IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди верят в Бога?, Учёные из Оксфорда начинают исследование.
Libra
сообщение 26.3.2008, 11:36
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога? Ученые получили грант на изучение того, чем вызвана вера в божественную силу – природой человека или воспитанием?

Отвечать на вопрос, существует ли Бог в действительности, ученые не будут. Вместо этого они соберут доказательства в пользу каждой из двух гипотез: о том, что вера в Бога дала человечеству преимущество в ходе эволюции, и о том, что вера возникла как побочное проявление других особенностей человека – например, коллективизма.

Исследователи из Центра науки и религии имени Иэна Рэмси и Центра антропологии и сознания в Оксфорде будут использовать инструментарий науки о познании, чтобы выработать "научный подход к вопросу о том, почему мы верим в Бога, и к иным проблемам, связанным с природой и происхождением религиозных верований".

Когнитивная наука, изучающая мышление и сознание, сочетает в себе такие дисциплины, как эволюционная биология, нейробиология, лингвистика, кибернетика, и рассматривает с их помощью человеческое поведение.

Психолог Джастин Баррет, слова которого приводят как в поддержку атеиста Ричарда Докинса, так и его критика, христианского теолога Алистера Макграта, говорит: "Мы заинтересованы в том, чтобы точно установить, в каком смысле вера в Бога дана людям от природы. Мы полагаем, роль природы здесь выше, чем кажется большинству".

Ученый сравнивает верующих людей с трехлетними детьми, которые "считают, что другие люди знают практически все". Доктор Баррет – христианин, редактор журнала "Познание и культура", автор книги "Почему кто-то верит в Бога?". По его словам, свойственная детям вера во всезнание окружающих уменьшается по мере взросления благодаря опыту. Однако это отношение, необходимое для социализации человека и продуктивного взаимодействия с другими людьми, сохраняется в том, что касается веры в Бога.

"Обычно это продолжается и во взрослой жизни, – объясняет специалист. – Это простой, инстинктивный и естественный подход. Он соответствует нашим первоначальным представлениям об устройстве вещей".

Исследователи займутся и иными проблемами, например, постараются понять, вызваны ли религиозные конфликты человеческой природой. Кроме того, ученые изучат, появляется ли вера в загробную жизнь в результате обучения или присуща людям в силу эволюционных особенностей.

Доктор Баррет говорит: "Таким образом, следующий шаг – изучить конкретные вопросы: какие религиозные воззрения наиболее распространены и наиболее естественны для человеческого сознания?" Самые интересные вопросы касаются таких сфер, как, многобожие или монотеизм, а также отношения между религией и эволюционной биологией.

Вместе со своим коллегой Роджером Триггом доктор Баррет будет исследовать, связана ли религия с процессом естественного отбора, позволившего человечеству выжить, или же она является побочным продуктом эволюции.

Грант в размере 1,9 млн фунтов на исследование, рассчитанное на три года, Центру Иэна Рэмси предоставил Фонд Джона Темплтона, поддерживающий изучение вопросов религии, науки и духовной сферы. В рамках работы будут проходить семинары и мастер-классы, а 800 тыс. фунтов пойдет на конкурс небольших грантов – ассигнования получит 41 проект.

Профессор Тригг, старший исследователь из Оксфордского университета, автор книги "Религия в общественной жизни: должна ли вера быть личным вопросом?", говорит: "В последние годы религия играет важную роль в общественной жизни, споры о происхождении религии и о том, как она связана с человеческим сознанием, усилились. Однако данное исследование не будет доказывать или опровергать какие-либо аспекты религии".


(Известия науки, март 2008)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 26.3.2008, 11:43
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Libra @ 26.3.2008, 10:36) *
Вместо этого они соберут доказательства в пользу каждой из двух гипотез: о том, что вера в Бога дала человечеству преимущество в ходе эволюции, и о том, что вера возникла как побочное проявление других особенностей человека – например, коллективизма.

Цитата(Libra @ 26.3.2008, 10:36) *
Однако данное исследование не будет доказывать или опровергать какие-либо аспекты религии".

Ну-ну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 26.3.2008, 11:55
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



гиблое дело. все равно в итоге каждый останется при своем мнении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.3.2008, 11:58
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



По моему глубокому убеждению, вера в Бога есть онтологическая потребность человека, и от того, насколько она достигается в своей чистоте и высоте зависит собственно счастье человеческое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Silven
сообщение 26.3.2008, 11:59
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 26.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 896



Репутация:   25  



Бред... зачем что-то объяснять и доказывать... Можно просто верить... не всегда конкретика идет на пользу. Чем больше слов и гипотез на тему "Бог", тем меньше искренности остается в этом слове...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 26.3.2008, 12:14
Сообщение #6


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Libra @ 26.3.2008, 10:36) *
Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога?
"В последние годы религия играет важную роль в общественной жизни..."

Не думаю, что британцы будут развлечения ради бросать коту под хвост почти 2 млн фунтов. Значит, есть какие-то насущные проблемы для изучения этого вопроса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Silven
сообщение 26.3.2008, 12:32
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 26.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 896



Репутация:   25  



Цитата(Libra @ 26.3.2008, 11:14) *
Цитата(Libra @ 26.3.2008, 10:36) *
Исследователи из Оксфордского университета потратят 1,9 млн фунтов, чтобы ответить на вопрос: почему люди верят в Бога?
"В последние годы религия играет важную роль в общественной жизни..."

Не думаю, что британцы будут развлечения ради бросать коту под хвост почти 2 млн фунтов. Значит, есть какие-то насущные проблемы для изучения этого вопроса.


Вот у Вас лично есть потребность понять, почему Вы верите в Бога? У меня - нет... И я не считаю себя глупее (в этом вопросе) британских исследователей... Можно найти и более рациональное применение 2 млн.... =) Конечно, если у британцев есть цель заставить людей сомневаться в своей вере, то они на верном пути. других "насущных проблем" я не вижу.. может, Вы мне откроете глаза на истину???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 26.3.2008, 12:51
Сообщение #8


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Silven @ 26.3.2008, 11:32) *
Можно найти и более рациональное применение 2 млн....

А это и есть, вероятно, самое рациональное, с точки зрения ученых, занятых в данном исследовании, применение 2 млн. smile.gif

Цитата(Silven @ 26.3.2008, 11:32) *
Конечно, если у британцев есть цель заставить людей сомневаться в своей вере, то они на верном пути. других "насущных проблем" я не вижу.. может, Вы мне откроете глаза на истину???

Скорее, у них есть цель до конца освоить выделенные средства, уложив часть из них аккуратненько себе в карман. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 26.3.2008, 13:05
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



вера в бога вероятно была нужна для потдержки, оберегания, устрашения и объяснения многих феноменов. Сейчас же мы все самодостаточны, просвещены и нас может удержать УК (думаю, кого не удержет УК,тому и Бог не приграда). Фраза "Славу Богу" звучит, как "Чур меня", т.е бессмысленно и к слову. И уж если мне и ставить вопрос, так только "Зачем вера в такой век". Вы, безусловно, можете меня обвинить,но, по большей части, это не вера, а традиция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 26.3.2008, 14:43
Сообщение #10


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Silven @ 26.3.2008, 11:32) *
Вот у Вас лично есть потребность понять, почему Вы верите в Бога? У меня - нет... И я не считаю себя глупее (в этом вопросе) британских исследователей... Можно найти и более рациональное применение 2 млн.... =) Конечно, если у британцев есть цель заставить людей сомневаться в своей вере, то они на верном пути. других "насущных проблем" я не вижу.. может, Вы мне откроете глаза на истину???

Я не пророк, чтобы глаголить истиной.
Думаю, что у некоторых неправильный подход к пониманию этой информации. Видимо, есть госзаказ на такое исследование. Вы же аппелируете к личным чувствам, а здесь для каких-то целей проведут элементарное, на мой взгяд, социологическое исследование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 26.3.2008, 14:51
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Libra @ 26.3.2008, 13:43) *
Вы же аппелируете к личным чувствам, а здесь для каких-то целей проведут элементарное, на мой взгяд, социологическое исследование.

Вера всегда лична и заниматься социологическими препарированиями, имхо, здесь неуместно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 26.3.2008, 14:59
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Aroc @ 26.3.2008, 13:51) *
Цитата(Libra @ 26.3.2008, 13:43) *
Вы же аппелируете к личным чувствам, а здесь для каких-то целей проведут элементарное, на мой взгяд, социологическое исследование.

Вера всегда лична и заниматься социологическими препарированиями, имхо, здесь неуместно.

почему же? когда-то церковь запрещала изучать трупы,тк это было греховно, но многие рисковали и, тем самым, люди нашли массу возможностей излечения.
Почему нельзя проникнуть в суть не физического,а духовного мира?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Silven
сообщение 26.3.2008, 15:05
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 26.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 896



Репутация:   25  



Цитата(Libra @ 26.3.2008, 13:43) *
Я не пророк, чтобы глаголить истиной.
Думаю, что у некоторых неправильный подход к пониманию этой информации. Видимо, есть госзаказ на такое исследование. Вы же аппелируете к личным чувствам, а здесь для каких-то целей проведут элементарное, на мой взгяд, социологическое исследование.


Личные чувства присутствуют даже при проведения соц. исследований... иначе это механическое никому не нужное действо... А Вы сами писали:
Цитата
Не думаю, что британцы будут развлечения ради бросать коту под хвост почти 2 млн фунтов. Значит, есть какие-то насущные проблемы для изучения этого вопроса.

Так что по Вашим же словам это намек на серьезность изучения.

А вообще переливаем из пустого в порожнее... По сведениям разведки hi.gif , есть уже такая тема... Так что её нужно было откопать, а не заводить новую...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 26.3.2008, 15:06
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Anomaliya @ 26.3.2008, 13:59) *
Почему нельзя проникнуть в суть не физического,а духовного мира?

К трупам и духовному миру с одним и тем же скальпелем не подходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Silven
сообщение 26.3.2008, 15:11
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 26.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 896



Репутация:   25  



Цитата(Anomaliya @ 26.3.2008, 13:59) *
почему же? когда-то церковь запрещала изучать трупы,тк это было греховно, но многие рисковали и, тем самым, люди нашли массу возможностей излечения.
Почему нельзя проникнуть в суть не физического,а духовного мира?


В суть духовного мира не стоит проникать физическими методами... не стоит его понимать, его нужно прочувствовать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:46
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro