с нашей общей жизни. Все равно что начальник транспортного цеха вписан в семидесятые как памятник эпохе.

Параллель с Веничкой тоньше и литературнее, что ли. На уровне душевного переживания персонажа, в плоскости его персонального бытия. Главный лирический герой в обоих случаях совпадает — это сам автор. И видится он человеком хрупкой до отчаяния душевной организации, не позволяющей безнаказанно смотреть на весь этот ужас и горечь окружающей жизни. Безнаказанно для смотрящего, я разумею. Оттого муки нечеловеческие, оттого стремление всех обнять и простить, а потом взять портвейну и спрятаться от всех — ну хотя бы в электричку или в Летний Сад (недаром одна моя знакомая — читательница — назвала Горчева Диогеном нашего времени, и это, по-моему, близко к истине).

А поскольку мы живем на Урале, так я скажу, что есть и у нас один писатель, которого я всегда вспоминаю, читая Горчева. Это Андрей Ильенков. Не скажу, почему: почитаете обоих — поймете. Об одном жалею — не нашел Ильенкова в степях уральских писатель Житинский, потому придется вам читать его рассказы в сети, а не на бумаге.

И еще я, как женщина и читатель, скажу сейчас Страшную Правду о писателе Горчеве.

Горчев нас всех обнял и простил, пожалел детей неразумных. Он был с нами нежен и терпелив, как может одна родная мама. Он разъяснил нам своими страшными словами, что все обойдется и солнце встанет, потому что человеки этого заслужили. Глупые, плохие, жалкие, страшные, клерки, политики, нищие, женщины, писатели — все.

А Страшная Правда, господа, в том, что горевать по-настоящему за маленького человека в огромной стране способен только Настоящий Русский Писатель.


Наталия САННИКОВА - ZAART
http://mmj.ru/165.html?&article=562&cHash=dc70599937
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 23.9.2005, 16:31
Сообщение #3


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Это, определённо, хороший день. Саркастически добрый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 2.9.2006, 20:09
Сообщение #4


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



спешу сообщить, что книги Дмитрия Горчева наконец-то появились в ОГАх!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:13
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro