IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Церковная организация, есть ли нужда?
Является ли современная церковная организация паразитом, или это краеугольный камень, на котором стоит общество?
есть ли нужда в церковной организации?
Да, безусловно [ 2 ] ** [15,38%]
Лишний паразит [ 4 ] ** [30,77%]
церковная организация необходима, но та, что имеется, не оправдывает себя [ 7 ] ** [53,85%]
В Церкви меня все устраивает [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Aroc
сообщение 17.9.2007, 20:11
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Не ставя под сомнение саму Церковь, как живой организм, но видя массовую критику в адрес церковной организации (РПЦ), хотелось бы узнать общее мнение относительно самой идеи церковной организации и соответствующего ей класса клириков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 17.9.2007, 20:36
Сообщение #2


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



я проголосовал за третье. да мне вообще эта самая "организация" всегда настораживала. Потому что, мне казалось, там, где собирается много людей и что-то такое организуют, то очень сложно им сохранить что-то естественное, чистое - те же христианские истины. Вообще такие организаторы любят все по-свойски решать, не замечая как от Бога-то удаляются. Учила библия сжигать еретиков, рубить арабов? предусматривала пресловутые поповьи пьянки и прожорства? Может, я не столь образован, но в меру своей необразованности, я до сих пор считаю, что всему этому библия не учила.
С другой стороны, без хоть какого-то напоминания, толпа свинеет и бл*дится, в особенности, если эта русская толпа (не хотелось бы кого обидеть, но ряды светлых и порядочных умов в России давно уже поредели). Может быть, как-то, небольшими темпами, неловкими шагами, церковь-таки добьется хотя бы минимального роста нравственности и самосмысления среди черного люда. Ну, да ведь к этому и подход особый нужен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Inspector
сообщение 19.9.2007, 2:46
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 24.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 61



Репутация:   0  



Вот когда "нравственностью и самоосмыслением" Начинают заниматься всякие церковные организации, на которые светское общество тяжко вздохнув свалило сей непомерный труд. Вот тогда наступает ппц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 19.9.2007, 8:30
Сообщение #4


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Церковная организация нужна обществу, но та, что сегодня это лишний паразит.

Сегодняшняя церковь совершенно (за редким исключением) не выполняет своей главной функции – связующего звена человек – церковь - Бог. От части многие люди нашли себе удачную (по их мнению) замену: зажиточным людям церковь заменяют психотерапевты и вся прочая подобная им братия. Есть, кто считает, что Бог у каждого живет внутри и просто надо прислушаться, не обращаясь к посредникам (по большей части нечистоплотным и меркантильным), в общем, каждый ищет свой выход из создавшейся ситуации.
По большому счету, в настоящее время, церковь держится на двух категориях человеческого общества: бабушки, которые создают эффект посещаемости (и отдают свои крохи, которые называют пенсиями), а крупные денежные средства им спонсируют бандиты различных уровней власти.
А ведь изначально идея то была хорошая - создать место единения человеческой души с Всевышним. Церковь - место, где человек может признать свои поступки, осознать, принять прощение и попробовать стать лучше, т.е. начать писать жизнь с чистого листа (упрощенная модель собственного взгляда).
Церковь нужна, но чистая, светлая, не запачканная. А паразитов в наше время и так хватает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.9.2007, 9:21
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Учила библия сжигать еретиков, рубить арабов? предусматривала пресловутые поповьи пьянки и прожорства? Может, я не столь образован, но в меру своей необразованности, я до сих пор считаю, что всему этому библия не учила.

Действительно Иэм, библия этому не учила. Но ведь кто-то донес до нас эту библию?
Слышали наверное уже притчу о том, что грязный провод передает электричество так же как и чистый? Я сам не в восторге от данного уподобления, хотя должен признать- сходство есть.

Цитата
С другой стороны, без хоть какого-то напоминания, толпа свинеет и бл*дится, в особенности, если эта русская толпа (не хотелось бы кого обидеть, но ряды светлых и порядочных умов в России давно уже поредели


Вот здесь совершенно согласен. Сейчас на Трубежной улице выстроили новую церковь. До нее, в перестроечные времена там стоял винный магазин и километровые вереницы страждущих с талончиками. Денег от простого люда этот магазин получал больше, чем любая церковь, вот только какие он давал результаты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.9.2007, 9:37
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Ledi
Это правда, но только наполовину, а правда наполовину, как вы знаете, никогда не является правдой.
Я сейчас не хочу выступать апологетом современной церкви, но в то же время могу засвидетельствовать сам- есть еще и хорошие, семейные приходы, где видишь себя в окружении близких людей. Есть еще хорошие, преданные своему служению священники, не обжоры, не блудники и не пьяницы. Есть и умные, образованные, совершенно адекватные верующие- не фанатики и не беленькие платочки. Все это есть, вот только если вы с этим не сталкивались, что само по себе показательно- очень жаль.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 19.9.2007, 9:54
Сообщение #7


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Цитата(Ledi @ 19.9.2007, 8:30) *
Сегодняшняя церковь (за редким исключением) не выполняет своей главной функции...


Как Вы могли заметить, я отметила в своем ответе, что исключения все же существуют -
да, есть хорошие семейные приходы, но их так мало, что само по себе очень - очень грустно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 19.9.2007, 10:22
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Проголосовала за третье.
Нынешняя ситуация не нравится мне тем, что негласное путинское решение о сближении церкви с народом, сделало нашу и без того корумпированную церковь, очередной светской ячейкой. Наш патриарх - отдельная тема :( Грустно.

Согласна с Aroc, есть прекрасные верующие люди и семейные приходы, я уверена, тоже есть.
Буквально час назад увидела на улице батюшку, он просто шел куда-то, а лицо у него было такое просветленное, что я сама начала улыбаться. Вот такие люди они действительно верующие и только они могут нести слово Божие в народ. Это мое твердое убеждение.

И все-таки, если у человека нет церкви в его сердце, то никакая церковная организация ему не поможет. Изначально надо придти к Богу лично, самому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.9.2007, 10:24
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Для оценки церковной организации можно для себя задать простой вопрос: "А сделала ли она лучше кого-то из тех, кто пришёл туда, из знаемых вами?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 19.9.2007, 10:26
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Prediger
Ответ: нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.9.2007, 10:26
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот и у меня тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 19.9.2007, 10:28
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Prediger
печально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Shennon
сообщение 19.9.2007, 10:45
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 315
Регистрация: 14.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 709



Репутация:   46  



Голосовала за третье.

Цитата(WhiteAUrum @ 19.9.2007, 10:22) *
И все-таки, если у человека нет церкви в его сердце, то никакая церковная организация ему не поможет. Изначально надо придти к Богу лично, самому.

Абсолютно верно.

Всегда смотрю на свою бабушку. Она росла в семье верующих (и это в советские времена) людей. Да, прятали иконы, да скрывали, что верят... скорее просто не афишировали это.
Может благодаря церкви и своей вере она очень добрый и искренний человек. Она никогда не кричит, не злится... Батюшки ездят с просьбами и за советом, за помощью... и прекрасно знают, что им помогут и не откажут.

Но у меня складывается ощущение, что современные храмы больше напоминают сейчас магазины.... Там все поставлено на коммерческую основу. Осталось очень мало мест, где можно найти как сказала Ledi "место единения человеческой души с Всевышним".
Одним из последних "известий" было для меня вот что: в Сорокосвятской церкви установили новый иконостас с мозайкой. Прихожанам очень понравился, мастер трудился с душой и непокладая рук. Владыке - не понравился... приговор - разобрать и в течении года приобрести новый (с точным указанием каким он должен быть и с точной ценой - 3 млн. руб.).
До этого местные батюшки "настучали" что в этой церкви за свечки с неимущих денег не берут, нет прейскуранта на услуги (кто сколько даст), ну и т.п.
Короче, некоторые вещи повергают меня в шок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Shennon
сообщение 19.9.2007, 10:48
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 315
Регистрация: 14.6.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 709



Репутация:   46  



Цитата(Prediger @ 19.9.2007, 10:24) *
Для оценки церковной организации можно для себя задать простой вопрос: "А сделала ли она лучше кого-то из тех, кто пришёл туда, из знаемых вами?".


не знаю как на счет "церковной организации", а вот на счет веры в Бога - среди моих знакомых примеров положительного влияния множество. Но на богослужения они ходят в церковь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.9.2007, 14:13
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Shennon @ 19.9.2007, 10:48) *
не знаю как на счет "церковной организации", а вот на счет веры в Бога - среди моих знакомых примеров положительного влияния множество


Я тоже знаю значительное число людей, которых вера в Бога кардинально изменила к лучшему, по-сути - обновила всю их личность, сделала новыми человеками.

Но речь не об этом, речь о том, а принесло ли приобщение именно к церковной организации (это называется на церковном жаргоне - воцерковиться) положительные духовно-нравственные изменения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:56
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro