IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Психологическая зависимость от публичности, критерии внутренней состоятельности
Prediger
сообщение 22.9.2005, 16:23
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Хотелось бы изучить один интересный феномен - зависимость нашего творческого самовыражения от публичности.
Понаблюдайте за собой. Оказывается, что нам интересно о чём - то говорить тогда, когда на нас смотрят больше людей. Однако же такое положение дела представляется очень ущербным, при котором не приходится говорить о реальной цельности человека. Если наше внутреннее делание зависит так существенно от мнений других людей, то существуем ли мы? Не есть ли вся наша творческая деятельность лишь порождение отношений с другими людьми?
Если это так, то ценность наших суждений определяется уже тем кругом людей, для которых мы пытаемся быть интересными и важными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 22.9.2005, 16:38
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Я об этом уже думал сегодня. Думаю, взаимосвязь не такая прямая. Чем больше даже глупых откликов, тем больше шансов, что в дискуссию войдут и не совсем посторонние люди. Общение с которыми неизбежно привносит что-то новое, новый аспект проблемы, о котором ты не задумывался, или новую информацию.

В случае общения небольшого числа известных друг другу людей спор может быть не так интересен. Происходит либо совпадение взглядов сторон, либо выражение несогласия с точкой зрения оппонента. После чего дискуссия замыкается. Конечно, "в идеале" так быть не должно. Но это скорее всего особенности психологии, которые нельзя однозначно относить к интеллектуальной ущербности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 22.9.2005, 16:43
Сообщение #3


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Любое творческое самовыражение всегда ориентируется на публику. Можно рассматривать это как взаимную передачу энергии.
Плохо другое. Плохо, если планка занижается сознательно, чтобы тебя поняло как можно большее количество людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 22.9.2005, 16:49
Сообщение #4


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Взгляды людей узкого круга в этом кругу всем известны. Возможно, что дискуссия будет неинтерсной, если в ней будут учавствовать только знакомые люди. Пожалуй, стоит согласится с Ангелом в том, что при большем количестве людей высказывается большее количество мнений, узнаёшь в такой беседе много нового. В таком случае, если ты в чём-либо убеждён, то ты ещё больше убедишься в своей правоте, а если же, наоборот, ты в чём либо не уверен, сможешь выработать свою самобытную точку зрения. Скорее всего именно поэтому люди любят говорить на публику. Кто-то, конечно, тешит своё самолюбие этим, кто-то пытается сознательно противопоставить себя обществу и кинуть понты, но это самоутверждение в чистом виде, которое естесственно любому человеку в разных проявлениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 22.9.2005, 16:53
Сообщение #5


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Мёртвый Связист
Вообще меня тоже смутило словосочетание "творческое самовыражение", но я так понял, что Prediger говорит об общении..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 22.9.2005, 16:56
Сообщение #6


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Bumpy
А что, общение людей не может быть творческим самовыражением?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 22.9.2005, 17:02
Сообщение #7


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



может быть, но я так понял, что в данном случае речь не о творчестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.9.2005, 23:31
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В плане продуктивного общения я имел неплохой показательный опыт. Я года два общался с неким человеком, гуманитарием до мозга костей, и всегда нам было о чём поговорить. Хотя никакой публики при наших глубоких мировоззренческих беседах не присутствовало. Вот это и есть нормальное общение, к которому, я надеюсь, мы придём на нашем форуме. Всегда можно интересно и глубоко общаться, даже в небольшом кругу.
Опять же, обратите внимание на опыт интересных дискуссий на молодом. Реально в каждой из них участвовало не более четырёх человек. Остальные просто ничего реального внести не могли. И это было интересно и значимо для участников.
Помнится я вел интересный диалог с одним товарищем в Междусобойчике по поводу легализации наркотиков. Мы с ним спорили страниц двадцать и это было вполне увлекательно и результативно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 24.9.2005, 0:01
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Всё зависит от мировосприятия и от того чем данный человек"дышит", ентож внутренний рост. Если например я воспитан на творчестве руки вверх или Бори Моисеева, наверное буду испытывать некий физический дискомфорт от общения с бритоголовым мачо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.11.2006, 17:06
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Взгляды людей узкого круга в этом кругу всем известны. Возможно, что дискуссия будет неинтерсной, если в ней будут учавствовать только знакомые люди.


А мне кажется, что это происходит из-за тенденциозности взгляда на друг друга в кругу известных друг другу людей. Ведь тождества взлядов всё равно нет, потому при определённой рефлексии всегда можно выявить новые аспекты проблемы. В общем-то здесь вопрос скорее о глубине людей, развитости и изощрённости их мыслительного аппарата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Smolka
сообщение 25.11.2006, 1:35
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.2.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 165



Репутация:   1  



На мой взгляд, творческая деятельность определяется такими качествами как новизна и полезность. В первое может входить и красота, и глубина мысли, чувства, смелость мазка, рифмы, все, что привлекает, шокирует, возмущает, а полезность- это, действительно, узкое, личное, для каждого свое. Что касается меня, мне важнее разбудить что-то в людях, что-то цветное, обязательно колющееся. У всех людей есть общие связи-нити. И поэтому не надо думать, что кто-то может тебя не понять и начинать подстраиваться под него. Это жалко и слабо. КАждый может понять каждого. Это утверждение столько же ложь, сколько и правда. Поэтому нужно сгенерировать в себе огромную порцию тока и бросить ее по проводам. Если она огромна и сильна - результат будет. Все зависит от генератора. а понять может каждый. Все мы люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 25.11.2006, 12:22
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Наши действия не должны быть только такими или такими. Что-то мы делаем ради своей выгоды, где-то для кого-то помогаем без-воз-мез-дно (как говорила Сова), ну и, само собой, не обходим стороной себя.
Все равно человек, личность без общества - не человек. Признание другими тоже важно.
Да и потом, если бы люди не стремились что-то показывать из своих творений публике, буть то литература или живопись, или открытие в науке, то мы бы и не имели бы всего того, что сейчас имеем, не могли бы открывать что-либо, и жили бы, возможно, ни чем, не отличаясь от всех других животных.
Да и как мы свою значимость можем определить без общества. Да, человек может сказать, что, мол, он такой хороший, умный, и вообще, но это по меньшей мере не культурно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.12.2006, 21:52
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В последнем сообщении Аномалии мне понравилось сочетание двух идей: творчество должно быть бескорыстно по-сути, наше самоопределение совершается в обществе.

Мне кажется, что разрешение поставленной в качестве главного вопроса темы проблемы лежит именно где-то в этой области, т.е. нужно преодолеть положительно дилемму между нашей экзистенцией и нашим трансцендентированием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 2.12.2006, 21:56
Сообщение #14


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Мне бывает очень трудно, когда наезжают и нажираются всякие родственники, а потом долго и нудно требуют: "Марик, спой нам чего-нибудь, Марик..."... всякие такие толстые, потные и усатые просят. И как-то не поется перед ними совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.12.2006, 22:01
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Чтобы тебе полегчало, надо требовать деньги за концерт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:58
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro