IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли в России русофобия?
Prediger
сообщение 20.10.2005, 15:29
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Есть ли в России русофобия?

19 октября в Независимом пресс-центре состоялась презентация доклада Московского бюро по правам человека озаглавленного «О русофобии явной и мнимой».

Московское бюро по правам человека (МБПЧ) представило аналитический доклад, посвященный фактам дискриминации русского населения России и спекуляциям на понятии «русофобия».

Презентовавший доклад Александр Брод, директор МБПЧ, открывая встречу, рассказал о целях данного проекта. Подготовка доклада вызвана пресечь спекуляции на тему русофобии со стороны ксенофобов и расистов, часто использующих реальные или мнимые факты национализма меньшинств для оправдания своих действий.

Семен Александрович Чарный, эксперт МБПЧ, автор доклада, так прокомментировал необходимость его появления: «На темы дискриминации национальных меньшинств написано немало, что вполне объяснимо, поскольку именно эти проявления бывают особенно громкими - десятки убийств, сотни нападений, агрессивная пропагандистская кампания в СМИ.

Ответный национализм меньшинств обычно остается «за кадром» и фактически отдается на откуп псевдопатриотам, делающим на этом политическую карьеру».

Доклад обобщает полученные в ходе общероссийского мониторинга данные о дискриминации русских по национальному признаку, об активности радикальных организаций антирусской направленности, интолерантных статьях в СМИ, фактах осквернения православных храмов и т.д.

Отдельный раздел посвящен радикальным публикациям, где авторы запугивают читателей всевозможными враждебными заговорами против России, формируя негативный образ страны и русских как слабых и безвольных людей.

В докладе опровергается необоснованное заявление, что 15 млн. русских находится во «внутреннем зарубежье». Речь идет о национальных республиках в составе России, где действительно проблемы национализма часто есть.

Наиболее заметным проявлением такого рода проблем стала, в частности, дискриминация при кадровых назначениях в национальных республиках, регионы, где верхний слой назначенцев составляют исключительно представители титульной нации.

Других проблем называются дискриминация по национальному признаку при поступлении в ВУЗы, назначении на работу, использование националистической риторики для получения тех или иных преференций от федерального центра.

Само появление слова «русофобия» по мнению политолога Владимир Илюшенко, связано с деятельностью некоего Игоря Шафаревича, который считал, что русофобы это «все, кто не мы, настоящие патриоты».

Илюшенко же считает, что если и говорить о русофобах, то относить к ним стоит людей, приносящих России реальные беды и разрушающие ее, подразумевая людей находящихся сейчас во власти.

В завершение пресс-конференции Алексей Козлов, как региональный представитель МБПЧ, рассказал присутствующим журналистам о последнем громком происшествии в Воронеже, также явно связанным с национальной или расовой ненавистью.

Он сообщил о неизвестных подробностях нападения 9 октября на студентов, в результате которого один из них – африканский студент из Архитектурной академии – погиб, а двое остальных сильно пострадали.

По словам Козлова в регионе поднялась волна протеста среди самих иностранных студентов, которых поддержали местные молодые правозащитники организовавшие марш «Молодежь против расизма».
ИА «ИКД»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.10.2005, 9:29
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Я пытаюсь не быть русофобом, так как понимаю что это нелогично. Но получается плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.10.2005, 10:41
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Русофобия - это болезнь прямо пропорциональная величию русской нации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.10.2005, 11:11
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



У меня эта болезнь обратно пропорциональна величию русской нации (чем его меньше, тем русофобии больше). Когда на протяжении многих лет наблюдаешь как эта нация сидит в разбитом корыте и мечтает только о крепкой решётке и нормированной пайке, возникает раздражение от самого факта, что принадлежишь к ней.
И не только у меня - вы замечали, как очень многие люди в России гордятся нерусскими предками? Если в роду был немец или другой европеец, об этом будет обязательно сообщено окружающим. Не потому что человек этим очень уж кичится, а чтобы дистанцироваться от этого неуспешного и бедного общества, которое наводит на мысли о неполноценности народа, его создавшего.

Это ненормальное явление. Человек не должен ни преувеличенно и однобоко гордиться своей принадлежностью к нации (выбирал её всё равно не он, а, пардон, его мама - когда решала кому ...), ни стыдиться её.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.10.2005, 11:20
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне кажется, что если человек стыдится своей нации, даже в силу опущенности большей части её представителей, то это просто болезнь. Это как не любить самого себя. Другое дело не стоит с однобокой очарованностью смотреть на русскую нацию, которая сейчас действительно в большом упадке. Но тут и стоит подумать, а действительно ли все эти люди, позорящие одним только своим сущестованием русскую кровь принадлежат к русской нации. Я думаю нет. И это происходит не от желания дистанцироваться от этой серой массы, а от ясного понимания, что принадлежность к нации - это жизнь в её дузе, культуре, истории и т.д. Это значит БЫТЬ русским, а не являться лишь по рождению. Поэтому тут может идти речь о русской нации и прочем народонаселении с этнической русскостью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.10.2005, 11:42
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Стоит ли вообще рассматривать нацию как монолитный организм. Я лично разделяю её на две основные, хоть и условные составляющие - "народ (плебс)" и "элита (носители культуры)". Не надо обманываться - дух, культуру и историю определяет вторая группа (или её политическая слабость), народ всегда безмолствует. Народ - это "Барыня, барыня, сударыня-барыня" и лубочные картинки. Не народ писал симфонии, бессмертные литературные произведения и не он определял, в какой поход его поведёт Суворов.

Зато народ очень активно разграблял и разрушал (к примеру, когда это ему разрешили большевики). Очень активно мешал и мешает установлению цивилизованной власти. Но народ сейчас не в упадке, не взирая на бедственное положение его значительной части. Он такой, какой есть и будет таким всегда. В упадке - элита.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.8.2006, 16:49
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Я лично разделяю её на две основные, хоть и условные составляющие - "народ (плебс)" и "элита (носители культуры)". Не надо обманываться - дух, культуру и историю определяет вторая группа (или её политическая слабость), народ всегда безмолствует.


Мысль верная. Я тоже где-то там мыслю, что нация - это не мужики и бабы, а мыслители, деятели искусства, религии, политики в какой-то мере, в общем все те, кто создаёт эту самую идентификацию нации. С другой стороны, не стоит забывать, что нация - это ещё и этнос, который является носителем это самой нации. Менталитет, национальный характер, во многом определяются этносом. К примеру, русским может стать представитель другого этноса, но другой этнос не может стать русским.

В целом же русофобия идёт из двух источников:
1. Самоедство, которое часто проявляется у всяческих доморощенных "правозащитников", которые отстаивают интересы дяди Сэма, но никак не собственного народа. При том ещё и вшивоинтеллигентское оправдание своему предательству придумают, да ещё и через слово у них "Эта страна".
2. Со вне, когда другие народы, чувствующие себя неполноценными, по сравнению с русскими, злобно и низко пытаются русских оплевать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 23.4.2013, 10:18
Сообщение #8


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



О том, как мы себя не любим — РУСОФОБИЯ СРЕДИ РУССКИХ.

"Россия не содержит в себе никакого здорового и ценного зерна. России собственно нет, она кажется. Это ужасный кошмар, фантом, который давит душу всех просвещенных людей. От этого кошмара мы бежим за границу, иммигрируем, если и соглашаемся оставить себя в России, ради того единственно, что находимся в полной уверенности, что скоро этого фантома не будет, и его рассеем мы."

Василий Васильевич Розанов.
(представитель русской интеллигенции второй половины 19 века)

Наши люди – поистине уникальны.
Мы живем в самой большой по территории стране мира.
Наша страна обладает удивительной и разной, но одинаково прекрасной природой, сотни объектов, расположенных в России, находятся под защитой ЮНЭСКО.
Десятки наших писателей, такие как Пушкин, Толстой, Достоевский, Чехов и др., включены в обязательную учебную программу вузов по всему миру.
Сотни наших ученых, деятелей искусства являются эталоном для всего мира.
Мы изобрели радио, победили в Первой и Второй Мировой Войне, первые отправили человека в космос. Но еще мы уникальны в одном – мы не любим самих себя и свою страну.

Многие из нас имею привычку называть словом ”русофоб” каждого (в основном лиц нерусской национальности или граждан других стран), кто бросит нелестное высказывание о России или русском народе. Но взглянув на нашу жизнь в настоящее время, можно с легкостью заявить, что самые главные русофобы – это мы сами.

До 19 лет мне не выпало возможности оказаться за границей, также, мое общение с представителями других стран и культур было минимальным. Тогда я была в полной уверенности, что подшучивать над своим народом и своей страной – это в порядке вещей, так везде. Поэтому я просто не обращала на это внимание. Среди друзей и знакомых, на улице, в интернете — везде слышишь фразы с иронией типа:
”ну это же Россия…”,
”так может быть только у нас” и т.п.
А помните надпись на заборе — ”Раша-параша”? Оказывается, это не просто надпись.
Это психология людей.

В каждой шутке – лишь доля шутки…

На ум сразу приходят развлекательные сайты в интернете, где за последнее время обрели популярность так называемые ”демотиваторы”. Одной из частых тем в демотиваторах на русскоязычных юмористических сайтах является ”Угадай страну по картинке”.
Пример: на картинке изображен пьяный грязный мужик, валяющийся на земле и подпись внизу ”Угадайте страну по картинке”.
Или: ужасный асфальт, весь в ямах, где с трудом проезжает автомобиль – надпись та же.
Многие другие сюжеты демотиваторов подобного толка просто не для печати.

А теперь представьте, чтобы французы сделали такой демотиватор: стоит сборная по футболу на европейском чемпионате, 10 игроков – чернокожие, и лишь один – светлокожий и надпись внизу – угадайте страну по картинке. У каждой страны есть над чем подшутить, но те же французы лучше будут рисовать карикатуры на правительство, чем на свою сборную по футболу.

Неспортивное поведение.

Да, кстати о футболе. Так сложилось, что футбол – самая популярная спортивная игра в мире, и все страны всегда придают большое значение своей сборной, защищающей гордость их государства на мировой спортивной арене. И в России это не исключение. Действительно, матчи нашей сборной по футболу – одно из немногого, что объединяет нас на несколько часов возле экранов телевизоров. Но и тут мы имеем особенность – у нас принято ругать футбол, критиковать игроков, и вообще – принимать победу наших клубов и сборной как ”чудо” или ”кто-то заплатил”.

Единственный период времени, когда эта традиция на время прекратилась – весна-лето 2008, когда Зенит привёз в Санкт-Петербург Кубок УЕФА, а Сборная России дошла до полуфинала европейского чемпионата по футболу, обыграв голландцев 3-1. Помнится, футболист Константин Зырянов в интервью на телевидении тогда сказал: ”До этого у нас было принято ругать наш футбол, а теперь может быть люди будут относиться по-другому”. И то, даже в то время находились те, кто говорил, что ”заплатили”, ”наши такого не могут” и т.д. Вспомним тех же сербов или хорватов – они почти никогда не позволяют себе оскорблять или ругать игроков сборной – это для них святое.

Если кто-то и виноват, то это тренер. Футболистов же, которые защищает гордость их страны, они всегда поддерживают. Я слышала такую фразу: ”Даже в самое сложное время, когда наступает черная полоса, мы всегда поддерживаем свою команду.”
А мы, не то что не умеем поддерживать ”своих” — мы не умеем радоваться даже нашим победам, все воспринимается с сарказмом, иронией и т.п.

Мы не верим в свою страну, не верим в ее успехи. Все реформы сразу же воспринимаются в штыки, находится очередной повод для подтрунивания. Вспомнить хотя бы закон о полиции, принятый недавно. Опять же, первая реакция – шутки и ирония (мол, всё останется по-старому, только название изменится).
Хорошо, лично я не знаю, чем всё обернется (это покажет время), но я наблюдаю положительный пример этой реформы в странах бывшей Югославии, что дает мне повод быть оптимистичной в отношении и перемен в МВД Росссии.

Каждый человек – кузнец своего счастья.

Мы говорим о том, что мы плохо живем и всё у нас плохо. Ну во-первых, это в большей степени зависит от нас самих, от наших амбиций и усилий.
Если тебе не нравится состояние дороги на твоей улице – собери подписи, сходи в управу.
Если тебя раздражают пьяные люди – начни с себя: не пей, не общайся с пьющими людьми.
Да, мы все еще не можем многого. До сих пор, обычные люди в нашей стране далеки от какого-либо влияния на власть. Но мы можем себе позволить тот минимум, что может сделать нашу жизнь более справедливой и комфортной. И если есть смысл над чем-то смеяться в тех же ”демотиваторах” — то над нашей ленью, ленью сделать свою жизнь немного лучше.

Но а если вы никак не можете победить в себе ненависть к стране, в которой вы живете (среди моих знакомых таких людей немало), то здесь есть два выхода: копить деньги на покупку недвижимости за границей, с помощью которой можно получить разрешение на жительство, а после и гражданство другой страны, или…. побороть свою лень и бороться за свои права, бороться за лучшую жизнь и не ждать (как в русских сказках – Иванушка на печи) того, что в один день всё ”подадут на тарелочке с голубой каёмочкой”.

Многие из нас с завистью смотрят на уровень жизни западных европейцев (Франция, Германия, Голландия и др.), но они то как раз те, кто борются за свои права при каждом удобном случае. Повысили пенсионный возраст – на улицах уже митингуют. Хотят сократить бюджетные места в университетах и повысить плату за обучение – протесты студентов по всей стране. Я не призываю при каждой возникшей проблеме собирать толпу и идти на митинг, просто нужно внимательнее относиться к своим правам, больше себя любить.

Подводя итоги своим размышлениям, я хочу пожелать нашим людям быть непревзойденными и уникальными во многом, кроме нелюбви к самим себе и своей стране. Больше радоваться успехам нашей страны, как внутренним, так и на мировой арене. Ведь Россия – это не отвлеченное понятие, Россия — это мы. И от нас зависит то, как мы будем жить дальше.

И в виде лирического окончания, я хотела бы процитировать отрывок из книги Леонида Андреева, ”Иностранец” (1901 г.):

"Чистяков взглянул на написанное и упал лицом вниз на бумагу и заплакал от жалости к родине, к себе, ко всем трудившимся и не знавшим отдыха.
И ему страшно стало, что он мог уехать надолго, навсегда, и умереть там, в чужих краях, и угасающим слухом ловить чужую и чуждую речь.
И понял он, что не может жить без родины и не может быть счастлив, пока несчастна она, и в этом чувстве была могучая радость и могучая,стихийная, тысячеголосая скорбь."

Софья Анохина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 23.4.2013, 10:37
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Локки прав: русские сами себя боятся. Это и есть истинная русофобия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 23.4.2013, 15:43
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Помоему - это бурсофобия(компиляция от слов бужуй, совок. Первые боятся вторых, а вторые - первых. Или наоборот...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иван_137
сообщение 26.4.2013, 10:40
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 8.4.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва - Сергиев Посад
Пользователь №: 2667



Репутация:   13  



Вот некоторые тезисы, которые хочу написать, подробно не доказывая, ибо будет много:

* правительство России проводит в целом не прорусскую политику. Т.е. русофобскую. Иногда - немножко прорусскую, (ну, иначе совсем бы неприлично было бы), а в общем - нет. Свои интересы защищает, отсюда увеличение квот на мигрантов, и т.п. И ждать сильно позитивных сдвигов не приходится.

Русофобию в политике правительства активируют либеральные товарищи, которые представляют клан лиц известной национальности, а также все национальные меньшинства. Русские и русская идея, какая бы она ни была, не нужны ни компрадорской (и криминальной) буржуазии, ни представляющие ее интересы правительству.

* то, что нужно защищать свою нацию - нет сомнения, и делать это надо прежде всего идеологически. Это работа в первую очередь интеллигенции, а народ, без сомнения, поддержал бы. Эта работа требует системного подхода и финансирования. (Журналы - литературные, общественно-политические, научно-социологические.) Культурные центры нужны. Это то, что создает нацию как социальное явление. Такую работу в тех нациях, которые сложились, финансировала буржуазия, а она у нас - компрадорская, воровская.

Что делать? Абстрактно-теоретически - поддерживать редких интеллигентов, которые ведут такую работу, для этого создавая ячейки на местах. (Которые нужны еще и для отстаивания собственных интересов.)

При этом я понимаю, что в настоящее время состояние общества таково, (и настоящий форум тому яркий пример), что эти очевидные вещи так и останутся в основном на бумаге.

Русские оказались без головы, без элиты, которая, повторюсь, компрадорская и криминальная. (Последний пример - история с музеем в горенском монастыре. У города воруют музей, а власть этому способствует - она не отстаивает интересы города.)

Без головы нация (и государство) существовать не может, и русские, похоже, хотят продемонстрировать миру доказательство этому - своей гибелью, и как этнос, и как государство.

* как говаривал православный политолог Владимир Леонидович Махнач, ныне, увы, покойный, у России не осталось иных резервов патриотизма, кроме как националистического. Красная идея, религиозная, государственническая, монархическая - не имеют в качестве основы для патриотизма необходимого потенциала.

При этом я совершенно не в восторге от перспектив развития и националистической идеи, которое пойдет по грубому, извращенному сценарию, как, впрочем, и все сценарии в этой стране - монархический, социалистический, либеральный... Что связано с уровнем развития страны, увы, от этого никуда не деться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 10:13
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro