IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Проект Архаизации Сознания, демодернизация под лозунгами модернизации к тотальному рабству.
Prediger
сообщение 20.6.2016, 10:31
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Для начала отличный текст от Руслана Карманова, который профессионально наблюдает пациентов из категории "успешные менеджеры", "техногики" и т.п.

В тексте раскрываются основные психологические механизмы архаизации при внешней футуристичности декораций. Там же основные моменты наступившего Средневековья (это слово в плохом шаблонном смысле).

Прикрепленное изображение


Само понимание, что прежняя идея прогресса и социального роста исчерпала себя пришло не вчера, а уже давно. Введете товарища Бердяева.



Цитата
Н. А. Бердяев

Новое средневековье

В истории, как и в природе, существуют ритм, ритмическая смена эпох и периодов, смена типов культуры, приливы и отливы, подъемы и спуски. Ритмичность и периодичность свойственны всякой жизни. Говорят об органических и критических эпохах, об эпохах ночных и дневных, сакральных и секулярных. Нам суждено жить в историческое время смены эпох. Старый мир новой истории (он-то, именующий себя все еще по старой привычке "новым", состарился и одряхлел) кончается и разлагается, и нарождается неведомый еще новый мир. И замечательно, что этот конец старого мира и нарождение нового одним представляется "революцией", другим же представляется "реакцией". "Революционность" и "реакционность" так сейчас перепутались, что потерялась всякая отчетливость в употреблении этих терминов. Эпоху нашу я условно обозначаю как конец новой истории и начало нового средневековья. Я не предсказываю, каким путем необходимо пойдет история, в хочу лишь проблематически начертать идеальные черты и тенденции нового типа общества и культуры . Мысли мои часто совершенно превратно понимают и из них делают совершенно неправильные выводы. Я объясняю это тем, что мой образ мыслей истолковывают в категориях новой истории, что его хотят отнести к одному из направлений новой истории, в то время как существо моей мысли в том и заключается, что все категории мысли новой истории, все ее направления кончены и начинается мышление иного мира, мира нового средневековья. Духовные начала новой истории изжиты, духовные силы ее истощены. Рациональный день новой истории кончается, солнце его заходит, наступают сумерки, мы приближаемся к ночи. Все категории пережитого уже солнечного дня непригодны.для того, чтобы разобраться в событиях и явлениях нашего вечернего исторического часа. По всем признакам мы выступили из дневной исторической эпохи и вступили в эпоху ночную.^Это чувствуют наиболее чуткие люди . Плохо ли это, мрачно ли это, пессимистично ли это? Самая постановка такого рода вопросов совершенно неверна, глубоко антиисторична, слишком рационалистична. Падают ложные покровы, и обнажается добро и зло. Ночь не менее хороша, чем день, не менее божественна, в ночи ярко светят звезды, в ночи бывают откровения, которых не знает день. Ночь первозданное, стихийнее, чем день. Бездна (ипегипо) Я. Беме раскрывается лишь в ночи. День набрасывает на нее покров.


____________________________________________________________________________

Далее слово товарищу Руслану Карманову.

821 - это количество комментариев, висящих с "ожидает модерации" под моей статьёй про Маска.

Примерно 99% из них - "ахаха быдло завидует успеху ведь у парня всё получается я в него верую я счастлив жить в то же время с богоподобным а что не получается так получится я верю". Листаю комментарии, и т.к. все авторизятся через соц.сети, захожу в учётки - и тону в однотипном "работаю в Работа не по найму, репосты камеди клаба, репосты Синих Ведёрок, репосты навального, комментарий "гы" под фоткой женской жопы, любимый фильм - Дедпул, фотка еды, фотка пивных кружек с пивом, аватарка в цветах французского флага, репост 'у нас остался лишний айфон и его получит тот, кто ....', репост 'Вы будете терять по 1 килограмму в день, если будете пить до еды всего одну столовую ложку ...', лайк, лайк, лайк, репост про 20 породистых собак которых вот-вот усыпят".

Ощущаю, что обрастаю волосами и ухаю, почёсываясь и нюхая после почёсывания пальцы.

Это - я про комментарии и срез аудитории как таковой - в принципе, лучшее подтверждение того, что написано в статье самой верхней фразой - без веры человек не может.

Охрененно смешно читать "вот дураки, празднуют свою Пасху, непонятно что за день и зачем" от тех, кто раз в неделю празднует очередную презентацию очередного рисунка очередного гиперпространственно-диагональнолазерного-экологичнобородатого супердвигателя. И раз в год ждёт презентацию эппла, считая дни и гадая, что новое анонсируют. В огромного мужика, который живёт на небе, они не верят, а в воздушную подушку, которую в вакууме создаёт поезд Hyperloop, сделанный из вибраниума, и летающий над электромагнитами, не тратя электричества - верят. Тут вопрос ещё, что из перечисленного нереальнее.

Ну какое отличие в этом ожидании презентации нового гаджета и гадания о его функционале от ожидания крестьянина, который ждёт начало Великого Поста и гадает по крещенским морозам, какая погода будет весной? Да вообще один в один, только на новом уровне терминологии. Вместо церкви по воскресениям - форум гиков ежедневно. Тематика обсуждения та же - чудеса, волхвы, "а говорят что у Марфы корова родила телёнка с пятном, НУ ВОТ И ВСЁ". Зайдите в любой "форум спокойных успешных экспертов", где, например, срач про Intel против AMD или продукция nVidia против экс-ATI/Radeon - там то же самое. Т.е. та же вера в фиксированный набор аксиом - ранее это были заповеди, а теперь "в этом году эппл восьмиядерник выкатит", "интел всегда греется меньше чем амд", "у самсунга качество приёма хуже чем у айфона". Та же гордость приобщения - только вместо креста поверх рубахи показательно носится инвентарь с другим логотипом.

Та же показуха "уже год верую и полегчало, колено болеть перестало и как-то вот простужаться реже стал" - только теперь в вариациях "перешёл на платформу X с платформы Y - да, гораздо удобнее, эффективнее, успешнее, а эта вот функция, когда вместо пяти кликов надо всего четыре - она реально 25% времени добавляет, ощущается, и очень интеграция всего со всем помогает, вот ничего конкретного сказать не могу, но ощущаю прямо как благодать исходит из этой функции, я это всё к тому, что я не зря столько денег-то отдал". Тот же возврат на схему "я сам не читал Священное Писание, нам пастор отдельные строки зачитывал и объяснял" - только теперь это выражается в околонулевом количестве комментариев, уходу от осмысленной речи в иероглифику смайликов и возгласов-имитаций, типа "ух", "ого", "брррр", "хехехе". Процент текста - он даже не процент уже, текст в следовом количестве, связанных мыслей и изложения - нуль, тупо одиночные реакции. "Ставь класс, если лайк". "Ухай, если нравится, ойкай, если нет. Потом лампочка зажжётся, банан возьмёшь. Ой, извини, ща замаскируем это чуток - у нас тут в лаборатории была раздача бананов и остался один - его получит из рук улыбающегося человека в белом халате тот, чей репост соберёт больше всего лайков".

Нам не грозит хайтех-вариант феодализма. Он уже есть. Вон, можно на Украину посмотреть - есть бароны с частными армиями, есть крестовые походы против неверных, есть слабоумные слабые короли, есть развращённые придворные и затравленные крестьяне, на которых наложен оброк и которые отрабатывают барщину. И это не только на Украине - там просто нагляднее, а так-то везде те или иные компоненты в той или иной степени присутствуют. Посмотрите, кстати, что на вершинах зрительских симпантий в части сопереживания киногероям - сплошь романтика "рыцарского средневековья". Кто больше всего аудитории да внимания собирает? Экранизация Толкиена да "Игра Престолов". Как-то подсознательно близость происходящего к реальности ощущается многими. Так что теперь впереди новый рубеж глубокого траления/бурения - первобытно-общинный строй.

Общины веганов, "посёлки стартаперов", и чтобы всё такое бородатое и экологичное - всё уже началось. Изоляция сообщества, благодаря соц.сетям с проработанными системами банов сейчас проще, чем 300 лет назад - человек будет жить в соседнем доме, но если его забанить везде, то его как бы и нет. В таком дискурсе лет через 20 Стерлигова с его шизой и домотканностью из мудака в пророка переименуют. К тому моменту как раз писать все разучатся, потому что всё будет проще вводить через голосовой ввод - быстрее и шевелить руками не надо - поэтому переименование пройдёт сразу и без запинки.

Возможность открытого коммуницирования привела к тому, что общество стало выравниваться по самому глупому участнику. Такое всегда происходило, но сейчас этот эксперимент идёт в масштабах человечества. Всегда при разрастании структуры, внутри которой идёт одноуровневая коммуникация, структура глупела до уровня "чтобы мог понять каждый участник, а следовательно всё обсуждаемое и передаваемое должно быть на уровне самого глупого из допущеных к коммуникации". Внутри такой структуры всегда естественным образом, реагируя на это, зарождалась новая, которая обладала лучшим отбором и, исходя из этого, обсуждала более сложные и эффективные вопросы.

Но есть ход, который позволяет обмануть этот естественный механизм - надо создавать новую структуру не внутри, а рядом. Параллельно. Тогда будет не океан идиотов, репостящих про лечение рака уксусом, а много озёр идиотов, репостящих про лечение рака не только уксусом, но и луком, а также гигиенической губной помадой. И они будут воевать друг с другом на этой теме, побулькивать, плескаться и вариться. Это просто и эффективно отсекает естественную динамику усложнения социальной структуры и навечно фиксирует самый низкий уровень вхождения в коммуникации. А выше-то и не надо, получается - главное, обеспечить это всё технически.

Интернет это и сделал.

И любые призывы к разуму, логике, рассудку и попытки что-то объяснить - они, сталкиваясь с верой, включают раздражение и глухую ярость с "той" стороны. Потому что вера позволяет не-думать, она экономит энергию и организм награждает за эту экономию выделением эндорфинов. А призывы подумать - они выводят из этого состояния комфорта, и предлагают сломать устоявшийся энергобаланс, начать тратить силы и время на рассуждения, строить логически связанные цепочки - всё это затраты, всё это включает защитную негативную реакцию - "зачем, ведь всё и так хорошо?"

Поэтому, хоть у меня и был замах "зааппрувить несколько комментариев, показательно, самых типовых-глупых, и ответить", но я так гляжу, что это проигрывает в эффективности схеме "пусть пишут". У людей запоминается незавершённое действие - одиночный гештальт. И висит, иногда напоминая о себе.

Это, наверное, то единственное, что можно сделать в данной ситуации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
дядюшка Ро
сообщение 21.6.2016, 13:50
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
В истории, как и в природе, существуют ритм


Бердяев ошибался... В Истории нет ритмов - есть исторические вехи в датах рождения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.6.2016, 13:25
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(дядюшка Ро @ 21.6.2016, 13:50) *
Цитата
В истории, как и в природе, существуют ритм


Бердяев ошибался... В Истории нет ритмов - есть исторические вехи в датах рождения...


На эту тему вам, возможно, будут интересны историософские взгляды И.В. Киреевского (1806-1856).

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:06
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro