IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аудиокниги, ваше отношение
Prediger
сообщение 9.6.2006, 17:02
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Нередко встречаю мнение, что аудикниги способствуют понижению культурного уровня молодёжи, т.к. отучают от чтения и специфической культуры читающей публики. Как вы думаете, так ли это, или это не так. Возможно, что аудиокниги есть просто новый способ самообразования, сообразный характеру развития общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zayza
сообщение 9.6.2006, 19:48
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 17



Репутация:   14  



В метро слушать-самое оно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Concorde
сообщение 9.6.2006, 23:08
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 31.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 70



Репутация:   1  



Люди окончательно разучатся писать...
Я предпочитаю обычные книги, мне читать как-то приятнее %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 9.6.2006, 23:32
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



"Бизнес-предложение для занятых людей", вот и всё. У меня вот читать в последнее время нет времени вообще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
P...
сообщение 10.6.2006, 11:42
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 12.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 149



Репутация:   5  



Достоинства аудиокниг:
- развивается аудио восприятие, те кто только читают, например, с трудом могут слушать лекции,
- другая интерпретация текста (одно и то же произведение может звучать по разному),
а когда читаешь сам - это всегда только твое понимание текста,
- полезно для изучения иностранных языков,
- снижается нагрузка на зрение.

Недостатки:
- отсутствие иллюстративного материала,
трудно совместиь с другой деятельностью. Если вещь увлекательная, то прослушивая
"в метро" можно проехать свою остановку, да и на рабочем месте может сильно отвлечь - а темп
ускорить достаточно трудно - пробовал прослушивать в ускоренном режиме, но тогда уж точно
быстрее читать и удовольствия меньше, хотя в этом отношении надо еще потренироваться,
- увеличивается нагруза на слух.

Итог, реально возрастает количество "прочитанных(прослушанных)" книг, например,
не было времени перечитать Стругацких - буквально не отходя от рабочего места
за неделю прослушал примерно 5 произведений - некотрые не очень, но от прослушивания
"Жиды города Питера" получил больше удовольствия, чем от его прочтения, а любимое произведение
"Отель у погибшего альпиниста" было примерно также приятно слушать как и читать.

Имеет смысл отдельно рассматривать радиоспектакли и постановки, это совсем не книги.
Кстати, "Жиды города Питера" - радиопостановка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 17.6.2006, 10:04
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Аудиокниги неплохая вещь, но глазами читать все-же приятней. Здесь все от постановки зависит. Иногда бывает, что манера чтения, акцентирование, даже тембр читающего не совпадают с твоим представлением о подаче текста. А когда еще и фоновую музыку не в тему включают, совсем желание слушать пропадает. Но бывают удачные постановки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 18.6.2006, 0:29
Сообщение #7


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Мне аудиокниги сильно напоминают начальные классы школы, уроки чтения, поэтому как-то не вдохновляют. Выглядело камлание примерно так: какого-нибудь придурка/дурочку заставляли читать кусок текста вслух, и гулянка начиналась. В течение минут пяти-десяти в классе раздавались заикания, сбивы на словах длиннее трёх слогов, прочие радости, это когда перед глазами весь текст, который я читал секунд за 20-30.

Думаю, что для меня это было чем-то вроде пытки ) Хотя наверняка наступал момент облегчения, когда слово передавали кому-нибудь побойчее))

Радиопостановки ещё можно послушать... Хотя в последний раз я это делал лет 5 назад.

В целом, для меня аудио-передача текста - суррогат чтения, имеющий отношение к последнему как "Прима" к нормальным сигаретам. От безысходности, наверное, и смогу, но таких прецедентов не возникает ))

Да и выбор аудиокниг... Давно прочитанная классика + некоторые известные авторы современности. Имхо, эстетически полезней почитать что-нибудь новое из того, что издаётся ИД "Иностранка" (отпочковавшимся от журнала "Иностранная литература"), чем пережёвывать давно знакомое.

Может, кому-то и будет полезным - книжку бы не прочитал, а от нечего делать ознакомился с произведением посредством мр3- плеера. Хотя... всё равно вариант, по большому счёту, несерьёзный . То же самое, что заинтересоваться "Мастером и Маргаритой" из-за пиара вокруг фильма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мотя
сообщение 18.6.2006, 0:41
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 15



Репутация:   0  



Огромное значение имеет качаство постановки. Помнится год назад, в юбилей Чехова, как загипнотизированная ловила каждое слово актёров в аудиоспектаклях, которые шли по "Радио Росии". Это было непередаваемое удовольствие. Потом перечитывала те произведения, которые слышала и просто поражалась. Я бы сама ТАК это интерпретировать не смогла... Так красочно, живо... В общем, полный восторг.
Но встречаются в продаже совершенно неудобоваримые экземпляры... Которые как раз-таки и портят впечатление об уадиокнигах как таковых у уважаемой публики(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.6.2006, 23:03
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Лично для себя нашёл сугубую пользу в аудиокнигах. Сначала я подсел на это дело с лекций, т.е. слушал запоем интересующие меня лекции и публичные выступления. Потом это прогрессировало, и я начал переходить на классику в виде аудиокниг. Сейчас почти каждый день что-то слушаю.

Пользу аудиокниг вижу в следующем:

1. Помогает загрузить своё время полезной информацией, особенно, когда ты делаешь что-то рутинное и механическое, либо находишься в пути (машина, электричка, автобус, метро, пеший ход).
2. Как уже выше люди писали, - иная интрепретация текста.
3. Снятие нагрузки с глаз.

Кроме этого, хочу ещё добавить, что аудиокниги не являются новшеством, которое, якобы, подрывает культуру чтения людей. Достаточно вспомнить те же сказки на пластинках в советское время, и не только сказки. Если заглянуть дальше, то можно вспомнить также культуру русских дворянских семей, где было принято читать книги вместе, один читает, а другие слушают, т.е. много чего воспринималось на слух.

Есть только один негативный аспект в сегодняшнем распространении аудиокниг. Это укороченные версии известных произведений. Т.е. книга читается не полностью, а в сильно урезанном варианте. Это не есть гут. Но с этим можно бороться выбором полных версий.

В целом же я полностью за аудиокниги, как за важный элемент пополнения личной культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 4.5.2007, 16:01
Сообщение #10


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



просто лучше держать книгу в руках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 5.5.2007, 2:14
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Я тоже за аудиокниги, как дополнительный способ приобщиться к разумному, доброму, вечному. Ну, не стал бы я читать больше Булгакова, например. А послушать хорошо продуманную радиопостановку я готов.
Обидно, когда читает человек, не имеющий опыта озвучивания, не артист. Этим грешили ранние аудиокниги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 15.5.2007, 18:44
Сообщение #12


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



пишу книгу, попеременно читая ее в микрофон и добавляя некий саундтрек. в связи с этим обнаружил, что себя приятно слушать под музыку кабардинского оркестра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
pihto
сообщение 24.5.2010, 17:42
Сообщение #13





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 23.5.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 2243



Репутация:   1  



Как-то не понравилось. Хотя изобретение весьма полезное. Удобно в электричке слушать слушать (в метро шумно).
Есть однако одна уникальнейшая аудиокнига. Это даже намного больше. Я говорю о "Шлеме ужаса" Пелевина. Книга разбита по голосам, вставлены звуковые эффекты. Эта вещь мне понравилась. Слушал уже несколько раз. Жду когда еще что подобное выйдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 15:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro