IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Грехи личные и первородный
Ricco
сообщение 11.9.2008, 13:03
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 11.9.2008, 12:15) *
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 11:38) *
Моё мнение что первородного греха вообще нет-это всё придуманно религией и различными религиозными структурами ,деятелями ит.д..А сделанно это для того чтоб человек чувствовал себя-рабом ,а рабами легче управлять чем человеком который свободный внутренне и понимает эти уловки.

Природа мысли есть твоя природа

Постигнешь мысль — себя постигнешь ты.

И будешь властен над самим собою.

"Мое мнение", "придумано", "чувствовал себя рабом", после пафосное самовозношение от того что сам начирикал...
Ну, и от чего ты внутренне свободен с таким мировоззрением и от чего был бы НЕ свободен с такими мировоззрениями?
Неужели видишь стаи управляемых церковной моралью рабов? Сомневаюсь...
Все громкие изречения о свободе - это сиюминутное желание таким показаться, человеку, не лишенному разума, очень трудно выскочить за рамки окружающих ограничивающих принципов - работы, финансов, жен/мужей/детей/родственничков, отношений с друзьями и не друзьями. "Я свободен" Кипелова получилась в тему, только главный герой уже жмурик smile.gif Так что совсем свободным сможешь стать лишь, когда уже "того", а сейчас переживаем лишь разные степени окружающей каждого ограниченности "свободы" ;)



Человек изначально свободен и за ним нет греха!

Я написал о свободе выбора души и РАЗУМА(то есть внутреннее сотояние) а не о родственниках и друзьях(внешнее).А грех-это совесть в каждом человеке внутренне решает то есть плохо поступаеш или нет(а не друзья ,финансы ,родственики).А потом это что плохо гложет человека внутри (ням-ням) и он идёт исповедывается, и следующий раз поступает точно так же и круг повторяется.А всего то надо чтоб не повторять этого(даже в мыслях).А так как в человеке есть духовное(душа-частица бога) начало(положительные мысли) и звериное(отрицательные ) ,а разум -это поле битвы для них.По этому возникают разные мысли, кто в данный момент из начал захватил твой разум.А мысли порождают действие и судьбу человека.Выбор за человеком .


Природа мысли есть твоя природа


Постигнешь мысль — себя постигнешь ты.


И будешь властен над самим собою.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.9.2008, 13:46
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 13:03) *
Я написал о свободе выбора души и РАЗУМА(то есть внутреннее сотояние) а не о родственниках и друзьях(внешнее).А грех-это совесть в каждом человеке внутренне решает то есть плохо поступаеш или нет(а не друзья ,финансы ,родственики).А потом это что плохо гложет человека внутри (ням-ням) и он идёт исповедывается, и следующий раз поступает точно так же и круг повторяется.А всего то надо чтоб не повторять этого(даже в мыслях).А так как в человеке есть духовное(душа-частица бога) начало(положительные мысли) и звериное(отрицательные ) ,а разум -это поле битвы для них.По этому возникают разные мысли, кто в данный момент из начал захватил твой разум.А мысли порождают действие и судьбу человека.Выбор за человеком .


Это экзистенциальная наивность, для христианского взгляда. Как раз опыт борьбы со своими грехами (можете для себя называть это недостатками, дурными привычками, плохими склонностями характера и пр.) убеждает на практике человека, что не всё так просто, что мы реально в большей степени поражены злом, что наших сил в этом деле явно недостаточно. Начните с простого теста: просто откажитесь от своей дурной привычки, не делайте и всё. Вот когда у вас это не будет получаться, то вы прочувствуете свою рабскую зависимость.

Подобная наивность, кстати, наблюдалась и у Сократа, так что вы, Ricco, вовсе не одиноки. Само желание бороться со злом в себе похвально. Но нельзя с чем-то бороться, не понимая глубины его проникновения в нас. На иллюзии не построить реальности. Нужно стремиться к большему проникновению в суть вещей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 14:13
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 11.9.2008, 13:46) *
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 13:03) *
Я написал о свободе выбора души и РАЗУМА(то есть внутреннее сотояние) а не о родственниках и друзьях(внешнее).А грех-это совесть в каждом человеке внутренне решает то есть плохо поступаеш или нет(а не друзья ,финансы ,родственики).А потом это что плохо гложет человека внутри (ням-ням) и он идёт исповедывается, и следующий раз поступает точно так же и круг повторяется.А всего то надо чтоб не повторять этого(даже в мыслях).А так как в человеке есть духовное(душа-частица бога) начало(положительные мысли) и звериное(отрицательные ) ,а разум -это поле битвы для них.По этому возникают разные мысли, кто в данный момент из начал захватил твой разум.А мысли порождают действие и судьбу человека.Выбор за человеком .


Это экзистенциальная наивность, для христианского взгляда. Как раз опыт борьбы со своими грехами (можете для себя называть это недостатками, дурными привычками, плохими склонностями характера и пр.) убеждает на практике человека, что не всё так просто, что мы реально в большей степени поражены злом, что наших сил в этом деле явно недостаточно. Начните с простого теста: просто откажитесь от своей дурной привычки, не делайте и всё. Вот когда у вас это не будет получаться, то вы прочувствуете свою рабскую зависимость.

Подобная наивность, кстати, наблюдалась и у Сократа, так что вы, Ricco, вовсе не одиноки. Само желание бороться со злом в себе похвально. Но нельзя с чем-то бороться, не понимая глубины его проникновения в нас. На иллюзии не построить реальности. Нужно стремиться к большему проникновению в суть вещей.

Бороться с плохими мыслями не надо так как это пораждает ещё большую борьбу,потому может закончиться больницей это в лучшем варианте.А работать над собой в положительную сторону думаю что надо.И Сократ здесь не причём вообще.
наша жизнь – это школа души.

Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслей каждой,
В своей душе находит их родник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.9.2008, 14:25
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 14:13) *
Бороться с плохими мыслями не надо так как это пораждает ещё большую борьбу


Видать это новомодный аскетизм такой smile.gif. Конечно, надо плыть по течению. А мысли плохие - они же и не плохие вовсе, просто мы их не так поняли. Всего-то и надо чуть-чуть подправить и тут наступит всеобщее щастие smile.gif.
Как просто и разумно, новое откровение, можно сказать smile3.gif .
Видно ничего не понимали колоссы духа, раз разработали целую систему "блюдения помыслов". Вот новомодные (они же давно пережеванные) учения дают ответ на все вопросы в два счёта.

Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 14:13) *
наша жизнь – это школа души.


Вопрос для чего эта школа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 11.9.2008, 14:35
Сообщение #20


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Цитата
наша жизнь – это школа души

Меня радуют такие ультимативные заявления. Типа, "так говорил Заратустра!" (не тот, который любитель мотороллеров).

По теме: ИМХО, "как вы лодку назовёте - так она и затонет нахрен". Если я считаю себя грешным просто по факту рождения, то меня это и долбит 24/7. А тупому/высокоинтеллектуальному быдлу пофик, их такие темы не парят.

Цитата
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслей каждой,
В своей душе находит их родник.

А это да, правильная мысль. Только не в кассу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 14:39
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Благоразумие от крайности бежит

И даже мудрым быть умеренно — велит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.9.2008, 14:50
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Boga @ 11.9.2008, 14:35) *
Если я считаю себя грешным просто по факту рождения, то меня это и долбит 24/7.


Если бы дело было лишь в самоубеждении, то нефиг париться. Но мы говорим о духовной реальности, где самоутешения на тему "я вот щас начну думать по-новому и изменюсь без потери лишних калорий" - просто опасны. Христианство не просто "долбит", а говорит о реальном положении дел, предлагая как раз реальный путь выхода из этого. Как говорится "правильное понимание проблемы - половина её решения".
Все эти новомодные (на самом деле ужасно устаревшие) течения предлагают лишь разного рода утешения, потворствующие человеческому самомнению
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" - (2Тим.4:3-5)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 15:02
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 11.9.2008, 14:50) *
Цитата(Boga @ 11.9.2008, 14:35) *
Если я считаю себя грешным просто по факту рождения, то меня это и долбит 24/7.


Если бы дело было лишь в самоубеждении, то нефиг париться. Но мы говорим о духовной реальности, где самоутешения на тему "я вот щас начну думать по-новому и изменюсь без потери лишних калорий" - просто опасны. Христианство не просто "долбит", а говорит о реальном положении дел, предлагая как раз реальный путь выхода из этого. Как говорится "правильное понимание проблемы - половина её решения".
Все эти новомодные (на самом деле ужасно устаревшие) течения предлагают лишь разного рода утешения, потворствующие человеческому самомнению
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" - (2Тим.4:3-5)

Кто нибудь задумывался над тем, кто ты есть на самом деле? Кем вообще являешься в сущности своей? Ты задумывался о том, как ты воспринимаешь окружающий мир? Не с точ­ки зрения физиологии, а с точки зрения жизни… Кто ты? Как ты видишь, как ты слышишь, по­че­му ты чувствуешь, кто в тебе понимает и кто именно воспринимает? Загляни внутрь себя.

Отыщи в себе кристальный источник своей души, и ты поймешь, что вся эта материальная мишура – машины, квартиры, дачи, положение в обществе – все эти материальные блага, на дости¬жение которых ты тратишь всю свою соз-нательную жизнь, окажется пылью. Пылью, которая в этом источнике моментально обратится в ничто. А жизнь проходит. Жизнь, которую ты можешь использовать для превращения в бесконечный океан Мудрости.
Ведь в чем смысл жизни, ты когда-нибудь задумывался? Высший смысл жизни каждого индивида – в познании своей души. Остальное все временно, проходящее, попросту пыль и иллюзия. Единственный путь к познанию своей души – только через внутреннюю Любовь, через нравственное очищение своих помыслов и через абсолютно твердую уверенность в достижении этой цели, то есть через внутреннюю веру… Пока в тебе теплится жизнь, никогда не поздно познать себя, отыскать в себе свое начало, свой святой, живительный родник души… Разберись в себе, и ты поймешь, кто ты есть на самом деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 11.9.2008, 15:09
Сообщение #24


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Очередная борьба Предигера с ветрянными мельницами. Ох, сколько вас здесь уже по-бывало со своими новоубеждениями, ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 15:35
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Ledi @ 11.9.2008, 15:09) *
Очередная борьба Предигера с ветрянными мельницами. Ох, сколько вас здесь уже по-бывало со своими новоубеждениями, ну-ну...

Какие мельницы(Это у человека у любого стоит мельница в нутри и каждый её крутит по своему ) и борьба с домыслами и илюзиями внутреннего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 15:52
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 11.9.2008, 14:50) *
Цитата(Boga @ 11.9.2008, 14:35) *
Если я считаю себя грешным просто по факту рождения, то меня это и долбит 24/7.


Если бы дело было лишь в самоубеждении, то нефиг париться. Но мы говорим о духовной реальности, где самоутешения на тему "я вот щас начну думать по-новому и изменюсь без потери лишних калорий" - просто опасны. Христианство не просто "долбит", а говорит о реальном положении дел, предлагая как раз реальный путь выхода из этого. Как говорится "правильное понимание проблемы - половина её решения".
Все эти новомодные (на самом деле ужасно устаревшие) течения предлагают лишь разного рода утешения, потворствующие человеческому самомнению
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" - (2Тим.4:3-5)


Да причём тут учителя или какие то непонятные Брулинские вожди -если я правильно понял?
Православная вера -она правильная (истинная) зачем мне какие то новые течения.


Р.С.

Злато же есть сор для души и искушение для помыслов. Это есть скверна, которую жаждут многие, но которая на самом деле есть обман призрачный. Истинная ценность для монаха в молитве искренней о душе своей. Не о сытости пуза своего и здравии тела нужно заботиться. Ибо сколько бы ты ни ел, рано или поздно всё равно проголодаешься. И каково бы ни было твоё здоровье, рано или поздно плоть твоя всё равно умрёт. Душа же вечна. И только она достойна заботы истинной. Как говорил Агапит, монах молится по сердечному желанию за всех людей, но весь смысл монашества — это служить Богу и вымолить у Него спасение для своей души.

«Негоже волновать Господа о чём бы то ни было, кроме как о спасении души своей. Не о теле просите, не о здравии, не о животе своём заботьтесь, — всё сие есть тлен пустой, в желаниях ненасытный. Ибо нет прошения более достойного, чем прошение о спасении души своей».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 11.9.2008, 17:40
Сообщение #27


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:02) *
Кто нибудь задумывался над тем, кто ты есть на самом деле? Кем вообще являешься в сущности своей? Ты задумывался о том, как ты воспринимаешь окружающий мир? Не с точ­ки зрения физиологии, а с точки зрения жизни… Кто ты? Как ты видишь, как ты слышишь, по­че­му ты чувствуешь, кто в тебе понимает и кто именно воспринимает? Загляни внутрь себя.


Да, он же курит!
Это же пыпец какой-то, привет с планом Путина из Чуйской долины, ишь как забирает...

Или какой-нить Изленгтон стебётся в компании с новым IP.
Уважаемый Одмин, будьте так любезны сказать откуда географически сии мысли засылаются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 11.9.2008, 19:50
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 10:38) *
Моё мнение что первородного греха вообще нет-это всё придуманно религией и различными религиозными структурами ,деятелями ит.д..


А зачем тогда Христос распинался?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 22:12
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Aroc @ 11.9.2008, 19:50) *
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 10:38) *
Моё мнение что первородного греха вообще нет-это всё придуманно религией и различными религиозными структурами ,деятелями ит.д..


А зачем тогда Христос распинался?



Он не распинался его распяли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 11.9.2008, 22:37
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 22:12) *
Он не распинался его распяли.


А вы читали Евангелие? Ну или хотя бы место про Гефсиманское борение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro