IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мат и русская классика
Badbdat
сообщение 12.1.2007, 12:22
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 618



Репутация:   -1  



Извиняюсь, что поднимаю столь старую тему, просто уж очень она меня порадовала smile.gif
Цитата(Фионка @ May 29 2006, 14:27) *
Ребятки! мне идея пришла в голову вот какая: не хочется читать мат на форуме, хоть в какой форме - это раз... Предлагаю поставить на это табу... У нас ведь форум ИДЕОЛОГИИ РОССИИ. Не тянем мы пока до этой планки.

Стесняюсь спросить, а русскую классику на форуме ИДЕОЛОГИИ РОССИИ тоже нельзя цитировать? Не идеологичны видимо для этого форума Пушкин, Маяковский и десятки других русских гениев... Мордой не вышли...
Русские люди и их предки матерились сотнями, а скорее и тысячами лет. А тут пришла Фионка, сморщила носик: "А мне не хочется"... Зашибись просто. Видимо предполагается, что после этого все должны дружно отречься от тысячилетней истории и культуры своего народа. Да, Фионка, мат, как бы Вам это не нравилось, неотъемлемая часть наших культуры и истории. А свои культуру и историю цивилизованные люди стараются изучать или хотябы уважать, а не высказывать высокоидеологичные фи... "А еще боремся за звание дома высокой культуры быта"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2007, 16:36
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Badbdat, даже не понятно по поводу чего столько пафоса. Вы, как видно, ставите на одну планку русскую классику и мат? Что ж, это очень тяжёлый взгляд на
Цитата
тысячилетней истории и культуры своего народа

Пожелал бы вам всё же лучше познакомиться с историей и культурой своего народа.
Если же у вас есть какое-то особое мнение о мате, то обоснуйте, пожалуйста, лучше в специальной теме в разделе "Русский язык".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Badbdat
сообщение 12.1.2007, 17:23
Сообщение #3





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 618



Репутация:   -1  



Цитата(Prediger @ Jan 12 2007, 15:36) *
Badbdat, даже не понятно по поводу чего столько пафоса. Вы, как видно, ставите на одну планку русскую классику и мат?

Нет. Я говорила о том, что часть русской классики написана с использованием мата. И если нельзя использовать матерные слова на этом форуме, то знчит нельзя цитировать русскую классику, что само по себе абсурдно.
А русский мат сам по себе в какой-то мере важнее с точкре зрения русской культуры, чем классика. Потому что носители культуры - это все же обычный средне-статистический народ, а не гении-светила искусства. И среднестатистический человек русский использует мат и не читал Маяковского.

Кстати, это сообщение и так находится в разделе "Русский язык"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2007, 17:27
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Нет. Я говорила о том, что часть русской классики написана с использованием мата.


Как видно, очень незначительная часть, чтобы её возводить в доктрину. Хотелось бы примеров. Вполне возможно, что смысл слов тогда был несколько иным, чем мы сейчас вкладываем.

Цитата
А русский мат сам по себе в какой-то мере важнее с точкре зрения русской культуры, чем классика.


Утверждение с большим желанием выдать желаемое за действительное. Особенно порадовало выражение "с точки зрения русской классики". Хотя, если для вас носитель культуры среднестатистический человек, то к классике можно приписать что угодно. Однако же, да будет вам известно, русская классика в большей её части создавалась в дворянских гнёздах, где "подлые" словеса не были в ходу.

Цитата
Кстати, это сообщение и так находится в разделе "Русский язык"...


Речь о целесообразности создания специальной темы, посвящённой соотношению мата и русской классики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Badbdat
сообщение 12.1.2007, 17:39
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 618



Репутация:   -1  



Цитата(Prediger @ Jan 12 2007, 16:27) *
Как видно, очень незначительная часть, чтобы её возводить в доктрину. Хотелось бы примеров. Вполне возможно, что смысл слов тогда был несколько иным, чем мы сейчас вкладываем.

Примеров? Чтобы меня забанили тут? smile.gif... Ну, ладно. Первое, что вспомнила и нашла:

КТО ЕСТЬ ######И
Не те ######и,
что хлеба ради
спереди и сзади
дают нам ебти, Бог их прости?
А те ######и - лгущие,
деньги сосущие,
еть не дающие -
вот ######и сущие, мать их ети!

ГИМН ОНАНИСТОВ
Мы, онанисты ребята плечисты!
Нас не заманишь титькой мясистой!
Не совратишь нас самковою плевой!
Кончил правой, работай левой!

* * *
Нам ебля нужна как китайцам рис.
Не надоест хую радиомачтой топорщиться!
В обе дырки гляди - не поймай сифилис.
А то будешь перед врачами корчиться!

* * *
Эй, онанисты, кричите "Ура!" -
Машина ебли налажена,
К вашим услугам любая дыра,
Вплоть до замочной скважины!

* * *
Лежу на чужой жене,
Потолок прилипает к жопе,
Но мы не ропщем - делаем коммунистов,
Назло буржуазной Европе!
Пусть член мой как мачта топорщится!
Мне все равно кто подо мной -
Жена министра или уборщица!

Владимир Маяковский, если Вы не узнали стиль... Или он не тянет на роль русского классика?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2007, 17:42
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Маяковский вообще сомнительная фигура для именно русской классики, скорее уж это советский классик, а когда писал всю эту непотребщину и хулиганство, то уж тем более не тянул на этот высокий уровень.
Хотелось бы авторов, которые являются признанными и бесспорными для именно русской классики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 12.1.2007, 17:58
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



Цитата(Badbdat @ Jan 12 2007, 16:39) *
Но мы не ропщем - делаем коммунистов,
Назло буржуазной Европе!



Цитата(Prediger @ Jan 12 2007, 16:42) *
Маяковский вообще сомнительная фигура для именно русской классики, скорее уж это советский классик, а когда писал всю эту непотребщину и хулиганство, то уж тем более не тянул на этот высокий уровень.


От коментарий я пожалуй воздержусь, скажу только что жалко это в школе не преподают smile.gif , было бы в чем учителей обвинить.


з.ы.Сей гимн я слышал только частями, спасибо за полную версию. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
2be
сообщение 12.1.2007, 18:16
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 2.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 606



Репутация:   0  



А Есенин пил запоями.И что?Тоже ведь люди...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Badbdat
сообщение 12.1.2007, 18:22
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 618



Репутация:   -1  



Цитата(Гость_Badbat_* @ Jan 12 2007, 17:21) *
Ух ты, а меня уже забанили? smile.gif Оперативно...

А, это меня почему-то выкинуло... Предыдущий пост - мой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2007, 18:24
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В общем-то отдельные употребления мата, притом всё равно не такого, который имеет ввиду современный человек при этом слове, вовсе не говорят о какой-то присущести или тем более сущностной характерности мата для русской классики. Речь ведь идёт об отдельных незначительных вкраплениях, да и в довольно периферийных произведениях, что само по себе указывает на накоторую маргинальность этих вкраплений для всего основног пласта русской словесной классики.
А на что стоит ориентироваться, если вы желаете овладеть чем-либо? - на идеал, норму, или на маргинальные частности?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2007, 18:25
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Ух ты, а меня уже забанили? Оперативно...


У нас не банят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.1.2007, 22:06
Сообщение #12


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



2 Badbdat
Вы живёте в каком-то придуманном мире, судя по репликам.

В вашем придуманном мире:
1. Вас пытаются "забанить" на каждом углу (предполагаю, что в юном возрасте вы имели "ужасающий опыт бана", сказавшийся на вашей психике)

2. Пьяные стишки (не суть важно, чьего авторства) равносильны по своему значению "Евгению Онегину" или "Преступлению и наказанию".

Видимо, вы элементарно не отличаете "брэнд" от культурного наследия. Автор-владелец брэнда тоже какал. Он не идеал как человек. Он великий человек, потому что создал "Онегина". И даже сумел не использовать слово "еб*я" или "пи*допробитый" в этом произведении. Впрочем, как и в подавляющем большинстве остальных.

3. Обобществление персоналий.

Вы возмутились репликой некого юзера, перенося её авторство на всех участников ресурса. Это просто бред. Давайте я начну требовать вашей смертной казни, за то что алкаш из города "Комсомольск-на -Амуре" замочил в угаре свою жену и детей? А что такого? Вы ведь гражданка РФ, как и он.

"Русские люди и их предки спьяну мочили близких сотнями, а скорее и тысячами лет. А тут пришла Бэдбэт, сморщила носик: "А мне не хочется"... Зашибись просто. Видимо предполагается, что после этого все должны дружно отречься от тысячилетней истории и культуры своего народа. Да, Бэдбэт, зарубление топором своего шурина на православный праздник, как бы Вам это не нравилось, неотъемлемая часть наших культуры и истории."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.1.2007, 22:15
Сообщение #13


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Оборот
Цитата
Русские люди и их предки
вообще шедевр. Очень забавно, когда русский язык пытаются "отстаивать" афтары, не умеющие на нём общаться. Любопытная черта - заступательство за мат просто из принципа. Не хватает ума или лексической подкованности, чтобы общаться без "междометий" ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Badbdat
сообщение 13.1.2007, 2:43
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 618



Репутация:   -1  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Jan 12 2007, 21:06) *
2 Badbdat
Вы живёте в каком-то придуманном мире, судя по репликам.

Неважный из Вас психолог ;)

Цитата
1. Вас пытаются "забанить" на каждом углу (предполагаю, что в юном возрасте вы имели "ужасающий опыт бана", сказавшийся на вашей психике)

Меня не банили ни разу в жизни. Вообще ни разу.

Цитата
Он великий человек, потому что создал "Онегина". И даже сумел не использовать слово "еб*я" или "пи*допробитый" в этом произведении. Впрочем, как и в подавляющем большинстве остальных.

А я спорила с этим? У Вас логика несколько хромает.

Цитата
Вы возмутились репликой некого юзера, перенося её авторство на всех участников ресурса.

Я обращалась к этому конкретному человеку (к Фионке). Но потом к обсуждению присоединись остальные. Так что Вы ненаблюдательны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Badbdat
сообщение 13.1.2007, 2:46
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 12.1.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 618



Репутация:   -1  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Jan 12 2007, 21:15) *
Оборот
Цитата
Русские люди и их предки
вообще шедевр. Очень забавно, когда русский язык пытаются "отстаивать" афтары, не умеющие на нём общаться. Любопытная черта - заступательство за мат просто из принципа. Не хватает ума или лексической подкованности, чтобы общаться без "междометий" ))

Не судите всех по себе. Я сама не материлась никогда. Хорошо материться я не умею, а материться на уровне извозчика - мне стыдно. Но выпады против мата попахивают чем-то неприятным... Лицемерно как-то выглядит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:30
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro