IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Учение Христа - научная идея., Новый взгляд на Библию.
Филин
сообщение 25.7.2006, 2:56
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 25.7.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 353



Репутация:   -1  




Опираясь на закон единства и борьбы противоположностей можно рационально объяснить всё учение Христа и всю Библию в целом.
Вот как я это делаю.
Библия - объект материальный и духовный. Библия имеет форму (внешний облик) и суть (внутреннее содержание); по форме она - собрание отдельных книг религиозно- исторического характера, а по сути она - единое философское произведение - пророческая притча. Так как Библия - это притча, то она включает в себя вымысел и истину. Истина заключается в том, что "рай" и "ад" - это две противоположные крайности одного единого целого - "Божьего Царства".

Так как Библия - это притча, то в ней использованы иносказания: под "Божьим Царством" подразумевается общество, где правит Закон; под "раем" подразумевается достойная жизнь для законопослушных граждан ("праведников"); под "адом" ("геенной огненной", "огнём") подразумевается суровое судебное наказание (в том числе и смертная казнь) для злостных нарушителей Закона; под "Святым Духом" подразумевается совершенное сознание; под "жизнью вечной" подразумевается бессмертие человеческого Духа и т.д. В Библии все религиозные понятия можно перевести на научный язык.

Исходя из закона единства и борьбы противоположностей, чтобы иметь одну крайность, необходимо создать противоположную крайность. Или, "рай для праведников" возможен только при условии создания "ада для грешников" - это положение и лежит в основе всего учения Христа. Поэтому учение Христа - это строго научная идея.

Учение Христа не имеет никакого отношения к христианству. Если в христианстве проповедуется бессмертие души в загробном мире, то в учении Христа проповедуется совершенное общество (Божье Царство) и бессмертие совершенного сознания (Святого Духа).

Святой Дух в Библии занимает все ключевые позиции:
1. Авторы Библии были движимы Святым Духом, поэтому Библия есть плод Святого Духа.
2. Святой Дух принимает участие в зачатии Христа - это иносказание указывает на то, что Отцом Христа следует считать Святого Духа.
3. Христос говорит от имени Святого Духа: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела"(Иоан.,14:10).

Христос - это вымышленный герой Библии, в уста которого вложена идея построения совершенного общества. Сыном Божьим является сама Библия ("Сын" и "Слово" - понятия-синонимы): "Плоть Моя истинно есть пища"; "Я есмь хлеб жизни". Библия устами Христа обращается к читателю, чтобы читатель смог понять учение Христа и обрести бессмертного Святого Духа, от имени которого и говорит Христос.

Чтобы понять и рационально объяснить учение Христа совсем необязательно знать историю христианства, но необходимо иметь познания в области психологии и философии.

Учение Христа - это научная идея. Только научная идея может быть универсальной для всего человечества. И создавалась она для того, чтобы люди объединились вокруг этой идеи, и тем самым спаслись от вражды и войн. В учении Христа сформулирован нравственный Закон, соблюдая который каждый "праведник" спасает себя от сурового судебного наказания.

Нет ни христианского, ни мусульманского, ни иудейского, ни других каких-либо богов, потому что Бог один - это Святой Дух. Он находится в каждом человеке, но люди его не слышат. Библия создана в том числе и для того, чтобы каждый читатель и исследователь Библии услышал Святого Духа, от имени которого говорит Христос.

Верить в Христа - значит верить в его слова: "Слова, которые говорю Я вам, суть Дух и жизнь..."(Иоан.,6:63). Верить в слова - значит верить в Святого Духа. Понять учение Христа и рационально объяснить его - значит обрести Святого Духа и поверить в себя.

Более подробную информацию о новом взгляде на Библию смотрите на странице:


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Филин   Учение Христа - научная идея.   25.7.2006, 2:56
- - Ангел Изленгтон   Тема е**и не раскрыта. Если серьёзно: что вы кури...   25.7.2006, 17:46
- - Юрий   ЦитатаУчение Христа - это научная идея. Только нау...   25.7.2006, 19:44
|- - Филин   Цитата(Юрий @ Jul 25 2006, 19:44) Вот инт...   27.7.2006, 15:51
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаНо так как правда в Библии перемешана с вымы...   27.7.2006, 16:15
- - Миклухо   гость, вы не правы. и вы безрассудны в своем осужд...   29.7.2006, 16:20
- - Мёртвый Связист   Прав гость, ой как прав.   29.7.2006, 19:16
- - Миклухо   хотя бы уж в том неправ, что автор все-таки кое-чт...   29.7.2006, 19:29
- - Мёртвый Связист   "Кое-чего" по-моему для создания объемис...   29.7.2006, 19:35
- - Миклухо   и силлабисты)) --- однако, или же он повторяет чьи...   29.7.2006, 19:39
- - Мёртвый Связист   Это как, для примера, вырвать фразу Свидригайлова ...   29.7.2006, 19:42
- - Миклухо   ладно, уговорил) прочитаю-ка я эту штучку под назв...   29.7.2006, 19:48
- - Миклухо   ой, и вправду бред) просто не понравилось, как сра...   29.7.2006, 20:05
- - Prediger   Осилил сообщение № 1. Не буду высказываться в резк...   29.7.2006, 21:15
|- - Филин   Prediger, Вы смотрите на Библию традиционно, как в...   30.7.2006, 23:43
- - Миклухо   смысла, по-моему, уже нет   29.7.2006, 22:02
- - Lokky   И что у вас за словечко такое - "ёрш-рость...   31.7.2006, 1:19
|- - Филин   Цитата(Lokky @ Jul 31 2006, 01:19) И что ...   31.7.2006, 17:06
- - Филин   Как доказать религиозному человеку, что ничего све...   18.8.2006, 22:57
- - Prediger   Собственно решил отвечать по порядку, в хронологии...   19.8.2006, 13:28


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:01
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro