IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гипатия, женщина-математик., Убита христианами.
Шломо
сообщение 30.3.2011, 17:45
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Очень поучительная история, должен сказать. Прекрасная женщина эта Гипатия- умница, красавица, но не была она комсомолкой (пардон, христианкой). Как только её "христианский фараон" (он же александрийский архиепископ) Теофил (по другим данным Феофил) не просил её стать христианкой-она ни в какую. И говорила ему не ласково: "Лучше думать и совершать ошибки, чем не думать вообще. Самое страшное- преподносить суеверие как истину!" И не вступала в этот самый александрийский колхоз. А времечко то было, ох лихое. Волны языческих погромов накатывали то здесь, то там. И поговаривают (слухи, знаете ли), что князья церкви на том себе руки погрели. Докатилось дело гоп-стопное и до славного города Александрии, где наша великолепная ученая кафедрой заведовала. Сначала разграбили и сожгли Александрийскую библиотеку. А тут Теофил преставился, а за этим и случай представился- племяшу Теофила (а в то время уже архиепископу) Кириллу поквитаться с учёной дамой. Порвали её христиане, но не как тузик грелку, а натурально- в фарш. Так и пришел конец научным школам, а вместе с ним закончился "золотой век" греко-римского владычества. Средиземноморье погрузилось в "тёмные века".
P.S. Не-а, реально молодца этот Йёшуа. Так опустить Рим всего-то тремя словами. Лишить на тысячу лет врагов богоизбранного народа всякого интеллектуального развития! Истинно - Царь Иудейский!!! Вернётся- надо будет ему всем обществом на корону собрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 30.3.2011, 18:01
Сообщение #2


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



не стоит ставить абсолютное - = - между Иисусом и людьми, которые себя именуют типа христианами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.3.2011, 19:50
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сам фильм смотрел и он, конечно, вызывает определённые эмоции, определённые режисурой.
Однако же, как мне кажется, история не о том, как христианские фанатики угробили свободомыслящую женщину-философа. Это, можно сказать, архетипическая история, повторяющася всегда и везде. Толпа и мыслитель. Вспомним Сократа. То же было и с христианскими мыслителями, ставшими мучениками чуть ранее этой Ипатии, когда толпа, уже языческая, требовала расправы, если не могла это сделать сама.

Кстати, есть на форуме материал о фильме "Агора".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 4.4.2011, 10:44
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Prediger @ 30.3.2011, 21:50) *
Сам фильм смотрел и он, конечно, вызывает определённые эмоции, определённые режисурой.
Однако же, как мне кажется, история не о том, как христианские фанатики угробили свободомыслящую женщину-философа. Это, можно сказать, архетипическая история, повторяющася всегда и везде. Толпа и мыслитель. Вспомним Сократа. То же было и с христианскими мыслителями, ставшими мучениями чуть ранее этой Ипатии, когда толпа, уже языческая, требовала расправы, если не могла это сделать сама.

Кстати, есть на форуме материал о фильме "Агора".

На досуге ознакомился с Сократом Схоластиком- в той части, что касаются вышеприведенной истории. Архиепископ Феофил- шельма та ещё! То подсиживает кого-то, потом с ним лобзается; то Оригену анафемствует, то говорит: "премилый автор". Крутенький такой замес алчности с политиканством. Ежели ещё и "яблочко от яблони недалеко падает", то понятны становятся корни его родного племянника- антисемита Кирилла. Да и весь ход событий и отношения с префектом указывают на Кирилла, как на заинтересованное лицо в убийстве Гипатии (другие авторы об этом прямо пишут). Что касается Александрийской библиотеки- вот загадка загадок. В вышеприведенной Предигером ссылке- Юлий Цезарь её жёг- недожёг. При императоре Аврелиане она "могла пострадать". Затем почему-то исчезает во времена погромов, что устраивали христиане. Но потом вновь появляется при халифе Омаре- тот её всё-таки дожег, причем на том же самом месте. Вот чудо расчудесное! Это похлеще будет, чем прыгающие с утёса свиней. Жаль, конечно, что были утрачены вековые знания, а европейской цивилизации всё пришлось открывать заново. Мне больше у Сократа понравился христианский синкретизм. Ворвались к Серапису, а там кресты нарисованы. Христиане сразу- "Наше" и обоснование апостольское сразу нашлось.)))
P.S. Не-а, молодца- молодца Йешуа! Так зазнавшихся римлян опустить в интеллектуальном смысле, что они на тысячелетие забыли о том, что такое наука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 4.4.2011, 13:17
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Так и пришел конец научным школам, а вместе с ним закончился "золотой век" греко-римского владычества. Средиземноморье погрузилось в "тёмные века".


Дык на одной Гипатии что ли просвещение держалось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 4.4.2011, 13:20
Сообщение #6


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(Шломо @ 4.4.2011, 12:44) *
P.S. Не-а, молодца- молодца Йешуа! Так зазнавшихся римлян опустить в интеллектуальном смысле, что они на тысячелетие забыли о том, что такое наука.



Что-то Вы, любезный, как сванидзе на сталина на него покатили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 6.4.2011, 9:31
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(mikh @ 4.4.2011, 15:17) *
Цитата
Так и пришел конец научным школам, а вместе с ним закончился "золотой век" греко-римского владычества. Средиземноморье погрузилось в "тёмные века".


Дык на одной Гипатии что ли просвещение держалось?

Александрийская научная школа- пожалуй последняя, что была ликвидирована под знаменем христианства. Это в полной мере позволило христианским авторам ученых называть пренебрежительно "философ". Мол, у нас высота, а эти где-то ползают. Но я не возражаю, если вы поднатужитесь и назовете учёных, что могли работать во времена расцвета христианства (т.е. во времена "тёмных веков"). Я не говорю про учёных- женщин, а какого- нибудь учёного мужа назовите, что мог создать научную школу, обогатить цивилизацию знаниями в промежуток от Гипатии до Галилея. Я не нашёл и потому увидел прямую зависимость между распространением и процветанием христианства и гибелью научного знания Древнего Рима. А так же усматриваю появление "научной революции" только в эпоху Реформации с ослаблением традиционного христианства.
P.S. Что вы так распереживались за Рим, как будто имеете к нему какое- то отношение. Ну наказал богоизбранный народ за войны римлян (низвёл воинственного Марса до венерического состояния). Так то не первый случай в священной истории. Как говорит русская мудрость: "Если Бог хочет наказать кого-то, он лишает его разума!". А здесь всего-лишь целый народ, но через своих людей.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 6.4.2011, 10:17
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Loyalist @ 4.4.2011, 15:20) *
Цитата(Шломо @ 4.4.2011, 12:44) *
P.S. Не-а, молодца- молодца Йешуа! Так зазнавшихся римлян опустить в интеллектуальном смысле, что они на тысячелетие забыли о том, что такое наука.



Что-то Вы, любезный, как сванидзе на сталина на него покатили.

Мне, признаюсь, лестно такое сравнение. Только оно не только не в тему, оно даже не кассу. Многие сванидзе поднялись при Джугашвили, мне же Иисус никак. Но события меня искренне порадовали. Молодца, Йешуа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 6.4.2011, 10:19
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Loyalist @ 4.4.2011, 15:20) *
Цитата(Шломо @ 4.4.2011, 12:44) *
P.S. Не-а, молодца- молодца Йешуа! Так зазнавшихся римлян опустить в интеллектуальном смысле, что они на тысячелетие забыли о том, что такое наука.



Что-то Вы, любезный, как сванидзе на сталина на него покатили.

Мне, признаюсь, лестно такое сравнение. Только оно не только не в тему, оно даже не кассу. Многие сванидзе поднялись при Джугашвили, мне же Иисус никак. Но события меня искренне порадовали. Молодца, Йешуа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 6.4.2011, 11:22
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



то Шломо

То есть вы хотите сказать, что деятельность христианской церкви направлена на подавление просвещения?

По поводу Гипатии вам Предигер предельно четкий ответ дал. В действиях христиан в отношении Гипатии не было ничего христианского. И потом вы пытаетесь оценить события тех дней с позиции современного гуманизма, а это все равно, что судить хоккейные матчи по футбольным правилам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 6.4.2011, 12:29
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(mikh @ 6.4.2011, 13:22) *
то Шломо

То есть вы хотите сказать, что деятельность христианской церкви направлена на подавление просвещения?

По поводу Гипатии вам Предигер предельно четкий ответ дал. В действиях христиан в отношении Гипатии не было ничего христианского. И потом вы пытаетесь оценить события тех дней с позиции современного гуманизма, а это все равно, что судить хоккейные матчи по футбольным правилам.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Уважаемый, как это вам удалось сравнивать те времена и эпоху Ренесанса, когда влияние христианства на общество серьёзно ослабло. Мало того, просвещение- это путь нелюбимого вами гуманизма, которому апологеты христианства вставляли палки в колеса.
Но вы всё-таки не уходите от вопроса- когда христианство помогало воспитанию учёных и способствовало развитию науки? Имена назвать можете? А так- у вас какая-то путаница между реальным и идеальным. Что уж там говорить- к крестовым походам христианство не имело никакого отношения, как впрочем и к сжиганию еретиков и ведьм. Ибо безгрешно- делай чего хочешь и всё простится.))) Я о тех временах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 6.4.2011, 13:17
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Уважаемый, как это вам удалось сравнивать те времена и эпоху Ренесанса, когда влияние христианства на общество серьёзно ослабло


Да я то ничего не сравниваю, это вы взялись за эту нелегкую задачу, я просто вопросы задаю.

Цитата
просвещение- это путь нелюбимого вами гуманизма,


А что, представители других философских течений не стремятся к тому же?

Цитата
которому апологеты христианства вставляли палки в колеса.



А если конкретнее? Кому и когда церковь мешала? Безусловно, были случаи. Вы то, конкретно, за что на Церковь обижены, может не все так плохо было?

Цитата
Но вы всё-таки не уходите от вопроса- когда христианство помогало воспитанию учёных и способствовало развитию науки?


Мне бы не хотелось быть голословным, но как раз в эпоху просвещения, множество университетов было создано при содействии католической церкви, таковых было вроде бы даже больше, чем светских высших учебных учреждений.

Могу привести пример из истории Переславля, где в Никитском монастыре, во времена А.Невского, была хорошая библиотека, там вместе с княжескими отпрысками учились и обычные дети, из крестьянских семей.

То есть Церковь наоборот всячески поддерживала, и поддерживает развитие просвещения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.4.2011, 13:43
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Шломо @ 6.4.2011, 12:29) *
Цитата(mikh @ 6.4.2011, 13:22) *
то Шломо

То есть вы хотите сказать, что деятельность христианской церкви направлена на подавление просвещения?

По поводу Гипатии вам Предигер предельно четкий ответ дал. В действиях христиан в отношении Гипатии не было ничего христианского. И потом вы пытаетесь оценить события тех дней с позиции современного гуманизма, а это все равно, что судить хоккейные матчи по футбольным правилам.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Уважаемый, как это вам удалось сравнивать те времена и эпоху Ренесанса, когда влияние христианства на общество серьёзно ослабло. Мало того, просвещение- это путь нелюбимого вами гуманизма, которому апологеты христианства вставляли палки в колеса.
Но вы всё-таки не уходите от вопроса- когда христианство помогало воспитанию учёных и способствовало развитию науки? Имена назвать можете? А так- у вас какая-то путаница между реальным и идеальным. Что уж там говорить- к крестовым походам христианство не имело никакого отношения, как впрочем и к сжиганию еретиков и ведьм. Ибо безгрешно- делай чего хочешь и всё простится.))) Я о тех временах.


Господин Шломо. Как по мне, вы отвечаете на другой вопрос. Микх сказал о другом просвещении, не об эпохе "Просвещения", а о гуманистическом тренде просвещения, которому везде кто-то препятствовал, особенно христиане в данной постановке.
Кстати, раз уж вы упомянули об инквизиции и просвещении, предлагаю на эту тему ряд топиков:

Доброе слово об инквизиции

Мученики науки...

Христианство и история науки

Это не в смысле того, что там содержится что-то само собой очевидное, просто как бы приглашение к диалогу или полемике. Мне кажется, вы достаточно глубоко мыслите для таких тем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 6.4.2011, 14:42
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
а о гуманистическом тренде просвещения, которому везде кто-то препятствовал, особенно христиане в данной постановке.


Ну да, векторы то совсем разные. К примеру в экономике, как науке, есть такие теории, которые мягко говоря, не учитывают интересы большинства. То есть они даже с точки зрения гуманизма выглядят кощунством, но это ведь тоже просвещение smile.gif. А Германия в свое время в области антропологии преуспела. Что в последствии было высоко оценено в Нюрнберге в 1945-46 годах. Не все то солнышко, что встает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 6.4.2011, 15:45
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



MIKH, ша, так дела не делаются. Вы мне сначала учёных и научные школы назовите, что после смерти Гипатии образовались. Или в России найдете какого-то учёного Ломоносова? А то что, вы еврей, чтоб вопросом на вопрос отвечать? Я понимаю, что вы решили меня утопить в водах своих вопросов. Но у меня есть на них ответы- дальше же я не слова не скажу, пока не признаете моей правоты или сумеете доказательно опровергнуть мои доводы. Европейское же образование повелось благодаря светской власти, а именно завелось с времени Карла Великого. Но это ещё не наука!
P.S. Не нужно путать научное (по сути светское) и церковно- приходское образование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:21
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro