IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что есть Истина?, Вопрос Пилата Христу.
bumpy
сообщение 31.10.2005, 16:30
Сообщение #16


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Вообще да, согласен с Ангелом. Но это само слово "истина" и понятие "истина" придуманы человеком, а то, что мы называем "истиной" может независимо от нас сущестовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 31.10.2005, 16:34
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Т.е. понятие истины в чисто философском смысле сводится к некоему феномену внутреннего мира человека.

Хотя вот это определение советской энциклопедии противоречиво само в себе. С одной стороны утверждается, что истина - это верное отражение объективной действительности в сознании человека, а с другой она независима от человека и его сознания. Такое допущение может быть лишь в случае, если человеку доступно познание "чистым разумом", с чем тот же Кант очень убедительно полемизировал в работе "Критика чистого разума". Также это утверждение априорно утверждает существование объективной действительности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 1.11.2005, 10:01
Сообщение #18


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
С одной стороны утверждается, что истина - это верное отражение объективной действительности в сознании человека, а с другой она независима от человека и его сознания.

Нет, здесь утверждается что истина - действительность в сознании,
а объективная действительность - вне сознания ( но она не является истиной).

Цитата
Также это утверждение априорно утверждает существование объективной действительности.

Меня это тоже немного покоробило. Но БСЭ писалась в советское время, там даже в этой статье (про истину) упоминается Ленин, соответственно они умудрились вставить и свой безоговорочный материализм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 2.11.2005, 11:04
Сообщение #19


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Заметка интересная, раньше у меня были некоторые похожие мысли.
Сейчас я считаю самой главной идеей текста:
Цитата
А истинность обеспечивается относительно некоторой предельной «точки отсчета»

Из этого определения не следует, что точка отсчёта должна быть обязательно со знаком "плюс".

Ещё обратил внимание на следующее высказывание:
Цитата
Истину можно представить и как путь от менее правильных решений к более верным, успешным. Критериями нашего успеха на этом пути.....  являются повышение качества жизни, душевного комфорта...

А если повышение уровня жизни и достижение состояния душевного комфорта не будут иметь ничего общего с идеями гуманизма и Божественным откровением? Пример : Мистер Икс, раньше был тренером в детской спортивной школе. Зарплата - 3000 р./месяц, жить плохо, принимает решение уйти в организованную преступность. Свой жизненный уровень повышает совершением преступлений (убийства, похищения, вымогательства), причём это приносит ему и душевный комфорт - от осознания собственной значимости, до ощущения безопасности (в отличие от простых граждан или предпринимателей, которых "защищает" только милиция).

Можно ли назвать его действия истиной, путём от менее правильных решений к более успешным? Несомненно, если брать за "точки отсчёта" повышение качества жизни и душевный комфорт. (Цель жизни для абсолютного большинства людей, включая меня).

Прошу поправить меня, если я не прав.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.11.2005, 12:59
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Разумеется, что приведённая заметка сугубо материалистична, я бы даже сказал секуляризирована. Она отражает в общем плоскостность той социальной философии, которая по видимости господствует у нас в вузах. Сводить понятие Истины к некоторой субъективной "точке отсчёта" или к "повышению комфорта" - это на мой взгляд верх пошлости и скудоумия после такой огромной и насыщенной истории философии н.э.
Для того, чтобы говорить об истине в философском смысле нужно определиться с тем, для чего человек живёт. Это и будет главным критерием, если исходить из того, что истина - это духовно-нравственная категория внутреннего мира человека. В плане смысла жизни важно прежде всего то, а заканчивается ли она этой биологической жизнью или жизнь имеет продолжение.
Также можно отметить по поводу душевного комфорта. В качестве такового можно взять, как животное довольство жизнью "быка", так и высшее внутреннее счастье подвижника религии или просто доброго и чистого человека. Несомненно, что духовное блаженство на порядки выше всякого физиологического довольства. Да и есть ли такое довольство "Быка" действительно подлинное? Несомненно, что это лишь тени и пыль т.к. неизбежен страх, отчаяние, муки совести. Ведь человек никак не сводим к физическим наслаждениям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 22.12.2005, 20:22
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Я есть истина- если вернуться именно к Евангелию, может быть истина и есть именно "Я", не просто в смысле эго, самосознания, а Самосознания в абсолютной степени из которого все, что существует.
"Брахма спит и видит сон, когда проснется и миру конец"- может быть в этом смысл. Неприятно было бы оказаться чьим-то сном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.12.2005, 20:49
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Я есть истина- если вернуться именно к Евангелию


В общем-то я к этому и вёл разговор, чтобы попробовать увидеть этот вопрос в пространстве Евангелия т.к. он представлен в наиболее глубокой, на мой взгляд, постановке.

Цитата
"Брахма спит и видит сон, когда проснется и миру конец"- может быть в этом смысл


К счастью, мир Библии не имеет ничего общего с восточной идеей того, что все мы сон Абсолюта, который возможно и сам не знает, что он спит. Мир Библии удивительно реалистичен, я бы даже сказал материалистичен в смысле священного материализма. Для Библии мир реален, реален именно в последнем, сущностном смысле. В этом плане восточные фантазии на тему иллюзорности мира тут явно не совместимы.

Если говорить о евангельском выразении "Я есмь истина" (кстати, Христос так и не ответил Пилату на его вопрос, а эта фраза взята из другого места), то обращает на себя внимание, что главной темой всех обращений к людям являлся Он Сам. Видимо тайна библейского понимания истины заключается в понимании Личности Христа, как воплощённого Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 22.12.2005, 22:42
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Я немножко не про то. Если сон Брахмана адаптировать под понимание христианина может вполне получиться вот так- реальность, в которой мы существуем вытекает из Самосущего Бога. Мы же, либо живем в этой реальности (нормальное человеческое состояние), либо придумываем ее сами себе (Денница). Здесь и проходит граница- где истина, а где мир фантазии и иллюзий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.12.2005, 11:07
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сон Брахмана никак нельзя адаптировать под христианское понимание т.к. это принципиально различные взгляды на материю и мир. Проще говорить о том, что есть мир, сотворённый Богом и мы можем принимать его такие, как его сотворил Бог или пытаться искажать, следуя иллюзиям, порождённым Денницей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 5.2.2006, 13:20
Сообщение #25


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Да и сам (скорее само) Брахман то же не последняя инстанция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 5.2.2006, 17:08
Сообщение #26


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Смотря в какой восточной религии. В индуизме и джайнизме Брахман это одно, а в буддизме уже другое.
В целом это Абсолют в нашем понимании, но никак не Бог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.2.2006, 21:29
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Если не брать во внимание позднешие мифы о Брахме, его вполне можно определить именно как Бога. Согласен, Брахма, родившийся из пупа Вишны не последняя инстанция, но как перворожденный, он исповедуется индуистами как причина мира и его творец. Говоря про Брахму, я имел в виду Атман-Брахму. В индуистской мифологии Атман выступает всеобщей основой и первопричиной, пронизывая все сущее. Он непостижим и не имеет каких-либо конкретных характеристик- потому его обычное представление "не это" (вспомните апотафическое богословие). С понятием Атман связано также обозначение высшей духовной сущности "адьятхман". Как субъективное индивидуальное начало, Атман противопоставляется объективной первичной реальности- Брахману, но в конечном счете совпадает с ним.
"вся Вселенная от Брахмы до травинки, есть та или иная его форма"-Маханирвана Тантра.
Пантеистическая формула в чистом виде. Но если оттолкнуться от пантеизма и пройти немного дальше в сторону христианской традиции, то может получиться примерно слудующее :
"...тайна жизни, которая есть Христос: Ego sum Vita. В ком бы ни была Жизнь, в людях, животных или растениях, она всегда Жизнь, и когда приходит мгновение, неуловимое мгновение, именуемое смертью, удаляется всегда Христос, будь то от дерева или от человека"
Леон Блуа.
Ясно, что это не пантеизм в нашем понимании, а то, что можно было бы назвать "панонтизм". Христос Леона Блуа, как и Атман-Брахман индийской традиции, присутствует во всем, что ЕСТЬ, то есть во всем, что СУЩЕСТВУЕТ АБСОЛЮТНО. РЕАЛЬНОЕ в архаической онтологии (если уж мы затронули Брахму) в первую очередь отожествляется со всем, что существует максимально полным образом или обнаруживает некий исключительный способ существования. Здесь начинается понятие "реальности". Реальность это уже производная от Истины, а для многих и ее синоним. Для меня лично, Истина- это встреча Индивидуальности-Субъективизма и Объективной Реальности, это Сосуд, в котором эти понятия еще не разделены, являясь одним целым. В христианской традиции этот Сосуд - Бог, не панонтеистический Христос Леона Блуа, а Бог Личность. В индийской традиции, Атман-Брахман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 6.5.2006, 0:10
Сообщение #28


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Истина в том, чтобы не делать поиск истины смыслом жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.5.2006, 7:47
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Вспомнил рекламу- "всю жизнь, с самого рождения, мы чего-то ищем". Если не делать смыслом своей жизни поиск истины, то смыслом жизни станет поиск магазина, где продается дешевая картошка. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.5.2006, 12:17
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
А на завтрак, обед и ужин каждый день будет смысл жизни. Интересно, когда человек задумывается о смысле жизни, до того как поел, или после? Вы когда? smile.gif

В самую точку smile.gif Хотя воспринимать поиски истины за послеобеденную отрыжку не стоит.
Вот к примеру обезъяна, наевшись бананов-кокосов, думает над такими абстракциями или нет?
Тогда почему человек не может удовольствоваться одними бананами и кокосами, а все ему высшие материи снятся? Странный больно атавизм получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:09
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro